Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1653766

Итак, 15 лет назад родителями жены была куплена паркетная доска (примерно 200х80х26), хвойное основание и наклеенные поперек пластины то ли березы, то-ли ясеня, может другое дерево. Стояла в подземном неотапливаемом гараже, вертикально.
Сейчас мы делаем ремонт в новостройке (в 2-шке) и очень расчитвали на эту доску, т.к. денег больше нет (итак собираемся въезжать в квартиру без дверей, раковин и т.д.). Доски этой около 55 м.кв.
Но, мастер посмотрев на нее сказал, что укладка ее во-первых очень сложна, во вторых затратна, т.к. придется покупать много лака, в третьих, результат не гарантирован, т.к. будут щели шириной с миллиметр. (ибо не удастся, скорее всего, стянуть ее как следует). Насколько я смотрел, в горизонтальной плоскости (если положить ее нормально на пол) доска почти ровная (ну, миллиметр может и есть увода вправо или влево при длине в 2 м, но лишь на одной из трех досок). А вот в вериткальной плоскости некоторые доски повело сильно, край поднимается на 1 - 1.5 см. от пола. Кроме того гребень очень тяжело входит в паз.
Кто что думает, можно такую доску стелить, стоит с ней заморачиваться. Если стоит, то как ее стягивать? Буду признателен за любые мнения.

Спасибо,
Сергей

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

обычная советская паркетная доска, укладывать можно, да, будут щели, уйдет много лака, кое где лежит уже с 85-го года, ну скрипит местами, но ничего, нормально в целом... Но это реально вчерашний день, замки там никаие, стягивать придется, будут расходиться, а самое обидное - верхний слой будет отваливаться, т.к. хранилось в неотапливаемом... я бы не стал, ИМХО.

Lok написал :
верхний слой будет отваливаться, т.к. хранилось в неотапливаемом... я бы не стал

Правильно...Или в гараже полы делать.Там скрип раздражать не будет.

Wado написал :
доска почти ровная

Вам вероятно впервые попался нормальный и честный мастер. Вы пытаетесь получить ответ который Вам понравиться. Эта доска уже не пол, на дрова нормально потянет.

в сущности, вы сами себе ответили
если вариантов нет, тогда надо класть с "максимально возможным качеством", но отдавать себе отчет, что "супер" качества не получиться. И поработать с ней придется.
надо будет стягивать. скорее всего сажать на клей.
но как эконом вариант - лично я ничего против не имею.
будет дешево, но это будет. а денег поднакопите, потом поменяете

moiparket написал :
будет дешево, но это будет.

Дешево по материалу, по работе - дороже.

Приклеить к основанию, геометрию поправить, щели замазать, отшлифовать, маслом или лаком покрыть, но она всё равно не станет новой доской. На мой взгляд, наибольшая опасность - это влажность и соединение верхних ламелей с нижними слоями.
По сути, Вы проделаете полный цикл паркетных работ с соответствующей себестоимостью, но гарантии на клей, на котором собиралась сама доска, Вам никто так и не даст.
Если взять бюджетную, но новую паркетную доску, результат будет лучше, на мой взгляд.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

parquet написал :
наибольшая опасность - это влажность и соединение верхних ламелей с нижними слоями.

так я про это и писал - отлетают плашки от времени, а доска старая и при перпадах температуры хранилась, там уже весь клей высох, потерял прочность.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

ложить строго на клей - саморезы, как правило 4-6 мм дерева декор. слой, хватит на долго 50лет - легко. соблюдаем условия по уходу...

Wado написал :
придется покупать много лака

ч за бред лака ровно стока скока нужно, а именно 100г на 1 м2 - 1 сл. Однокомпонентный для оч.сильных нагрузок 880 р. хватит 15 л = 13200р.

до этого шпаклевка и шлифовка

Wado написал :
Кроме того гребень очень тяжело входит в паз.

рубить его где не входит если ч, клей и саморез свое дело сделают...

deuxma написал :
ложить строго на клей - саморезы, как правило 4-6 мм дерева декор. слой, хватит на долго 50лет - легко. соблюдаем условия по уходу...

без обид, но обычно все напольные покрытия укладывают, а не "ложут" )
4 мм хватит на 50 лет? да ну???? ))) правда что ль? )))
а чего не на 500?
залить его слоями 5-7 и ничего больше никогда не делать.....
без обид, но неправильно говорите. Паркетной доске по хорошему 2-3 шлифовки можно сделать. Да и то, если оч хорошо делать.

Lok написал :
так я про это и писал

Хорошую мысль приятно поддержать )

moiparket написал :
Паркетной доске по хорошему 2-3 шлифовки можно сделать

Если приклеена и ровно лежит, можно и больше. Но не будем спорить, это вопрос чисто теоретический, поскольку никто, скорее всего, доску каждые 5 лет перешлифовывать не будет. В народной практике больше распространена техника ухода "протопчется - коврик положим".

А на пробных стендах, помнится, паркетную доску даже барабанной машиной раз по 7-8 шлифовали, главное хорошо владеть машиной и выставлять точно на снятие. Плохо, что можно ошибиться и накопать дыр. Хорошо, что профиль ламели, в отличие от паркета и доски, строго прямоугольный, что не даёт щелей при шлифовке.

А вот если клей не выдержит и ламели отставать начнут - здесь вряд ли лекарство найдётся. Разве что залить бочкой паркетного геля и отшлифовать потом. Но это будет выглядеть страшно.