Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139
#1649127

Цена приятная, расцветок не видел. Как она служит, есть владельцы? Или может есть недорогие аналоги российского производства, уж больно дорогая буржуйская.
P/S/ теоретически ПВХ плитка должна быть износостойкой, на уровне ком. линолеума.

плитка может быть гомогенной (однородной по всей толщине) или гетерогенной (многослойной).
у гомо, будет не очень интересная текстура, но полифлор, таркетт чаще всего гомо (даже в рулонах), на реальных объектах с большой проходимостью (у вас такое врятли случится), он " протапливается, помогает регулярное полирование.
а вот гетерогенное практически не убиваемая.
есть еще жесткий ПВХ, у таркета кварц-винил, да и с СССР была, как пластик, чарапается (но полируется), но требует очень ровного основания, мебель давит и плитка "трещит"
буржуйские гетерогены все таки на века и более радует глаз.
стелил некоторые кол-ции, если не знать, то практически смотрится как дерево.

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

Станно, мне казалось что гомогенное покрытие - неубиваемое. Колпинская, о которой я справшиваю, думаю из серии совеских, может расцветок прибавилось...Ровное основание я подготовлю. А вот если в эксплуатации они как бытовой линолеум, то смысла заморачиваться тогда нет.

aserg написал :
как бытовой линолеум

точно нет.
в бытовом просто "клеенка" на поверхности.
сравнивал гомо и гетеро и чем отличие.
есть прессованные плитки (гомо), их стелят запросто и под большие нагрузки.
но цена таких плиток высока.
гомогенные покрытия это ПВХ и наполнитель (доломит например) чем меньше наполнителя тем выше цена, чем ниже цена, тем больше в материале собственных "абразивных" частиц.
но это в первую очередь касается помещений с высокой проходимостью и там где попадает абразив (входные зонны, корридоры).
в домах на это можно запросто забить.
надо обязательно смотреть еще сертификат (сэс), в последнее время любят использовать дешовые фенольные смолы.

А чем такая плитка лучше коммерческого линолеума?
Из минусов сразу вижу большое количество швов. Геометрия плитки скорее всего неидеальная - какие-то плитки больше, какие-то меньше (да и кривые). Если для керамической плитки тут можно играть шириной шва и последующей затиркой, то для ПВХ плитки затирки нет.
Вероятно в будущем появяться ПВХ панели аля ламинат с замком - вот это действительно было бы интересно...
У кого-нибудь есть опыт укладки такой плитки и последующей эксплуатации?

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

ПВХ плитка это коммерческий(гомогенный) линолеум распиленный на квадраты. Геометрия там идеальная.

aserg написал :
коммерческий(гомогенный) линолеум распиленный на квадраты. Геометрия там идеальная.

+1
правда мне больше нравятся гетерогенные плитки, в объемном исполнении (3 Д), даже на ощупь текстура дерева, сучков и пр.

AndrI написал :
У кого-нибудь есть опыт укладки

укладывал, не только на малых площадях но и на больших залах.
делал из них и дизайн
вот например это натуральный линолейм в плитке.

Уважаемый, gans gr , подскажите как вы готовите поверхность пола под плитку. Насколько я понимаю, плитка достаточно тонкая и жесткая и требует идеально ровного пола. Хочу постелить такую плитку, но стяжка в квартире не идеально ровная. Что лучше мне сделать: выровнять поверхность нивелиркой или настелить фанеру? Можно ли клеить плитку на фанеру?

newbie написал :
Можно ли клеить плитку на фанеру?

можно. но стыки шпатлевать, чаще всего приходиться два раза, а потом шлифовать.
иначе все стыки (фанеры) будут видны черех покрытие.

newbie написал :
выровнять поверхность нивелиркой

почти всегда ровнял нивелиркой.
если укладывать плитку без проварки (а боьшинство производителей плитки это и подразумевают), поверхность должна быть максимально ровной.

newbie написал :
плитка достаточно тонкая и жесткая и требует идеально ровного пола

по поводу жесткости, она такая же как и ПВХ рулонные покрытия (почти всегда).
если необходимо было что то резать мелкое, тогда грел её феном.
клеи (нормальные) обладают очень большой силой приклеивания, натягивают на все неровности.
если выбирать, я бы выбрал нивелирку, залил она ровно растеклась.

SANGOLD, спасибо за оперативный ответ. Я тоже теперь склоняюсь к нивелирке. А что такое «проварка» плитки?

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

С трудом дозвонился до производителя. Завод закрыл производство и сдает помещения в аренду. Бизнесс по русски, производство "приватизировали" нахаляву, а работать западло. Аренда для таких наворушей милое дело. Остаются буржуи что-ли по заоблачным ценам?

newbie написал :
«проварка» плитки

проварка, это сварка стыков.
иногда требуют, например в специальных помещениях (чистые комнаты, апперационные)

aserg написал :
Остаются буржуи

выбор велик.
начиная от лыж (LG), форбо,армстронг полифлор и пр пр.
понравилась плитка (стелила ваша Питерская фирма "смарт"), ламели под массив (3д)

а еще можно самому нарезать и не только на квадраты.
батя правда потом что то под порожек засунул (провод) какой то протянул, я ему лишнюю гофры забыл заложить, думал что он все уже развел.

gans gr написал :
правда мне больше нравятся гетерогенные плитки, в объемном исполнении (3 Д), даже на ощупь текстура дерева, сучков и пр.

Не подскажите производителя "объемного исполнения"?

gans gr написал :
проварка, это сварка стыков.
иногда требуют, например в специальных помещениях (чистые комнаты, апперационные)

Что требуется для проварки швов?

Вообще-то собираюсь положить в квартиру коммерческий линолиум (без приклеивания) на 2 мм пробку (техническую) приклеенную битумной мастикой на стяжку. Опыт такой укладки есть (forbo novelux nature) - результат наблюдаю в течении 5 лет, очень нравится - пол теплый (сравниваю штучным паркетом на фанере), без щелей, легко моется. Гораздо лучше ламината!!! Думаю повторить его, но размеры помещения превышают ширину 4 мм - потребуется делать стык. Поэтому идея плитки очень интересна - проще дотащить. Можно ли ее класть на пробку?

AndrI написал :
коммерческий линолиум (без приклеивания)

лучше клеить.
а плитку однозначно клеить.
кстати у форбо и есть такая плитка аллюра




тот дизайн который объемный подписан 3 Д

AndrI написал :
Что требуется для проварки швов?

забыл написать, сейчас ссылку скину.


фен с температурой 350-400 градусов, стандартная насадка на него, насадка для быстрой сварки, месяцевидный нож для срезки шнура, салазки, резак для разделки стыка.

gans gr написал :
а плитку однозначно клеить.

А будет она держаться на пробке? Без пробки коммерческий линолеум слишком холодный.

gans gr написал :
забыл написать, сейчас ссылку скину.


фен с температурой 350-400 градусов, стандартная насадка на него, насадка для быстрой сварки, месяцевидный нож для срезки шнура, салазки, резак для разделки стыка.

Что-то не получается посмотреть ролики - идет только начальная загрузка и все... Может выложите просто на скачивание?

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

AndrI написал :
Опыт такой укладки есть (forbo novelux nature) - результат наблюдаю в течении 5 лет, очень нравится - пол теплый (сравниваю штучным паркетом на фанере), без щелей, легко моется.

А не проще ли на фанеру? Пробка все-таки мягкая. На шурупы и никакого битума не надо...

aserg написал :
А не проще ли на фанеру? Пробка все-таки мягкая. На шурупы и никакого битума не надо...

Фанера вся кривая. Под линолеум придется шлифовать. Кроме того, ее может "повести". В итоге затрат много, а эффекта нет. Пробку не ведет, она мягкая - не нужно стыки тщательно заделывать, теплая, звукоизолирующая.

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

Фанера есть разных сортов. Если сорт 3 или 4, то ее надо не только шлифовать, но и шпаклевать. Для второго сорта и выше думаю шлифовка не понадобится (при толщине покрытия 2мм). В крайнем случае, можно купить шлифованный сорт. Насчет кривизны тоже не согласен, она будет притянута к стяжке шурупами. Что касается того, что пробка мягкая то в этом и проблема на мой взгляд. Вам наверное больше подойдет полукомерческий линолеум.
Цитирую:
Требования к основаниям

Качество линолеумных покрытий, их долговечность и внешний вид зависят от оснований. Ко всем основаниям предъявляют одни и те же требования: они должны быть прочными, жесткими, без трещин, ровными, гладкими, сухими и чистыми.

Kerama Marazzi вас спасет. Умеренные цены и хорошее качество.

AndrI написал :
Без пробки коммерческий линолеум слишком холодный.

не совсем так.
линолеум будет той же температуры что и основание.
даже в одинаковых условиях, разные по дизайну (но одинаковые по сути) материалы кажутся разной температуры.
что касается пробки, приклеится запросто и без особых проблемм (сейчас клеев полно), но есть понятие остаточная деформация, она есть у любих материалов, любая прослойка увеличивает эту величину. ну а теперь по русски.
необходимо планировать расстановку так, чтобы не переставлять тяжулую мебель, по опыту, деформация имеется, но не больше чем у бытового.

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

2 gans gr
Коммерческий линолеум (гомогенный) слишком плотный материал и поэтому является плохим теплоизолятором. Для бытового применения, если не топят отдуши, имеет смымл дополнительно теплоизолировать. AndrI предлагает это с использованием пробки, я с использованием фанеры. На мой взляд фанере в данном аспекте нет альтернативы с точки зрения цены и качетсва.