Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1646738

И главное- утеплить перекрытия по уму.

Минплиту.
Смотреть тут:

уважаемые коллеги!!!
читал, читаю и буду читать....и это форум и другие.....однако имея определенное свойство сомневаться в определенных вещах и видеть двойственность в пространственных пояснениях коллег, а так же отсутствие стыда при возможности переспросить что не очень понятно переспрашиваю:

есть дом для ПМЖ с деревянными стенами из бруса 150х150 мм (даже скорее толщиной 130-140 мм из-за недобросовестности работников торговли и своего желания выдеть изнутри струганное дерево)

в доме стоят хорошие двухкамерные стеклопакеты, будет утепление кровли и перекрытий + автономное газоснабжение

есть замысел отделки и утепления данного дома снаружи путем устройства следующей конструкции - деревянный фахверк (каркас) с основными элементами из бруса 150х150, заполнение проемов между элементами каркаса утеплителем и отделка данных проемов деревянной вагонкой с последующей покраской

ВОПРОСЫ:

  • что посоветуют мне мои коллеги - в качестве утеплителя использовать экструдированный пенополистирол с посадкой его на монтажную пену (в несколько слоев с перекрытием стыков) или жесткие минераловатные плиты типа ИЗОРОК/РОКВУЛ (общая толщина утеплителя будет около 150 мм)?
  • стоит ли комбинировать ППС и минплиту?
  • где и какие материалы необходимо использовать для паро-влаго-ветроизоляции (где их распологать в пироге)?