Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1635112

Эта тема уже давно назрела, поскольку основная масса вопросов именно по щиткам, а чтобы посмотреть образец сборки щитков приходится перерывать все старые темы, а чаще по второму, а то и третьему кругу выкладывать одни и те же фотографии. Предлагаю тут выставлять только фотографии с небольшими комментариями, а обсуждения, вопросов и критики создать параллельную ветку: .
Тогда начну и по мере подготовки фотографий буду добавлять.

Этот щиток - единственное, что я сделал в той квартире ( монтаж делали другие ) и потому оставил временный технологический ввод, поскольку к нему что-то там было подключено, а вмешательство в работу других в мои полномочия не входило.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Для этой квартиры было сделано уже два щита - основной распределительный и осветительный для управления освещением по всей квартире с помощью импульсных реле. Осветительный щиток, как заметно, смонтирован не до конца, поскольку не было в наличии синих клемм.
Установку, к сожалению делал уже не я.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Двухярусная квартира, отчего и два практически одинаковых щитка для каждого яруса. Один щиток запитывается от другого.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Эти щитки делались для одного из магазинов ТРЦ Европейский. Второй, разумеется, и щитком назвать нельзя - баловство одно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Тут пришлось поступиться своими принципами и изменить Legrand - заказчик уже закупил кучу SE.
Кстати, обратите внимание на импульсное реле - коридор в квартире длинный и получилось что-то 6 или 7 выключателей освещения коридора. Решил, что более разумным и менее затратным установить кнопочные выключатели, чем дорогостоящие переключатели.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пока не подтянулись другие со своими фотографиями, воткну ещё. Правда, не нашёл фотографии этих щитков до установки.
Сразу скажу, что один щиток стоит при входе в квартиру, а который поменьше на кухне.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Подготовил ещё пачку.
Таунхауз. Ввод трёхфазный. Установлен переключатель на генератор для особо важных потребителей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Тут ничего особого нет - всё то же самое, причём схема простенькая, правда, опять используется импульсное реле, а на переходной стадии, когда вся проводка уже заведена и коробка под щиток установлена, но сам щиток ещё не собран, можно увидеть как обеспечивается временное подключение необходимых розеток и освещения уже по новой проводке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Обычная двухкомнатная квартира в панельном доме. Никаких излишеств.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

На этой подборке показана установка щитка с заменой счетчика. Можно проследить переходной процесс опечатывания счётчика - до и после.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

В этом щите ничего нового нет, если не считать того, что щиток попросили установить повыше. По этой причине вводной аппарат я переместил на нижнюю рейку для оперативности включения-выключения, что не совсем привычно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Тут тоже ввод внизу, хотя причина более банальна - от застройщика ввод достался короткий. И ещё щитовая розетка. Бывает очень полезна, если прихожая маленькая, а то, что остаётся, заставлено калошницами и вешалками так, что розетку негде приткнуть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Этот щиток мне пришлось собирать по схеме согласованного и утверждённого электропроекта, хотя делал я это стиснув зубы. Проектные организации не утруждают себя напрягом мозгов. Так и тут к разработке схемы трёхфазного щита они подошли без напрягов - распределили все нагрузки по фазам и на каждую повесили по диффавтомату. Никакой фантазии, зато по кошельку заказчика сильно стучит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Здесь уже обошлось без творчества - переделка монтажа после "специалистов широкого профиля". Потребность в перемонтаже можно понять по первой фотографии.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ситуация, аналогичная предыдущей ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А тут несколько иная тема - "реконструкция" начинки этажного щита. Поясню, чтобы отсечь некоторые вопросы. Две квартиры объединили, но в одной уже ремонт сделали без замены проводки, а в другой решили идти правильным путём с установкой квартирного щитка, отсюда и обилие аппаратов на верхней распределительной рейке. На нижней автоматы перед счётчиком вместо пакетников и противопожарные УЗО после. Работать пришлось без отключения стояка и потому можно наблюдать некоторую неаккуратность монтажа. Тем более, менять провода на счётчик возможности не было - опечатаны.

Один из самых больших щитков, которые я собирал в качестве частного мастера. Были щиты больше (две штуки для вычислительного центра Октябрьской железной дороги), но, к сожалению, спешил и не сделал их фотографий. А этот щит, как ни странно, для квартиры. И, как ни странно, для питерской квартиры (обычно самые крупные щитки - для Москвы). Заказчик не хотел ставить компактный счётчик, пришлось существенно увеличить высоту щита под отечественный трёхфазный счётчик ЦЭ2727 (место для его установки - на фото №4, там перфорированная плата и три закладных гайки). Из особенностей начинки отмечу две: нескольких реле отключения неприоритетной нагрузки (весьма дорогие штуковины) и контактор (CT на фото №6) с возможностью ручного управления (вообще-то контактор управляется через катушку суточным таймером, но также может быть вручную принудительно включён и выключен). Всё для комфорта, а за ценой заказчик не стоял. За готовым щитом он прислал двух электриков, работающих у него в квартире. Смотрели на меня так, как будто я съел их предпоследнюю буханку.

________________________

Квартирный щиток для заказчика из Уфы (Уфа по числу заказов уступает у меня только Питеру и Москве). Из особенностей:

  • Один фазный провод использую как шину, питая от него две гребенчатые шинки. Цель такого решения: повысить безопасность, уменьшить нагрев в местах присоединений.
  • Использую клипсовую (защёлкивающуюся) маркировку, которая описана в каталоге "клеммы", но является универсальной (годится для маркировки автоматов, контакторов, коннекторов для питания гребенчатых шин и прочих модульных и немодульных приборов).
  • Торцевые заглушки гребенчатых шин иногда можно не ставить, но если две шинки стоят рядом, то заглушки необходимы для гарантии отсутствия КЗ. Что я и сделал (см. верхнюю рейку).
________________________

Щиток для заказчика из Ухты. Удалось обойтись четырьмя проводами (всегда стремлюсь минимизировать их количество, так как чем проще монтаж, тем больше безопасность). Остальное сделал шинками. Использовались шинки двух видов: двухполюсные (для УЗО и 2п автоматов) и однополюсные (для 1п+н автоматов). Однополюсные шинки использовались и для фазы (чёрной стороной вверх) и для нейтрали (голубой стороной вверх). Коннекторы у Леграна простые, прочные, с симпатичными торцевыми крышками, но требуют использовать наконечники (если провод гибкий). При подключении 1п+н автоматов важно соблюдать порядок коннекторов (фазного и нейтрального) относительно стороны подхода проводов.

________________________

Щиток для московской квартиры. Трёхфазный ввод. Трёхфазной гребенчатой шинки не хватило для разводки. Пришлось добавить распределительный блок типа Distribloc (на фотографии он без крышки) с пружинными и винтовыми зажимами. Вообще-то Distribloc описан в каталоге "Prisma Plus", но его можно использовать не только в щитах серии Prisma, но и в других, лишь бы позволяла глубина щита. Коннекторы (см. верхнюю рейку) используются не для питания гребенчатой шинки, а наоборот, для отвода питания для Distribloc.

________________________

Это щиток для посёлка Репино (питерский аналог московской Рублёвки). Я выполнял роль субподрядчика. Подрядчиком было ООО, специализирующееся на освещении. Директор этого ООО потребовал металлический корпус (хотя всё влезло бы в обычный модульный щиток), так как его электрики постоянно ломают пластиковые щиты пучком кабелей в процессе изгибания этого пучка. Я мысленно представил себе этот процесс, но дискутировать не стал. Металлический, так металлический. Внизу поставил специальный держатель для кабелей.

________________________

Этот щиток из того же заказа, для Репино. Но в беседку, поэтому степень защиты повышенная (IP66). И, конечно, металлический (помним про пучок кабелей ). Нейтральную и земельную шинки поставил на планку 2*12, так как на DIN-рейку они не крепятся. Чёрные шинки на рейке - для размножения выводов с автоматов. Мелкие клеммы слева - для управления освещением (их подключали на объекте). Для повышения безопасности применил леграновские пластиковые защитные экраны.

________________________

Репино. Щит "корабля". Это тоже что-то вроде беседки, но на воде (судя по схеме, есть трап и подводный прожектор). Похож на предыдущий, но есть модульные контакторы.

________________________

Репино. Щит гаража. Шинки на рейке 2*12: зелёная - земля, голубая - нейтраль, чёрные - фаза. Мелкие наборные клеммы справа - для цепей управления. Внизу держатель кабеля. Пластроны (лицевые панели) стальные. Держатель этикеток самоклеящийся. Дверь с калёным стеклом (если разбить, то разлетится на мелкие безопасные осколки).

________________________

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Этот боксик характерен высокой плотностью монтажа. Собирать его пришлось непосредственно на объекте, практически на коленках, и из-за отсутствия гребёнки все перемычки пришлось делать тем, что было - десяткой ПВ-3.

Обычный мелкий, тесный щиток (между центрами дин-реек 125 мм). Но из-за применения гребенчатой шинки (и поэтому малого количества проводов) теснота вроде и не ощущается. Заводскую плёнку с дверцы не срываю, так как она заказчику ещё пригодится для защиты от пыли и царапин.

________________________

Очень похожий щиток (так как на тот же объект), только по-больше клемм (внизу наборные клеммы для цепей управления) и шинок.

________________________

Щиток для какого-то завода. Название завода не знаю, так как я был субподрядчиком у одного Научного Инновационного Центра. Собирал в относительной спешке, так как НИЦ сначала заявил, что не может ждать более 3-х недель (заказ комплектующих у производителя+сборка). Поэтому пришлось делать соединения универсальными изолированными гибкими шинами, хотя, если бы не спешка, можно было применить фирменные компактные соединители заводского изготовления. После отгрузки щита выяснилось, что время у заказчика есть, просто они решили подстегнуть сборщика (в итоге наказали сами себя). Сейчас этот НИЦ, опираясь на мой щит, собирает аналогичные, выбросив для удешевления половину фирменных комплектующих. Даже изоляторы (держатели шин) иногда ставят самопальные. Короче, плохо я теперь отношусь к инновационным центрам.

P.S. Высота щита 1230 мм, сечение медных вертикальных шин: 32*5мм, ряд автоматов запитан через распределительный блок Multiclip (200А) с пружинными зажимами. Вообще, этот щит собран из "конструктора" под названием Prisma. Чтобы применить Multiclip и получить от него удовольствие, желательно иметь и всё остальное из того же каталога, в том числе и корпус щита, и рейки специального двойного профиля.

________________________

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Тут уже несколько иная тематика - реконструкция ВРУ в Шереметьево. На первом снимке изначальное состояние щита - два ввода, переключение вручную рубильниками. На последующих уже что-то похожее на конечный результат, правда не все и не везде ещё причёсано и прилизано, но видно, что присутствует уже вместо рубильников АВР, не считая третьего ввода от генератора, который тоже подключается автоматически при пропадании обоих вводов.
Некоторую неаккуратность можно простить, если учесть, что сроки реконструкции были максимально сжаты ( демонтаж и монтаж выполнялся на одном дыхании без перерывов даже на чай ), а в помещении щитовой была отрицательная температура ...

Щиток пластиковый, шириной 24 модуля. При монтаже удалось обойтись гребенчатыми шинками (без распределительных колодок).
Чем мне нравятся такие щиты: между рейками 150 (а не 125) миллиметров, под рейкой значительный зазор, слева и справа вдоль бортов есть место для кабеля.

________________________

У этого щита три особенности:
1) Клиент заказывал схему у московской проектной организации. Общение с ней не доставило мне удовольствия. Самое безобидное, что они сделали - это заложили в проект снятые с производства аббэшные S230.
2) Начинки много, но клиенту был нужен непременно узкий щиток. Выбрали этот (12*5=60 мод) щиток. Но у него между рейками всего 125 мм. В каталоге существуют с растоянием 150 мм, но АББ их толком не коммерциализировал, поэтому они поставляются в Россию криво: без скидок (даже дистрибьюторам) и с бешенными сроками. То есть получается двойная цена и двойной срок. Пришлось собирать в том, что поставляется.
3) Щит металлический, но с двойной изоляцией. Получился тяжёлым (в смысле веса).

________________________

Заказчик этого щитка (наша сотрудница) вышел на меня по рекомендации заказчика из предыдущего примера. Ей я ещё поставил бухту NYMа, но это факультативно, не по профилю. А щиток простейший.

________________________

Под счётчик оставлено место. Двухполюсный автомат на 25А - вводной. Такие корпуса снимаются с производства. В связи с этим у них до неприличия выросли сроки поставки (6 недель до Москвы), хотя раньше поддерживались на складе.

________________________

Щиток однорядный (18 мод), поэтому дверца открывается вверх. Вводного прибора нет. Питание приходит на шину, соединяющую несколько УЗО. Поэтому на шине коннекторы.

________________________

Вот такие щитки у меня самые любимые. Только народ чего-то стесняется их заказывать. Наверное думает, что соберёт сам.
Два автомата. Питание приходит "шестёркой" на автомат 25А. От него питается 16-амперный автомат и отвод "четвёркой". Коннектор для отвода.

________________________

Щит АВР (автоматический ввод резерва). Переключает с одного генератора на другой. Схему заказчик не прислал, пришлось предлагать свою. Заказчик её утвердил (для чего показывал её хозяевам фирмы в Финляндии). Теперь регулярно заказывает такие шкафчики (значит, схема оказалась рабочей ).
Силовые автоматы там на 40А. На выходах контакторов фирменная перемычка (на фотке почти не видно), сохраняющая фазировку (так как это не реверс, а АВР).
Перфорированный кабель-канал и спиральная оплётка - для того, чтобы провода не касались металлического корпуса. В этих же целях кабель-каналы крепятся не простыми винтами, а с изолированными головками.

________________________

Обычный щиток. Такие счётчики нужно настраивать (кнопками set и scroll) после подключения питания. Благо, инструкция на русском языке прилагается к каждому счётчику.

________________________

Московский клиент сначала вмазал пустой щиток в нишу, потом заказал сборку. Поэтому плясали от щитка (чтобы не переделывать ремонт). Я в Питере купил такой же корпус, собрал. Клиент перенёс всю начинку в свой корпус, а освободившийся мой использовал в другой квартире.
На вводе рубильник 63А, потом контактор, есть реле времени. Из экзотики: сигнальный контакт состояния автомата (ширина пол-модуля, см. нижнюю рейку слева).

________________________

Щиток для морского аквариума. Среди нагрузок есть освещение (5 ламп), насосы (7 штук), нагреватель и холодильник. Для безопасности используется разделительный трансформатор мощностью 1000 ВА (весит 15 кг) - он тоже входил в поставку. По условию заказчика пять бытовых розеток должны были быть снаружи щита (не за дверцей). Степень защиты щита IP65.

________________________

Квартирный щиток для того же заказчика. Из экзотики: однофазное реле приоритета. Дверца пластиковая прозрачная.

________________________

Трёхфазный ввод. Гребенчатыми шинками обойтись не удалось, добавил клеммную колодку из каталога Prisma. Есть реле времени и контактор.

________________________

Щит для нашей сотрудницы (из соседнего отдела автоматизации). Реле контроля и контактор. Гребенчатая шинка длиннее, чем ряд автоматов. Свободный зуб заизолирован специальным колпачком. Оставлено место под счётчик (заказчик поставит сам).

________________________

Два трёхфазных ввода. Поэтому две верхние рейки имеют зеркальную компоновку. На каждом вводе рубильник, отключающий всё, кроме неотключаемой нагрузки. Две распределительные колодки из каталога Prisma. Шкаф тоже Prisma, так как требовалась повышенная прочность. Одна рейка (нижняя) имеет возможность регулировки по глубине, но в данном случае это не использовалось. Почти все автоматы 1п+н, поэтому дополнительные нейтральные шинки после УЗО не нужны. Щит устанавливается во встроенный шкаф, поэтому дверь щиту не нужна. Для защиты от повреждений при транспортировке лицевая панель была закрыта пенопластом и плёнкой.

________________________

Выставляю на суд два офисных щита. Первый - ввод + распределение + питание компьютерных розеток.
На данных щитах опробовал пружинные клеммники пр-ва Phoenix Contact. 50-квадратные клемники - того же производства.
Несмотря на то, что ввод сверху, монтажники зачем-то утащили земляную шину вниз, хотя подключать провод 35 квадрат удобнее было бы сверху. Да и групповые провода тащить вниз как-то не очень... Видимо, в следующий раз подключать придется самому.
На одной из фотографий пример, как крепится пучок проводов сзади рейки.
Конкретно этот щит собирался без спешки, поэтому выглядит аккуратно. В отличие от...

...второго. Здесь - сверху вниз - бытовые розетки, освещение и кондиционирование.
Данный щит делался в ускоренном темпе за две ночи. Так что времени подумать не нашлось. Если бы оно было, то переделал бы подводку к правым клеммникам. Да и к средним тоже. Ибо только в конце допер, что пучок надо вести от клеммников к автоматам, так как небольшие огрехи можно спрятать за рейкой.
Перемудрил с подводкой к автоматам 1P+N. Он сделан проводом ПВ-3 10 кв.мм. Провод еле влез в клемму вместе с гребенкой, а уж заглушки на гребенки не влезли вовсе. Зато надежно...
В обоих щитах заземлил рейки. Не знаю, правильно это или нет, некоторые инспектора требуют, хотя на форуме была сылка на норматив, запрещающий это. Касается ли данный норматив такого рода щитов - не помню.
Совместную фотографию двух щитов в сборе забыл сделать дома, так как ночь не спал.
Просьба больно не бить

Щиток для магазина около 140 квадратов. Получилось поаккуратнее, чем предыдущий, хотя доделывалось за ночь. К рейке приклеены запчасти, необходимые при установке двери

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Очередной щиток, в котором нет ничего особенного, но может кому-то и что-то пригодится. Могу только добавить, что между дыркой в стене и установленным щитком период времени больше года, что обычно в порядке вещей ...

Вопрос по "лампочкам" в этом щитке:

Вот очередной щиток для магазина 140 квадратов в том же торговом центре. Этот делал не спеша, что, по идее, должно быть заметно. В предыдущий щиток добавлен звонгковый трансформатор ABB для контакта пожарной сигнализации 24В. В этот тоже надо, но не влезет. Придется ставить отдельный боксик.
Для любопытствующих сфоткан щиток сзади.
А, ну да... Специальной для avmal полследняя фотография с маркировкой. Правда, и тут не доделал - контакторы не промаркированы. Виноват, исправлюсь.
Слева вверху на рейке установлены Ваговские клеммники в Ваговскую же держалку. Это для подключения катушек контакторов - коричневый в Вагу, синий в А1 катушки.

Это дачный домик в 2 этажа.
Предусмотрено: защита от перенапряжений, защита от сверхтоков (после того как будет выполнено заземление). Применен метод бескоробочной системы.

SPA-салон

...тот же щиток в процессе.....

Счётчик (2 тарифа, АББ), звонок на 8 В, звонковый трансформатор 220/8 В, несколько УЗО, дифавтомат, автоматы. Корпус АББ.

________________________

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Шихаэль Мума
... выставлять только фотографии с небольшими комментариями, а обсуждения, вопросов и критики создать параллельную ветку: Вопросы-ответы, обсуждение по теме Электрощиты, боксы - сборка, установка - фото..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Очередной щиток. Единственное новшество для меня, так заказчик уговорил поставить УЗМ-50 ( задержка 6 минут ). Попробую набирать эксплуатационную статистику. По незаполненной нижней рейке на первой стадии сборки можно догадаться, что автоматы Legrand DX 1P+N всё больше и больше становятся дифицитом в Москве. Доставлял уже на объкте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Трёхфазный квартирный щиток ( будет ). Подключить все три фазы в этажном щите не дали до приёмки объекта - пришлось довольствоваться пока однофазным технологическим подключением, для чего на все три фазных ввода вводного автомата пришлось подключить на одну фазу.
На второй фотографии можно увидеть использование одной из шин 2Р шины-гребёнки для соединения N нескольких УЗО. В качестве изолятора для шины использован изолятор неиспользуемых "зубцов" шин-гребёнок. "Колхоз", но смотрится лучше, чем перемычки проводом.

Стандартные офисные щитки - "компьютерный" и "бытовой".
Имеется ряд отличий от щитков коллег, представленных на форуме:

  • длинна L и N проводов всех линий одинаковая, и максимальная для данного щита (автомат справа сверху, можно всегда перенести влево вниз)
  • щит собирается параллельно с подключением, а не отдельно
  • никаких стяжек, любой провод можно вытянуть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ещё один квартирный щит. Всё относительно стандартно, если бы не один нюанс - всё освещение квартиры можно выключить не бегая по комнатам и не залезая в щит, а обычным кнопочным выключателем около входной двери, расположенного повыше от детишек. Схема собрана на импульсном реле.

Щит небольшого салон-магазина электроники. Из любопытного - трнсформатор + независимый расцепитель для отключения фанкойла при пожаре. Схема интересна тем, что неважно какой контакт отключения у пожарной сигнализации - 12-60В или 220 В. Достаточно поменять местами перемычку (желтый провод) и 2 провода от пожарной сигнализации (сейчас заводятся в левую верхнюю клемму трансформатора и верхнюю клемму расцепителя).
Из грустного - не понравилось подключение ряда дифов DS941. Если в случае с Леграновскими (7884, 7886) достаточно четырехполюсной гребенки, то здесь, мало того, что клемма мала, так и гребенок надо две (из-за того, что клеммы сдвинутыотносительно друг друга) - одну на нейтраль, трехполюсную на фазу. Трехполюсная влезла с большим трудом. Вместе с гребенкой в клемму с трудом залезает ПВ-3 6 кв.мм (в леграновские 6017, 6019 с таким же расположением клемм влезает гребенка и ПВ-3 10 кв.мм).
Зубья гребенки, не садящиеся в клеммы, необходимо откусывать (наполовину примерно), иначе гребенка плотно не садится.
Зато автоматы серии S200 удобная штука, в чем убедился лишний раз - не надо наконечник под два провода обжимать. Гребенка с проводом заходит без проблем. Единственное, что смущает - то, что в передней клемме наконечник затягивает вращающийся винт. Не перекашивает ли его там...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Очередной щиток. Ничего необычного, если не считать того, что его перерождение мы обсуждали в одной из недавних тем, которую многие вспомнят по первой фотографии.

Мой скромний щиток.

Energon написал :
Мой скромний щиток.

А вот мой ещё более скромный, дачный...

[

]()
[

]()
[

]()

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ещё один щиток, в котором можно было сделать только то, что получилось, поскольку групповые линии уже были порезаны под предыдущую схему и основательно пережёваны - больше времени уходило на выправление и выглаживание жил, чем на непосредственно монтаж.
Использование для разводки ПУНП и ПВС тоже гармонии в общую картину не вносили.
Вводной кабель ( моножила 10,0 ), к примеру, тоже был до безобразия укорочен и как я ухитрился подключить нулевой провод к вводному аппарату надо рассказывать "в другом месте и с глазу-на-глаз ...".

Серия щитов для магазина. Этот - щит учета. Примечателен тем, что разводка сделана моножильным проводом ПВ-1 25 кв.мм. Обжатый ПВ-3 в счетчик не лезет, а положено только прямоточный.

Распределительный щиток. Лампочки DEKraft. В целях экономии...

Щит освещения. Одна фотка не влезла. См. следующее сообщение

Щит розеточный и недостающая фотка ЩО. Корпус - новый Plexo. Нахально содрали с Kaedra... Части маркировки нету - пытался засунуть на самоклеющейся бумаге- только помял. Буду для переезда скотчем заклеивать по совету avmal

Вентиляция (фанкойлы)...

Щит аварийный. Предполагается ИБП. Место предусмотрено. Заказчик УПС не хочет, т.к. по проекту он 3*3 фазы. И стоит бешеных денег.

Это уже монтажники подключали. С клеммниками особо не испортишь щит зато... Зеленая лампа горит, но тускло почему-то. Зато под одну гребенку с леграновскими автоматами встает.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ЖК Мечта. 380 вольт.подсмотрено.