Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1638347

плитка - фартук. на стене будут стеклообои под покраску. положили плитку, а стык со стеной виден. Плюс плитку не от оконного уровня клали , а с отступом 5мм (я так сказал, правда не понял зачем.

Решил облагородить эти делА. Взял шаптлевку Hercule (Semin). Обклеил малярным скотчем и начал замазывать. Стык плитки с откосом замазывал дня 4 - прихожу с работы, мажу, на следующий день (участок высох) срезаю шпателем бугры аккуратно, домазываю дальше. Т.к. эта шпатлевка плотнее той что у меня на откосе, то ее не получается зашкурить в уровень белой - она то шкурится, а на белой образуются ямки от нажима. Поэтому решил чуть зайти на откос и сделать такой импровизированный бордюрчик, толщина там гдето 0.8-0.9 мм.

Вчера решил продолжить дело и начал таким макаром заделывать стыки плитки и стены. Обклеил по длине стыка скотчем и замазал шпатлевкой. Буду делать по старой схеме - высыхает, срезаю, мажу дальше - на не аккуратность заделки не смотрите - вчера только первый слой нанес, вечром буду срезать. К выходным думаю закончу)

Потом все углы прямоугольников зашлифую, и получится такие гладкие переходы, которые будут окрашены.

собственно вопроса как такового нет, просто, так сказать, освещаю процесс, хотя... как вообще такие стыки делаются? можно конечно вспомнить всякие уголки из пластика но мне кажется тут они не очень...

вот отрыл фотку как было до...

камасутра вам в помощь, друг Romariok! Ё!!!

Romariok написал :
как вообще такие стыки делаются?

для таких вещей в магазине есь "плиточная закладка", она же "раскладка для кафеля", она же "трим", она же "уголок" ....
.... для ВНЕШНЕГО угла....

Грэй написал :
камасутра вам в помощь

"смеется тот кто смеется последний" (c)
как совмещать стык уголка со стыком откоса (щель то все равно останется), как фигурно вырезать эти уголки на верхней части? стыки все равно видны будут - закопотятся, замусорятся и т.д.

я еще не доделал, вот сделаю, когда все будет ровненько и аккуратно, с нужным мне радиусом сточки острых углов покажу, посмотрим тогда что было бы красивее...

Romariok написал :
я еще не доделал, вот сделаю, когда все будет ровненько и аккуратно

Тогда может по принципу протяжки гипсового профилированного плинуса с помощью кондуктора?

Voldemar36 написал :
протяжки гипсового профилированного плинуса с помощью кондуктора

еще бы знать что это такое а потом процесс уже идет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Грэй написал :
для таких вещей в магазине есь "плиточная закладка", она же "раскладка для кафеля", она же "трим", она же "уголок" ....

Ести из пластика- не особо смотрится. Есть для такого цвета плиток специальные "скругления" для внешних углов из такой же керамики. У итальянцев - IMOLA в таком цвете делает, например.

Romariok написал :
как совмещать стык уголка со стыком откоса (щель то все равно останется), как фигурно вырезать эти уголки на верхней части? стыки все равно видны будут - закопотятся, замусорятся и т.д.

Я делал под 45 градусов пластиковыми раскладками, но соглашусь, что может получиться некрасиво.
Но вы не учитываете, что стык разнородных материалов (плитка и стена) дышит - ваш "плинтус" сезон может протянет, потом потрескается, хотя может оставить как пластилиновая "детская" лепнина? Выглядит готично:-)))
Можно сделать и без пластиковых уголков, так делают (особенно плиточные сапожки-плинтусы). Зашпаклевать под 90 (45) градусов и покрасить краской под цвет затирки или в тон стене.
ИМХО прямой угол 90 смотрелось бы лучше.
Единственная проблема - угол плитка/откос. Но это изначально не очень правильное решение.
Шпаклевка там не будет держаться. Надо было плитку не доводить мм50 до угла, либо переходить плиткой на откос.

Samar написал :
Я делал под 45 градусов пластиковыми раскладками

Тоже так делаю. Раскладку прирезаю торцовкой, поэтому углы получаются идеальные

Samar, я повелся на описание буржуйского материала - трещиностойкая, влагостойкая, прочная - на фотке ею аж плитку шпаклюют! И правда, от глазури ее кроме как шпателем заточеным не сковырнуть!
Насчет разнородности материалов- возмозжно!, у семина есть шпатлевка фибреластик, которая соединяет хоть дерево с полистиролом с гарантией от появления трещин (после засыхания она становица как чуть застывший пластилин и такой остается навсегда) каюсь, что поленился забить ее в щели первым слоем. Однако на противоположной стороне у меня кусок фартука на гкл- вот там точно сперва фибреластиком промажу, а тут уже жалко обдирать
рs: а почему не будет держаться? Держится и довольно хорошо - битой по углу (как в ролике на ютюбе в рекламе для приспособ для внешних углов) конечно бить не буду, но на стыке с откосом уже хорошо все просохло и держится замечательно - ну если конечно женщины в будущем сковородой не заденут "считая ворон", вобщем посмотрим...

Romariok написал :
рs: а почему не будет держаться?

Держаться будет, но:

  • по качеству вы не сможете выточить (вылепить, сформировать, и т.п.) плинтус лучше чем пластиковая, тем более керамическая раскладка;
  • коэф. лин.расширения плитки (от влажности, температуры "шевеления" стен и т.д.) совсем не такой как у стены оштукатуренной, тем более ГКЛа, поэтому стык разнородных материалов при строительстве и отделке обычно является деформационным и маскируется различными декор. элементами - раскладками, нащельниками, эластичными швами (герметиками).
    Трудно сказать как поведет себя шпаклевка, но скорее всего прилипнет к плитке и отойдет от стены трещинкой (это не самый худший вариант)....

Samar написал :

  • коэф. лин.расширения плитки (от влажности, температуры "шевеления" стен и т.д.) совсем не такой как у стены оштукатуренной, тем более ГКЛа, поэтому стык разнородных материалов при строительстве и отделке обычно является деформационным и маскируется различными декор. элементами - раскладками, нащельниками, эластичными швами (герметиками).

посмотрите если не сложно, по моему эта штука поможет если сначала стык плитки с гкл ею промазать? или отойдет от ГКЛ ?

Romariok написал :
Насчет разнородности материалов- возмозжно!, у семина есть шпатлевка фибреластик, которая соединяет хоть дерево с полистиролом

Какая такая разнородность? чего сочиняете? -
и плитка, и стена одного происхождения - минерального. И гипсовые шпаклёвки - тоже. Поэтому, никаких трещин не будет.
...
По поводу не нравятся пластиковые раскладки, - ну, возьмите железные ))
Возьмите деревянный багет, наконец. Если разобраться, выбор - то не слишком широк:
дерево - пластик - металл.
Пожалуй, ещё стекло(керамика), как выше советовали.
...А насчёт возможных щелей - они, как обычно, заполняются шпаклёвкой (затиркой) в цвет багета или в цвет стены.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Используйте резиновый белый шпатель.

Шлифуйте - шкуркой на жестком бруске, будет легче поймать форму перехода и не будет проблем с ямками на шпаклевке рядом. Например, на деревянном брусочке.

И шкурку хорошую, например 3M - продается в Митино, (не реклама, просто что-то когда-то покупал и запомнил).

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Да, и кстати там где обои - обычно толщина плитки закрывается низом обойного полотна, то есть последние 5-8 мм обоев отходят от стены и прикрывают верхний торец плитки.

kman нет, стеклообой я буду (будут) клеить строго вертикально без всяких заходов на плитку!
Рs: а вообще конечно Грэй прав - это очень муторно, ни один наемный это делать не будет - в объем и время это никак не уложится...но мне самому стало интересно это сделать
но, все идет по плану - сейчас сделал последние "подмазки", завтра высохнет, углы сточу напильником (такая вот шпатлевка), остальное грубой наждачкой, потом финишной...

Samar написал :

  • по качеству вы не сможете выточить (вылепить, сформировать, и т.п.) плинтус лучше чем пластиковая, тем более керамическая раскладка;

лучше это понятно, но вот что получается - вроде не плохо?

Romariok написал :
но вот что получается - вроде не плохо?

Видно, что "ручная" работа, а не "дешевый" пластик.
Самое главное - чтобы вам нравилось и вы знали за чем оно вам надо.
Самая большая проблема в этом:

Romariok написал :
все равно видны будут - закопотятся, замусорятся и т.д.

хотя, это тоже не проблема.
P.S. Забыл отметить, что плинтуса у вас получились в одном стиле с плиткой - изделия из соленого теста

Samar написал :
Самое главное - чтобы вам нравилось и вы знали за чем оно вам надо.

понравился сам процесс ну и результат конечно, а через неделю я про это уже забуду....

вчера еще один вопрос возник. там будут стеклообои под покраску, ессно совсем ровно их отрезать и поклеить впритык не получится. У меня два варианта:
1) поклеить как получится и потом на стыке пройтись этой шпатлевкой - как бы скруглить.
2) проточить шпателем желобки по толщине стеклообоев мм на 2 вглубь и при поклейке их туда как бы в "паз" вставить, оставшиеся щели опять же просто заполнить шпатлевкой.

как бы поступить?

Samar написал :
P.S. Забыл отметить, что плинтуса у вас получились в одном стиле с плиткой - изделия из соленого теста

в смысле кривые или готичные(с) ?

Romariok написал :
вот что получается - вроде не плохо?

Супер!!!
За деньги я бы такое делать не стал, - денег не хватит!

Romariok написал :
Ещё один вопрос возник....У меня два варианта:
1) поклеить как получится и потом....

Трудно советовать что- либо, т.к. с одной стороны, вам "нравится процесс" но сдругой стороны вы говорите, что "уже через неделю забудете"
Поэтому, советую по порядку:
1) поклеить как получится, и без всяких "потом". Оставить как есть, всё равно забудете через неделю
2) соответственно, 2) проточить желобки и далее по вашему тексту)))))))))))00
Короче, действуйте по сиюминутному настроению. Настроение - лучший подсказчик, чего и как делать. Это же - ТВОРЧЕСТВО!

Грэй, спасибо за отзыв и ответы
рs: (реклама! Всем советую )
на самом очень хороший материал, готовая шпатлевка в виде пасты, главное дать ей высохнуть - не трескается до 5мм при нанесении после 24-36 часов, я наносил до 1 см, на след день при не ловком движении откалывается куском (внутри сырая) - замазываю и ухожу до завтра.
Зато на след день (48 часов) стачиваю ее рашпилем крупные куски (наждачкой упаришься), даже при неловком движении (сорвался инструмент) с ней ничего не будет те не рвет и не осыпается, после рашпиля дальше рихтую напильником по металлу, дальше остро заточенным шпателем, потом грубая шкурка, потом наждак > N320...гдет 500 - после нее она начинает отражать свет от вспышки фотика ) плюс она водостойкая...,,
да, ессно с 1 раза не вывести, подмазку надо делать после напильника по металу-шпатель, и по кругу...после удовлетворения геометрией - грубый наждак и финишный
может кому пригодится...

Romariok написал :
2) проточить шпателем желобки по толщине стеклообоев мм на 2 вглубь и при поклейке их туда как бы в "паз" вставить, оставшиеся щели опять же просто заполнить шпатлевкой.

хочу вернуться к теме.
вчера попробовал для теста метр погонный проточить на противоположном стыке.
Выточилось вроде без проблем. Но возникли некоторые сомнения. Напомню, будут стеклообои - мажем стену - клеим полотно.

Чтобы клей особо на бордюрчик не попадал насколько возможно закрываем его малярным скотчем, с этим понятно, ладно.... Или нет? можно не мучаться с заклейкой скотчем и от попадания клея бордюрчику из шпатлевки ничего не будет и потом без проблем окрасится? Или все таки скотчем? Или нет...или...?

Далее, интересует сам процесс "засовывания" полотна обойного в этот проем при поклейке (чтобы не ставить мастеру невыполнимых условий при поклейке - всетаки под 2.5 метра высотой полотнище надо быдет подсовывать) хотелось бы понять самому, т.е. виртуально предстваить как бы я это делал.
Вопрос такой: допустим вам поставлена задача приклеить полотно с заходом в эти пазы - можно с этим справиться? ничего тут архисложного нет ?

Орел с куском мыла в клюве круто получился! (см фото)

PS идея хорошая - взял на заметку, спасибо! Вот добраться бы до плитки... - обязательно попробую

GVK написал :
PS идея хорошая - взял на заметку, спасибо! Вот добраться бы до плитки... - обязательно попробую

не советую это из серии "не пытайтесь повторить" я уже изрядно замудо...ся. Но отступать уже позорно - изза этого тормозица отделка кухни.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

При всей моей нелюбви к пластиковым декорам соотношение трудозатраты/качество вот таких мест склоняют к пластику.