Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1659771

Мастер предлагает положить под ламинат 2 обычные подложки по 2 мм, говорит, так будет теплее за счет воздушной прослойки. Основание стяжка. Стоит ли с этим связываться, есть ли какие-то противопоказания. Подложка обычная рулонная.
Пришло только сейчас в голову, а может пробковую подложку 2mm положить в 1 слой? Хотя конечно дорого...


Отредактировано GRANTES 29.07.16.

vrong написал :
Стоит ли с этим связываться, есть ли какие-то противопоказания.

Не стОит - замки ламината со временем могут сломаться...

всё в голове (с)

vrong написал :
Основание стяжка.

Я-бы в таком случае сначала плёнку на пол положил, потом один слой подложки и не более.

vrong написал :
Основание стяжка

Лучше 1 слой пробки с пароизоляцией , типа Парколага.
Даже 1 слой ППЭ подложки противно хлюпает под ногами.

Samar написал :
Лучше 1 слой пробки с пароизоляцией , типа Парколага.

Согласен,но как я понял,обычная подложка уже куплена.

vrong написал :
мастер предлагает положить под ламинат 2 обычные подложки по 2 мм, говорит так будет теплее за счет воздушной прослойки

И мастер не очень грамотный....

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Под ламинат лучше пробковую на плёнку.

А не скажете, чем пробковая подложка лучше? Плёнка, как я понимаю, для гидроизоляции?

всё в голове (с)

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

koris65 написал :
А не скажете, чем пробковая подложка лучше? Плёнка, как я понимаю, для гидроизоляции?

Пробковая подложка более экологична. Ламинат меньше шумит под ногами, соседи намного комфортнее себя чувствуют.
Плёнка необходима для того, что бы ламинат не сосал влагу из вашей свежезалитой стяжки.

vkorablev написал :
Ламинат меньше шумит под ногами, соседи намного комфортнее себя чувствуют.

Понял, спасибо

vkorablev написал :
Плёнка необходима для того, что бы ламинат не сосал влагу из вашей свежезалитой стяжки.

А если стяжка - не свежезалитая? Тоже нужна? Осенью перекладывали ламинат, лежал на пробке, пробка отсырела, грибок и тд. Правда, не знаю, на какую стяжку укладывали ламинат (свежую или не свежую)

всё в голове (с)

А почему нельзя 2x2? Из-за того, что результирующий пирог будет 4mm? Это много для ламината? А сколько тогда нужно, 2-3?
Подложка кстати еще не куплена, так что пространство для маневра есть.
Стяжка старая, сухая, 9 лет. Но с трещинами. Пленка лишняя тут будет, да?
На ламинате все равно будут коврики лежать, так что вопрос шумозоляции не очень интересует, более волнует вопрос теплоты.
Кстати, щас звонил приятелю, у него оказыается тоже подложка в два слоя, но он не помнит какая, 3 года лежит ламинат уже, ничего не сломалось. И пол теплый.

А сильно пробковая подложка теплее обычной?

Да не будет у вас теплее, хоть ватой в 10 см проложите.
Ногами не почувствуете. Если очень хочется ноги погреть надо было теплый пол закладывать.
А подложкой не добьетесь.

vrong написал :
А сколько тогда нужно, 2-3?

Да.

Alex_Kov написал :
Ногами не почувствуете. Если очень хочется ноги погреть надо было теплый пол закладывать.
А подложкой не добьетесь.

Истина!

всё в голове (с)

Да я не то что погреться хочу. Скорее не отморозиться

Неужели такая большая разница между 3 и 4 мм? кстати видел в магазе рулонную пробку - подложку, там и 4 мм есть и 6 мм есть. это из-за того что пробка меньше продавливается?

А нельзя положить что-то типа фольгоизолона или аналога 3 mm?

Регистрация: 10.11.2009 Новокуйбышевск Сообщений: 58

Чтобы не плодить темы спрошу здесь! Собираемся укладывать ламинат в новостройке, стяжке около 2 месяцев. Как я поняла, необходимо стелить на пол пленку во избежании впитывания влаги в ламинат! Но не получится ли так, что пленка сыграет обратную роль. Если, не дай Бог. соседи зальют, не будет ли она удерживать всю воду?

BART82 написал :
Если, не дай Бог. соседи зальют, не будет ли она удерживать всю воду???

Если Вас зальют соседи то, поверьте мне, наличие или отсутствие пленки Вас уже не будет волновать
Так что пленочку лучше положить.

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

В развитие темы: как вы отнесетесь к подкладке из обычной желтой подложки 2 мм + пробковая подложка 2 мм? (укладка ламината)

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

koris65 написал :
А если стяжка - не свежезалитая? Тоже нужна?

Подложите, хотя бы для подстраховки.
Подойдёт самая обычная плёнка - 10 руб. метр.

GoshaF написал :
В развитие темы: как вы отнесетесь к подкладке из обычной желтой подложки 2 мм + пробковая подложка 2 мм? (укладка ламината)

А вы её понюхайте.
Застелил я как то всю 14 метровую комнату этой обычной подложкой.
Через 10 минут стало сложно дышать, далее заслезились глаза.

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

vkorablev написал :
А вы её понюхайте.

Честно говоря не догадался. Но если в магазине К-Раута продают, не думаю чтобы был какой-то косяк с запахом.

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

vkorablev написал :
А вы её понюхайте.

Застелили, понюхал - ничем не пахнет. Постелили на верх пробку 2 мм (Португалия) - пора укладывать ламинат.

Никак не пойму как влага будет проходить сквозь вспененую подложку у которой все поры закрыты???
Итак если стяжке 15 лет и она в трещинах, никаких залитий не было сроду, есть неровные участки + / - 2 мм то можно обойтись подложкой до 3 мм под ламинат? Верно? А подложка волнистая или можно ровную, плоскую чтобы не хлюпала как тут писали?
Спасибо!

Регистрация: 15.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 14

vkorablev, Истина. На подложке не стоит экономить, эстетика - одно, - здоровье семьи всяко дороже.
Ламинатному полу лет 6-7; при повышении температуры в помещении свыше 25 гр. до сих пор эта подлога выдаёт химический запах, как при настиле. И это в добавок к экологии Питера и остальных материалов новостроек.

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Видел в Леруа подложку под ламинат из прессованной хвои. Довольно плотная и жесткая,толщина 5и7мм.
Думаю отличный вариант. Не хлюпает, экологична, теплая. Продается листами и гораздо дешевле пробки

WITUZ, вот только влаги боится.

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Сибиряк написал:
вот только влаги боится

А ламинат не боится?

WITUZ,

А что за пленку надо покупать для укладки под подложку. Простую, которой закрывают двери окна при ремонте, или какая то особая?

Обыкновенный полиэтилен. Но, не тонкая, которой закрывают мебель при ремонте. Есть 60 мкм, 100мкм.

ASava написал:
Обыкновенный полиэтилен. Но, не тонкая, которой закрывают мебель при ремонте. Есть 60 мкм, 100 мкм.

ASava, 200мкм.