Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1628172

Имеется соединение двух скатов-один от дома другой от дворовой постройки. Заканчиваются они желобом из листового железа. Длина желоба 13 метров. Скаты крутые, градусов 45.
Существует такая проблема. Зимой при скоплении снега в желобе, при оттепелях, вода начинает выходить через желоб. Поэтому приходится постоянно очищать желоб от скопившегося снега. Как решить данную проблему?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Если по-современному - в желоб укладывается греющий кабель "теплого пола" - есть специально модификации для открытой уличной прокладки. Кабель включается и стаивает снег.

Или чистить. Или на зиму вообще снимать желоб.

1) Дорого по расходу электричества . Сожрет за зиму киловатт сто бестолку.
2) Муторно.

Поэтому или снять желоб, но имхо лучше сделать его опрокидывающимяся, была такая идея в Моделисте- конструкторе 80-х.

Смысл- желоб не просто уложен в держаки , а закреплен в них эксцентрически и удерживается пружиной. Как только масса скопившегося снега и льда превышает сопротивление пружины- желоб откидывается вбок и вываливает часть снега...

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Плохо, что не сообщены размеры жёлоба. Проблему вижу в том, что его размер слишком мал. Надо увеличить размер крыльев жёлоба, тем более, что скат крыш у вас довольно крутой, много оцинковки не потребуется.
Верхний край жёлоба должен быть заведомо выше уровня талых вод.

evgenygrig написал :
Или на зиму вообще снимать желоб.

Но для чего-то автор его делал? Значит нужен.

НиколайР написал :
Но для чего-то автор его делал? Значит нужен

Конечно нужен! Тогда вся вода будет литься внутрь дворовой постройки. А мне даже небольшая протечка не нужна. Там же и домашние животные и куры и вообще много чего хранится.
А желоб сделан из листов железа проложенных в длину( размер листов 2х1 м) . Поэтому получается где-то его высота 30 см. Видимо надо делать новый и уже листы поперек располагать и вероятность протечки уменьшится значительно. У меня такой план. Может кто подскажет какие-нибудь тонкости при переделке этой конструкции?

2Иваныч Какой уклон дна желоба?

sansan21 написал :
2Иваныч Какой уклон дна желоба?

Ну я думаю на 13 метров где-то 15 см будет.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Иваныч написал :
Ну я думаю на 13 метров где-то 15 см будет.

Маловато. Есть возможность сделать сток на две стороны? Что там у вас с задней стороны?

2Иваныч Мысли вслух . Снять нижние ряды шифера, склеить (на мастике или горелкой) "желоб" из стеклоизола с заходом на скаты не меньше метра. Потом сверху уже железо (можно и старое), его заход на скаты будет некритичным.

2Иваныч Может желоб накрыть сверху, например полосой железа?

НиколайР написал :
Маловато. Есть возможность сделать сток на две стороны? Что там у вас с задней стороны?

Слив на переднюю часть не желательно делать. Все идет назад, там нет проблем для слива-заброшенный огород. Что надо покруче слив устроить? Но я думаю под плотным слоем снега вода медленно спускается на низ желоба и поэтому она успевает подняться вверх, где и идет перелив через плечи желоба. Поэтому видимо надо сделать так:

НиколайР написал :
Верхний край жёлоба должен быть заведомо выше уровня талых вод.

sansan21 написал :
Снять нижние ряды шифера, склеить (на мастике или горелкой) "желоб" из стеклоизола с заходом на скаты не меньше метра. Потом сверху уже железо (можно и старое), его заход на скаты будет некритичным.

А что из железа поперек положенного сложнее сделать желоб, чем варить стеклоизол?

Викторыч написал :
Может желоб накрыть сверху, например полосой железа?

А это что даст? Тут же вода от таящего снега еще быстрее подбирется к краю желоба. Или я что-то не понял в этой задумке?

2Иваныч Учитывая геометрию и размеры, ваша задача не имеет простого решения, проще
-сделать помощнее кровлю и с лопатой чистить
-или общую крышу над всем этим хозяйством.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Иваныч написал :
под плотным слоем снега вода медленно спускается на низ желоба и поэтому она успевает подняться вверх, где и идет перелив через плечи желоба.

Наращивайте плечи. Ну а если хотите совсем хорошо, то

Samar написал :
общую крышу над всем этим хозяйством.

Общая кровля-это слишком накладно. Буду наращивать плечи желоба.
Всем спасибо за участие.

Иваныч написал :
А что из железа поперек положенного сложнее сделать желоб, чем варить стеклоизол?

Ну, если ВЫ сможете срастить листы двойным фальцем в единую карту - может, и не сложнее . Простой нахлест не катит - при таянии снега образуются локальные "водоемы", из которых вода пролезет через любые стыки. Я бы все-таки гидроизолом подстраховался...

Иваныч написал :
Или я что-то не понял в этой задумке

Желоб будет намного меньше забиваться снегом, а вода дырочку найдет

sansan21 написал :
Простой нахлест не катит - при таянии снега образуются локальные "водоемы", из которых вода пролезет через любые стыки.

Желоб будет делать специалист. Он занимается кровельными работами. И я думаю стыки будут сделаны по уму. Правда как такую конструкцию поднять и уложить, пока не знаю.