Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.02.2010 Красный Луч Сообщений: 58
#1655103

Всем привет, вопрос такой.
Собрались делать отопление в 3 комнатной квартире. Специалист настаивает делать разводку из 20 пластиковой трубы. Насколько я слышал, делают отопление минимум из 25 трубы. Он говорит 20 хватит на две таких квартиры как у меня. Описываю подробнее. Значит котел 24 квт, регистры стальные. В кухне примерно 0,5м, в ванной 0,5м (узкий), детская, 1,2м, зал 1,4м, спальня 1,2, лоджия 0,5м. Плюс в детской трубу проложим по всему полу (типа теплый пол). Отопление предлагает делать таким образом: по прямой пускает вместе подачу и обратку, от них отводы на каждый регистр.
Что скажите по этому поводу?

Регистрация: 10.02.2010 Красный Луч Сообщений: 58

дайте совет кто знает, плиз

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Непонятно слово "пластиковая". Если металлопласт - то дыра 16мм -вроде достаточно, если полипропилен 20х3,4- то дыра 13,2 - маловато, а может, что-то другое?

Регистрация: 10.02.2010 Красный Луч Сообщений: 58

нет, не металлопластик, обычный пластик

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... толком-то напиши: PPR, РЕХ, PERT, PVC -и размеры -они же написаны на трубе...

Регистрация: 10.02.2010 Красный Луч Сообщений: 58

PPR вроде, 20х3,4

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ППР - минимум 25. 20 будет работать тоже, единственное, насосу со временем может поплохеть.

Регистрация: 10.02.2010 Красный Луч Сообщений: 58

а если сделать основную магистраль 25, а отводы 20. Или все лучше 25 делать?

Здраствуйте, а вто 20, 25, это наружный диаметр? или внутренний?

Регистрация: 10.02.2010 Красный Луч Сообщений: 58

наружный

Регистрация: 10.02.2010 Красный Луч Сообщений: 58

Ребята, дайте плиз советы. У кого как? В инструкции к котлу не написано. Понимаю что лучше 25-ой, но для этого нужно будет расширять штробу по всей квартире, и мастер матюкается. Но если необходимо 25-ой, конечно настою на своем, в крайнем случае доплачу ему. Он меня уверяет что 20-ки хватает с головой. Напоминаю что труба PPR 20х3,4

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Пижон написал :
". Если металлопласт - то дыра 16мм -вроде достаточно

Оно и так не достаточно при 16 мм,да ещё и цанги с заужением.
215828

Как минимум диаметр наружный 25,по возможности и 32 не мешало бы.

У первого внутренний 17 мм,у второго 21 мм. Что бы привычней было,первый это чуть больше,чем пол дюймовая труба стальная,второй - трехчетвертная труба стальная. Гляньте выходные патрубки котла,наверняка ни как не меньше 3/4 дюйма,зачем же узить.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

orinbasar написал :
защтробите,

В том то и весь гемор, насколько я понимаю. Ему (мастеру) либо в лом штробить,либо банально не чем.

Регистрация: 10.02.2010 Красный Луч Сообщений: 58

Suever написал :
В том то и весь гемор, насколько я понимаю. Ему (мастеру) либо в лом штробить,либо банально не чем.

Есть чем, просто говорит что незачем, 20ки с головой хватает

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

15828 написал :
просто говорит что незачем,

Ему видней,а жить Вам...

Вообще странная тенденция,клиент (Вы) предлагаете ему ещё доп.заработок,а он не хочет.

Регистрация: 10.02.2010 Красный Луч Сообщений: 58

Suever написал :
предлагаете ему ещё доп.заработок,а он не хочет

еще не предлагал

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Если обычный ПП PN 20 то конечно прокладку длинновых труб 25 берите а из переходных тройников 25-20-25 можно 20 трубой на прибор.Но трубу лучше все же взять фольгированную(стабилизированную) хотя дороже конечно, но учитывая что в штробу лучше не экономить.20 труба нагрузка на насос большая нежелательно.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

15828 написал :
и мастер матюкается.

15828 написал :
еще не предлагал

Тогда может просто денег дать спецу,он и перестанет матюкаться,и прокинет необходимый диаметр.

Suever написал :
Тогда может просто денег дать спецу,он и перестанет матюкаться,и прокинет необходимый диаметр.

где бы такого заказчика наити ,что бы ,не в значаи,между делом- хопс- матюкнулся,а он тебе раз,денюжек поткинул

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

orinbasar написал :
где бы такого заказчика наити

Хз,сам ищу .

Регистрация: 10.02.2010 Красный Луч Сообщений: 58

Ну мне главное - это конечный результат. Теперь думаю предложить сделать 25 основную магистраль, а 20 отводы.

15828 написал :
Ну мне главное - это конечный результат. Теперь думаю предложить сделать 25 основную магистраль, а 20 отводы

Если главное результат то поменяйте на 25 диаметр хуже уж точно не будет.

Регистрация: 10.02.2010 Красный Луч Сообщений: 58

san-1-tehnik написал :
Если главное результат то поменяйте на 25 диаметр хуже уж точно не будет.

Полностью или как посоветовал sand61111?
Дело в том что вход в батарею идет и так 20

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Вход в батарею 15 или 20(там пробка проходная вкручиваеться можно и так и так) лучше 20 и я бы не ставил полипропилен лучше медью или нержей если дорого, черметом, я вас уверяю от многих проблем убережет.И не бойтесь чермета на отоплении в замкнутой системе ржавеет очень медленно,а у пластика любого идет изменение обьема от перепада температур опять же механические повреждения он не выдерживает,чермет даже криво и грубо приваренный намного надежней любого полипропилена самого качественного любого сантехника с опытом спросите скажет тоже самое.Лучше конечно приварить но если напряжно по резьбе тоже неплохо фитинги чугун СССР или на оптовках правильных Беларусь можно найти,на резьбу лен и унипак герметик.Я лично где только мог по нерже прикрутил варить ее сложно я так понял да и квартиру жалко и так хорошо по чермету наварили линолуем мне прожгли новый в углу,благо за занавесками не видно низко висящими.Правда далеко не всякий сантехник подпишеться с этим возиться тут опыт нужен и сильные руки а пластик лепить ни того ни другого не нужно.Я сам недавно с этим возился и честно вам скажу толковый рукастый сантехник чтобы умел и варить и по резьбе работать переводиться.Мне и варили и по резьбе крутили но это гастеры они мало что умеют но стараються и возились долго,но под моим присмотром вышло прилично и как я потом понял дешево когда почитал сколько берут реально счас за такие работы, наши сразу забили они за это время больше на пластике нарубят им невыгодно просто.Да и радиаторы если советские остались их прочистить они еще долго прослужат, если новые Чебоксары,Минск хорошего качества чугун.

Привет мастера)) знаю что делать надо 25 диаметром но так как у меня есть 20 халява...спрошу так 3 батареи алюминь 4,8, и 10 секционное отопление центр но в частном секторе т.е котельная домов на 15 есть смысл 25 ку кидать или не принципиально общая длина в две палки где то около 30 метров!!!