Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1651898

Здравствуйте, уважаемые мастера!
Обращаюсь к вам за помощью, потому что в архиве форума не нашла решение моей проблемы.
Суть ее такова - при укладке пола из шпунтованной лиственничной доски (производство г. Братск) 130 мм, мастера делают стыки полотна напротив дверных проемов.
Вообще-то я хотела, чтобы они укладывали доски палубным способом, но по какой-то причине они этого сделать не могут (или не хотят). Я почитала, что по Снипам этого (стыков напротив дверных проемов ) делать нельзя. Я и сама вижу, что получается не очень. Брат посоветовал (он у меня гуру, деревянный дом уже построил) добавить фриз - досочку, перпендикулярно основному направлению , как раз на уровне дверного проема. Порогов не будет, поэтому эту щель надо как-то прикрывать.
Или не надо? Знаю, как сохнет лиственница, пусть и с минимальным уровнем влажности ( видела у брата), жду щелей, хочу их уменьшить.
Поспорили с мужем, он против моего фриза.Мастера тоже надо мной хихикают.
Что посоветуете сделать?

фото есть?

Нет, к сожалению.

Докторица написал :
Вообще-то я хотела, чтобы они укладывали доски палубным способом, но по какой-то причине они этого сделать не могут (или не хотят).

Докторица написал :
Мастера тоже надо мной хихикают

А КТО в доме хозяин? Кто платит деньги мастерам и заказывает музыку? Что-то неуважительные у Вас спецы?

Да я, я хозяин
Мастера у нас хорошие, они нам и дом ставили , нормальные ребята, почти друзья, мои земляки из Иркутска. И инструменты у них хорошие ( показатель?!) и руки оттуда растут. Дело не в этом.
Хочется же сделать максимально хорошо? Учитываешь и возможности (навыки, пристрастия) мастера, доверяя его советам (до известной степени, естественно).
Делают все хорошо, на совесть, я бы сказала. Но эти стыки в дверном проеме - ну никак мне не нравятся. Они же со временем еще рассохнутся!

не очень понятно, что за стыки. вообще-то они там и делаются, т.к. не исключено соблюдение правила- доски должны быть уложены к свету, а не поперек...

Наверное имеются в виду стыки досок, которые идут из одного помещения в другое? То есть стыки торцов досок. В продольном направлении дерево практически не усыхает.

2 Докторица
очень хочется вам что-то посоветовать, благо сам люблю лиственницу укладывать.
но из вашего описания реально ничего не понял (перечитал 2 раза)
мож какой-нить рисунок сделать.
в любом случае, делать с фризом - есть задача не совсем простая, уж поверьте

что значит "вы хотели палубным, а они не могут"? а как они укладывают. Елочкой что-ли?
может вы имели в виду "в разбежку", т.е. в хаотичном порядке?

moiparket написал :
(перечитал 2 раза)

Перечитал 3.
Мне кажется, речь идёт о разрывании плоскостей в разных помещениях?
Рассматривается сплошная укладка (целесообразность зависит от типа доски и основания), разрыв перпендикулярной планкой под дверным проёмом, так?
Не рассматривались пока что: пробка и наборные компенсаторы, эластичные составы для стыковки и т.д.

Докторица написал :
Что посоветуете сделать?

Посоветуем описать, какие именно щели вызывают Ваше беспокойство. И что именно "получается не очень", по Вашим словам.

moiparket написал :
благо сам люблю лиственницу укладывать

Напомните, пожалуйста, Ваше мнение по поводу стабильности доски до и после покрытия лаком. Помните, я фотографии лиственницы предъявлял? Не помню, в какой теме. Хотел узнать Ваш взгляд мастера на эту породу.

parquet написал :
Напомните, пожалуйста, Ваше мнение по поводу стабильности доски до и после покрытия лаком. Помните, я фотографии лиственницы предъявлял? Не помню, в какой теме. Хотел узнать Ваш взгляд мастера на эту породу.

было такое, помню . Порода сама по себе очень хорошая, хотя и не простая в обработке.
выглядит суперски. По своим качествам потребительским меня устраивает.
из той фотки я бы сказал, что 1. это косяк укладки (т.к. обычно подшпаклевывают, когда хотят скрыть косяки) 2. влажность самой доски 3. влажность помещения 4. зависит от того, на что и как укладывали, на фанеру, клей, стяжку?

но 90% - влажность где-то прокралась

moiparket написал :
но 90% - влажность где-то прокралась

Вот и я о том же.

  1. Косяки укладки обязательно будут.
  2. Влажность доски перед началом работ никто никогда не проверяет.
  3. Влажность помещения ни заказчик, ни мастера не хотят и не умеют контролировать.
  4. Фанера, химия и стяжка - обычно произвольные, из серии "какие попались".

И во всех этих условиях мне хотелось бы поинтересоваться, насколько покрытие доски (именно этой породы) лаком (мнооого слоёв) помогает скрасить ужас и предотвратить ухудшение?

parquet написал :
Вот и я о том же.

  1. Косяки укладки обязательно будут.
    ++++++++ мы в работе оптимисты
  2. Влажность доски перед началом работ никто никогда не проверяет.
    ++++++++ мы проверяем обязательно и всегда предупреждаем о возможных проблемах. Влагомер от Condtrol (номера не помню)
  3. Влажность помещения ни заказчик, ни мастера не хотят и не умеют контролировать.
    ++++++++ даже достаточно состоятельных людей, с которыми приходиться работать иногда мы не всегда можем убедить в необходимости контролировать влажность в помещении
  4. Фанера, химия и стяжка - обычно произвольные, из серии "какие попались".
    ++++++++ Именно поэтому я НИКОГДА не работаю с чужой химией. Про стяжку не скажу, т.к. это уже не моя область, а клеи, лаки, масла и даже фанера "своя" т.е. куплена в проверенном месте.

И во всех этих условиях мне хотелось бы поинтересоваться, насколько покрытие доски (именно этой породы) лаком (мнооого слоёв) помогает скрасить ужас и предотвратить ухудшение?
++++++++ по этой породе мы работаем по стандартной схеме и "ужаса" мы пока не наблюдаем. Т.к. "ужас" я смогу увидеть только у себя в доме в течении ближайших лет. Эту зиму комнаты продержались нормально.

ответы по пунктам выше

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

доброго времени суток! такая проблема:

собирались кинуть ламинат по доскам на лагах. тут выяснилось, что ламинат может источать запахи и вобще неэкологичный. передумали, решили пол из шпунтованной сосны делать. уже почитала здесь разные темы, насчет отсыревания, разбухания и т.д. теперь, с учетом этой инфы, появились новые вопросы, поскольку никогда этим не занимались. порядок действий предполагаемый:

  1. завезти доску, проолифить со всех сторон 2 раза.
  2. сложить штабелем с прокладками из реек строго горизонтально в помещении, где будут полы, создать сквозняк и тепло. продержать так с месяц. (есть возможность положить их во дворе под навесом, как лучше?)
    3.раскроить, уложить, прибивая через 3-5 досок.
  3. циклевать, лачить.
  4. через 1-3 года переложить, переприбить, перециклевать, лачить. (это неизбежно? т.е. однозначно невозможно сразу положить так, чтобы не было щелей?)

такой вопрос: если циклевалка с мешком, пыли большой не должно быть? т.е., можно ли например, поклеить обои, красить откосы, потолки ставить до циклевки? или потом эту пыль невоможно будет удалить?

да, еще: хотелось бы максимально матовый пол сделать. чем покрывать лучше в таком случае?

мышонок74 написал :
собирались кинуть ламинат по доскам на лагах. тут выяснилось, что ламинат может источать запахи и вобще неэкологичный. передумали, решили пол из шпунтованной сосны делать. уже почитала здесь разные темы, насчет отсыревания, разбухания и т.д.

ламинат в топку, а дерево - лучшее.

в чем смысл "проолифить" я не шибко понял
по плану Вашему вроде все правильно.
я бы только не забывал про главное - качество самой доски. К сожалению, все то, что продается на рынках и стройбазах, обычно уже набрало приличной внешней влажности и месяца сушки в комнате вы ее не уберете. Я бы попробовал бы найти сушку (если у вас площадь приличная, ессно, из-за 20 кв.м. и заморачиваться не стоит) и договориться с ними и забрать доски прямо оттуда.
тогда вы можете получить дерево с влажностью 10-12% - это сильно уменьшит возможные будущие проблемы. Вполне возможно, что и переделывать не придется (у меня есть собственный пример на цокольном этаже - щелей вообще практически не появилось (могу и фотки предоставить)

по циклевке, я не знаю, какое оборудование используется у вас. В лучшем случае пользоваться импортной техникой .
в большинстве случаев все обходятся обычными барабанками. Но основная пыль не от них, а от того, чем обрабатывают вдоль стен. Когда там ходят болгарками или дрелями - вот там пыль.
в сущности, профессионализм паркетчика вы можете задать вот такие вопросы:

там все расписано максимально подробно, да и для себя полезное почерпнете.

по поводу матовости - или матовый лак или масло

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

moiparket написал :
качество самой доски.

вчера смотрели доски - лежат под навесом, но по виду не очень долго - не пыльные и так на вид сухие, вобще приятно выглядят... у нас 44 кв.м. с сушкой не знаю... у нас вобще с деревообработкой по-моему в городе туго... а где лучше сложить доски, в доме или на улице?

moiparket написал :
"проолифить"

в смысле защитить от гниения. лаги тоже. я насколько знаю всю жизнь, дерево всегда покрывают олифой... вот не знаю только, лицевую сторону надо олифить, лак ляжет на нее?

а циклевать будем приглашать людей, так что этим я не заморачиваюсь...

идеал, проверить бы влажность доски. На вид, это, к сожалению, не определишь
себе из под навеса никогда не купил бы.
складывать лучше в доме в любом случае.

на олифу лак скорее всего не ляжет. Т.е. есть слишком разные сорта и виды лаков, чтобы говорить за все, но, ИМХО, олифу в помещении я бы не делал.
если бы мне сказали класть лак на олифу - я бы отказался, так что скорее нет, чем да.
сейчас подтянутся профи по паркетной химии, мож они более подробно опишут.

moiparket написал :
на олифу лак скорее всего не ляжет

немного про другое... Делали себе мебель на кухню... Проолифили, покрыли НЦ-19 - 8 лет без проблем... Но это - не полы.

всё в голове (с)

я имел в виду лак паркетный на водной основе. Мы давно другими не пользуемся.
чего будет с олифой и другим лаком: мож повезет, а может и пленкой сойдет через год.
и в москве НЦ кроют "паркетчики" и даже люди довольны остаются.
главное - чтобы у человека выбор был

Регистрация: 09.03.2010 Краснодар Сообщений: 99

мышонок74 написал :
уже почитала здесь разные темы, насчет отсыревания

Если покупаете готовую доску пола, то она изначально должна быть сделана из сухого материала, чтобы после непродолжительной адаптации в помещении, где будете укладывать её, деформации были минимальными. Если Вы начнёте сушить сырую доску пола, то в итоге часть пропеллеров может потом уйти в брак. Если настраиваетесь заведомо на сырой материал и сушку, то покупать нужно обрезную доску, сушить (кстати на улице под навесом - идеальные условия для естественной сушки), и потом в столярку на обработку. Но Вы же так не станете делать, а потому выбирайте сразу нормальный материал в проверенном месте, и в работу.

Royal написал :
то она изначально должна быть сделана из сухого материала

К сожалению, мы очень часто встречаем как раз обратную ситуацию. В настоящее время нет каких-то ГОСТов или стандартов, которым все обязаны подчиняться. потому и сушат, для ускорения процесса, не до нужных 10-12%, а до 16 или даже 18%. Ведь редко кто ходит покупать дерево с влагомером в руке

moiparket написал :
В настоящее время нет каких-то ГОСТов или стандартов,

Есть. Их просто не соблюдают. Т.к. не хочешь- не покупай.

мышонок74 написал :
через 1-3 года переложить, переприбить, перециклевать, лачить.

Это как раз вариант для Вами описанной доски из под навеса. Сухая будет стОить дороже паркета, поэтому не ищите. Её никто не делает.
Олифить- не надо. Да и бесполезно. Вы же шлифовать будете- всё счистится.
Лак не обязательно на водной основе.

Интересно как всё в общественном сознании формируется: "есть сосна и другие хвойные. У продукции из этих пород есть проблемы, с которыми нужно мириться, т.к. все продавцы - жулики, и других вариантов нет". Это если тезисно.

На обсуждение всех этих вопросов уходят часы, дни, недели, а на собирание конструкций и последующий ремонт - месяцы и годы.

Но почему-то никто не рассматривает другие породы, ту же дубовую доску, готовую, правильной влажности и геометрии. Почему-то никто не хочет набрать в яндексе "лиственница сухая" или что-то похожее, чтобы найти, выбрать и купить наименее проблемный материал.

Нет, будем продолжать ездить по рынкам, позволять впаривать себе просроченную химию и некачественное дерево, а потом годами жаловаться родным и соседям, как нехорошо всё получилось.

Прошу прощения за резкость.

parquet написал :

присоединяюсь на 100% просто люди сначала делают, а потом в инете пытаются найти ответы "как это все исправить?"
но мы в любом случае стараемся советовать, как сделать лучше

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

parquet написал :
Нет, будем продолжать ездить по рынкам, позволять впаривать себе просроченную химию и некачественное дерево, а потом годами жаловаться родным и соседям, как нехорошо всё получилось.

moiparket написал :
просто люди сначала делают, а потом в инете пытаются найти ответы "как это все исправить?"

уважаемые, не все живут в Москве, в которой сухие сосновые, дубовые, лиственничные, тиковые, и пр. доски валяются на каждом углу за копейки. не у всех есть деньги на паркетную доску. встречаются даже такие люди, которые пытаются сделать что-нибудь приличное из имеющихся материалов, и поэтому задают конкретные вопросы опытным людям. если им есть что ответить - большое спасибо.

Мышонок, именно про это я и говорил.
и уж поверьте, сухие доски в Москве найти не менее проблематично
а мы уж чем можем, тем и советуем
и "за копейки" здесь продается тоже самое Г...., которое продается в любом городе

мышонок74 написал :
и пр. доски валяются на каждом углу за копейки

Это совсем не так. Поддержу moiparket. Дело не в продавцах, а в покупателях. Продавцы везде примерно одинаковые, и именно у клиента есть шанс переломить баланс качества в свою пользу.

Ну скажите на милость, если Вы делаете себе ремонт с целью "забыть лет на 10", неужели это не стОит того - поискать материал в бОльшем радиусе, заказать и оплатить доставку, пусть даже за 50 или 100 км? Даже если это сэкономит кучу нервов и здоровья в ближайшие годы?

И интересно, в каком регионе, как Вы полагаете, нет в продаже пиломатериалов, прошедших камерную сушку? Давайте вместе поищем, соберём информацию от покупателей, сделаем справочник, выложим на всеобщее обозрение, в конце концов. Это и будет конструктивное обсуждение. Согласны?

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

вы говорите правильные вещи. просто у меня есть конкретные вводные - УЖЕ ЕСТЬ доска, на мой взгляд, неплохого качества, т.е. померять влажность возможности нет, но чисто тактильно-визуально она сухая. и просто нужны советы, как правильно ее обработать, уложить, опять обработать. а теоретические рассуждения профессионалов - вещь безусловно полезная, но для одного конкретного пола эта информация чересчур обширна. поэтому спасибо за конкретные советы!

мышонок74 написал :
у меня есть конкретные вводные - УЖЕ ЕСТЬ доска

Извините, по Вашему первому сообщению не было понятно, что доска уже закуплена.

Тогда давайте более предметно: опишите доску. Хотя бы профиль, размеры и геометрию.
В любом случае, Вы должны понимать, что этот материал имеет НЕ окончательную геометрию, собрать пол без щелей не получится, разве что Вы не оборудуете у себя промышленную сушку и маленькую паркетную линию для точной резки.

Моё мнение по Вашим изначальным пунктам:

  1. "Олифить" доску не надо, тем более если хотите её сушить и потом обрабатывать. Это затруднит и то, и другое. Совет проверить влажность перед покупкой уже является излишним.

  2. Если есть возможность подержать на прокладках в помещении, где тепло, сухо и сквозняк - это хорошо. На улице может быть влажно, хотя свой климат Вы лучше знаете. Некоторую экзотику при воздушной сушке вообще на солнышко ставят. Главное - следить за торцами. Необработанные сохнущие торцы будут активно трескаться. Обработанные - блокируют выход влаги.

  3. Не совсем понятен термин "раскроить". Какие операции Вы под этим подразумеваете? Прибивают через несколько досок - для временного пола, который укладывается под дальнейшую сушку. Вы же заранее будете сушить месяц, почему бы не делать сразу "намертво"? Рассмотрите вариант приклеивания доски на безводную химию. Сделайте хорошие фаски, чтобы щели в дальнейшем были не так заметны.

  4. "Циклевать, лачить" - я бы сказал, "шлифовать, маслить". Тем более что хочется матовое покрытие. Шлифовка профессиональными машинами происходит с минимумом пыли, стены можно закрыть плёнкой на всякий случай. Масло - паркетное. Навскидку - один грунтовочный слой и два сверху, если тонкая шлифовка - можно и втиранием.

  5. Что будет через 1-3 года я бы не стал загадывать вообще, учитывая неизвестное качество материала.

С уважением.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

parquet написал :
опишите доску

доска 600*11,5*3,5, шпунтованная, с обратной стороны две канавки глубиной мм 8 (для чего они?). при погрузке отбирали явный брак - из 72 досок попался один вертолет. есть правда искривление в продольном направлении, т.е. доска напоминает японский меч. в целом гладкая, вчера грузили обычные доски - так сплошные занозы. на вид она очень даже сухая, рядом лежат сырые балки - разница очевидная. мужа уговаривала положить их в доме, но он уперся - положили под навесом и проолифили с обратной стороны. он это аргументировал тем, что старый пол пролежал лет 20 и практически не погнил. а тогда кроме олифы, нечем было обрабатывать.

раскроить - в смысле подогнать по размерам комнаты - где обрезать, где добавить. доска 6 м, а в одном месте длина комнаты 7,4м. пол на лагах, так что куда его клеить?!

а вот с тонировкой пола что-нибудь можете мне подсказать? все-таки сосна светлая, а в одной комнате хотелось бы более темный пол иметь. как бы его затемнить?

в целом готовы к тому, что возможно, придется потом перестилать, так что неприятно, но не смертельно...
спасибо за советы!