Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1653073

На полу в санузле уложена нормальная напольная плитка, но под самим унитазом плитки нет.
Предполагается срочно демонтировать унитаз для выноса на помойку, зачистка от старой сгнившей тафты до плиты, последующая заливка ЦПС.

Вначале хотел просто выровнять основание вровень с окружающей плиткой, дать высохнуть раствору, а потом поставить на него новый унитаз. Но потом стало смущать, то, что силикон не прилипнет прочно к основанию из ЦПС. Унитаз буду крепить на четырёх болтах, но хотелось бы добиться герметичности, так что адгезия силикона к поверхности пола крайне желательна.

Как вариант пришла идея залить эту яму плиточным клеем флизен, и выложить поверхность плиткой.
Но дело в том, что жалко покупать коробку напольной плитки ради одной-двух плиток. А найти задаром пару обычных настенных плиток, удовлетворяющих меня по параметрам, оказалось несложным делом.

Но допустимо ли клеить на пол тонкую настенную плитку? И потом клеить к ней унитаз на силиконе? Ходить по ней никто не будет, но нагрузка от унитаза будет более ста кило, приложенных не по всей поверхности, а по периметру узкой кромки подошвы унитаза. Нагрузка очень серьезная.

Можно допустить вариант укладки настенной плитки на пол,важно только уложить ее качесвенно,чтобы не было пусток.А в другом случае сантех.силикон такая штука,что прилипает ко всему на мертво(однажды унитаз лопнул купил клей для керамики и не фига он не держался,а силикон все прочно склеил).Попробуй кусочек плитки приклеить к цпс на силикон через день не оторвешь

Тут дело такое. Настенная плитка имеет менее прочный декоративный слой. В 90е годы мой товарищ, купив квартиру и экономя на всём, положил в санузле на пол настенную плитку. Как мы его не отговаривали, он твердил - разницы я никакой не вижу, они одинаковые. А цена на напольные в то время была - ого-го, разница ощутимая.
Так вот, через год он покаялся - в том месте, где ходишь по полу, покрытие стёрлось и красота ушла Видно было тропинки - к ванне, умывальнику, горшку. (поглядите в некоторых магазинах - также вытирается и напольное покрытие, если недорогое и не рассчитано на коммерческие помещения).
К чему это я? Положить-то Вы настенные плитки под унитаз можете (как уже сказали, клей без пустот - под гребёнку), держаться всё будет. И горшок даже без болтов на силиконе будет держаться. Но есть опасность того, что через некоторое время около горшка ногами сделаете "пролысины".

Некоторые магазины торгуют поштучно. Напр. "Боно" на волоколамке (за МКАД). Думаю, Вам достаточно 1 шт. 30х60 см.
Киньте "запрос" в "Барахолку", при ремонте почти всегда есть остатки.
Или купить коробку самого дешёвого керамогранита ("песок" стоит рублей 300).

Керомагранит у меня у самого остался после ремонта. Но сразу отпадает, поскольку сверлить его придется под крепеж унитаза, а какого его сверлить или резать я уже знаю Нет уж Так что только простая керамика. Покрытие не сотрется от хождения, у меня это исключено, так как каемка будет настолько узкой что едва вылезет за периметр ноги унитаза. Главное чтобы более тонкая настенная плитка не лопнула под нагрузкой. Укладывать плитку на пол без пустот я хорошо умею, полупрофессионально, так что с этим проблем не должно возникнуть.

Ярослав_М написал :
а какого его сверлить или резать я уже знаю

Сверлом "стрелка", по стеклу, без проблем. Порезать мал. болгаркой с алм. диском

Ярослав_М написал :
Главное чтобы более тонкая настенная плитка не лопнула под нагрузкой.

Если под ней не будет пустот - не лопнет.

Ярослав_М написал :
Но допустимо ли клеить на пол тонкую настенную плитку? И потом клеить к ней унитаз на силиконе?

Лопнет или будет некрасиво - грязь будет.
Если я правильно понял, вы ещё будете фигурной резьбой заниматься? т.е. вырезать из плитки заглушку по форме основания?
Непонятно, что вы сэкономить хотите? Замена унитаза - великолепная возможность привести в порядок пол. И женщины вам спасибо скажут (они полы моют?).
Старый унитаз снять, плитку с рваными краями отколупать и положить новую.
1 плитка 30*30 стоит 40р. заровнять и положить новую.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

Ярослав_М написал :
Но допустимо ли клеить на пол тонкую настенную плитку? И потом клеить к ней унитаз на силиконе? Ходить по ней никто не будет, но нагрузка от унитаза будет более ста кило, приложенных не по всей поверхности, а по периметру узкой кромки подошвы унитаза. Нагрузка очень серьезная.

Если положить без пустот, то проблем не должно быть.

Можно без дополнительного крепежа прочно установить унитаз,а монтажные отверстия под крепеж закрыть крышками

Samar написал :
Замена унитаза - великолепная возможность привести в порядок пол. И женщины вам спасибо скажут (они полы моют?).
Старый унитаз снять, положить новую плитку

+1