Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301
#6977344

Sergey53 написал:
,,может со временем наступить пробой внутри ЭБУ, со всеми вытекающими,,Что за вытекающие,я не вкурсе,просто выйдет из строя или что-то похуже?

Sergey53, Токопроводящие дорожки на плате внутри ЭБУ выгорят. Работать не будет.

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Sergey53 написал:
Вот извратился,подогнул немножко электрод,зазор 1мм,искра маленькая ,но устойчивая и слегка винтом прижал,т.е держится в одном положении,сейчас два раз подходил,замыкал искра идет,но зазор увеличишь,искра больше становится,но повторно включаешь ,нет искры,только щелкает в БУ.Вот снова подошел,питание дал,искрит надежно,но искра маленькая и тихо щелкает.Ничего не трогаю.зазор маленький,если увеличить то мощнее идет и щелкает погромче..но повторно не включается,после того ,как выключишь.Да,вот с миллимитровым зазором,только повторно работать начинает,а чуть увеличишь, выключишь,повторо включишь и щелкает только в БУ,искры нет,уменьшишь до миллиметра появляется искра.ЭМК отключен,газ ,вода выключены.В ночь не буду пробовать,да,наверное БУ.

Sergey53, Все понятно. Надо менять ЭБУ.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Sergey53 написал:
Учиться.учиться и учиться,,-так завещал Ленин!

Он ещё говорил:
Век живи, век учись.
Т.е. первый век живи, второй век учись!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Sergey53, завтра же что бы собрали колонку. Будет работать!
ПС Или не все ещё полезные вещи узнали на телефоне?

Славик64, ,,Учиться.учиться и учиться,,-так завещал Ленин!,,Читай,не читай-императором все равно не станешь,,-Мао Дзе Дун. И как быть?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Sergey53, завтра же что бы собрали колонку. Будет работать!
ПС Или не все ещё полезные вещи узнали на телефоне?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:

Sergey53 написал:
,,может со временем наступить пробой внутри ЭБУ, со всеми вытекающими,,Что за вытекающие,я не вкурсе,просто выйдет из строя или что-то похуже?

Sergey53, не бойтесь, бабаха не будет.

Славик64, Спасибо,немного успокоил,а то США пугают,украинцы,ковид третья волня идет,так еще от БУ можно ожидать пробой со всеми вытекающими...сейчас психика и так слабая.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Специально для klivlend,

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Sergey53 написал:
Вот извратился,подогнул немножко электрод,зазор 1мм,искра маленькая ,но устойчивая и слегка винтом прижал,т.е держится в одном положении,сейчас два раз подходил,замыкал искра идет,но зазор увеличишь,искра больше становится,но повторно включаешь ,нет искры,только щелкает в БУ.Вот снова подошел,питание дал,искрит надежно,но искра маленькая и тихо щелкает.Ничего не трогаю.зазор маленький,если увеличить то мощнее идет и щелкает погромче..но повторно не включается,после того ,как выключишь.Да,вот с миллимитровым зазором,только повторно работать начинает,а чуть увеличишь, выключишь,повторо включишь и щелкает только в БУ,искры нет,уменьшишь до миллиметра появляется искра.ЭМК отключен,газ ,вода выключены.В ночь не буду пробовать,да,наверное БУ.

Дополню ...а не закреплённый электрод хорошо искрит.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Sergey53 написал:
,,может со временем наступить пробой внутри ЭБУ, со всеми вытекающими,,Что за вытекающие,я не вкурсе,просто выйдет из строя или что-то похуже?

Sergey53, не бойтесь, бабаха не будет.

10-40-99@mail.ru

,,может со временем наступить пробой внутри ЭБУ, со всеми вытекающими,,Что за вытекающие,я не вкурсе,просто выйдет из строя или что-то похуже?

Я ее и сфоткал,но сюда не загружается картинка.

Вот извратился,подогнул немножко электрод,зазор 1мм,искра маленькая ,но устойчивая и слегка винтом прижал,т.е держится в одном положении,сейчас два раз подходил,замыкал искра идет,но зазор увеличишь,искра больше становится,но повторно включаешь ,нет искры,только щелкает в БУ.Вот снова подошел,питание дал,искрит надежно,но искра маленькая и тихо щелкает.Ничего не трогаю.зазор маленький,если увеличить то мощнее идет и щелкает погромче..но повторно не включается,после того ,как выключишь.Да,вот с миллимитровым зазором,только повторно работать начинает,а чуть увеличишь, выключишь,повторо включишь и щелкает только в БУ,искры нет,уменьшишь до миллиметра появляется искра.ЭМК отключен,газ ,вода выключены.В ночь не буду пробовать,да,наверное БУ.

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Sergey53 написал:
Пробой на корпус бывает и на выходе высоковольтного кабеля из блока управления – это место закрыто фольгой, и подобный пробой не так просто заметить.Здесь можно попытаться дополнительно заизолировать кабель сверху, применив толстую термоусадочную трубку или даже изоленту в несколько слоев. Вполне возможно, что проблема после этого исчезнет.Это я в инете нашел.Вероятность такая у меня,наверное возможна.

Sergey53, Можно попробовать опустить штырь свечи розжига поближе к горелке.Тогда искра появится при менее высоком напряжении пробоя воздушного зазора. При этом вероятно что пробой исчезнет внутри ЭБУ. Нужно избегать большого зазора между штырем и горелкой. В такой ситуации высокое напряжение повышается больше нормы и может со временем наступить пробой внутри ЭБУ, со всеми вытекающими.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

klivlend написал:

Славик64 написал:

klivlend написал:
Кабель резиновый. При изгибе движется внутренний медный жгут. Достаточно сдвинуть его но сотые доли мм и контакт может улучшиться. Очень вероятно место пайки в ЭБУ подгорело от высокого напряжения.

Обсуждать даже не хочется такое... Спрошу только - Вы хоты бы один раз такое видели???

Славик64, Видел такое в старых ЭБУ не залитых компаундом. Они были ремонтнопригодными.

klivlend, и что?
Как в том анекдоте, где мужика с дерева снимали верёвкой, потому, что прошлый раз с колодца вытаскивали верёвкой.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Славик64 написал:

klivlend написал:
Кабель резиновый. При изгибе движется внутренний медный жгут. Достаточно сдвинуть его но сотые доли мм и контакт может улучшиться. Очень вероятно место пайки в ЭБУ подгорело от высокого напряжения.

Обсуждать даже не хочется такое... Спрошу только - Вы хоты бы один раз такое видели???

Славик64, Видел такое в старых ЭБУ не залитых компаундом. Они были ремонтнопригодными.

Понял,там скопировать ссылку и сюда вставить ссылкой.

На том сайте,картинки вставились,нормально,а тут какой гемморой с ними.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Sergey53 написал:
изоленту в несколько слоев

Ох уж эта синяя изолента.
Извиняюсь, но если штаны пук удержат, то эта лента тоже удержит искру.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Sergey53 написал:
Возможно существуют какие то индикаторы,типа неонок,нахождения таких мест,может кто знает?

Sergey53, там всё нормально. Без свечи дёргайте/вытягивайте как хотите, искра не пропадёт, отвечаю.

10-40-99@mail.ru

Я тоже сейчас две вставлял,не вставились.

Пробой на корпус бывает и на выходе высоковольтного кабеля из блока управления – это место закрыто фольгой, и подобный пробой не так просто заметить.Здесь можно попытаться дополнительно заизолировать кабель сверху, применив толстую термоусадочную трубку или даже изоленту в несколько слоев. Вполне возможно, что проблема после этого исчезнет.Это я в инете нашел.Вероятность такая у меня,наверное возможна.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

klivlend написал:
Свеча новая, но ее можно установить грязными руками измазанными токопроводящей смазкой.

Стльно сомневаюсь, что у ТС вдруг под рукой оказалась токопроводящая смазка, но насчёт другой грязи...
Вот, сегодня фоткал. Это не грязь? Однако искра шпарит!

(опять фотки не вставляются?!)

10-40-99@mail.ru

Возможно существуют какие то индикаторы,типа неонок,нахождения таких мест,может кто знает?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

klivlend написал:
Кабель резиновый. При изгибе движется внутренний медный жгут. Достаточно сдвинуть его но сотые доли мм и контакт может улучшиться. Очень вероятно место пайки в ЭБУ подгорело от высокого напряжения.

Обсуждать даже не хочется такое... Спрошу только - Вы хоты бы один раз такое видели???

10-40-99@mail.ru

,,Свечу купил новую,,Если бы одну,купил две и еще датчик пламени!))и еще микрик и мембрану новую силиконовую,про запас.)

,,но ее можно установить грязными руками измазанными токопроводящей смазкой.,,Я не такой чумазый,как кажусь дистанционно! А вот такое возможно...,,Кабель резиновый. При изгибе движется внутренний медный жгут. Достаточно сдвинуть его но сотые доли мм и контакт может улучшиться. Очень вероятно место пайки в ЭБУ подгорело от высокого напряжения. Наиболее вероятно дело в этом контакте,,Что то похожее происходит.Но это не точно

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Славик64 написал:

klivlend написал:
Есть вероятность утечки тока на корпус через токопроводящую грязь. Тогда надо промыть спиртом белый изолятор свечи.

klivlend, Вы видать не всё читаете, помогу.

Sergey53 написал:
Свечу купил новую

Славик64, Свеча новая, но ее можно установить грязными руками измазанными токопроводящей смазкой.

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Славик64 написал:

klivlend написал:
А если пошевелить высоковольный кабель в месте, где он выходит из ЭБУ?

Разве там всё не в "стяжке"?

Славик64, Кабель резиновый. При изгибе движется внутренний медный жгут. Достаточно сдвинуть его но сотые доли мм и контакт может улучшиться. Очень вероятно место пайки в ЭБУ подгорело от высокого напряжения. Наиболее вероятно дело в этом контакте.Или в контактах других проводов. Когда ТС задевает их руками, держась за кабель высокого напряжения, они восстанавливаются на время.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

klivlend написал:
А если пошевелить высоковольный кабель в месте, где он выходит из ЭБУ?

Разве там всё не в "стяжке"?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

klivlend написал:
Есть вероятность утечки тока на корпус через токопроводящую грязь. Тогда надо промыть спиртом белый изолятор свечи.

klivlend, Вы видать не всё читаете, помогу.

Sergey53 написал:
Свечу купил новую

10-40-99@mail.ru