Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1637064

Новостройка. В комнатах по 2-3 распределительные коробки, вернее то, что так называется. На самом деле - бесформенные дыры под потолком разного размера. Стоят две задачи:

  1. Как заделать эти дыры-коробки, чтобы потом иметь возможность залезть в коробку при необходимости.
  2. При установке натяжного потолка как поступают с коробками? Устанавливают прямо поверх крышки, или потолок опускают ниже уровня коробки? При этом получается теряется возможность простого доступа к коробке... Потолок в этом месте снимать надо.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Ежели в этой коробки сделано всё нормально, то доступ туда не нужен.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

мы установили плоские распаечные коробки с крышками (квадратные, высотой 2 см) они не выше самой гофры и IP44. Т.о. потолок опускается, но не ниже гофры, не критично. Если нужно залезть, то открывается угол потолка (коробки желательн ближе к углам монтировать).

alla40 написал :
Если нужно залезть, то открывается угол потолка (коробки желательн ближе к углам монтировать).

А насколько тяжело самому отодрать потолок а потом обратно вставить так, чтобы видно не было?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а почему бы не сделать коробки ниже чтобы не трогать потом потолок? если провода идут по потолку то лучше там коробку и оставить. и да, нечего там рыться если она качественно сделана.

greg111 написал :
а почему бы не сделать коробки ниже чтобы не трогать потом потолок?

Да готовые коробки уже. От строителей. Вернее не коробки а бесформенные дыры Вот думаю либо придумывать, как заделывать, либо потолок натяжной опустить ниже, а их так и оставить.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

bog_ написал :
А насколько тяжело самому отодрать потолок а потом обратно вставить так, чтобы видно не было?

обычно вызывают мастеров. Но, если сами будете делать потолок, сами и отодрать сможете.

alla40 написал :
Но, если сами будете делать потолок, сами и отодрать сможете.

да сам делать как раз не собирался...
Если опускать ниже коробок теряю не меньше 10 см высоты потолка... пропадает прелесть натяжного варианта...

В принципе, если не снимать все полотно, а лишь немного вытащить полотно из багета, для доступа к коробки, то потом заправить полотно обратно легко, только феном прогреть тот участок(можно и бытовым для волос).

В принципе, если не снимать все полотно, а лишь немного вытащить полотно из багета, для доступа к коробки, то потом заправить полотно обратно легко, только феном прогреть тот участок(можно и бытовым для волос [/I] Ни в коем случае.ПВХ полотно не терпит локального прогрева,мгновенно плывет цвет.Да и вряд ли вам удасться вытащить кусочек гарпуна из багета, не разорвав полотна ,без общего прогревапомещения.

Да пересверлить отверстия коронкой по бетону ниже уровня натяжных потолков см на 10 и все.

jgaz-6 написал :
Ни в коем случае.ПВХ полотно не терпит локального прогрева,мгновенно плывет цвет.Да и вряд ли вам удасться вытащить кусочек гарпуна из багета, не разорвав полотна ,без общего прогревапомещения.

Не советовал, если бы самому не довелось провести подобную операцию. Все закончилось удачно.

Могу подсказать идею, которая заключается в следующем: все соединения в распаечных корбках нужно разобрать, провода наростить, и вывести их в район крепления потолочного светильника. А там собрать "пайку" вновь, но кончики сделать подлиннее с таким расчетом, чтобы сняв светильник открывался доступ к "пайке" и имелась возможность её вытащить.Работу по наращиванию доверять только специалисту!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

victor.z69Ну и ну!

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

bog_ написал :
Новостройка. В комнатах по 2-3 распределительные коробки, вернее то, что так называется. На самом деле - бесформенные дыры под потолком разного размера. Стоят две задачи:

  1. Как заделать эти дыры-коробки, чтобы потом иметь возможность залезть в коробку при необходимости.
  2. При установке натяжного потолка как поступают с коробками? Устанавливают прямо поверх крышки, или потолок опускают ниже уровня коробки? При этом получается теряется возможность простого доступа к коробке... Потолок в этом месте снимать надо.

Зачем вам лезть в распаечные коробки?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Вызывайте электрика(нормального) пусть в тех коробках сделает качественную пайку или опрессовку и смело прячте свои коробки за потолком. (на всякий случай набросайте план с их расположением).

kostabravo написал :
Да пересверлить отверстия коронкой по бетону ниже уровня натяжных потолков см на 10 и все.

Не так все просто. Провода наращивать - и то не самая лучшая идея (с учетом того, что один конец будет глухо замурован), а гофры как нарастить (это если уж по правилам)? С учетом, что они в плите заложены?

Alex74 написал :
Зачем вам лезть в распаечные коробки?

Вопрос хороший. На предыдущей квартире пришлось лезть только 1 раз на 5 лет. Но пришлось... так что хотелось бы все-таки с доступом...
Вообще какие стандартные, правильные решения при применении натяжных или ГКЛ потолков? Коробки переделывают опуская вниз? Или замуровывают без доступа? Или...?

Тут идея появилась (вернее навеяна другим топиком ). Можно ли коробки мои заделать крышкой из плотного картона или листа пластика (типа как от папки-органайзера)? Прям на гвозди жидкие. И установке багета для натяжного потолка мешать не будут и в комнатах, где потолка наятжного не будет - заклеить обоями... В случае чего - простукиванием найти, отклеить, починить, и обратно на жидкие гвозди. Идея живая?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

bog_ написал :
Вопрос хороший. На предыдущей квартире пришлось лезть только 1 раз на 5 лет. Но пришлось... так что хотелось бы все-таки с доступом...
Вообще какие стандартные, правильные решения при применении натяжных или ГКЛ потолков? Коробки переделывают опуская вниз? Или замуровывают без доступа? Или...?

Под потолком делают, если доступ не планируется, или на стены под потолок выводят.

bog_ написал :
Тут идея появилась (вернее навеяна другим топиком ). Можно ли коробки мои заделать крышкой из плотного картона или листа пластика (типа как от папки-органайзера)? Прям на гвозди жидкие. И установке багета для натяжного потолка мешать не будут и в комнатах, где потолка наятжного не будет - заклеить обоями... В случае чего - простукиванием найти, отклеить, починить, и обратно на жидкие гвозди. Идея живая?

Я делал проще. В стены врезал коробки anam четвертные, крышку самодельную из оргстекла на винтики поставил, потом те коробки что на виду - замазал гипсом в плоскость со стеной. Если что, расковырять не проблема, крышку открутить, починить (ХЗ что там можно чинить, опрессовка. Ну или прозвонить, перетянуть, неважно) а после поставить стандартную крышку anam, она закроет все.

Обобщая этот случай: приклеить на поверхность нат.потолка вентиляционную решетку(можно не сразу ,а по мере необходимости)по месту расположения распред.коробки.

Или просто не лазить в распред.коробку,но!!!срок службы потолка-пвх от 10лет и более,не исключена возможность возникновения неисправности,если в распред.коробке некачественные скрутки и др.

Все контакты соединить по-человечески.Т.е. пропаять.Никаких "пружинок".Все.Спокойно оставьте их где они есть и забудте.

для Mihamaster:Согласен ,но один раз попал на алюминий в бетонном коттедже,распред.коробка посередине потолка,в стороне от люстр на 0,6метра , хозяин отказался передергивать проводку.Итог:через два года ,после увеличения нагрузки на кухне (после ремонта) скрутки заискрили.Снимали все полотно и меняли.Хорошо заказчик нормальный,ждем-с второго прихода.

2jgaz-6 Все ситуации,ясное дело,не учесть.Но... одно дело-алюминий на скрутках,а другое новостройка(наверняка медь).Тем более для "суперстраховки" можно и свою линию протянуть.Кстати на алюминии я тоже попадался.Соединил через клеммник(с винтиками).Примерно через год все обгорело,причем было замуровано в стену.
P.S.С тех пор я точно знаю,что скрутка имеет право быть только с дополнительной фиксацией.(Это мой вольный "перевод" ПУЭ)

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Балтиец. написал :
Ежели в этой коробки сделано всё нормально, то доступ туда не нужен.

++

alla40 написал :
(коробки желательн ближе к углам монтировать).

желательно их вообще не мантировать! или за вкл или розеткой

Alex74 написал :
Я делал проще. В стены врезал коробки anam четвертные, крышку самодельную из оргстекла на винтики поставил, потом те коробки что на виду - замазал гипсом в плоскость со стеной.

Я сделал похожим образом, только крышек наделал из ГВЛ и саморезами прикрутил. Уже пришлось одну вскрывать. В связи с этим происшествием хочу посоветовать следующее. Если по каким то причинам ваши коробки утоплены глубоко в стену (не заподлицо), крышку старайтесь глубоко не утапливать. Оставляйте запас под шпаклёвку и всё. Если нужда заставит легче будет демонтировать и меньше мусора.

bog_ написал :
Новостройка. В комнатах по 2-3 распределительные коробки, вернее то, что так называется. На самом деле - бесформенные дыры под потолком разного размера

У меня было тоже самое , но у меня последний этаж .Я их запихал повыше ,если понадобится -доступ на тех этаже В вашем случае Качественная пайка и забудте про них раз и навсегда

bog_ написал :
А насколько тяжело самому отодрать потолок а потом обратно вставить так, чтобы видно не было?

Бесшовный не сложно и обратно запихаете если профиль не клипсо а штапиковый

greg111 написал :
а почему бы не сделать коробки ниже чтобы не трогать потом потолок?

Потому что они СЛИШКОМ красивые

victor.z69 написал :
Могу подсказать идею, которая заключается в следующем: все соединения в распаечных корбках нужно разобрать, провода наростить, и вывести их в район крепления потолочного светильника. А там собрать "пайку" вновь, но кончики сделать подлиннее с таким расчетом, чтобы сняв светильник открывался доступ к "пайке" и имелась возможность её вытащить.Работу по наращиванию доверять только специалисту

чушь

jgaz-6 написал :
приклеить на поверхность нат.потолка вентиляционную решетку(можно не сразу ,а по мере необходимости)по месту расположения распред.коробки.

Или просто не лазить в распред.коробку,но!!!срок службы потолка-пвх от 10лет и более

Вот через 10 лет и наклеите