Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1657118

Доброго времени суток.
Решил я дома убрать старые деревянные полы и залить "наливные", пардон за тавтологию. Снял деревяшки, прошелся веником, и оказался перед плитой, на которую мне собственно и предстоит полы лить.
Внимание вопрос 1: плита вся в неровностях (дыры в плите я заделал), глубина углублений и высота бугорков доходит до 5 мм. По всяким видео на ётьюбе я понял, что перед заливкой полов необходимо застелить весь пол чем-то вроде полиэтилена (поправьте если не прав), но не получиться ли фигня - ведь у меня пол весь неровный - то есть где-то может остаться воздушная подушка или еще какая-нибудь фигня приключиться. Стоит ли сначала гипсом его выровнять (или чем посоветуйте) или может сделать сначала черновую стяжку керамзитибетоном?
И второй вопрос: место стыка пола и стены - достаточно ли промазать гипсом щели в этом месте или сначала промазать гипсом, а потом наклеить бумажку какую-то?

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Чистите всё до плит, замеряете неровности, подбираете исходя из высоты неровностей наливной пол, грунтуете, ставите маяки заливаете. Собственно весь процесс описан на сайтах производителей смесей

Aragornych написал :
Снял деревяшки, прошелся веником, и оказался перед плитой, на которую мне собственно и предстоит полы лить.

Думаю, что это старая стяжка ( не плита перекрытия) (?). Если это так, то подмести, желательно пропылесосить, пргрунтовать и залить по маякам.

!Chip написал :
застелить весь пол чем-то вроде полиэтилена

Ровнитель должен "приклеится" к основанию, т.е. полиэтилен не нужен.

!Chip написал :
Чистите всё до плит, замеряете неровности, подбираете исходя из высоты неровностей наливной пол, грунтуете, ставите маяки заливаете.

А вот так, на мой взгляд, делать не стоит (ели не частный дом). Отсутствует звукоизоляция, контр. организация может заставить переделать, и будут правы (уважайте соседей).

чем шумоизолируется?

У меня был линолиум снял отчистил от клея плиту, пропылисосил, выстовил маячки и залил. Думал сырость к соседям пройдёт, но обошлось.

bush54 написал :
чем шумоизолируется?

Всё зависит от покрытия которое будет. Сейчас выбор огромный. Какое покрытие выберете под то и подберёте шумоизоляцию если понадобится.

otyan написал :
Снял деревяшки, прошелся веником, и оказался перед плитой, на которую мне собственно и предстоит полы лить.

Там крючья торчат, да и швы межпилиточные между плитами на разных уровнях (одна плита ниже другой на несколько миллиметров ) угадываются отчетливо, Хотя может и стяжка.

otyan написал :
Ровнитель должен "приклеится" к основанию, т.е. полиэтилен не нужен.

Понял

otyan написал :
Цитата:
Сообщение от !Chip
Чистите всё до плит, замеряете неровности, подбираете исходя из высоты неровностей наливной пол, грунтуете, ставите маяки заливаете.

А вот так, на мой взгляд, делать не стоит (ели не частный дом). Отсутствует звукоизоляция, контр. организация может заставить переделать, и будут правы (уважайте соседей).

Не совсем понял, почему не стоит? Если не стоит чистить до плит, и у меня все таки голая плита, может стоит какую-то прослойку кидать, типа керамзитобетона? Хотя я планирую делать очень толстый слой новых полов - после снятия старого пола высота комнаты увеличилась на 13-15 см.
Или что-то иное неверно?

планирую в корридор плитку положить вот думаю как быть с шумкой, т.к. цоконье от туфель и т.д. ,предполагаю, быстро надоест соседям снизу. Или хрен сними

bush54 написал :
чем шумоизолируется?

Раньше деревяшками лежавшими звукоизолировался, сейчас, когда полы снял ничем.

опа-на написал :
У меня был линолиум снял отчистил от клея плиту, пропылисосил, выстовил маячки и залил. Думал сырость к соседям пройдёт, но обошлось.

А маячки зачем? Полы ведь наливные - сами должны выравниваться.

Ничего само не выравнивается, все это глупости, будут наплывы. Попробуйте выровнять жидкую сметану на столе, и все поймете.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

otyan написал :
вот так, на мой взгляд, делать не стоит (ели не частный дом). Отсутствует звукоизоляция, контр. организация может заставить переделать, и будут правы (уважайте соседей).

Для того чтобы сделать шумоизоляцию нужна порядочная толщина наливайки, оно будет как чугунный мост стоить, тогда уж стяжку ЦПС.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Aragornych написал :
Не совсем понял, почему не стоит? Если не стоит чистить до плит, и у меня все таки голая плита, может стоит какую-то прослойку кидать, типа керамзитобетона? Хотя я планирую делать очень толстый слой новых полов - после снятия старого пола высота комнаты увеличилась на 13-15 см.
Или что-то иное неверно?

Вы планируете это 13-15см наливным полом делать???? Сначала прикиньте нагрузку на перекрытия и цену материалов.

Вопрос в тему - отодрал старый линолеум, на стяжке остался ворс. Как лить полы? Ворс очищать, или наплевать на него? Грунтовать, и если да, то чем? С Уважением.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Алекс 61, на ворс наплевать, если "рыхлостей" нет. Рыхлости надо счистить. Грунтовать обычным акриловым грунтом по бетону, типа "бетоконтакт".

Алекс 61 написал :
на стяжке остался ворс

если остался ворс, значит остался клей, вопрос какой клей?
если водорастворимый (дисперсия), тогда грунт обязательно не водный (эпоксид, полиуретан, неопрен, на худой конец бетоноконтакт в нем меньше воды).
если не растворимый (неопрен, битум), тогда грунт для не впитывающих оснований (бетоконтакт, или те которые подходят для таких оснований).

bush54 написал :
корридор плитку положить

тогда сначала желательно звукоизоляцию и стяжку.

звукоизоляция что из себя представляет?

bush54 написал :
звукоизоляция

есть много вариантов. самый правильный ЭППС.
себе и родителям делал на изолон 4 мм. соседи не ругаются все нормально.

gans gr написал :
самый правильный ЭППС.

Это под плитку или ламинат?
По слоям можешь расписать?

bush54 написал :
Это под плитку

под плитку.
а по слоям так.
стелил так.
пленка ПЭ, в нахлест и клею стык (прозрачный скотч) (не первый этаж, не лоджии и т.д.) стелю изолон, чтобы не ездил, прихватываю скотчем стыки.
сверху ЦПС, или безусадочные наливайки (которые подходят под плавующие ситемы),(чаще ЦПС)., надо смачивать или накрывать если ЦПС (я и смачиваю и накрываю). стяжку отсекаю от стен этим же изолоном.в зависимости от покрытия, например под линолеум и ПВХ всегда, грунтую и лью наливайку.
у вас можно грунтовать и керам плитку.
под ламинат можно просто ровнять наливайкой, пленка, подложка и ламинат.
но так получится разный по уровню, поэтому лучше стяжку везде, просто пощитать где какой слой, что бы выйти потом по покрытию в ноль.
многие не заморачиваются и стелят плитку сразу на плиту.
реально соседи снизу будут слышать по вечерам и ночам, как вы шаркаете ногами.
у товарища слышно когда соседская собака, пришла есть (миску мордой толкает а снизу слышим)
после высыхания (1 см - 7 суток), грунтую

  1. Пленка ПЭ. ПЭ- полиэтилен? Толщина?
  2. Изолон. Толщина?
  3. ЦПС. Что это такое? Толщина?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

gans gr написал :
есть много вариантов. самый правильный ЭППС

-1
По личному опыту, не надо ЭППС, если утепляться не планируете, "гулкий" он, никакой звукоизоляции, только усиливает шум, а вот что-то более мягкое, самое то -

gans gr написал :
себе и родителям делал на изолон 4 мм. соседи не ругаются все нормально

+1

Lok написал :
если утепляться не планируете, "гулкий" он, никакой звукоизоляции

согласен.
поэтому и использовал изолон.

bush54 написал :
полиэтилен? Толщина

по многим рекомендациям предлогают 200мкм, я такой использую только если надо делать параизоляцию, на свежую монолитную плиту, а так достаточно и 50 мкм (и соседей не прольете и пароизоляция будет)

bush54 написал :
Изолон. Толщина?

я использовал 4 мм, важно и от стены отсечь

bush54 написал :
ЦПС. Что это такое? Толщина?

цементно-песчаная стяжка (сам делал исключительно полусухую, замес такой чтобы был как снежок,в комок комкался но воды в нем не выделяется)
стяжка в таком исполнении должна быть 4 см (по нашим нормам СНиП)
по европейским от 3,5 см.
можно еще и сетку засунуть.

Aragornych написал :
планирую делать очень толстый слой новых полов - после снятия старого пола высота комнаты увеличилась на 13-15 см.

А есть ли смысл делать такую толстую стяжку? Многие наоборот хотят, что бы потолки были высокими... Сделать стяжку из ЦПС по маякам толщиной 4-5 см, потом, если надо - тонкий наливной пол...

всё в голове (с)

А есть ли смысл вообще делать стяжку 4-5см, не проще ли положить плитку на, скажем например, мастику???

Aragornych написал :
А маячки зачем? Полы ведь наливные - сами должны выравниваться.

Не всё так просто, былоб просто не было бы этого форума

2!Chip
2otyan А что будет с потолком у соседей снизу?

опа-на написал :
У меня был линолиум снял отчистил от клея плиту, пропылисосил, выстовил маячки и залил. Думал сырость к соседям пройдёт, но обошлось.

Во, блин, здорово! Сначала делаем, а потом думаем. У меня сосед сверху такой же: "А я думал, что не пройдет..." Но не обошлось...

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

сын (7лет) подошел к ноуту, был открыт форум, прочитал вопрос "На что наливать наливные полы?" и удивленно сказал : "Как на что? На пол!" ;-)

Частный дом, деревянные полы 50 мм, после последнего ремонта 20 лет прошло. Есть неровности. Хотел бы положить ламинат нужно выровнять поверхность пола стелить ДСП или толстую фанеру не хочется будет значительная ступенька. А может помочь в этом наливные полы?

Анатолий5525, нет.