Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1653188

Что-то сам не соображу, и поиск не помогает, хэлп. Вот есть площадь ~4.5м*6м (деревянные перекрытия, балки 200*100 шаг 60см, красной линией обозначена граница заливки, остальное пространство зальётся по одной комнате за подход), представляющих собой коридор (7м2), кухню, ванную и туалет. И нужно сделать плавающую стяжку+водяной ТП+построить стены. Как лучше сделать - положить трубку ТП/развести сантехнику/залить всё м300/потом строить стены, или сначала стены, потом трубку, и потом заливать по помещениям?

  1. Если сначала стяжку - она будет монолитной плитой (снизу арм. сетка, плюс ещё арматурки 12мм накидаю), т.е. нагрузка на балки получается намного меньше, дальше от середины пролёта. И стены из ПГ или ПБ строить проще - где захотел, там и построил Склоняюсь к этому варианту.
    Но как быть с температурными расширениями стяжки? Особенно учитывая, что стены будут строиться примерно через неделю после заливки, а ТП включится месяца через два. А там плитка везде.
    И не будет ли общий пол слишком сильно ухудшать звукоизоляцию? Не падение молотков конечно, речь про воздушный шум.
    И можно ли построить стены этих помещений как на рисунке, если крепить стены к полу нельзя?

  2. Если сначала стены, то как вести трубы через них - делать армированую основу под стену, в которой сразу прокладывать трубы?
    Потом, стенам будет легче "прогнуть" деревянное основание, нежели плите, особенно двум, идущим вдоль балок (вряд ли повезёт построить стены ровно над балкой) => смещения стен относительно стяжки. Плюс туалет получается совсем криминально - четыре стены 3м высотой+стяжка+плитка+унитаз+человек И всё это почти посередине пролёта, и не факт что при ширине ~1м основание туалета перекроет две балки. Правда, была мысль соединить стяжку туалета с соседними гладкой трубой, чтобы скользило но держалось.

Спасибо.

Традиционно сначала ставят стены, затем разводят по полу и стенах трубы отопления и электрокабель, затем заливают стяжку, так удобнее (выгоднее). Но можно и стяжку сначала если разводка идет по стенам.

Хотел по потолку вести электрику, т.к. закроется натяжным. В стяжку совсем не хочу - там вода в трубах, мало ли что... Если из розетки долбанёт - падаешь, и жив. А тут упадёшь и не поднимешься )

Так если залить стяжку сначала - стены потом построить в моём случае получится? Новая стена выходит такой формы |___|___ - закрепить к несущим удастся всего в трёх местах. Плюс стяжка расширяется, а коробка из стен нет...

Vodya написал :
Сначала стены, или плавающая стяжка?

Если все стены,перегородки кладочные (кирпич,блоки) то сперва делать стены и перегородки.
Перегородки и стены из ГКЛ по верх стяжки. Там где ГКЛ заранее провести провода руководствуясь чертежами, если эл-ка под стяжкой.
ЗЫ Всё не читал.

TURBOSOL написал :
ЗЫ Всё не читал.

Горжусь вами, и искренне завидую Я вот, к сожалению, если берусь помогать - вникаю полностью, ничего не могу с собой поделать.

TURBOSOL написал :
Если все стены,перегородки кладочные (кирпич,блоки) то сперва делать стены и перегородки.

С удовольствием бы так и сделал, если бы перекрытие было из бетонной плиты. А так опасаюсь провалиться к соседям, построив стену между балок. Впрочем, вряд ли Вы дочитали до этого места )

Vodya Название темы должно отражать сабж и собственно суть поставленного вопроса.
Я ответил на анонс поставленного вами вопроса, процитировал. И ответил правильно,заметьте.

Vodya написал :
Я вот, к сожалению, если берусь помогать - вникаю полностью

А я вот сейчас прочитал раз 5, полностью не вник конечно,многого не понял.
Особенно вот это. Развейте.

Vodya написал :
И можно ли построить стены этих помещений как на рисунке, если крепить стены к полу нельзя?

И пункт 2 целиком и полностью.

TURBOSOL написал :
Развейте.

В полу же трубки с водой, в пол ничего вкручивать/забивать нельзя. Можно только ставить. Соответственно стены держатся на собственной геометрии, плюс в трёх местах можно закрепить к несущей кирпичной стене. И после включения ТП стяжка начнёт расширяться. Что будет со стенами, с плиткой - не знаю.

TURBOSOL написал :
И пункт 2 целиком и полностью.

Если Вы представите себе балки с шагом 60см - легко поймёте, что очень мала вероятность построить стену (ширина которой ~10см, направление вдоль балок) ровненько над балкой. То есть стена будет держаться на досках, которые лежат поперёк лаг - а это уже не очень надёжное основание.

Vodya написал :
В полу же трубки с водой, в пол ничего вкручивать/забивать нельзя.

Почему нет схемы проводки коммуникаций?

Vodya написал :
И после включения ТП стяжка начнёт расширяться. Что будет со стенами, с плиткой - не знаю.

Ничего расширятся не будет, для этого и делают термо-вибрационные швы.

Vodya написал :
Если Вы представите себе балки с шагом 60см - легко поймёте

Понимаю прекрасно. Надёжность такой конструкции зависит от многих факторов.

Vodya написал :
То есть стена будет держаться на досках, которые лежат поперёк лаг - а это уже не очень надёжное основание.

Вот для этого и существуют облегчённые решения как ГКЛ. Вес 1м2 конструкции перегородки обшитым в 1 слой около 30 кг.

TURBOSOL написал :
Почему нет схемы проводки коммуникаций?

Схему конечно можно сделать, прежде чем заливать стяжку. Только весь процесс представляется очень муторным - обозначить, где проходят трубки ТП/сантехники, потом проследить, чтобы при заливке ничего не сдвинулось, потом смотреть, чтобы не засандалили куда не следует... Сейчас нормальных строителей днём с огнём, а пробъют трубку - снова снимать сяжку, и всё класть заново, штук 50 на ветер.

TURBOSOL написал :
Ничего расширятся не будет, для этого и делают термо-вибрационные швы.

Это если сначала строить стены Я же говорил про общую монолитную плиту 27м2.

TURBOSOL написал :
Понимаю прекрасно. Надёжность такой конструкции зависит от многих факторов.

Вот-вот. А поскольку "нормальная" стена весит порядка 100кг/м2, получается около тонны веса на 3.5м стены, расположенной на несчастных досках.

TURBOSOL написал :
Вот для этого и существуют облегчённые решения как ГКЛ. Вес 1м2 конструкции перегородки обшитым в 1 слой около 30 кг.

Ещё летом стояла новая стена из гкл, в два слоя с каждой стороны - ну совсем не впечатлило, разобрал. Хочется что-то менее сопливое, да и шумоизоляция между туалетом и кухней нужна поинтересней, нежели гкл и минвата.

Vodya оффтоп.
Прошло первое крупное собрания пессимистов, было принято решение больше не собираться. А зачем, и так всё плохо.

TURBOSOL
Ничего не плохо, если расширение стяжки никак не повлияет на, скажем, пеноблочые стены. И если стены можно просто построить на стяжке, и закрепить только к несущим стенам.

Vodya написал :
да и шумоизоляция между туалетом и кухней нужна поинтересней, нежели гкл и минвата.

Что-то мне подсказывает,что лучшую по звукоизоляционым свойствам перегородку,чем та, которая у Вас была,возвести не получится!

2NMGВладимир
А мне что-то подсказывает, что задену я плечом штангу для душа - и разлетится пол-стены нафиг ))
В туалете могу сделать коробку в коробке - внутренние стены из гкл в два слоя, плюс минвата. Но это только увеличит нагрузку на балки, поэтому палюбас надо плиту. Либо как-то усилять основание стен, но тут полная непонятка.