Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1640485

Планирую жить на даче. Нет газа. Чем отапливать? Подскажите варианты по экономичней. Электричество? Привозной газ? Печное топливо?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ничего дешевле угля, торфа и дров нет. Все остальное, кроме газа, в разы дороже.

Абсолютно верно. Можно поставить ТТ котел и развесить по дому радиаторы или приличную печь.
В первом случае сложнее, но комфортней, во втором - проще, однако тепло будет только "в хате".

ТТ котел имеет недостаток: процесс сгорания не поддается автоматизации, то есть прийдется сидеть при печи и шуровать уголь. САмый эффективный способ - русская печь + газовый конвектор с отводом продуктов сгорания в атмосферу. Оный на 2.5 кВт за сутки съест 4.8 кг сжиженного газа, так что баллона хватит на неделю.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Дрова (уголь) как основной источник тепла, электричество как дополнительный.

егор67 написал :
ТТ котел имеет недостаток: процесс сгорания не поддается автоматизации, то есть прийдется сидеть при печи и шуровать уголь.

Что за ерунда? Давненько уже есть автоматизированные котлы на угле. Как реально, так и псевдо.

егор67 написал :
то есть прийдется сидеть при печи и шуровать уголь

Извините,, но это просто не правда. Ведро угля горит в котлах всю ночь. Надо выставить нужную темп. теплоносителя и спать всю ночь. Если холодно, то 1,5 ведра. Правда автоматика есть и работает на имп ТТ котлах. Печь тоже хорошо, но в одном, максимум в двух объемах.

Ген написал :
Ведро угля горит в котлах всю ночь. Надо выставить нужную темп. теплоносителя и спать всю ночь. Если холодно, то 1,5 ведра.

А если нужно 3-8 ведер в сутки?

Я тут уже писал, но по какой то причине моё сообщение было удалено. Я предлагал использовать эл.отопление и в качестве нагревательных элементов поставить инфрокрасные обогреватели, очень экономично получается, проверенно на практике. Если есть вопросы пишите.

У вас что , в Тихвине цены на электричество в 100 раз дешевле чем по РФ ? Ах, да, забыл, Тихвинская ГЭС...

Да при чём тут ГЭС, просто ставил эти обогреватели в одном кабаке, хозяин попросил поменять систему отопления, у него стоял водогрейный котёл Галант на 15 Квт, я ему поставил инфрокрасники, расход стал 6 Квт, а температурный режим помещения остался прежним, вот и считайте, экономия порядка 50% на отоплении

Uluchur написал :
у него стоял водогрейный котёл Галант на 15 Квт, я ему поставил инфрокрасники, расход стал 6 Квт, а температурный режим помещения остался прежним, вот и считайте, экономия порядка 50% на отоплении

Разнообразные смайлы удивления, восхищения и прочих ох-ний!
Еще раз удалят, несун истины в народ.

А насчёт ТТ котлов, у меня как то дома стоял самодельный, я его потом поменял, чертёжик подкинули нового котла, сварил, КПД гораздо выше получилось. Так вот, со старым котлом, дом 54 квадрата, сжигал 4 ведра угла в сутки, на новом котле 1,5-2 ведра в сутки. Там всё зависит от толщины водяной рубашки, на старом котле толщина была 5 см. на новом 1,5 см. Если найду чертёж скину на форум.

Надо купить готовый. На фиг самоделки. Не в совке уже слава Богу.

Иной раз самоделка и кустарщина во 100 крат лучше по своим характеристикам и долговечности чем фабричное и заводское производство, да и чем самоделка отличается от заводского, закажи чтобы тебе листы нарубили по размерам на ближайшей гильотине, там же попроси чтобы это дело всё сварили по схеме сборки, и чем тебе не заводской котёл, на заводе же собран ))

А схемку, ту что мне подогнали, какой то кулибин разрабатывал, в свободное от работы время, от нечего делать, а работал тот кулибин, научным сотрудником в институте ядерной физики в Алма-Ате, так что я сомневаюсь что заводские колы будут лучше того что я сотворил по той схеме.

Uluchur написал :
Там всё зависит от толщины водяной рубашки, на старом котле толщина была 5 см. на новом 1,5 см. Если найду чертёж скину на форум.

И какая зависимость? Да, никакой. В поднятии КПД на угольном котле хотя бы до 70%, есть очень много нюансов. И они совсем не толщина водяной рубашки. Главный из них, что такой КПД, в реальном цикле на котлах с ручной загрузкой, просто недостижим.

есть ли у кого-нибудь все-таки советы/схемы как сделать разводку от дровяной печи с котлом?

shuninm написал :
Разнообразные смайлы удивления, восхищения и прочих ох-ний!

не могу не присоединится..

Странные вы - на любых дымогарных водяных котлах при правильном выборе режима работы ( чтобы факела из трубы не было) и полном сгорании ттоплива КПД свыше 90 %- вне зависимости от того кто изготовил.

Как это? (немое опупение)

Стоит выбор чем обогревать дачный домик 60 кв. м.
При стоимости электроэнергии 1руб 80 копеек за киловатт, а дрова 1 куб 2500 рублей. Что предпочтительней выбрать ?

Странный какой то топик... чем отопить дом.
Это типа вопроса "Какую машину мне купить?"
Критериев у вопрошающих нуль.

Для ответа на этот вопрос нужно хотя бы сообщить

  • объем отапливамых помещений, примерную площадь и планировку (хотябы на уровне 1 этаж или 2 т.к. 1 комната или 10)
  • режим отопления - дача / дом для ПМЖ
  • желаемый уровень комфорта и автоматизации отопления
  • примерный бюджет
  • доступные энергоносители

А далее...печи:
буржуйки: буржуйки обыкновенные, самоделки, булерьяны/бутаковы,
кирпичные: колпаковые, оборотистые, русские и пр. типа сборных бетонных.
Котлы топливные: дрова, евродрова, пелеты, опилка, солярка, газ
Котлы электрические
Конвекторы электрические, конвекторы газовые и т.д. и т.п.
выбирай нехочу :-)