Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#1758682

AMA3OH написал :
P.S. у мну всё это "в крови" - крестьяне мои предки - всю жизнь на земле работали.

Янн:- Да мы тоже вроде как из народа. Только вот интересно . На дачах у городских жителей всё растёт,а местному населению в деревню ,когда еду навещать их ,везу огурцы ,зелень,яйца,молоко.Коренным колхозникам ,видно всё это надоело. Да и не очень выгодно выращивать стало. Перекос экономики даёт сбой и в сельском хозяйстве. Китайское население нас прокормит ,только вот чем? Вчера в гостях , шашлык жарили (,из бёдрышек куриных),так замучались огонь тушить . Жир ручьём лился,со свинины меньше текло. А огурцы по недели лежат как новые ,а у меня через день уже товарный вид теряют. Мне кажется ,что сейчас сельское хозяйство ,в отдельно взятой семье,это увлечение,кого либо. Кто то рыбу ловит,кто то крестиком вышивает,а кто то огурцы выращивает. Ещё есть камерчиская сторона вопроса,но здесь тоже не так всё однозначно.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Янн написал :
Может быть современем и у меня будет получаться с рассадой. Я ещё только учусь.

Молодца. Удачи в работе.
P.S. у мну всё это "в крови" - крестьяне мои предки - всю жизнь на земле работали.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Высокая это та что дома,поэтому и убежал в подвал. Но из за 40 штук рассады теплицу греть нет смысла. Может быть современем и у меня будет получаться с рассадой. Я ещё только учусь.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Янн написал :
Сегодня рассаду высадил в теплицу.

Какая же она высокая. У нас такого перероста не допускаем - если началась бутонизация - то может быть потеря первого яруса. Сеял в декабре. Высаживал третьего апреля. Но вполовину меньше ростом. Приживаемость = соотношение корневой системы и верхней части.
если мало сажать - то можно с каждым заниматься, но если не одна-две тысячи корней? Тогда у них спартанские условия. Выживут закаленные и сильные. Чтоб после пересадки смогли перенести и жару днем под пленкой за +40°С и ночью 0°С ( даже при льдообразаовании на листья и стеблях)
Мои сейчас сидят под агроспаном30. Открывать его - солнышко ушло - дождь и холод стоит.

Спс) Это хороший и важный эксперимент который показал что на стадии рассады можно с простыми лампами получить хороший результат. Подвальные прекрасно выглядят, масса листвы та же, но не вытянувшиеся...
Чо я морочился ни знаю) Но у мну планы на зимние арбузы, там так не получиться всетк.
Чтож, хороших урожаев) Спс за инфу)

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Эксперемент по выращиванию рассады без солнца ,закончен. Результат положительный. Помидоры и огурцы растут прекрасно. Сегодня рассаду высадил в теплицу. В домашних условиях ,помидоры более высокие.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Тепла много не бывает.

но не за неделю или 10 дней греть планету земля?) Она за неделю иожет так скаконуть) в иднале в +)

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Jijja написал :
А смысл включать подогрев за неделю до высадки? Зеплю матушку греть не благодарное занятие. Тем более оно само теплеет.

Янн:- Что то само не очень теплеет. В этом году очень сильно промёрзла земля . И в этом году как не когда стояла вода в теплице (на зиму дверь не закрывал). Сегодня первый день как вода ушла . Земля в середине оттаяла сантиметров на 50 а по бокам на 20. Очень сыро . Но трава уже всходит.

2Янн Держите по плану в подвале) Потом пожалуйсто фото) на урожайность не должна повлиять разница в освещении в начальном развитии, главное корректная пересадка и обратите внимание на развитие корневой при пересадке.
Несмотря на то что меня жестоко обломали в этом году с лампой, тем не менее я настроен провести рассадное ралли - окно, лампа. конечно для сортов в грунт уже не ранних.

А смысл включать подогрев за неделю до высадки? Зеплю матушку греть не благодарное занятие. Тем более оно само теплеет...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Jijja написал :
Лампа сама по себе не такая и дорогая, но опять же, оно будет иметь смысл только при изменении поставленной задачи)

Янн:- Совершенно с Вами согласен. Это мой первый опыт,возможно потом и обустрою теплицу в подвале ,поставлю очередную задачу для себя и буду её решать. Цель была вырастить рассаду совершенно без солнца. Пока всё получается,сегодня включил подогрев в теплицые, это тэн 1 кВт. Можно рассаду вытащить туда (температуа в 19 часов была 20 * на улице 10*). Но для чистоты эксперемента буду придерживаться намеченного графика и рассаде ранних помидор ещё неделю дома ,огуречной до 10 апреля. С основной рассадой помидор их 50 штук,посмотрю , скорее всего числа 10 тоже перетащу в отаплеваемую теплицу. Наверное на этом эксперемент выращивание рассады без солнца будет прекращён . Останется сравнить результаты .Насколько отличаться будет урожайность контрольных образцов ,и их развитие после посадки.

2 Янн У вас совершенно верный подход, если есть уже то что есть и этого хватает для поставленных целей то так тому и быть) Вот конечно если вы решите выростить не рассаду а проводить полные цыклы, например растить зимой, зелень, клубнику и арбуз, то конечно потребуется днат, а насколько я понял по вашим опытам, рассада не сильно требовательна к свету, ну и слава богу)
А заменив дрл на аналогичный по мощности днат у вас будет возможность ростить круглый год) Лампа сама по себе не такая и дорогая, но опять же, оно будет иметь смысл только при изменении поставленной задачи)

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Спорить небуду. Сравнить тоже несчем . Видел в теплицах простые ДРЛ. У меня рассада себя прекрасно чувствует. ДРЛ-400 прекрасно нагревает помещение в районе рассады до + 20 * ,при отключении +14*,Вобщем всё как надо .

йцукер написал :
Рефлакс в четыре раза эффективней чем ДРЛ.

Я так понял надо большую интенсивность светового потока. Отсюда и эфект. Может спектр другой ,это может быть.А так меня ДРЛ устраивает и она есть. От добра ,добра не ищут.

Янн написал :
Ну с другой лампой на 1200 нагорело бы .

Не совсем...
ДНат в три раза эффективнее чем ДРЛ, значит лампочка может быть меньшей мощности.
Рефлакс в четыре раза эффективней чем ДРЛ.
И мощность соответственно можно здорово снизить. Например в ходу лампочки на 50 и 70 Вт.

Есть лампы специально разработанные для непосредственной замены ДРЛ, то есть используется ПРА и светильник от ДРЛ, меняется только лампа.
На Вашем примере 400 Вт ДРЛ эквивалентна 100Вт Рефлакс то есть платите 350р вместо 1500р.
Вот неплохая ссылочка. Статья Угаровой о рассаде.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

йцукер Спасибо. Понял.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

ДёмаД написал :
Получается, что при выращивании рассады, главная проблема даже не освещенность, а температура. Натолкать лампочек, поставить таймер - легко! Топить теплицу или выстуживать комнату - вот вопрос!

Янн:- Сейчас к помидорам поставил огурцы и дыни ,ещё лук зеленеет . Теплицу для рассады топить очень дорого+ всё равно надо досвечивать. В подвале только подсветка.

AMA3OH написал :
Для себя - Будёновка - из старого фонда.

Да ,но они относятся к поздним сортам.А для ранней посадки я думаю логичне сажать раниие сорта.

йцукер написал :
Если энергия халявная, то да...

К сожалению за всё надо платить, и за удовольствие (Увлечение) тем более. А что до КПД. У одних ламп он немного больше ,у других немного меньше,но бесплатного нет. 400 ват * 20 часов=8 кВт ,8 кВт *60 дней =480 кВт. 480кВт за два месяца на 1 500 рублей. Ну с другой лампой на 1200 нагорело бы . За то дома окна чистые и рассада себя в подвале лучше чувствует,да и в площади посадки практически нет ограничений.

pashking написал :
Откуда эти цифры? Укажите источник

Источник - книга Т.Угаровой "Рассада" Табличка из неё приведена в #25.

pashking написал :
КПД 6-7% это обычная лампа накаливания

Это т.н. итоговый КПД лампы (доля потребляемой энергии, достигающей растения в виде света в области ФАР (от 400 до 700 нм (фотосинтетически активная радиация)).

Янн написал :
мне вообще по барабану все эти КПД

Если энергия халявная, то да...

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Янн написал :
А мне вообще по барабану все эти КПД. Рассада растёт и ладно.

А электроэнергия у Вас халявная?

Янн написал :
Янн:-Сегодня поставил таймер , день у помидор 18 часов ,ночь 6 . Думаю от этого будет ещё один плюс. Температура без света должна опуститься до +14*. (под лампой+21*,а температура в подвале +14*).

Получается, что при выращивании рассады, главная проблема даже не освещенность, а температура. Натолкать лампочек, поставить таймер - легко! Топить теплицу или выстуживать комнату - вот вопрос!
Янн, Вы в своем подвале, можете даже рассаду капусты выращивать! В квартире её наверняка сожрет корневая гниль.

Для Вас это не актуально, но существуют минеральные подкормки, предотвращающие вытягивание рассады. Они тормозят вытягивание и ускоряют корнеобразование.
Успехов!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Янн написал :
А какие сорта сажаете ,не на продажу для себя ?

На продажу голландки и молдаванки. Для себя - Будёновка - из старого фонда. Вкуснотища!!! Но произошло переопыление с желтыми помидорами, потом сорт восстанавливали переопылением с новичком - благо батя мой агроном и у мну в крови с детства навыки. Но через десяток лет бяки гибрида начали вылезать - к фитофторе потерял иммунитет - и перешли на гибридные F1 сорта. Тем паче, что в теплице нет естественных опылителей и ветер не так гуляет.
Из продажных помидор не старайтесь брать семена = более половины опылены Партенокарпином
По другому не вырастить. Соседи сажают бычье сердце и микадо...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

pashking написал :
КПД 6-7% это обычная лампа накаливания.

Янн:- А мне вообще по барабану все эти КПД. Рассада растёт и ладно.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

йцукер написал :

Опять 25. У ДРЛ итоговый КПД 6-7%. У ДНаТ 18-22%.
Откуда эти цифры? Укажите источник.

КПД 6-7% это обычная лампа накаливания.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

AMA3OH написал :
Мы сеем в середине декабря

Янн: - А я дума, что рано посадил. А какие сорта сажаете ,не на продажу для себя ? С

Янн написал :
Земля оттаяла на штык и почти всё залито водой.

Думаю подннимать теплицу в верх сантиметров на 30 , дабы избежать подтопления ,как в этом году.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Янн написал :
сеял 16 февраля.

Янн написал :
В этом году планировал посадить 10 апреля (в прошлом сажал 1 апреля)

Мы сеем в середине декабря - пикировка на 40 день или чуть позже. В грунт - шатер сажать в апреле после Пасхи = это ориентир - полсе этого заморозки пережить легче . Надо срок роста соблюдать.
Не зря с рождения есть сороковник, - тоже соблюдаем
Моя рассада сидит фиолетовая - даже под солнцем . Ночью зажимаем температуру до 5-7°С. Сейчас вытащил в холодовую рассадницу, но топил в воде ящики - и надо немного дать вырасти и пополнеть - поднял до +10°. Через пару недель думаю посадить - уже сейчас есть кто посадил, но риск - позавчера оставил в шатре ванну и ведра с водой = так на 1 см лед образовался - замерзнет рассада...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Сейчас в подвале часть рассады стоит под ДРЛ-400 ,часть под светильником (люминисцентным ) 2 лампы по 36 вт. Рассада помидор и огурцов. Различия не наблюдаю. Рассада домашняя более вытянутая,в подвале ниже и веселее выглядит. А главное дома окна свободные ,да и переживать не надо ,что перерастёт. До этого года именно с переростом была проблемма. В этом году планировал посадить 10 апреля (в прошлом сажал 1 апреля),сегодня посмотрел теплицу . Земля оттаяла на штык и почти всё залито водой. Так что возможно придётся срок посадки перенести. Радует ,что рассада не высокая . Да ,домашний образец одного сорта ,набрал бутоны сорт" Северная малютка",в подвале пока не наблюдаю такого ,сеял 16 февраля.

А по листьям вроде одинаково почти, окно оно скорее вытянутое чем большое?
К сожалению, выбранная мной лампа приедет через месяц только к началу мая, но тем не менее я хоть и огорчон но настроен провести сравнительный эксперимент на рассаде.
ПС заинтересован в том чтоб погонять именно ту лампу, так же есть два плафона дневного света, но я их не хочу рассматривать)

ППС Или, взять и провести проращивание сначала на дневном свете вс окно, потом с лампой вс окно?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Jijja написал :
Световой день ограничивать надо,

Янн:-Сегодня поставил таймер , день у помидор 18 часов ,ночь 6 . Думаю от этого будет ещё один плюс. Температура без света должна опуститься до +14*. (под лампой+21*,а температура в подвале +14*).
2А - Подвал
2 - Дом

Световой день ограничивать надо, обычно это 18 света 6 темноты (лето) или 12/12 (весна осень). ест так называемый электронный недельный таймер.
Вешать желательно как можно ниже, но при этом надо следить за температурой, так же не плохо будет поставить вентилятор, для - сдува от температуры, имитации ветерка укрепляет растения, ну и так) для свежего дыхания растениям)
Площадь, сами увидите, центр будет в шоколаде но и краям что то достанется, думаю эффективная зона быстро определиться)

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Нашёл ДРЛ -400. Светитит серьёзно. Возник вопрос.№1 - Надо ли ограничивать по времени световой день ? (есть реле времени,можно программировать день-ночь). №2-На какую высоту от рассады вешать светильник. Сейчас повесил на 90 см? №3 - На сколько квадратных метров хватит этого светильника?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

AMA3OH написал :
Надо дрл-400 вот

Янн:- Попробую ,завтра у народа спрошу светильник. У меня только на 250 .