Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 25
#1659244

Доброго всем времени суток?
У меня в доме фундамент устроен таким образом (во вложении схемка). Есть одна большая проблема - кристаллизуется конденсат на его стенках внутри... Я так понимаю речь идет о недостаточной теплоизоляции его. Что посоветуете сделать? Утеплять ли его снаружи или внутри? Или сразу и так и эдак?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Утеплять только снаружи, чтобы стабилизировать температуру фундамента и продлить срок службы.
Пенопласт обычный ПСБ, плотностью повыше (попрочнее), толщиной 100 мм, на клей, дюбели, снаружи сетку и зашпаклевать. Тут темка рядом висит - про утепление фасадов полистиролом. Только надо будет отлив переделать (под отлив тоже утепление).

Регистрация: 18.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 25

А что надо с отливом сделать? И как поступить с отмосткой? Надо ли ее утеплять? А внутри ничего не делать?

flameai написал :
И как поступить с отмосткой?

Отбивать и утеплять...

Регистрация: 18.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 25

Михалыч написал :
Отбивать и утеплять...

А есть ли смысл утелпять, оставив отмостку как есть? Т.е. сверху как предложил evgenygrig приклеить
пенопласт?

evgenygrig написал :
Пенопласт обычный ПСБ, плотностью повыше (попрочнее), толщиной 100 мм,

Не пойдет - гигроскопичен и не влагостоек - это ж цоколь здания.
Поэтому пенопласт XPS - любой экструдированный, достаточно 50мм на клей и дюбели пластиковые. Снаружи как минимум оштукатурить, как максимум - отделать камнем натуральным или искусственным. На первом этапе достаточно только цоколь. Не поможет - тогда удалять отмостку и утеплять фундамент под ней.
Внутри утеплять фундамент бесполезно.

Регистрация: 18.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 25

Vladimir_Vas написал :
Не пойдет - гигроскопичен и не влагостоек - это ж цоколь здания.
Поэтому пенопласт XPS - любой экструдированный, достаточно 50мм на клей и дюбели пластиковые. Снаружи как минимум оштукатурить, как максимум - отделать камнем натуральным или искусственным. На первом этапе достаточно только цоколь. Не поможет - тогда удалять отмостку и утеплять фундамент под ней.
Внутри утеплять фундамент бесполезно.

Спасибо, так и попробую

Регистрация: 09.03.2009 Улан-Удэ Сообщений: 35

Vladimir_Vas написал :
Внутри утеплять фундамент бесполезно.

Можно поинтересоваться почему? Понятно, что внешнее утепление первостепенно, но если толщины утеплителя снаружи и самого фундамента до марта не хватает? И еще, какой клей используется для пенопласта XPS, если температура зимой -40 гр.?

evgenygrig написал :
чтобы стабилизировать температуру фундамента и продлить срок службы.
Пенопласт обычный ПСБ

Не утепляется фундамент этим пенопластом!

Dimkos написал :
какой клей используется для пенопласта XPS

у производителей фасадных систем теплоизоляции посмотрите, всё есть

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Vladimir_Vas написал :
Внутри утеплять фундамент бесполезно.

Это еще почему?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Dimkos написал :
Можно поинтересоваться почему?

Извиняюсь за плагиат, недочитал.

Регистрация: 18.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 25

Джентльмены! Может мне все-таки кто-нибудь прорезюмировать, что делать-то? У меня от ваших диспутов голова кругом идет.

flameai написал :
что делать-то

Пол утеплять. А также- цоколь. Использовать ЭППС.
Можно изнутри, но чтобы не было "мостика холода", лучше снаружи. Необходимо отбить отмостку, откопать фундамент, гидроизолировать и утеплить.
Если просто прилепите сверху, как советуют выше, то получите промерзание в районе отмостки. Т.е. это- полумера для самоуспокоения.

Регистрация: 18.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 25

Михалыч написал :
Пол утеплять.

Пол утеплен с помощью минплиты. Но все равно холодноват.

Михалыч написал :
Если просто прилепите сверху, как советуют выше, то получите промерзание в районе отмостки. Т.е. это- полумера для самоуспокоения.

Очень мне не хочется отбивать отмостку (сделал ее в прошлом году только и хорошо сделал). Я могу завалить изнутри фундамент землей практически до самого пола, ну или утеплить чем-нибудь наподобие пенопласта. А также планирую снаружи, не отбивая отмостки и не откапывая, пройти периметр экструдированным пенополистиролом с оштукатуриванием. Как думаете достаточно будет?

flameai написал :
Как думаете достаточно будет?

Нет. Но лучше, чем вообще ничего...-

Михалыч написал :
Можно изнутри

нельзя фундамент утеплять изнутри - бетон промерзает намного сильнее грунта, нет гарантии, что под фундаментом подушку и грунт не начнёт пучить, что в свою очередь поведёт фундамент

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

flameai написал :
А также планирую снаружи, не отбивая отмостки и не откапывая

Хотите надёжно, придётся делать надёжно, а то как в анекдоте, не надо втирать крем для похудения при беременности... нет денег - зарабатывайте.
Про чудеса только в сектах рассказывают.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
под фундаментом подушку и грунт не начнёт пучить

Согласен. Запятовал... -
Там ещё и под отмосткой надо 100мм ЭППС класть. Что-то около 50-100см от дома. Лень искать...-

Регистрация: 18.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 25

Попутно хочу спросить вот еще что. На схеме в приложении фундамент (вид сверху). Дело в том, что одна стенка фундамента, как видно из рисунка, находится под домом (под верандами) (обозначена зеленой линией), т.к. отапливается не весь дом. На нее не попадают ни осадки, ни вода... Ее утепляем так же как и остальные? Т.е. клеим ЭППС и штукатурим? Или можно просто приклеить без штукатурки? Или может вообще что-то другое разумнее сделать?

Попробую картинку показать...

Если не поймёте и тут (цифра 2 гидроизоляция, 3 - XPS), то я больше не напрягаюсь.
На картинке решение выше отмостки сделано несколько нелепо и не проработано. Смотрите решение под землёй и отмостки.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady а что такое под цифрой 1 на картинке?

всё в голове (с)

2koris65
не знаю, не я рисовал

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 18.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 25

Еще один интересный момент: недавно (год назад) в доме был пожар (сгорела половина). После этого в половине стен был поменян наполнитель. Сделали полочки из дерева, положили на них минплиту ППЖ. С обеих сторон изоспан (снаружи А, внутри Б - могу ошибиться). Так вот в результате под новыми стенами в подполье иней практически не образуется (но немного тоже присутствует). Может все дело не в фундаменте? Некоторые спецы меня уверяют, что промерзание происходит где-то в стыке (фундамент, пол, стена). Что скажете? Прикрепляю еще схемку устройства самого стыка.

Регистрация: 18.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 25

вот схемка

Регистрация: 18.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 25

И еще есть такое опасение, что промерзание происходит из-за недостаточной заглубленности самого фундамента. Лет 5 назад мне приходилось его доливать (долил около 100 мм в среднем). Откапывал его практически до самого низа (глубина была около 800 мм, дальше шли довольно большие камни еще на 300 где-то). Итого около метра под поверхностью земли... Достаточно ли этого для жизни на Урале?

flameai написал :
Что скажете? Прикрепляю еще схемку устройства самого стыка.

Я уже говорил:

Михалыч написал :
Пол утеплять.

-

Регистрация: 18.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 25

А что скажете насчет заглубления ? не маловато ли для наших широт?

flameai написал :
А что скажете насчет заглубления ? не маловато ли для наших широт?

Обычно делается ниже глубины промерзания. А планируете переделать?-

Регистрация: 18.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 25

Михалыч написал :
Обычно делается ниже глубины промерзания. А планируете переделать?

Зря вы так издеваетесь... Я на самом деле ответ хочу получить.

Если у меня фундамент не сильно глубоко вкопан, так имеет ли вообще смысл его утеплять снаружи? Он все равно промерзнет через грунт под ним. Правильно ли я понимаю? Дело в том, что вы сами, уважаемый, Михалыч, в постах выше рекомендовали мне утеплять снаружи фундамент с помощью XPPS. Мне все еще готовиться к этой операции? Или лишь на утеплении пола сфокусировать внимание?

И еще на пост номер 19 никто не обратил внимание, а меня все еще ваше мнение интересует по этому поводу.

flameai написал :
Зря вы так издеваетесь... Я на самом деле ответ хочу получить.

Ну Вы такие задаёте вопросы...-
Фундамент не мелкий?
Надо утеплять если нет отопления?
Вроде ответ на поверхности: Фундамент уже не переделать. Утеплять матушку Землю вряд ли надо...
Тут такая штука. Можно утеплить пол и в доме будет тепло. Но т.к. фундамент мелкий, то дом будет пучить от промезания земли под ним. Если повозиться и утеплить снаружи, то и фундамент в тепле и дома тоже хорошо. Какой вариант Вам нравится- выбирать ВАМ.