Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1653465

Специалисты, нужен срочный ответ. Дом монолит-кирпич. Внешние стены сделаны из пеноблоков, и снаружи облицованы кирпичом. Так вот застройщик кладет пеноблоки на тот же раствор, что и кирпич. По моим данным пеноблоки кладут на клей во избежание мостов холода и дальнейшего промерзания швов.
Собственно вопрос:
Приведите ссылки или номера СНИПов по укладке пеноблоков (если таковые есть). Или в данной ситуации при такой схеме стены промерзания не будет??

А между пеноблоком и кирпичом утеплитель есть?по поводу раствора для укладки:сосед построил большой хозблок из сибита для укладки использовал раствор из мелкого песка,цемента и стирального порошка. Претензий к качеству, крепости швов не вознило.

Hamlet(M) написал :
Дом монолит-кирпич.

Hamlet(M) написал :
По моим данным пеноблоки кладут на клей во избежание мостов холода и дальнейшего промерзания швов.

Несущие "колонны" и перекрытия гораздо "большие" мосты холода.

Hamlet(M) написал :
Внешние стены сделаны из пеноблоков, и снаружи облицованы кирпичом.

Нарушен принцип "изнутри-наружу" слои должны быть паропроницаемее предыдущих.
СНиП и СП "Тепловая защита зданий"

Взамен - требуйте проектный расчёт о том, что влагонакопления не будет. Именно - расчёт!!!
Нет его - значит лажа полная.
Расчёт можете проверить в любой другой проектной конторе.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady спасибо большое.
А чем грозит влагонакопление если оно все-таки будет?
Стяжку я заставил застройщика переделать согласно СНиП, а вот тут как быть, не будет же он стены ломать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Gennady написал :
Нарушен принцип "изнутри-наружу" слои должны быть паропроницаемее предыдущих.
СНиП и СП "Тепловая защита зданий"

Так строят ПОВСЕМЕСТНО. Снаружи - облицовочный кирпич, внутри - утеплитель из пеноблоков. Утепление ИЗНУТРИ. И паропронецаемость снаружи меньше.

2Hamlet(M) При наличии швов ухудшаются теплоизоляционные характеристики стены. По разным данным- 5-10% (т.к. это величина непостоянная- зависит от высоты шва и толщины стены, что позволяет легко рассчитать этот параметр). Эта теплопотеря в швах, вполне может компенсироваться увеличением толщины пеноблока или уменьшением его плотности. Кстати, Вы, о толщине пеноблока и плотности, ничего не сообщили...
При облицовке снаружи кирпичом, необходимо делать вентзазор. Наверняка он имеется в Вашей стене, о чём Вы тоже умалчиваете...-
Поэтому мало исходных, а также- ув. Gennady прав, насчёт необходимости расчёта.

Для Михалыч: умалчиваю я лишь о том, чего не знаю. У меня в квартире все было изначально оштукатурено, т.к. про вент зазор ничего сказать не могу. А толщину стены померил 500мм без облицовочного кирпича, т.е. явно не один ряд пеноблоков.

Пы.Сы. Сегодня посмотрел из окна на строящийся дом напротив - между монолитными колоннами, перекрытиями и облицивочным кирпичом прокладывают что-то белое, скорей всего пенопласт или аналоги. Может и между кирпичом и пеноблоками тоже его кладут.

Hamlet(M) написал :
А толщину стены померил 500мм без облицовочного кирпича

Это нормально....
Не заморачивайтесь. Швы актуальны для однослойной кладки. Для других вариантов- ими можно пренебречь.

Hamlet(M) написал :
А чем грозит влагонакопление если оно все-таки будет?

промораживанием стен со всеми вытекающими...

Prok12 написал :
Так строят ПОВСЕМЕСТНО.

Тупым проектантам и заказчикам из числа бывших военных трудно объяснить правильные методы строительства.
Так делать нельзя - это геноцид. Но им насрать. Они получают свою денежку и довольны.
А не менее тупой электорат идёт и покупает это дерьмо, потому что дешевле.
А потом все форумы переполнены стонами о плесени, подрыве здоровья, замерзании и прочему...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.