Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7045307

Headhunter написал:
Коллеги, возникло еще два вопроса:

  • вертикальная стиралка Zanussi исправно прослужила 20 лет и была передана нуждающимся.
    Все эти 20 лет она имела прямое подключение без крана (от FAR гребенки). Предположу, что жена не будет каждый раз перекрывать шаровый на подключении стиралки. Вы у себя дома перекрываете воду к подаче стиралки каждый раз? У меня еще и посудомойка так 20 лет стоит подключенная напрямую к гребенке. Вопрос, (в реальной жизни) каждый раз нужно отключать?
  • стал искать известный всем Bugatti для стиралки с розеткой и кругом их нет. В Леруа откровенная подделка (как они ими непереставая 15 лет торгуют??? даже в отзывах люди пишут - это подделка!).
    Что поставить из качественного ? (кран M1/2 - M3/4 c розеткой)

P.S. Жена распознала какой-то подвох и некоторый риск и наотрез отказалась переносить СМ в гардеробную ) Очень жаль, такой эксперимент пропадает ))

Headhunter, тоже 20 лет использования стиалок где-то, за это время 2 стиралки было. Тоже кран такой. За все это время перекрывали всего 2 раза, поменять шланг и заменить стиралку.
По мне так это такой же кран из серии технических кранов на водорозетки, просто красивый для мест когда его будет видно. У меня он был под ванной, других тогда небыло)))
И, как и все шаровые краны от того что его не используют со временем стал также тяжело вращаться а потом потек) Но уже незнаю, оригинал или нет, слишком давно было.
Думаю просто для эстетики, если видно водорозетку можно поставить. Ну и выпирает меньше чем обычный.

Есть схожие краны на Полотенчик ещё, вот там от них больше пользы, температуру хоть можно будет регулировать)

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

BV написал:
он перекрывает только во всплывшем состоянии, когда вода течет вниз к насосу - шар ложится на ребра и есть просвет, или что-то типа этого

Попытался понять... но не получилось

Inter написал:
Интересно, а как этот шар открывает отверстие-когда требуется слить воду?

он перекрывает только во всплывшем состоянии, когда вода течет вниз к насосу - шар ложится на ребра и есть просвет, или что-то типа этого.
АЕГ была с таким шаром, но не разбирал - детально не скажу.
Там еще в инструкции некоторые особенности есть при первом старте из за этого шара. Уж не помню, но типа налить воды

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

BV написал:
такое назначение шарика смахивает на бред, который выдумал сам блоггер

Я примерно это и написал

Inter написал:
они и так туда не пойдут при правильном устройстве слива

Общий смысл был

Inter написал:
После насоса никакие "сливные" клапаны не нужны. Их и нет, в подавляющем большинстве стиральных машин.

А за

BV написал:
В оригинале - вот так:

Спасибо! Это гораздо более внятное объяснение, чем по моей ссылке-там дейтвительно

BV написал:
смахивает на бред, который выдумал сам блоггер

Интересно, а как этот шар открывает отверстие-когда требуется слить воду?

Inter написал:
на основании вот этого

эту конструкцию в Боше я еще не встречал.

Inter написал:
его задача не пропускать канализационные газы в стиралку и соответственно,

странное решение, учитывая что все производители рекомендуют подключать через водяной затвор.
Да и то, что внутри насоса будет вонь из канализации, да и с любой ниткой шарик станет негерметичным - ну в общем для меня лично такое назначение шарика смахивает на бред, который выдумал сам блоггер

Inter написал:
Какое другое?

В оригинале - вот так:

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

BV написал:
Клапан между баком и насосом есть только у АЕГ (до сей поры у других не встречал)

BV написал:
И ни от каких газов он не защищает - назначение совершенно другое

Какое другое?
Я писал, что бывает клапан

Inter написал:
между насосом и барабаном-его задача не пропускать канализационные газы в стиралку и соответственно, в помещение

на основании вот этого

После насоса никакие "сливные" клапаны не нужны. Их и нет, в подавляющем большинстве стиральных машин. Хотя нельзя исключить, что какие-то производители, ради погони за продажами, за счёт будущего покупателя, пихают лишнюю (ненужную фигню) туда, где она не требуются и дуют в уши лохам-как это круто.

Technik-san написал:
Единственное предположение, что причиной служит разная конструкция и принцип работы сливного клапана.

Клапан между баком и насосом есть только у АЕГ (до сей поры у других не встречал), да и сливным его назвать - язык не повернется.
И ни от каких газов он не защищает - назначение совершенно другое

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Technik-san написал:
производителем AEG/Electrolux опровергается закон физики - что при полном заполнении сливного участка нарощенной заводской трубой 25мм длиной до 4-х метров , за сливным потом следует вакуум, который высасывает гидрозатвор сифона.

Нет такого закона физики.
Во-первых, откуда там возьмется вакуум? Его не так просто получить в бытовых условиях-вакуумный насос требуется для этого. Разве что Торричелли сумел получить вакуум (и то, с помощью ртути), хотя и не ставил такую цель.
Во-вторых, предположим, что "у нас всё совсем плохо"-сливной шланг не зафиксирован в защелки на задней стенке стиралки и волочится по полу к месту входа в канализацию (тоже где-то у пола). Тогда слив просто будет нескончаемым при запуске программы стирки. Но если хоть что-то исправить-встегнуть шланг в защелки или поднять его конец на рекомендуемую высоту( на самом деле, надо сделать и то, и другое)-то всё станет хорошо, вне зависимости от длины шланга. Длина влияет только на нагрузку на двигатель сливного насоса, но не на процесс слива. Он такой же, как со штатным шлангом:
когда в барабане заканчивается вода-насос останавливается
теперь с обоих концов шланга (да, полностью заполненного) воздух с одинаковым атмосферным давлением
соответственно, эта вода никуда не движется, она как раз образует гидрозатвор большой высоты.

Technik-san написал:
Интересно, почему в мануалах разных производителей озвучены совершенно разные и параметры и технические условия ? Единственное предположение, что причиной служит разная конструкция и принцип работы сливного клапана.

О каком клапане речь? Есть клапан между насосом и барабаном-его задача не пропускать канализационные газы в стиралку и соответственно, в помещение. Но они и так туда не пойдут при правильном устройстве слива.
Про ну просто нет слов

Коллеги, возникло еще два вопроса:

  • вертикальная стиралка Zanussi исправно прослужила 20 лет и была передана нуждающимся.
    Все эти 20 лет она имела прямое подключение без крана (от FAR гребенки). Предположу, что жена не будет каждый раз перекрывать шаровый на подключении стиралки. Вы у себя дома перекрываете воду к подаче стиралки каждый раз? У меня еще и посудомойка так 20 лет стоит подключенная напрямую к гребенке. Вопрос, (в реальной жизни) каждый раз нужно отключать?
  • стал искать известный всем Bugatti для стиралки с розеткой и кругом их нет. В Леруа откровенная подделка (как они ими непереставая 15 лет торгуют??? даже в отзывах люди пишут - это подделка!).
    Что поставить из качественного ? (кран M1/2 - M3/4 c розеткой)

P.S. Жена распознала какой-то подвох и некоторый риск и наотрез отказалась переносить СМ в гардеробную ) Очень жаль, такой эксперимент пропадает ))

Technik-san написал:
за сливным потом следует вакуум, который высасывает гидрозатвор сифона

При таком подъёме излива, как на картинке, в трубе внизу всегда будет стоять вода.

Headhunter написал:
Mazayac, BV, Inter,

в подтверждение вашего предложения подоспел ответ концерна AEG/Electrolux...повторюсь, для меня это полная неожиданность, см.фото. Можно прокладывать по полу и наращивать слив до 400см, затем стандартно поднять на выше 70, ниже 100см.

Headhunter, действительно , эта информация и для меня полная неожиданность. Не понятно, по какой причине этим производителем AEG/Electrolux опровергается закон физики - что при полном заполнении сливного участка нарощенной заводской трубой 25мм длиной до 4-х метров , за сливным потом следует вакуум, который высасывает гидрозатвор сифона.
Интересно, почему в мануалах разных производителей озвучены совершенно разные и параметры и технические условия ? Единственное предположение, что причиной служит разная конструкция и принцип работы сливного клапана.

Штирлиц, верить никому нельзя ... мне можно (с)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Headhunter, Скорее всего-это есть в инструкции к имеющейся стиралке.

Mazayac, BV, Inter,

в подтверждение вашего предложения подоспел ответ концерна AEG/Electrolux...повторюсь, для меня это полная неожиданность, см.фото. Можно прокладывать по полу и наращивать слив до 400см, затем стандартно поднять на выше 70, ниже 100см.

Mazayac, Спасибо. Безусловно, как и с кондиционером, опыт показывает, что гладкая и жесткая труба - лучшее решение

Headhunter, обосную дополнительно своё предложение: гладкая труба имеет меньшее гидравлическое сопротивление, чем гофрошланг, пусть и с такой мелкой гофрой, как у СМ.

Спасибо, ооочень интересные и неожиданные предложения! Я так понимаю, раз сразу несколько человек такие советы дают, значит, реалистичная тема с проведением прямой трехметровой линии из стиралки сразу в канализацию? Вот прям совсем неожиданное предложение.+++

Спасибо всем!

Headhunter, сменить шланг СМ на более длинный - 4...5метров, проложить в гильзе из трубы 32. У стояка соблюдать высоту подключения конца шланга

Headhunter, три метра осилит насос любой современной СМ. Проложить напорную трассу из металлопластика 20 мм, например.
Сифон не нужен. Уголок для подключения - и всё.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Headhunter написал:
1) каким минимальным диаметром можно делать слив (повторюсь, только для стир.машины)?

32 хватит

Headhunter написал:
2) какой минимальный уклон на расстоянии три метра сделать трубой минимально допустимого диаметра для этой задачи?

3см/м для 32ой трубы

Headhunter написал:
Следующие мысли: все помнят рисунки с трубами, что оптимальный уклон на 1м - для диаметра 110 - 1см, для 50 - 3см

Если речь про рисунок с оранжевыми трубами, то там вроде для 110-2см уклон изобразили... это недоумки тиражируют такое, а правильно

Я бы на таком расстоянии удлинителем шланга в 25ой трубе протянул до сантехшкафа и там уже поднял в вертикальную 40ую трубу с манжетой на 60см.

Всем доброго времени суток!

Хочу с вами, коллеги, посоветоваться.
Задача - в гардеробную перенести стиральную машину из ванной.

Прямое расстояние через коридор до стояка - 3м.
Сложность - нужно будет проложить сливную трубу под существующим полом, который выполнен по технологии Кнауф - сухая засыпка керамзитом с уложенным сверху ГВЛ. (Во многих квартирах уже сделал такой пол. 15 лет - полет отличный. А сейчас не нужно будет крошить всю стяжку в труху)

Задача. Нужно провести прямую без поворотов сливную трубу для стиралки с минимальным уклоном.
Вопроса два:
1) каким минимальным диаметром можно делать слив (повторюсь, только для стир.машины)?
2) какой минимальный уклон на расстоянии три метра сделать трубой минимально допустимого диаметра для этой задачи?

Мои мысли на этот счет:
в Леруа видел трубы внутр.канализации 32мм - узенькие (классно!).
Следующие мысли: все помнят рисунки с трубами, что оптимальный уклон на 1м - для диаметра 110 - 1см, для 50 - 3см, а для 32мм, тогда вообще какой, 5см?
Хочу сделать уклон это трубы 3см на 3метра, чтобы вода стекала, а для набора скорости будет вертикальный сброс - 50 см. То есть, шланг после Г-образного изгиба входит в трубу 32мм. Вода вертикально падает вниз 50см, затем уходит по полу с небольшим уклоном (1см на 1м) и попадает в стояк 110мм.

Какие проблемы могут возникнуть? Какие рекомендации дадите?

P.S. первоначально думал прибегнуть к сололифту и проч. насосам, но почитав, сколько с ними проблем, а семья большая и стиралка работает 2 раза в день, отказался от этой идеи.
P.S.S. Буду признателен, если посоветует и сифон для СМ - AlcaPlast, Viega?

Заранее спасибо за мысли!

Mazayac написал:
BV, вспоминается анекдот: «как же так, жопа есть, а слова нет?!»

На основании личного опыта по прочистке категорически бы не рекомендовал прямые тройники уж точно.

Mazayac,
Проблемы в прямых отройниках в вертикальном положении (если правильный уклон на горизонтали) только в том, что может перекрываться сечение трубы и будет хрюканье из сифонов при больших обьемах слива....

BV, вспоминается анекдот: «как же так, жопа есть, а слова нет?!»

На основании личного опыта по прочистке категорически бы не рекомендовал прямые тройники уж точно.

Mazayac написал:
Для перехода из вертикального участка в горизонтальный должны использоваться косые тройники и отводы 30-45 градусов.

Слово должны в этом случае в СНИП нет.
Есть понятие - лучше.

Mazayac,

Mazayac написал:
chapai, безрасчётный уклон для сороковки - 35 мм на 1 метр.

не менее 25мм/метр

chapai, тогда 30мм на 1 метр, можно и 20-25 при необходимости.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Mazayac, забыл написать, труба 50, не 40 .

chapai, безрасчётный уклон для сороковки - 35 мм на 1 метр.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Немного не по теме:
Есть два участка канализации: 40см (на нем два угла по 45градусов-внешний и внутренний уровень) и 140см, то есть итого общая длина трубы 180см. Какой уклон должен быть на конце трубы, сколько сантиметров от пола?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

chapai написал:
ля стиралки какую трубу канализации(отвод) прокладывают:40мм или 50мм?

32-й диаметр. Тройник если оставите прямой, со слива стиральной машины будет струя разбиваться в его стенку и уходить дальше по уклону канализации.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Hitgher, не там монолит, поэтому штрабились до арматуры и везде углы -два по 45градусов.

chapai,

Первый поворот от стояка 110, по моему стоит 90 градусов.
Вывод на стиралку косой тройник 50 ставьте потом подъем 50 трубой и можно переход 50х32 и углы 32.
Что за материал стены, что вы трубы не утопили?
Судя по штробе и отверстию для полрозетнику ( пеноблок 200 мм). Вполне все можно спрятать.
Примерно так. Высоко, потому что ещё много чего накручено.