Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139
#1653069

Из инструментов только лобзик, но нишу надо сделать глубокой - 20см. Покупать сабельную или электронажовку не хочется, может как-то попробовать полотно сабельной приспособить для лобзика? Есть варианты кроме ручного долбления?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Что за стена и что за пенобетон? Пеноблоки? Какой размер ниши? Стена не рухнет потом? Стену насквозь пилить?
Лобзика мало будет, хотябы болгарку или дрель (перфоратор). Лучше дрель, высверливается по контуру, выбивается.
Инструмент можно взять в прокат, хотя у "нормального" мужика (простите не знаю ваш пол) дрель то должна быть дома.

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

Стена из пенобетонных блоков толщиной 80 см. Ниш несколько, размер (см) 100*40 глубиной 20. Болгаркой тоже думал, пылище то будет
Дрель конечно есть и перфоратор тоже. Дырок наверное прийдется насверлить с тысячу (если через 1см), минимум часа четыре. С другой стороны убирать квартиру после болгарки будет дольше. Как варианты конечно оба проходные. У меня была мысль насверлить дырок через 10 см. и лобзиком (лобзик мощный и убить не жалко) пропиливать от дырки к дырке. Правда полотна у лобзиков не встречал более 10 см, поэтому хотел приспособить полотно от сабли. Или приобрести(взять в аренду) сабельную пилу или аллигатор, вроде они должны справиться с этой работой на ура...

полотна для лобза есть длинные...

Если лобзиком, то достаточно одного отверстия для входа пилки. Т.е всего 2 отверстия по диагональным углам.

Покупаете ножовку по дереву с калёными зубами, и за час вручную выпиливаете, что Вам надо. Мы с товарищем дверной проем так пилили в пенобетоне. Правда, там арматура попадалась.

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

Alex_Penza написал :
Покупаете ножовку по дереву с калёными зубами, и за час вручную выпиливаете

Ножовкой точно не получится, потому что выпиливаю нишу, т.е. пропил будет несквозной. В стене 70 см надо выпилить и выбрать параллелепипед (см) 100*40 глубиной 20. А полотно для лобзика я видел максимум 100 с хвостиком мм. А мне надо 200, таких и в природе нет. Поэтому и подумал переделать хвосовик от сабельной пилы, можно же его болгаркой обточить...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Помогите, пожалуйста, с аналогичным вопросом! Надо сделать нишу в стене из пеноблоков 1000х60х800. Можно было бы и насквозь, но с другой стороны огромное зеркало на штукатурку приклеено. Пытался коронкой - площадь слишком большая - ненасквозь не выберу столько, а насквозь - зеркало разобью или как минимум амальгаму обдеру. Сабельная пила поможет? Пыли много от неё?

Нишу хочу сделать насквозь, чтобы сзади только зеркало осталось.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Или длинную пилку для лобзика взять, обрезав до нужной длины?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Вадим М, реноватор.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Мишутк, а фиксированную глубину погружения на нем можно задать? Мне 8 см где-то надо

Вадим М, снимайте зеркало - шанс повредить очень велик. Ну или пилите вокруг зеркала и вынимайте с куском стены.

Вадим М написал:
Или длинную пилку для лобзика взять, обрезав до нужной длины?

Вадим М, вполне рабочий вариант - так делал штрабы в пгп. Только конец пилки срезать под острым углом, или под 45 - иначе сильно пинаться о дно канавы будет

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

BV написал:
Вадим М, снимайте зеркало - шанс повредить очень велик.

BV, если бы это было возможно, не беспокоил бы форум. Приклеено силиконом.

Ну или пилите вокруг зеркала и вынимайте с куском стены.

Вадим М, вполне рабочий вариант - так делал штрабы в пгп. Только конец пилки срезать под острым углом, или под 45 - иначе сильно пинаться о дно канавы будет

Я боюсь, лобзик пылью убить. У брата есть реноватор, только не знаю, хватит ли глубины

Вадим М написал:
Я боюсь, лобзик пылью убить. У брата есть реноватор,

реноватор, это как из рогатки по самолёту.
Делайте лобзиком, ничё ему не будет.
сабельной пилой тоже можно, это тот же лобзик, только "вид сбоку"
Но Лобзиком удобнее.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Грэй написал:
реноватор, это как из рогатки по самолёту.
Делайте лобзиком, ничё ему не будет.
сабельной пилой тоже можно, это тот же лобзик, только "вид сбоку"
Но Лобзиком удобнее.

Грэй, спасибо, раз Вы говорите, буду лобзиком. Сточу пилку, как BV советовал.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Вадим М, у моего комплектная пилка погружается на 6 см. Дальше идет корпус высотой 10 см от плоскости пилки.

Для работы лобзиком советую взять пилку подлиннее, лобзик установить на наклонный адаптер, который под наклоном на максимальном ходе пилки даст нужную глубину. В наклонном положении пилит без пинания.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

А пилку лобзика обрезать, начиная с первого зуба? Глубину реза (80 мм) от какой точки отмерять?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Мишутк написал:
...лобзик установить на наклонный адаптер...

Мишутк, это что такое, что из себя представляет? А если просто под углом обрезать?

Вадим М, вот вы придумали геморрой.
Неужели другого места для хранения барахла не найти?
Так и зеркало будет легко разбить и звукоизоляции ноль.

Вадим М написал:
А пилку лобзика обрезать, начиная с первого зуба? Глубину реза (80 мм) от какой точки отмерять?

Вадим М,
80мм на макс вылете пилки, но я бы сделал меньше, а остальное сошкурил.
И как это с первого зуба?
Просто отрезается пилка по косой - там где зубы - острие.
И пилить с макс подкачкой
Трубу пылесоса скотчем примотайте.

Можно и карбидной коронкой, только диаметр брать раза в два меньше глубины.
Можно и болгаркой мощной - сегментным алмазным диском - чтобы шлам выгребал лучше. Скорость меньше, и без нажима, чтоб болгарку не спалить.
Можно и циркулярной.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

BV написал:
Вадим М, вот вы придумали геморрой.
Неужели другого места для хранения барахла не найти?
Так и зеркало будет легко разбить и звукоизоляции ноль.

BV, конечно, надо было сразу делать, но очень спешили заселиться...
Опыт эксплуатации большой - до сих пор всё нравилось:

ссылка

И пилить с макс подкачкой

"Подкачка" - это что такое? Кстати, на лобзике какие параметры установить (там крутилка с циферками есть)?

Можно и карбидной коронкой, только диаметр брать раза в два меньше глубины.
Можно и болгаркой мощной - сегментным алмазным диском - чтобы шлам выгребал лучше. Скорость меньше, и без нажима, чтоб болгарку не спалить.
Можно и циркулярной.

Пылищи сколько будет... Квартира жилая.

когда до подпола дело дойдет?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Сибиряк написал:
когда до подпола дело дойдет?

Сибиряк, это если только к соседям )))

Сибиряк написал:
когда до подпола дело дойдет?

Сибиряк,
В Тушино видео - на 1м этаже в серии 515 видел - пробили люк(может и был пожарный - не помню) в плите лоджии и сделали погреб.
Там же и отопление лоджии и теплый пол был от ЦО.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

BV написал:
Сибиряк,
В Тушино видео - на 1м этаже в серии 515 видел - пробили люк(может и был пожарный - не помню) в плите лоджии и сделали погреб.
Там же и отопление лоджии и теплый пол был от ЦО.

BV, в российской глубинке неиспользованное жителями первого этажа пространство под балконом хотя бы под кладовку, а чаще с погребом, вызывает у соседей как минимум удивление и вопрос: "Почему?!"

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

BV написал:
Трубу пылесоса скотчем примотайте.

Примотал, да только толку от этого было немного - пылесос с аквафильтром быстро забился, и пылищи было на всю ванную.

Разочаровался я в пылесосах такого типа: мало того, что воду после каждого использования сливать, так ещё и забиваются они.
Лобзиком в принципе нормально пилилось, только пилки быстро стачивались. Самыми стойкими, как ни странно, оказались дешёвые пилки по дереву из соседнего хозмага за 210₽/5 штук. Край у них уже был сточен под углом:

Более дорогие из "Леруа", которыми можно резать и металл, стирались гораздо быстрее.

Резать стоит клеткой с шагом около 5 см, при большем расстоянии кусочки отрываются менее ровно (пришлось долго дорабатывать реноватром). Отбивать кубики легче всего ударами молотка сверху или снизу.

В принципе всё получилось, стену насквозь не пробил, зеркало не расколол. Но ушло на это 2 дня (особенно утомительна уборка), каждый раз перед выходом из рабочей зоны приходилось принимать душ (работа в ковидные времена вспомнилась ) Больше за такое не возьмусь (в течение некоторого времени, наверное)))

Легче было бы стамеской вкалывать и ей же чистить.
Строй пылесосы работающие с штроборезами сухие. Либо циклон к обычному

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

BV написал:
Легче было бы стамеской вкалывать и ей же чистить.

Легче, чем реноватором? Нет, стамеской точно сложнее и длительнее. При вкалывании её кубики ломаются не столь ровно,как при постукивании молотком. На фото нижняя часть делалась как раз стамеской.

Строй пылесосы работающие с штроборезами сухие. Либо циклон к обычному

Что за циклон? Я покупал пылесос с аквафильтром в надежде, что функцию забивающихся фильтров возьмёт на себя вода, которую потом просто вылить в унитаз. Оказалось, что вода - это лишь дополнительная неудобная добавка к тем же фильтрам ((

Водных пылесосов - уже давно все наелись геморроем