Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1628927

Уважаемые мастера и сочувствующие!

правильно ли я понимаю очерёдность выполнения пола в санузлах?

сейчас пол бетонный вполне ровный - монолит от застройщика, стены - почти все пеноблоки.

итак, что я собираюсь сделать:
1 - битумная мастика с заходом на стены по 10 см
2 - бикрост (такой рулон чёрного листового гидроизоляционного материала, мне его продали в оби) с заходом также на стены, будем его горелкой/феном по срезам и стыкам приплавлять
3 - пол-наливайка милиметр/полтора, не особо заморачиваясь на уровень (это чтобы юнис прямо на бикрост не класть)
4 - кладка плитки на юнис по уровню

моя задача сделать санузлы ниже чем во всей квартире, чтобы если вдруг что всю хату не залить. стяжка по всей квартире будет 50-60 мм, плюс линолеум 3-4 мм. получается разница высоты около 3 см.

Есть сомнение по поводу п.3 - правильно ли?

прошу опытных прокомментировать, заранее СПАСИБО

Если у себя дома работать, зачем Вам открытое пламя - горелка? Вонять же будет со страшной силой. Впрочем не знаю, что такое бикрост. Напишу, как делал я.

пол готовая плита, после выломанной санкабины.

  1. битумная мастика Магир с заходом на стены, примерно, как у Вас.
  2. настилка обычного рубероида порезанного на квадраты с захлестом листов и с заходом на стены.
  3. битумная мастика Магир все промазать.
  4. обычная стяжка с керамзитом и железной сеткой 100х100 мм., в качестве арматуры.
  5. кладка плитки на Пертомикс КУ, по уровню.

Сделать пол в санузле ниже не всегда возможно, можно поставить порожёк, даже 1 см спасёт от достаточно большого потопа. Большой перепад будет опасность споткнутся сонному или гостям.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

kateri написал :
2 - бикрост (такой рулон чёрного листового гидроизоляционного материала, мне его продали в оби) с заходом также на стены, будем его горелкой/феном по срезам и стыкам приплавлять

А, почему только стыки, а не весь целиком?

kateri написал :
3 - пол-наливайка милиметр/полтора, не особо заморачиваясь на уровень (это чтобы юнис прямо на бикрост не класть)

Наливайка не будет иметь никакого сцепления с основанием.Я в таких случаях стяжку делаю с армированием.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

tvmaster написал :
Впрочем не знаю, что такое бикрост.

Бикрост-кровельный, гидроизоляционный материал, наплавляется на основание горелкой.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Вместо битума лучше обмазочную гидроизоляцию например Юнис, на неё потом наливной пол здорово липнет, адгезия отличная.

Битум, рубероид, горелки - ФУ!!!
Есть же акриловые гидроизоляционные мастики.
И пахнут вкусно и на цвет красивы.

!Chip написал :

!Chip написал :
Вместо битума лучше обмазочную гидроизоляцию например Юнис, на неё потом наливной пол здорово липнет, адгезия отличная.

от спасибочки!

Чип и Дейл написал :
Есть же акриловые гидроизоляционные мастики.

это чтоли прямо акрилом намазать - и сверху плитку?????????????????

tvmaster написал :

  1. обычная стяжка с керамзитом и железной сеткой 100х100 мм., в качестве арматуры.

а не подскажете через сколько времени можно плитку класть??? и сколько минимально она (стяжка) м.б. по толщине?

dmitriy81 написал :
Бикрост-кровельный, гидроизоляционный материал, наплавляется на основание горелкой.

так мне правильно его в оби посоветовали для ванной???

kateri написал :
моя задача сделать санузлы ниже чем во всей квартире, чтобы если вдруг что всю хату не залить

А высота отводов от канализационного стояка позволяет это сделать? Именно они определяют минимальный уровень пола в ванной.

kateri написал :
Есть сомнение по поводу п.3 - правильно ли?

То что сомнения есть - правильно Плавающая стяжка делается минимум 4 см и армируется.

По остальным пунктам. Зачем Вам битумная мастика и рулонные битумные материалы?

Мой вариант - делайте не плавающую стяжку прямо на плиту перекрытия, толщина зависит от уровня отводов канализации. По верх стяжки акриловую гидроизоляцию или Кнауф Флехендихт (битумная, но не пахнет, водная эмульсия). И прямо на гидроизоляцию клеить плитку.

*abс* написал :
Мой вариант - делайте не плавающую стяжку прямо на плиту перекрытия

подскажите сколько ей сохнуть перед тем как класть плитку? мне сроки очень важны.

*abс* написал :
А высота отводов от канализационного стояка позволяет это сделать? Именно они определяют минимальный уровень пола в ванной.

а какая связь? канализационные отводы устроены примерно в 5 см от перекрытия

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

kateri написал :
так мне правильно его в оби посоветовали для ванной???

Я делал наплавляемыми материалами гидроизоляцию в нескольких ванных-никаких нареканий нет, но это под стяжку с армированием.

kateri написал :
а какая связь?

Прямая Под Вашей ванной будет сифон, из него водичка утекает в канализацию. В верх она не потечёт, вся канализация в квартире должна быть построена так, что бы обеспечить уклон труб в 2-3 см на метр. Вот и прикиньте расстояние от отвода стояка до Вашей Ванны, высоту установки ванны (она, в общем то, стандартная), толщину стяжки....

kateri написал :
подскажите сколько ей сохнуть перед тем как класть плитку? мне сроки очень важны.

Если сверху мазать обмазочную гидроизоляцию, то до упора, но никак не меньше месяца.

*abс* написал :
Если сверху мазать обмазочную гидроизоляцию, то до упора, но никак не меньше месяца.

это нам никак низя, вот и мурыжусь с наливайками

kateri написал :
это нам никак низя, вот и мурыжусь с наливайками

Быстрый ремонт бывает только в "Школе ремонта" Если соблюдать все технологические паузы, то быстро никак не получится Если нарушать технологию и делать кабы как, то может и можно быстро.

Я так не умею Ванну недавно закончил как раз - ровно год делали. Теперь делаем туалет - пошел второй месяц...

*abс* написал :
Быстрый ремонт бывает только в "Школе ремонта" Если соблюдать все технологические паузы, то быстро никак не получится Если нарушать технологию и делать кабы как, то может и можно быстро.

пожалуйста, кто делал, кто разбирается - подскажите можно ли использовать наливные полы чтобы сократить время.

*abс* написал :
вся канализация в квартире должна быть построена так, что бы обеспечить уклон труб в 2-3 см на метр.

это обеспечим при полах от 3 до 7 см, но спасибо ещё раз завтра перепроверю!

итак, вот что я планирую делать на текущий момент

1 - битумная мастика с заходом на стены по 10 см
2 - бикрост (такой рулон чёрного листового гидроизоляционного материала, мне его продали в оби) с заходом также на стены, будем его горелкой/феном приплавлять
3 - обмазочная гидроизоляция юнис или типа неё
4 - пол-наливайка милиметр/полтора
5 - кладка плитки на юнис по уровню

и куда (и нужно ли) в эту схему воткнуть столь замечательную акриловую гидроизоляционную мастику??

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

kateri написал :
2 - бикрост (такой рулон чёрного листового гидроизоляционного материала, мне его продали в оби) с заходом также на стены, будем его горелкой/феном приплавлять
3 - обмазочная гидроизоляция юнис или типа неё

Если будет битумная мастика и бикрост зачем обмазочная гидроизоляция нужна?

*abс* написал :
Я так не умею Ванну недавно закончил как раз - ровно год делали. Теперь делаем туалет - пошел второй месяц...

Год делать ванну это круто!А как жить все это время?

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

kateri написал :
итак, вот что я планирую делать на текущий момент

1 - битумная мастика с заходом на стены по 10 см
2 - бикрост (такой рулон чёрного листового гидроизоляционного материала, мне его продали в оби) с заходом также на стены, будем его горелкой/феном приплавлять
3 - обмазочная гидроизоляция юнис или типа неё
4 - пол-наливайка милиметр/полтора
5 - кладка плитки на юнис по уровню

Начинайте сразу с пункта 3 на голые плиты перекрытия, только все швы надо преварительно заделать
Гидроизоляция типа Юниса будет сожнуть 48 часов, после можно заливать пол

Заливаете пол и в зависимости от толщины слоя плитку можно будет положить через 2-5 суток (если делать стяжкой Юнис)

!Chip написал :
Начинайте сразу с пункта 3 на голые плиты перекрытия, только все швы надо преварительно заделать

спасибо.

а, простите, швы ЧЕГО - плит перекрытия? там я не вижу швов.

dmitriy81 написал :
Год делать ванну это круто!А как жить все это время?

Так тут и жили (и живём), 4 человека в квартире... Уметь надо

kateri написал :
1 - битумная мастика с заходом на стены по 10 см
2 - бикрост (такой рулон чёрного листового гидроизоляционного материала, мне его продали в оби) с заходом также на стены, будем его горелкой/феном приплавлять
3 - обмазочная гидроизоляция юнис или типа неё

Вы бассейн делайте? Зачем всё это? У меня душевая, с трапом в полу, где вода на пол льётся прямо, так и то проще гидроизоляция
Вам будет вполне достаточно одной обмазочной...
А по срокам, Вы на мешках с выбранной смесью почитайте, там всё обычно написано. И наливайку выбирайте для сырых помещений, а то много в продаже дешевых, с гипсом, они для сухих.
Только не пойму, зачем там наливайку? ИМХО, выброшенные деньги.
Если хотите быстрее, сделайте гидроизоляцию только под стяжку, тогда плитку можно класть (по крайней мере, как убеждают мастера, в том числе и с этого форума), чуть ли не на второй день, но я сам не пробовал, всегда сушу полностью, по нескольку месяцев, мне время позволяет.

PS ой выше уже почти тоже самое написали, не заметил Ну да ладно, ещё раз повторил, хуже не будет

вообще у меня первый этаж, под квартирой - теплотрасса. появилось мнение что вообще гидроизоляцию не надо ))) шучу

*abс* написал :
Если хотите быстрее, сделайте гидроизоляцию только под стяжку, тогда плитку можно класть

а подойдёт ли юнис Гидропласт ???

то есть делаем так:
1 - обмазочная Гидропласт
2 - плитка на плиточном клею

kateri написал :
то есть делаем так:
1 - обмазочная Гидропласт
2 - плитка на плиточном клею

А стяжку куда дели? Ещё, у этой гидроизоляции, слой, судя по инструкции, 3-4 мм, а так как гидроизоляция должна находить на стены сантиметров на 15-20, то такую гидроизоляцию надо бы перед штукатуркой наносить.

Ещё, у Вас же первый этаж, Вам защищать надо не подвал от Вашей воды, а, ИМХО, себя от испарений подвала Тут я не сильно в курсе, не интересовался этой проблемой.
Но мысли такие: Вариант первый, подстелить под стяжку ПЭ плёнку и сделать ЦПС стяжку в 4 см толщиной. Вариант два, забить на гидроизоляцию вообще, не нужна она там особо, топить то некого И не забивать себе голову не нужными проблемами. Сделать стяжку прямо по плите перекрытия, нужной Вам толщины, положить плитку и забыть про всё это

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

*abс* написал :
Только не пойму, зачем там наливайку? ИМХО, выброшенные деньги.

Если перепад небольшой можно ничего не выравнивать, плиткой все выровняется.Ну я бы выровнял и клал бы плитку на тонкий слой клея.

dmitriy81 написал :
Если перепад небольшой можно ничего не выравнивать, плиткой все выровняется.

Опять же, надо сначала определиться с канализацией, что бы не пришлось потом ванну на подиум ставить

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

*abс* написал :
Опять же, надо сначала определиться с канализацией, что бы не пришлось потом ванну на подиум ставить

Ну или переделывать стояк.

dmitriy81 написал :
Ну или переделывать стояк.

Что часто крайне сложно (в случае чугунного стояка). Проще десяток стяжек сделать Вообще, не понимаю, что человек парится, на первом то этаже? Топить некого.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

*abс* написал :
Что часто крайне сложно (в случае чугунного стояка). Проще десяток стяжек сделать

Да ничего сложного, все делается.

*abс* написал :
Вообще, не понимаю, что человек парится, на первом то этаже? Топить некого.

Ну топить подвал тоже нехорошо, да и в подвалах бывает воды стоит по колено и никто ее не откачивает и не собирается.

dmitriy81 написал :
Да ничего сложного, все делается.

Опыт был, больше не хочу

dmitriy81 написал :
Ну топить подвал тоже нехорошо

Не хорошо, но не смертельно, на мульён денег не попадёшь Да и зачем топить то? Не устраивать бассейн в ванне так и не просочится никогда ничего, только в случае аварии. Ну если уж очень страшно, то сделать обмазочную акриловую или флехендихт поверх стяжки, делов то, только стяжку высушить надо.