Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1651039

Дорогие форумчане, помогите пожалуйста советом. Чем отделать каркасный дом?
Сразу оговорюсь, что дом не сами строили, а достался с участком. Дому 12 лет. Очень тёплый, внутри весь отделан качественно, а вот снаружи не обшит.
Стены сделаны как пирог (видимо лепили из того что было).
Вот схема изнутри:
1.Вагонка
2.Пароизоляция
3.Утеплитель "Изовол" или "Роквул"-10см (2 слоя по 5см внахлест)
4.Пенопласт -5см (очень плотно по всему периметру)
5.Пергамин (видимо раньше ничего другого не было)
6.Доска обрезная 2,5см (простарнство межде досками запенено)
7.Экструдированный пенополистирол "Технониколь" -3см (прикручен саморезами через пластиковые "грибки", все швы запенены)

И теперь встал вопрос, чем это всё отделать. Сайдинг сразу-же отметается, т.к. весь дом состоит из всяких углов, окошечек, перепадов высоты, пристроечек, выемок, и т.д.
Возникло несколько вариантов: 1) просто ошткатурить прямо по пенополистиролу, но меня напугали, что впоследствии пойдут трещины, 2) обшить цементно-стружечными плитами, а потом оштукатурить, но тут возникает вопрос, а надо ли тогда делать обрешетку, 3) обшить плитами OSB и заштукатурить. Может ещё есть какие-то варианты?
Помогите, пожалуйста советом.
Позже выставлю фото, чтобы можно было увидеть реально дом.

РЭДА написал :
1) просто ошткатурить прямо по пенополистиролу, но меня напугали, что впоследствии пойдут трещины,

делайте по технологии и всё будет замечательно

Т.е. я так поняла, что можно оштукатурить стразу по пенополистиролу. Если можно, то подробнее о технологии.
И ещё вопрос, цоколь очень маленький где-то 30см, можно ли его чисто визуально поднять. обшив OSB? а потом отделать плиткой или камнем, или лучше сделать просто сайдинговый цоколь?

РЭДА Строение у Вас каркасное. поэтому, никаких камней, никаких штукатурак и шпатлевок это разнородные с деревом материалы.Есть исключение - стыки осб или ацеид(т.д. п.т.) разделываете раскладкой. От волосяных трещин и это имеет право не спасти.
Пенополистирол !? месяц или..... того, дядька профессор по ТВ для граждан ВРЕД объяснял

Светофор написал :
Есть исключение - стыки осб или ацеид(т.д. п.т.) разделываете раскладкой.

А OSB можно сразу прикрутить на пенополистирол, или делать обрешетку (воздушый зазор)? А чем потом декорировать эти плиты?

Светофор написал :
Пенополистирол !? месяц или..... того, дядька профессор по ТВ для граждан ВРЕД объяснял

Жить вообще вредно. Но в нынешнюю зиму при -30 за окном, падение температуры в доме за сутки 6 градусов. Если учесть, что отпления нет. Только система печь-камин. При -15 -потери за сутки 3 градуса. Видимо это показатель. А без пенополистирола, это было в два раза выше.
Как обещала выставляю фото дома. И ещё раз прошу совета, какие варианты отделки? И если можно поподробнее. Вы же всё-таки все здесь профи.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

РЭДА написал :
И ещё раз прошу совета, какие варианты отделки?

Янн:- Блок хаус. 190 мм * 40 мм 400 руб за квадрат. 190 *50 - 500 руб.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Янн Можно и вагонкой, если нравится.

К дереву снаружи отношение не очень. Был довольно долгий опыт по окраске, через каждые 4-5 лет. Может есть ещё варианты?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

РЭДА написал :
Был довольно долгий опыт по окраске, через каждые 4-5 лет.

Это было давно и неправда. Когда масляными красками красили.

Я верю. Но честное слово, что ещё возможно, кроме сайдинга и дерева. Неужели больше ничего?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

РЭДА написал :
Неужели больше ничего?

А что еще? Вы штукатурку рассматривали, так с ней еще больше проблем будет. Мало того, что периодически красить придется, так еще и трескаться будет на каркаснике.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

РЭДА написал :
Сайдинг сразу-же отметается, т.к. весь дом состоит из всяких углов, окошечек, перепадов высоты, пристроечек, выемок, и т.д.

Не очень понятно (с учетом приведенного фото), почему так категорично сайдинг отметается. Никаких особых сложностей с ним не будет. Наоборот, некоторые пристроечки только облегчат установку.

РЭДА написал :
А OSB можно сразу прикрутить на пенополистирол, или делать обрешетку (воздушый зазор)? А чем потом декорировать эти плиты?

пенополистирол жестким основанием для раскреповки не является.(дальше как Вам понравится)

РЭДА написал :
Жить вообще вредно. Но в нынешнюю зиму при -30 за окном, падение температуры в доме за сутки 6 градусов. Если учесть, что отпления нет. Только система печь-камин. При -15 -потери за сутки 3 градуса. Видимо это показатель. А без пенополистирола, это было в два раза выше.

Жить вредно! Даже не спорю, так и есть. ДОБАВЛЮ "колхоз дело добровольное"
моё дело кукаректуть, Ваше "Вредно жить". Учитывать колебания температур , и их перепад не рационально у Вас как вижу вообще проблема с крышей с "курятниками" и "снеговыми мешками"
(строй.язык бытовуха)
ОСНОВНОЕ:
-карнизы мелкие (напуски небольшие (карнизы))
-снеговые мешки, курятники., т.е. не продуманное решение крыши.
-легкая облицовка.
Все решения исходя или по обстоятельствам.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Светофор написал :
Я верю. Но честное слово, что ещё возможно, кроме сайдинга и дерева. Неужели больше ничего?

Янн:- Тогда штукатурте , См" Мокрый фасад " или обложите кирпичом.

Каркас обложить кирпичом? Фундамент потянет?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Techred Янн:- Ну это надо спросить автора. Для этого и проект составляется,или как у нас всё большинство ,он мастер импровизации?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Techred написал :
Каркас обложить кирпичом? Фундамент потянет?

Даже, если фундамент и потянет, все кирпичем обложить не удастся. Придется комбинировать с чем-нибудь, типа сайдинга или дерева.

У меня вокруг каркасника поставлен каркас из профиля под ГВЛ и обшит листами китайскими похожими на асбоцемент, но основа не асбест а целюлоза.Год прошел полет нормальный.Правда геморойно каркас ставить, я его по правильному собирал т.е. сначала верхнии направляющие потом вертикальные все по уровню а затем вертикалки крепил к дому.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

andmosk написал :
У меня вокруг каркасника поставлен каркас из профиля под ГВЛ и обшит листами китайскими похожими на асбоцемент, но основа не асбест а целюлоза.

А ссылку на их описание можно?

РЭДА написал :
И ещё вопрос, цоколь очень маленький где-то 30см, можно ли его чисто визуально поднять. обшив OSB? а потом отделать плиткой или камнем, или лучше сделать просто сайдинговый цоколь?

Можно.

Ключевые слова для поиска "номи лист",но боюсь продают их только в москве((

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

РЭДА написал :
К дереву снаружи отношение не очень. Был довольно долгий опыт по окраске, через каждые 4-5 лет. Может есть ещё варианты?

Цсп (цементно-стружечная плита) - это еще с советских времен материал, СМЛ (стекло-магнезитовый лист) - современный, но от качества пр-ва очень зависит. Наберите СМЛ в поисковике - изучите. По своему опыту могу поделиться, если захотите.

DEN240976 написал :
это еще с советских времен материал, СМЛ

Да , есть такое дело. Китайцы суюют его в РОССИЮ. еще есть описания типа "маркетинговые исследования Российского рынка". в которых сообщается что в РОССИИ его не делают.
Еще куча ТОРГАШЕЙ ссут в уши про сей АХ.... какой матер. и приводят кучу цифр в которых такая же куча противоречий.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

DEN240976 написал :
Цсп (цементно-стружечная плита) - это еще с советских времен материал

Не надо! Материал очень не удачен, на мой взгляд. С тестем обшили дом. После зимы смотрим - листы повело, и они УСОХЛИСЬ! Причем обшивали и покупали в жаркую погоду! Материал хорошо впитывает влагу и вообще повел себя не стабильно. Возмодно если его крепить на каркас с шагом в 500 мм, то проблем будет меньше, плюс саморезы почаще. И отверстия заранее рассвелите обязательно!
В общем с ним нужно как с гипроком обращаться, мне кажется. И пропитать гидрофобизатором потом!
А ещё его тяжко красить! Мы и грунтовали, и краску специально под этот материал выбирали, а она все равно облезла через год!

В общем опыт негативный у нас.

А вот ещё! Швы! Цементая шапклевка (брали Плитонит) не держится. Герметик акриловый не стали приминять, очень дорого получалось. В общем будем сайдингом обшивать.

Yuri Lit. написал :
Для РЭДА.

А какая там технология: OSB оборачивается пергамином, потом крепится сетка и на неё сразу кладётся отделочный камень?

Don Reba написал :
OSB оборачивается пергамином

Пергамин (гидро-ветрозащита) в два слоя пристреливается "П" образными скобками к фанере(фсф) или OSB.

Don Reba написал :
потом крепится сетка

Так точно.

Don Reba написал :
и на неё сразу кладётся отделочный камень?

Нет, не сразу. Искусственный камень(на картинке) укладывается на уже высохший раствор. Далее, этим же раствором,заполняют швы.

На этой картинке,другая технология,- более простая. Камень укладывается на свеженанесённый раствор на стене и на тыльной стороне камня. Через 30мин.-доводка швов.

e-babay написал :
Не очень понятно (с учетом приведенного фото), почему так категорично сайдинг отметается. Никаких особых сложностей с ним не будет. Наоборот, некоторые пристроечки только облегчат установку.

Сайдинг просто просится для этого домика.
Есть еще панели под камень или кирпич. Очень легкие, монтируются чуть сложнее чем сайдинг, но выглядят богаче.

Мне кажется, что сайдинг тут очень бы пошел....слышал про одну фирму в Москве которая занимается, фасадами и внутренней отделкой...сайдингом и панелями....если интересно могу разузнать по подробнее!