Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#6207831

Эти два вполне наглядных и исчерпывающих от 2015 года видео про эффективность СЕТЕВОЙ солнечной электростанции мощностью 10 кВт... будут очень полезны тем, кто до сих пор не понял разницу между мощностью солнечной электростанции и количеством вырабатываемой ею электроэнергии. Для тех, кто ещё не понял как считается мощность солнечной электростанции, сообщаю - мощность СЭС "берется" из суммы мощностей каждой солнечной панели (, например 100Вт, 250Вт и т.д.), из которых состоит СЭС.
Очень информативное табло с информацией по датам.

Во втором видео обратите внимание - за 7 с половиной дней ноября 2015 года было выработано 174 кВт/ч.

Ну я не Ильич, мыслить об электрификации всей страны не буду. А возьму узкую задачу — запитать простой холодильник через солечную батарею днем с бесперебойником минут на 15, как раз чтоб на отработку цикла заморозки хватило, если туча набежит вдруг. Ночью пусть холодильник от сети работает. Холодильник потребляет около 300кВтч в год — 30$. Если посчитать потребление только днем — 15$. Пусть стомость комплекта оборудования на 0.5кВт — 500$. Итого имеем срок окупаемости не меньше 30 лет. Я сильно рискую не дожить. И да простят мне форумчане грубость моих подсчетов.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Inch1964 написал:

andrus30 написал:
К умеющим не только считать, но ещё и думать, просьба - в случае не согласия с цифрами и расчетами опровергнуть их правильными, на свой взгляд, цифрами и расчетами

Если человек делавший выложенную вами табличку с "расчетами" не понимает разницы между мощностью и количеством энергии - то нет никакого смысла вникать в цифры. Пусть человек, составлявший эту табличку - снова в школу идет учится для начала. И научится думать.

Inch1964, если человек смотрит "в книгу, а видит фигу", то даже в таблице цифры про количество энергии и цифры про величину мощности не помогут. Пусть человек сначала в школу сходит поучится, глядишь, там его научатся не только смотреть в таблицу, но ещё их анализировать...

Третья страница темы читаем сообщение от NeoSolar

Сегодня померил солнечное излучение 15-17 Ватт м2. И такая погода в Москве уже 2 недели стоит ( При КПД солнечной батареи 16% мы получаем 2.5 Ватт М2 . Площадь солнечной батареи 100 Ватт 0.5 м2 и того мы с нее получим менее 1.5 Ватт в час !!! менее 1.5 % (((

То есть СЭС мощностью 10 кW в это время года даст 0,15кW в час
За 8 часов в день это 1,2/кW, за 30 дней - 36 кW/час
А чё там в табличке то за месяц?

andrus30 написал:
К умеющим не только считать, но ещё и думать, просьба - в случае не согласия с цифрами и расчетами опровергнуть их правильными, на свой взгляд, цифрами и расчетами

Если человек делавший выложенную вами табличку с "расчетами" не понимает разницы между мощностью и количеством энергии - то нет никакого смысла вникать в цифры. Пусть человек, составлявший эту табличку - снова в школу идет учится для начала. И научится думать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

И так, информация к размышлению - если солнечные батареи на даче в России были бы подключены и работали бы по тому же принципу как и на крышах частных домовладений в Украине.

Нашел в интернете интересные таблицы по СЕТЕВОЙ (подчеркиваю, т.е. БЕЗ аккумуляторов) солнечной электростанции (вытащено скриншотами из видеоролика)...

Смета на сетевую солнечную электростанцию 10 кВт (т.е. сколько стоят комплектующие)

И её окупаемость...

К умеющим не только считать, но ещё и думать, просьба - в случае не согласия с цифрами и расчетами опровергнуть их правильными, на свой взгляд, цифрами и расчетами.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

cineman написал:

andrus30 написал:
Я говорю не про сейчас и в России,

Россия во мгле. ГОЭЛРО-2

cineman, не смешите. Вы бы ещё про радио Попова вспомнили. Россия - да, в вопросе "домашних" сетевых СЭС (т.е. в вопросе микрогенерации электроэнергии) отстает не только от стран Европейского союза, но даже и от Украины (предполагаю, что сейчас лжепатриоты забросают меня тапочками). Этому подтверждение - отсутствие соответствующего законодательства в России (не говоря уже про отсутствие "зеленого тарифа"), а также публично доступная информация...

Минэнерго, Минэкономики и ФАС должны подготовить проект соответствующего закона к январю, проекты постановлений правительства об упрощенном техприсоединении микрогенерации к сети и работе ГП с населением — к апрелю 2018 года.

Заметьте, представить к апрелю 2018-го, причем, речь пока идет о проектах... а закупочные электроэнергии от СЭС цены - по оптовым ценам "обычного" рынка электроэнергии.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Aтос написал:

Очень хорошо описывающий затраты-тарифы-окупаемость видеоролик (человек, который купил СЭС, снимает рассказ продавца и установщика СЭС)... В аналогичных видеороликах на подобную тему то же самое поясняется.

Ну развели лоха, а он и рад

Aтос, то есть, как обычно вам нечем возразить, кроме классического про менеджеров и лохов. Опровергнуть, указав на конкретные несостыковки, вы не можете или не способны? Если не можете, то зачем постоянно используете банальный срач?

Очень хорошо описывающий затраты-тарифы-окупаемость видеоролик (человек, который купил СЭС, снимает рассказ продавца и установщика СЭС)... В аналогичных видеороликах на подобную тему то же самое поясняется.

Ну развели лоха, а он и рад

andrus30 написал:
Я говорю не про сейчас и в России,

Россия во мгле. ГОЭЛРО-2

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

cineman написал:
Вам известны такие компании на территории РФ?

Я говорю не про сейчас и в России, а про принцип, который работает даже в Украине, в которой уровень жизни, наверное, пониже будет, чем в России. А что уж говорить про Европу...

cineman написал:
То есть Вы предлагаете купить солнечную электростанцию ради продажи электроэнергии? Напомню, тема про электростанцию для дачи. продажа электроэнергии с дачного участка потребует организации дистанционного отключения этого источника напряжения от дачной электросети. Посчитали материальные затраты на такую систему отключения?

То есть я ничего не предлагаю, а говорю в каком случае СЭС может быть выгодна. Напомню, что тема про дачу. Дача может подходить к установке СЭС только, если она будет подключена по тем же принципам, что и в Германии, и в Украине... Там проблем с этим моментом не возникает, не правда ли? А понятия "Дача", думаю, в Германии вообще не существует.

andrus30 написал:
При большом количестве излишков электроэнергии, покупаемой энергоснабжающей компанией по зеленому тарифу, СЭС выгодна

Вам известны такие компании на территории РФ?

andrus30 написал:
А во-вторых, вы что до сих пор не поняли, что у СЕТЕВЫХ солнечных электростанций никаких эксплуатационных расходов по аккумуляторам в принципе нет?! По причине отсутствия аккумуляторов в схеме СЭС. Вы хоть понимаете, что вы проводите аналогию там, где её нет?

То есть Вы предлагаете купить солнечную электростанцию ради продажи электроэнергии? Напомню, тема про электростанцию для дачи. продажа электроэнергии с дачного участка потребует организации дистанционного отключения этого источника напряжения от дачной электросети. Посчитали материальные затраты на такую систему отключения?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Для отопления СЭС не выгодна, но тему про СЭС в разделе электрика закрыли... из-за срача тех, кто не умеет считать и не считает. При большом количестве излишков электроэнергии, покупаемой энергоснабжающей компанией по зеленому тарифу, СЭС выгодна. При отоплении электричеством от СЭС излишек будет небольшой или его вовсе не будет.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

cineman написал:

andrus30 написал:
"цифры не бьют

Я считал стоимость бесперебойника с большой банкой в качестве альтернативы генератору с водяным охлаждением. Получается неплохо, пока не всплывают эксплуатационные расходы в виде замены аккумуляторов каждые 5-7 лет. Стоимость банки аккумуляторов на сутки составит 4-7 тысяч североамериканских долларов. И Ваше солнечное чудо так же не сможет работать без этих аккумуляторов. Вот у кочевых монголов эта солнечная батарейка оправдана, потому, что всё потребление их юрты - телевизор со спутниковой тарелкой. На три часа просмотра телепередач хватит одного автомобильного аккумулятора.

cineman, во-первых, это не моё... и не чудо. А во-вторых, вы что до сих пор не поняли, что у СЕТЕВЫХ солнечных электростанций никаких эксплуатационных расходов по аккумуляторам в принципе нет?! По причине отсутствия аккумуляторов в схеме СЭС. Вы хоть понимаете, что вы проводите аналогию там, где её нет?

andrus30 написал:
"цифры не бьют

Я считал стоимость бесперебойника с большой банкой в качестве альтернативы генератору с водяным охлаждением. Получается неплохо, пока не всплывают эксплуатационные расходы в виде замены аккумуляторов каждые 5-7 лет. Стоимость банки аккумуляторов на сутки составит 4-7 тысяч североамериканских долларов. И Ваше солнечное чудо так же не сможет работать без этих аккумуляторов. Вот у кочевых монголов эта солнечная батарейка оправдана, потому, что всё потребление их юрты - телевизор со спутниковой тарелкой. На три часа просмотра телепередач хватит одного автомобильного аккумулятора.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Очень хорошо описывающий затраты-тарифы-окупаемость видеоролик (человек, который купил СЭС, снимает рассказ продавца и установщика СЭС)... В аналогичных видеороликах на подобную тему то же самое поясняется.

Еще раз подчеркиваю - я ничего и никому не втюхиваю. Я всего лишь делюсь тем, что понял после просмотра многих видеороликов в названии которых очень часто попадается "солнечная" и "зеленый тариф".

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Если кто ещё не разобрался в том, почему в Европейском союзе (ЕС) и Украине солнечная энергетика успешно развивается, поясняю... Не знаю как там в Германии, но просмотрев несколько видеороликов про сетевые (без аккумуляторов) солнечные электростанции в Украине получается следующая картина.

Если перевести доходы граждан и цены электроэнергии России - Украины (например, пенсия 10000 руб. - 1500 гр. = 6,7 раз, то при стоимости 1 кВт/ч в Украине 1,29 гр.(2,64 руб.), в России 1 кВт/ч стоил бы 17,7 руб. Так вот приставьте себе, сколько бы стоил зеленый тариф, если в Украине он в 4 раза больше обычного... 70,8 руб.
Скажете - "Да кто ж будет покупать такую электроэнергию?!"? Так государственный аппарат в Украине граждан и не спрашивает - "Кто и будет ли покупать?". Просто - "Нате!", а не хотите - "Гуляйте!".
При таких ценах на электроэнергию СЭстанции, конечно же, будут окупать все затраты.
Но стоит подчеркнуть, что это чисто по соотношению доходов и примерно. Причем такая программа в Украине до 2030 года, а разница между зеленым тарифом и обычным тарифом с каждым годом падает.
Атос, если захотите в евро или долларах (как вам угодно), а не в соотношении доходов, то вы только скажите. Если по вашему мнению, в каких-то моих расчетах имеется математическая ошибка, то вместо общих фраз вы конкретно укажите, где "цифры не бьют"...

Kubera Я обращался к коллеге andrus30
по поводу окупаемости о которой он говорит в сообщении #6202582
Причем тут ваша автономность комфорт и проблемы вашего садоводства?

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

Aтос, лет через 10-15 возможно и представлю. На данный момент тут вопрос в другом, в комфорте и автономности .

Kubera,

И что ? это имеет какое то отношение к окупаемости солнечных электростанций

А вот для обогрева домика я устанавлю воздушный солнечный коллектор. Так что на лето вполне хватит.

Вопрос об окупаемости затрат на СЭС.
Расчет можете представить ?

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

Aтос, ну это как еще посмотреть: допустим у нас на садоводстве одно лишь подключение к эл сетям стоит 20т руб (это еще без сборов на модернизацию) при посредственном снабжении (просадки напряжения и частых отключениях). Для эксперимента я у себя установил батарею на 200Вт (контроллер МРРТ на 30А и аккумулятор на 100А) за 35т руб . Для начала вполне хватает на свет, насос и автомагнитолу. А вот для обогрева домика я устанавлю воздушный солнечный коллектор. Так что на лето вполне хватит.

А я уже нашел ответ на интересующий меня вопрос - срок окупаемости Сетевой солнечной электростанции мощностью 10 кВт, например, в соседней Украине составляет примерно 5 лет.
Но в России это невозможно по причине отсутствия соответствующей нормативно-правовой базы и, так называемого, зеленого тарифа. Россия отстает. А почему? Да потому что родному российскому государству это до лампочки...

Зеленый тариф это 13,67 руб за киловатт?
То есть, чтобы государству было "не до лампочки" надо повысить тариф на электроэнергию в несколько раз.
Я что-то слышал про лечение головной боли при помощи гильотины, похоже это рекомендации подобного типа.

Дружище! а при 100 рублях за киловатт солнечная электростанция окупится за один год!
а при 200 рублях и вовсе за полгода!

Прежде чем наводить поклёп на родное государство неплохо бы было научится считать.

andrus30 написал:
Россия отстает. А почему? Да потому что родному российскому государству это до лампочки...

Ну обратитесь к государству, чтобы оно переползло по-ближе к экватору, где срок окупаемости будет как в Украине или менее.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Настоятельная просьба обойтись без взаимных оскорблений.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Inch1964 написал:

cineman написал:
Могли бы сразу предупредить, что вы мыслите, как надлежит

Похоже, просто он еще один безграмотный тролль. Похоже его просто игнорировать лучше всего.

Похоже что это такие как вы не больше чем тролли.
А я уже нашел ответ на интересующий меня вопрос - срок окупаемости Сетевой солнечной электростанции мощностью 10 кВт, например, в соседней Украине составляет примерно 5 лет.
Но в России это невозможно по причине отсутствия соответствующей нормативно-правовой базы и, так называемого, зеленого тарифа. Россия отстает. А почему? Да потому что родному российскому государству это до лампочки...

Inch1964 написал:
Похоже, просто он еще один безграмотный тролль. Похоже его просто игнорировать лучше всего.

Новый Год всё таки, а под ёлкой не вижу снегурок. Пусть тролль украсит виртуальную ёлочку.

cineman написал:
Могли бы сразу предупредить, что вы мыслите, как надлежит

Похоже, просто он еще один безграмотный тролль. Похоже его просто игнорировать лучше всего.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

andrus30 написал:
Зачем Вы прикидываетесь эдаким дурачком?!

Если пользоваться вашей терминологией, то вы первый выставили себя дурачком. Потому, что два на два умножить не в состоянии.

andrus30 написал:
Да нет это такие как Вы "тухнут" , когда им предлагаешь перейти от голых общих слов к делу.

Много всякой хрени написали, но элементарного ТЭО не привели (думаю даже не знаете что это такое). Так что молчите "в тряпочку"!
И именно ваши слова являются полной голимой маниловщиной. Т.к. вы не привели никаких цифр, подтверждающих ваши измышлизмы.

Научитесь, для начала, считать энергию и мощность. И научитесь различать эти понятия между собой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

andrus30 написал:
cineman, у вас мозги не в ту сторону повернуты, потому и мыслите как получается, а не как надлежит..

Могли бы сразу предупредить, что вы мыслите, как надлежит.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Inch1964 написал:
Если Вы вменяемый, то поняли бы, что размещая в теме об отоплении дачного домика советы сделать солнечную электростанцию для отопления - Вы просто занимаетесь маниловщиной. Если бы Вы сделали хотя бы простейшее ТЭО на листочке в клеточку - то выложили бы его (хотя если бы сделали на самом деле, то таких маниловских планов бы уже более никому не предлагали). А без ТЭО - только подтверждаете, что занимаетесь маниловщиной.

Зачем Вы прикидываетесь эдаким дурачком?! Вы меня поражаете... Где Вы усмотрели в моих словах в данной теме мое предложение о создании СЭС? Если я и был с чем-то не согласен, так это с манерой некоторых голыми обобщенными словами доказывать не рентабельность чего-либо...

Inch1964 написал:
Вам задал вопрос: "Сколько может дать СЭС кВтч в сутки, и сколько нужно для отопления дома тех же кВтч?".
Но Вы сразу же "утухли" и стали переводить разговор на то "у кого толще и длиннее".

Да нет это такие как Вы "тухнут" , когда им предлагаешь перейти от голых общих слов к делу.

Inch1964 написал:
А если сделать СЭС, действительно дающую 120 кВтч в сутки (при среднем количестве солнечных дней), то она будет стоить столько, что за эти деньги можно будет отапливаться СУГом несколько десятков лет! И стоить такая СЭС будет огромных денег. Думаю, что не один десяток миллионов рублей. И кто же даст такой халявный беЗпроцентный кредит? Да и не окупится СЭС никогда в современных экономических условиях.

Будьте же хотя бы немного адекватным - для аргументации используйте не свои "Думаю", "Дорого", "Никогда" и "Кредит", а математические расчеты, а кроме того - для обсуждения СЭС перейдите в тему про СЭС... Дача явно к этому не предрасположена...