Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5679560

epixsm написал:
Как я не крутил, но у меня пока нет ЭКОНОМИЧЕСКОЙ альтернативы следующему варианту: закачивайте в ночь аккумуляторы из обычной электросети и пытайтесь прожить день на них. Сомнение, что это будет чересчур выгодно, но иметь запас энергии по цене в 2 раза ниже - приятно.

Ерунда.
У аккумуляторов есть КПД. Смотрите:

  • при зарядке даем аккумулятору 100% энергии, а он - собака, греется и принимает всего процентов 80 (в лучшем случае).
  • при разрядке он - собака, опять греется и отдает всего процентов 80 от полученных 80 (в лучшем случае).
  • а еще надо преобразовать напряжение из 220В в напряжение аккумулятора и обратно. Даже с КПД 97%
  • в итоге получаем КПД 0,8 х 0,8 х 0,97 х 0,97 = 0,6, т.е. 60% как раз разница дневного и ночного тарифа.
    А если учесть стоимость оборудования, то ВЫГОДА = 0.

grashkaya,

grashkaya написал:
Dmitriy65, Да, солнечные батареи это тема. Но беда в стомости как самих батарей так и их установки, а в последчтвии и обслуживании. Но тогда может забыть о РЭСЕ (если поставить мощные)

grashkaya,

Давайте прикинем экономику. Для округления примем дневной тариф за 4 руб.квт, а ночной за 2. Ночной тариф солнечными батареями не окупить даже в Крыму, где солнца больше раза в 2, чем в МСК. Кто не в курсе, то кроме батарей там надо еще много чего..причём на сумму поболее, чем сами батареи. Правильно считать можно только по фактической выработке энергии. Информации о таких опытах в МСК и СПБ полно. Есть даже с посуточным мониторингом. Как я не крутил, но у меня пока нет ЭКОНОМИЧЕСКОЙ альтернативы следующему варианту: закачивайте в ночь аккумуляторы из обычной электросети и пытайтесь прожить день на них. Сомнение, что это будет чересчур выгодно, но иметь запас энергии по цене в 2 раза ниже - приятно.

ПыСы. Боюсь соврать, но в МСК даже летом Вам не перейти больше, чем на 30% от рекламируемой мощности батареи (угол к Солнцу не даст), а зимой делите на 10. То есть - Ваша батарея на 200 вт только пару часов ЛЕТОМ в сутки будет давать ватт 50-60, а в остальное время меньше.
Внимательно смотрите на рекламу: ВА и ватты - это не одно и то же..ВА - по факту примерно 0,8 ватта.
Любое облачко или тень - это минус к Вашей производительности, как и высокая температура воздуха..(больше 30 градусов).
Жара, дымка, запыление, тополиный пух - Ваши враги.
Разницы между типами батарей нет - якобы монокристалические эффективнее на 15%, но они и дороже на эти же 15%. Сказки про долговечность - рекламный ход...забудьте о них сразу..не проживут батареи 15 или 25 лет.

Гость,
У Вас чайник закипает за какое время?

Регистрация: 20.04.2016 Кельменцы Сообщений: 17

Dmitriy65, Да, солнечные батареи это тема. Но беда в стомости как самих батарей так и их установки, а в последчтвии и обслуживании. Но тогда может забыть о РЭСЕ (если поставить мощные)

Гость, Вы ж не на подвале покупали, гарантия есть, раз сломалось, давите на них. Может, настройки нужны, кто монтаж делал, разбираться надо, в чём причина.

Недавно мой отец купил солнечные батареи в магазине альтернативной энергетики Suninhome г. Москва, ул. Удальцова 17 там есть такой товарищ - Сергей зовут, вот он и впарил моему отцу эти самые бракованные батареи, поработали они всего 4 дня и всё, мы к нему - он морозиться мол производственный дефект и магазин не причем (самое интересное это то что он начал оправдываться и отвиливать даже не разобравшись с проблеммой и не выяснив все моменты прекращения работы батарей, ВИДИМО ЭТО У НИХ ЗА ПОЛОЖНЯК - ВПИХИВАТЬ БРАКОВАННЫЙ ТОВАР ПОД ИЗВЕСТНЫМИ МАРКАМИ а потом списывать всё на производственные дефекты). Отец собирается обращаться по этому поводу в Общество защиты прав потребителей но я думаю что это врятли поможет. Будьте очень внимательны особенно покупая высокотехнологические вещи, мошенников сейчас развелось)))) у однокурсника - такая же проблема с камерой.

baum написал :
Немцы, например, у которых добрая половина крыш сине-фиолетового цвета, не используют солнечную электроэнергию для личного потребления. Это запрещено. Как запрещено использование других видов добытой частным образом энергии - ветряная, водяная и пр.

Это где такое написано? Насколько я понимаю, они ее не используют не из-за того, что запрещено, а потому что им выгоднее все продать сетям подороже, а из сетей получить подешевле. Где написано про запреты, уточните пожалуйста.

t334 написал :
Если УПС выдает не синусоиду,то последовательно с "малышом" придется ставить конденсатор. У нас от 90 Вт инвертора работал.

А какая емкость конденсатора нужна? И на какое макс. напряжение?
Какая емкость нужна если инвертор синусоидальный?

Насколько я знаю, насос малыш потребляет по паспорту 280 Вт. Мы реально измеряли при работе от аккумулятора потребляемая мощность почти 800 Вт. Разница - это реактивная мощность, которая берется из сети и возвращается ей.

Я так понимаю, что конденсатор нужен для создания резонансного контура, и эта реактивная мощность в вашем случае запасается в конденсаторе. Это так?

DSP007 написал :
У паровой машины масса достоинств ( возможность самостоятельного изготовления, малошумность, отработанный пар можно использовать как теплоноситель ,при этом риск "замораживания" трубопроводов ничтожен- в них просто не будет столько конденсата). Но имеется один наисерьезнейший недостаток и вытекающая из него техническая проблема. ....

"Профессия кочегара считается вредной и в соответствии с пенсионным законодательством РФ отнесена к первому списку (мужчины уходят на пенсию в 50 лет, женщины - в 45). Профессиональными вредностями являются: повышенная температура в помещении, токсичные газы, недостаток кислорода, сажа, угольная и зольная пыль, тяжелый физический труд."

"...Нет ветра сегодня, нет мочи стоять.

Согрелась вода. Душно. Жарко.

Термометр поднялся аж на сорок пять,

Без воздуха вся кочегарка. ..."

Регистрация: 04.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Для 007. Сейчас можно верить только мне и "Голосу Америки", да простят меня остальные честные люди. Обращайся.

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Если УПС выдает не синусоиду,то последовательно с "малышом" придется ставить конденсатор. У нас от 90 Вт инвертора работал.

Идея с использованим убитого УПС с АКБ от автомобиля в качестве инвертора - рабочая, только щас проверил. Надо бы посмотреть как оно с Малышом работать будет...

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Насчет использования ветряков граздо больше знают"умелые руки" а не "пытливые умы".
В сеть в Европе часто, но не всегда отдают энергию ,из-за того что это выгодней по деньгам ,запрета нет, кто не экономит деньги в сеть не отдает.

Использование солнечных модулей для полноценного электрифицирования дома весьма проблематично. И с точки зрения нехватки мощности, и с точки зрения неравномерности ее потребления в течении суток, и в связи с проблематичностью "складирования\хранения".

Немцы, например, у которых добрая половина крыш сине-фиолетового цвета, не используют солнечную электроэнергию для личного потребления. Это запрещено. Как запрещено использование других видов добытой частным образом энергии - ветряная, водяная и пр.

Вся эенргия добытая фотовольтаикой "сдается" в общую сеть, аналогично тому как работают электростанции - все на одну сеть.
Для потребности семьи, у которой модули на крыше собственного дома, этой энергии все равно не хватит, а вот государство сможет ею распорядиться куда как эффективнее. А семья за это имеет скидки на электроенергию пропорционально своему личному "вкладу" в общую копилку..

Алексейй написал :
Пытливые умы провели натурные испытания и пришли к заключению что ветра как источника для ветрогенератора у нас /в центральной части России/нет.Оно и к лучшему.

Ну не скажите у меня дом в мос. области на горе, вокруг поля ветра там бывают ого-го какие, планирую там ветряк поставить.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

dadyjo написал :
Для получения электричества лучше ветряк, если ветра у вас есть

Пытливые умы провели натурные испытания и пришли к заключению что ветра как источника для ветрогенератора у нас /в центральной части России/нет.Оно и к лучшему.

Imorsh написал :
Соответсвенно сейчас если мне нужно эл-во. то я делаю так
вариант 1 - генератор (12 тыр) завел поработал, например эл. инструментом. Заглушил.

вариант 2 - свет, ноут, зарядки всякие, мультики детям и т.п. маломощное
аккум (2тыр) + инвертор на 300 ват (1 тыр).
гонять генератор из за лампочки и зарядки мобильника - глупость.
аккум сел - либо если генератор все равно включается - то к нему на зарядку, либо, что бывает чаще бросил в багажник дома от сети зарядил по полной.

Пробовал юзать 12в лампы дневного света (купил от Газели и от Волги).
Фигня получилась. Разгораются долго, разгорелись потом БАЦ - яркость упала, потом бац опять включилась...
При этом напруга на АКБ в норме. проводка тоже.
В итоге заменил на 220 энерго сберегающие. есть и теплый свет и не мерцающие.

Примерно в таком ключе работаю в гараже где электричество эпизодическое. Только энергосберегающие лампы все никак руки не дойдут смонтировать-хотя куплены и есть инвертор.

Батареи дороги и экономически не выгодны, когда они будут стоить как целофановый пакет тогда ими можно будет хоть всю крышу устелить. Пока же эффективно можно использовать только солнечные коллекторы для предварительного подогрева горячей воды, просты в изготовлении надежны, дешевы. Покупные дороговаты, особенно вакуумные. Для получения электричества лучше ветряк, если ветра у вас есть.

Хищный_Мыш ну тема то изначально флуд, ибо вроде как нельзя рекламировать... максимум что можно - обьявление о продаже в соответствующем разделе. вот и развиваем тему альтернативных источников в целом

Странное пошло обсуждение - про поршни и пар. А тема-то про солнечные батареи...

Такую штуку хорошо бы сделать типа Ванкеля- роторную. С одного угла греть, с другого пар выпускать. А на валу просто генератор. И никаких поршней.

Плунжерный насос конечно справится , ему и тысяча атмосфер в соответствующем исполнении не проблема.

Связать плунжерный насос с ходом поршня- здравая идея. Мне она не то чтобы в голову не приходила, но я на ней не зацикливался, тк "инерция мышления". У ВЭЖХ плунжерный нассос - отдельным блоком с электронным управлением.

2Imorsh 1 давление. плунжерный насос думаю справится, привод от кулачков на коленвале.
2 теплоизоляция

2DSP007 ну поломаца все может, но если даже поршень заклинит -система просто остановится. насос перестанет подавать воду, а говорить о какомто серьезном взрыве от миллилитров воды, которые уже в цилиндре несерьезно... не опасней чайника получится
кстати доверить управление можно и микроконтроллеру. задача ж не средневековье повторять

2Tirael 1. Что заставит пар толкать поршень, а не вылезти обратно через форсунку? Обратный клапан?

  1. что помешает воде превратиться в пар раньше попадания в камеру..... эээ .... парообразования ?

    2топикстартеру цель какую хотите достигнуть?
    Автономность? Эл-во на даче есть/нет? Снижение затрат?

Вот у меня новый участок Клинский район МО. Эл-ва нет. Доки все еще оформляются. Посему за ТУ по серьезному не ходил.
Развед данные говорят о том что ТУ примерно за ~ 13 тыр киловат скорее всего можно получить (это если идти как юрики).
Если идти как физики то ТУ кажись 500 руб киловат, но гарантии получить ни какой.

Соответсвенно сейчас если мне нужно эл-во. то я делаю так
вариант 1 - генератор (12 тыр) завел поработал, например эл. инструментом. Заглушил.

вариант 2 - свет, ноут, зарядки всякие, мультики детям и т.п. маломощное
аккум (2тыр) + инвертор на 300 ват (1 тыр).
гонять генератор из за лампочки и зарядки мобильника - глупость.
аккум сел - либо если генератор все равно включается - то к нему на зарядку, либо, что бывает чаще бросил в багажник дома от сети зарядил по полной.

Пробовал юзать 12в лампы дневного света (купил от Газели и от Волги).
Фигня получилась. Разгораются долго, разгорелись потом БАЦ - яркость упала, потом бац опять включилась...
При этом напруга на АКБ в норме. проводка тоже.
В итоге заменил на 220 энерго сберегающие. есть и теплый свет и не мерцающие.

Что касается Солнечных батареек - нужно искать реально их использующих в вашем регионе.
Думаю маломощных потребителей они потянут, а вот если нужно сделать эл-во в полный рост стиралка - посудомойка - утюги - насосы -инструменты.
Тут ценник будет подпрыгивать и от цены инвертора и от цены накопителей (у которых ресурс будет тоже года 3-4).

А увеличение объема считали? 1 мл воды дает 1,2 литра пара, приведеннго к нормальным условиям. Тут условия ненормальные, если прикинуть по закону Менделеева- Клайперона- будет примерно 2,5 литра пара при давлении 1 атмосфера.

Я не скажу что идея "не рабочая", самому подобная конструкция в голову приходила . Если подобрать скорости поступления тепла и скорости движения поршня- то можно будет поддерживать давление в заданном объеме в пределах нормы дляконструкционного материала. Но от цикла Карно мы все равно никуда не денемся. И вариант с заклиниванием поршня тоже не снимается.

Burrdozel написал :
Мощность с нее снять получится только пропорционально затраченным калориям

ну это естественно, вечного двигателя никто не обещал

смысл в том чтоб

  1. обезопасить девайс - запасов перегретой воды нет, взрываться нечему
  2. быстрая готовность к работе - котел долго кочегарить надо, а тут почти сразу
  3. уменьшить габариты.

вот например креативчик: задница цилиндра греется, когда поршень в "задней мертвой точке " туда впрыскивается вода, потом поршень сам открывает выхлоп. назад идет под действием маховика... ну либо клапанную систему городить... цилиндров лучше несколько.

Tirael написал :
а можно не городить паровоз

Tirael написал :
туда впрыскивается вода

DSP007 написал :
А потом пар куда девается? И какие обороты будут у этого монстра?

Ну а далее- крутить турбину. Все давно придумано... Мощность с нее снять получится только пропорционально затраченным калориям по нагреву "чушки". Минус потери, минус эффект малого масштаба.

2Burrdozel тока в лимонке тротил есть а тут то чему взрываться?

Tirael написал :
а корпус сей дуре сделать что мешает?

Корпус- это усиление взрыва и его последствий.
Знаете, зачем на "лимонке" чугунная рубашка? Не только для осколков. Но и для усиления взрыва.

как куда? в гору уходит...
а корпус сей дуре сделать что мешает?
да и принцип в том что там не запасено куча перегретой воды, впрыскивается ровно столько сколько нужно на один такт...
и почему монстр? какраз наоборот - котла не нужно, а медяшка та не большая, ее задача всего лиш на один "пшик" энергии запасти, она ж греется непрерывно

ЗЫ. я этого не делал, так идеи... так что не обязательно пытаться все обгадить если б с таким скептицизмом как у Вас двигался прогресс, то не то что в космос, дальше телеги с лошадью хрен бы продвинулся

А потом пар куда девается? И какие обороты будут у этого монстра? Кстати от разрыва цилиндра и обваривания всех окружающих паром это все равно не гарантирует.