Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2004205

tranc_house написал :
Но, тут пришел в ремонт Хонда лид 90сс, задран поршень довольно серьезно, пробег порядка 20000 тыщ (скорее всего больше раза 2), мужик на нем проехал около 7000 за 3 года, всегда лил лукойл, а тут зашел в магазин лукойла нет, взял типа от бензопилы бутылку выкинул, масло красного цвета, итог 30 км проехал и задрало.

Ну с таким пробегом навряд ли задрало из-за маленького теплового зазора. Однако причина есть. Вот бы её узнать.

tranc_house написал :
в скутерах проще там у карба всего одна регулировка,

А в бензопиле всего две контрольные точки... это соответствие верхних и динамика на нижних оборотах. С нижними оборотами ошибиться сложно. Если излишне забеднить, то тут же вылезут проблемы с запуском. От этого тоже можно опираться. Если забогатить, то любое бездымное превращается в дымное и с глушака течёт. Короче всё наглядно и понятно. По моему взгляду свеча у Вас нормальная.

ну для чего винты в карбе нужны уже прочитал, просто счас допаяю тахометр со стробоскопом (только сегодня привезли индикаторы), будет и тахометр до (15000 тыс оборотов), и стробоскоп в одном флаконе. Т.е. выставление оборотов винтом H, производится строго по тахометру, до какой то определенной цифры? допустим выставил 12500 и все регулировку можно считать законченной? В принципе всегда ту работу в которой сомневаюсь (ответственная, например никогда не буду самостоятельно растачивать блок цилиндров руководствуясь только спец литературой тут опыт нужен, или хороший мастер) отдаю провернным спецам, но позвонив в СЦ пообщавшись с человеком понял, что на такую ответственную процедуру как настройка после обкатки, не понесу, человек очень плавает в вопросах касающихся именно настройки карба (может он по ЦПГ хороший специалист).

vadim 08355 написал :
Ну с таким пробегом навряд ли задрало из-за маленького теплового зазора.

тут раз было такое, пришел человек (вернее приехал) на 4т китайском скутере привез с собой ЦПГ 82сс (по умолчанию у него стояло 62сс), так вот разобрал я мотор в первую очередь чем проверил качество цпг. Так вот поршень в цилиндре ходил с большим натягом даже без колец, и в одном месте ближе к картеру клинил очень заметно, я на это обратил внимание, но клиент сказал ставь что будет то и будет, уже у него пробег 3500 бегает не зная проблем.

tranc_house написал :
допустим выставил 12500 и все регулировку можно считать законченной?

Можно быть на сто процентов уверенным, что масла в смеси не более чем возможно при неверной настройке. Это касаемо нагара. На 100 % что нагар будет как и быть должен. Конечно при одной и той же его доле в бензине. А вообще 12500 выставить не так просто.Хотя фиг его знает. На многих моторах туда сюда плавает. Выставишь 13000, а буквально через две минуты выстрелит в 13500. Наверное всё-же спокойнее чуть недокручивать.

vadim 08355 написал :
Наверное всё-же спокойнее чуть недокручивать.

т.е. самое страшное в этом случае не перекрут движка, а качество смеси? Это в принципе верно а если очень сильно не докрутить, смесь получится бедная вернее бензина с маслом не будет хватать для смазки в этом режиме?

tranc_house написал :
Это в принципе верно а если очень сильно не докрутить, смесь получится бедная вернее бензина с маслом не будет хватать для смазки в этом режиме?

Уменьшение доли масла за счёт обеднения смеси на единицы процентов (перекрут движка) от его нормы навряд-ли серьёзно влияет на непосредственный процесс смазки чего бы то ни было. Но в этом случае резко растёт температура и сгорания и в парах трения от возникающих давлений. Давление то зависит от квадрата скорости. Так? Я думаю что так.

tranc_house написал :
т.е. самое страшное в этом случае не перекрут движка, а качество смеси?

Я видимо не понял. Обороты в этой технике напрямую зависят от качества смеси. Или там электронный ограничитель? Тогда сложнее..

vadim 08355 написал :
Уменьшение доли масла за счёт обеднения смеси на единицы процентов (перекрут движка) от его нормы навряд-ли серьёзно влияет на непосредственный процесс смазки чего бы то ни было.

ну просто читая форум, да и советы спецов на этом форуме, ходит якобы такое мнение что эти винтами, а особенно винтом Н можно вывести двигатель из строя (задир), именно из за перегрева, за счет обеднения смеси на режиме полной нагрузке.

tranc_house написал :
винтом Н можно вывести двигатель из строя (задир), именно из за перегрева, за счет обеднения смеси на режиме полной нагрузке.

К сожалению не располагаю графиками, диаграммами и прочим, прочим, прочим зависимостей температуры сгорания от содержания воздуха в смеси. Увы. Если бы эта инфа была доступна, то причины задиров не были бы столь загадочны. Я считаю, что дело в температуре. Это она ставит точку. А с точки образуется лавина. Граничное трение смертельно.
Однако не сложно посчитать, что разница в количестве масла для смеси 1/15 и 1/18 ничтожна, а для движка почему-то эта разница 1/15 или 1/18 воздуха к смеси уже огромна. Конечно дело в температуре. Ещё и процессы нелинейны.... На забеднённой смеси могут проявиться и нештатные... Детонационные опять-же..

теория это все хорошо, тем более в теории рождается практика. Но, хочется именно как это делать.....с профессиональной точки зрения))))

tranc_house написал :
теория это все хорошо,

Хорошо? Да к теории ни кто и не пытается даже приблизиться. Вот к примеру смазка на малых оборотах очень даже достаточна и в пропорции в бензине и 1/80. Так? Почему???? А с повышением оборотов требуется уже большая доля масла. Почему? В двигателе реально протекают несколько процессов связанных с изменением температуры (ростом). И рост температуры в самом маслянном слое ой йё ёй как зависит от скорости взаимного перемещения поверхностей. Так что только о сгорании говорить особо и не приходится. Двигатель можно и без сгорания задрать как два пальца. Для этого его просто требуется хорошенько покрутить. Как в компрессоре.

vadim 08355 написал :
Двигатель можно и без сгорания задрать как два пальца. Для этого его просто требуется хорошенько покрутить. Как в компрессоре.

ну без масла, то ясен пень

tranc_house написал :
ну без масла, то ясен пень

C маслом. Именно с маслом. У меня в жизни был случай, что автоматика не отключила воздушный компрессор, а там масло МК 22, и он так разогрелся, что помещение было всё в дыму. Горело масло МК 22. Конечно не из-за трения, а из за нештатного режима работы. Тепла поступало больше, чем вентилятор мог отвести. В температурном режиме появилась новая точка(точнее сместилась старая). Ну совсем немного не хватило до аварийной остановки компрессора.

Olegych написал :
Да всем, практически - конструктивно вообще разные.

А, какую модель (Echo CS-350WES или Echo CS-3500) посоветуете брать для дачно-садовых опытов?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Michel_rus написал :
А, какую модель (Echo CS-350WES или Echo CS-3500) посоветуете брать для дачно-садовых опытов?

CS-350WES

sim-sim написал :
CS-350WES

А можно огласит аргументы?
В чем модель CS-350WES лучше CS-3500?
Спасибо :-)

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Это не рекомендация, просто личное мнение - из этих двух выбрал бы 3500. Хотя бы потому, что в ремонт приносят намного реже. Хотя серьёзного - то и с 350-ми ничего не бывает, но вижу их чаще.
Но это - личное...

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Michel_rus написал :
А можно огласит аргументы?
В чем модель CS-350WES лучше CS-3500?

Да ничем. Обе пилы хороши по-своему, а выйти из строя или тупо угробить можно любой аппарат.(вон даже космонавты не смогли отстыковаться с первого раза).На CS-3500 классическая схема компоновки, у 350WES цилиндр расположен горизонтально. В этом только принципиальная разница.Есть,конечно, небольшие нюансы. На 3500 лучше фильтрация воздуха и есть заслонка "зима-лето",но мощность двигла чуть меньше и пила тяжелее на 200 гр.Сейчас CS-3500 поставляется с 14" шиной,цепь на 52 звена и звездочка ведомая на шине на одной заклепке, что не есть гуд,на 350WES их 4, и т.д.Но все это из разряда "найди 10 отличий".Если еще учитывать разницу в цене,движуху по запчастям, то мое мнение( именно для себя),как дачный вариант рекомендую CS-3500

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Michel_rus написал :
А можно огласит аргументы?
В чем модель CS-350WES лучше CS-3500?

обе пилы, как уже сказали хороши, но лично себе выбрал CS-350WES, т.к. она
немного легче, чуть мощнее, покрытие цилиндра Hard Chrome (как у старших моделей), устройство легкого пуска ES-start, наличие праймера. отработал ей 2 сезона, пока нареканий нет.

работал пилой не помню как называется была с праймером, счас без оного, и как то не заметил ощутимой прям разницы, ну подумаешь дерну не 2 раза, а 4, особо не напрягает.

Лично я бы рекомендовал для садово-дачных дел 350TES. У самого такая, ненарадуюсь. До неё была тайга, до сих пор жива, но тяжела и плохо заводится. Эта ECHO брус 150х150 сосна перегрызла меньше чем за 3 секунды (одной рукой), я в шоке. Для дачных дел лучше не придумаешь. Сдаётся мне аналогочные Х. и Ш. курят в сторонке.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

tranc_house написал :
работал пилой не помню как называется была с праймером, счас без оного, и как то не заметил ощутимой прям разницы, ну подумаешь дерну не 2 раза, а 4, особо не напрягает.

я же не говорю что без него нельзя, это просто один из плюсов данной модели.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

manliher написал :
Лично я бы рекомендовал для садово-дачных дел 350TES

имхо такая пила больше подходит для походов, в обычных условиях, при распиловке бревен, ее хват не очень удобен.

manliher написал :
Сдаётся мне аналогочные Х. и Ш. курят в сторонке.

Всё бы ничего, но вот это слово "аналогичные" заставляет призадуматься. Задачка Вам. Некий кузов (автомобиль) оснащённый двигателем развивающим максимальную свою мощность в 30 л.с. движется со скоростью 30 км час. Вопрос: Какую мощность будет развивать в данном кузове другой двигатель с P макс= 500 л.с. при той же скорости движения этого самого кузова. Массы двигателей равны. Иные факторы так-же не учитываются…. Их нет в задачке.

manliher написал :
сосна перегрызла меньше чем за 3 секунды (одной рукой

Так нельзя! Одной рукой НЕ ПИЛИТЕ, это очень опасно!

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

vadim 08355 написал :
Всё бы ничего, но вот это слово "аналогичные" заставляет призадуматься. Задачка Вам. Некий кузов (автомобиль) оснащённый двигателем развивающим максимальную свою мощность в 30 л.с. движется со скоростью 30 км час. Вопрос: Какую мощность будет развивать в данном кузове другой двигатель с P макс= 500 л.с. при той же скорости движения этого самого кузова. Массы двигателей равны. Иные факторы так-же не учитываются…. Их нет в задачке.

Немного не понял смысл этой задачи.
Бензопила STIHL MS 200T-12" (1.7 кВт)- слов нет,хороший аппарат во всех отношениях.
Бензопила ECHO CS-350TES-12"-47зв (1,65 кВт, 3,4 кг)- отзывы по этой пиле уже написаны, качество отменное.
Husqvarna 334T Мощность 1500 Вт / 2 л. с. -ничего не могу сказать, не держал в руках
Но..
STIHL MS 200T-12" стоит примерно 20000 руб,
Husqvarna 334T -стоит примерно 21000 руб.
CS-350TES-12"- стоит примерно 9000 руб.
Поэтому и Штиль и Хускварна в этом сегменте пил отдыхают.

POG65 написал :
Так нельзя! Одной рукой НЕ ПИЛИТЕ, это очень опасно!

Эта пила и предназначена для работы в основном одной рукой
У самого пилка CS-2600. Пробивал себе дорогу с рыбалки(кто живет в Питере,то знает как и сколько навалял леса у нас ураган) и в очередной раз убедился, что для походов 2600/260 или 350TES идеальный вариант, пилить приходилось в немыслимом положении.Мощность конечно маленькая, всего 1,2 квт, но деревья до 20 см грызет со свистом.
А вообще то наверно правильнее выбирать пилку исходя из поставленных задач.Если работы немного, то 350TES хороша.Если знаете что долго придется работать сраком кверху , то наверно лучше классический двуручный вариант,определится только с необходимой мощностью исходя из объемов работ.

Уже Дед написал :
Эта пила и предназначена для работы в основном одной рукой

Это написано в мануале? Сомневаюсь. Даже на моей хусе142, что бытовая пила. Строжайше запрещено даже менять положение рук в процессе пиления (на газульку давим правой рукой). Я уже не говорю о работе ЛЮБОЙ бензопилой одной рукой. Есть такой момент при пилении, как обратный удар. Пила становится неуправляемой...

Уже Дед написал :
А вообще то наверно правильнее выбирать пилку исходя из поставленных задач

Здесь я с Вами полностью соглашусь.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

POG65 написал :
Это написано в мануале? Сомневаюсь. Даже на моей хусе142, что бытовая пила. Строжайше запрещено даже менять положение рук в процессе пиления (на газульку давим правой рукой). Я уже не говорю о работе ЛЮБОЙ бензопилой одной рукой. Есть такой момент при пилении, как обратный удар. Пила становится неуправляемой.

Я согласен с вами, и что такое обратный удар знаю не по написанному, а по жизни. Только не сравнивайте классический двуручный вариант и пилу специально сработанную для ухода за деревьями.И в мануале к этой пиле написано. что работать одной рукой опасно.

Вот выдержка из мануала:
Управление одной рукой цепными пилами для работы на дереве допускается,
только если
• оператор не может занять рабочее положение, при котором возможна работа
обеими руками,
• оператору необходимо поддерживать себя второй рукой или
• пила используется на полную силу, под прямыми углами от и к линии
оператора.

Интересная мысль пришла в голову, не существует ведь пил для левшей, как они бедолаги справляются? Насчет пилить одной рукой, это было чисто для эксперимента (посмотреть развесовку), опыт показал, что это легко. В жизни конечно этого следует избегать. От мысли что эта пила идеальна для дачи не откажусь.

Уже Дед написал :
Немного не понял смысл этой задачи.

Cмысл в том, что бензопилы с примерно равными по кубатуре двигателями, равными вед. звездочками, шинами и цепями (пил. гарнитурой) и равными мощностями моторов не могут существенно отличаться в скорости пиления. Разница может быть в очень незначительных пределах. Равные мощности на равных цепях обеспечивают равную скорость пиления. Я высказался за это. Об этом и задачка. Финансовую сторону я не затрагивал. Извините.

Уже Дед написал :
Управление одной рукой цепными пилами для работы на дереве допускается,
только если

Буду знать, спасибо.

manliher написал :
как они бедолаги справляются?

Пилят как правши.

manliher написал :
В жизни конечно этого следует избегать.

Я такого же мнения.