Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1643117

Собрались на даче колед, наняли рабочих, они выкопали яму глубиной около 2х метров и диаметров 1,8 м, и сбежали на более выгодный объект.
А мне остали гору пустой породы и большую яму. Так как найти у нас очень сложно, у меня возник такой вариант: А что если эту яму немного увеличить, сделать 2 на 3 высотой 2 метра и забетонировать с армированием, толщиной стен приблизительно 10см, и использовать ее для хранения воды на даче.

Но вот сомневаюсь не потрескается ли бетон!!!

Если кто то сталкивался с подобной ситуацией - поделитесь опытом.

2аминат Бассейн называется..-

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

лучше если 15см будет но бетон нужно изолировать от воды иначе он не долго прослужит лучше изоровать бассейновой пленкой или той что тенты на машины делают

Говорят,пенетрон неплох и в применении прост,но нужно еще,чтобы грунтовые воды не затекали,а ваша не вытекала. Идеально залить все за один раз.

не потрескается.общивается сеткой стальной и штукатурится цпс.потом железнится,промывается и привет.

руслан1111 написал :
не потрескается.общивается сеткой стальной и штукатурится цпс.потом железнится,промывается и привет.

а что такое "железниться"..?

а можно просто пленкой толщиной 1-2 мм без бетонных работ?

Какой бетон собираетесь использовать, товарный или самопальный? Если товарный, то можно взять с высокой маркой по водонепроницаемости. В любом случае надежнее защитить бетон снаружи. А с внутренней стороны обработать жидким стеклом и будет вам счастье.)

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

я сделал 25 бассейнов и заявляю ;держит не бетон а гидроизоляция ; насчет житкого стекла не скажу не знаю ,делал mapeiевской гидроизоляцией эта точно держит ,но нужно основание гладкое а то расход будет ой ей

Trowel написал :
В любом случае надежнее защитить бетон снаружи.

наоборот - добавки в бетон (пенетрон)

в крайнем случае изнутри
если снаружи - то бетон будет более влажным - в заморозки будет разрушаться

Trowel написал :
А с внутренней стороны обработать жидким стеклом и будет вам счастье.)

пока он не схватился ? просто после - не уверен, что это даст эффект - сколько текущих подвалов - если бы жидкое стекло помогало...
слышал, что жидкое стекло добавляют опять-таки в сам бетон

Может все-таки мне кто-то ответит : если просто пленкой для водоема, и как долго она может продержатся?

закройте от солнца - почти вечно - до первой крысы, крота или жука

аминат написал :
если просто пленкой для водоема, и как долго она может продержатся?

Если без доступа солнечного света - лет десять-пятнадцать. Если на солнце - два, три года.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

аминат написал :
а можно просто пленкой толщиной 1-2 мм без бетонных работ?

Можно. В 76 году, когда у нас появилась дача , из ёмкостей были пара леек да несколько вёдер.
Поэтому отец решил выкопать яму и облицевать плёнкой. Правда она была не таких габаритов как у вас, а скорей напоминала длинную, мелкую канаву, на 1,5 куба. Прослужила она 3 сезона, пока не обзавелись бочками. Как бассейн не использовали , так-как водичка в ней была прохладненькой. Плёнку снимали в конце поливочного сезона.