Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1718989

За обшивкой очень любят мышки жить - раздолье им там - кошки не достанут. Так что подумайте про зазоры, а то потом мышиный запах будет - не захотите на дачу приезжать.
100%. Нет, даже 200%+

Уважаемый Тет, у меня на втором этаже фанера и обои-самые простые и дешевые, если хотите, вышлю фото на почту. Этаж холодный, летний, но обои держатся на ура уже 8 лет, удачи.

Ну вам посоветовали по доброте душевной водостойкой фанеры, купите лучше яду. Форум хорош большим количеством инфы и плох ее непроверенностью - проверяйте предлагаемое. На дачу ездят отдыхать и душой и телом, не превращайте ее в городскую коробку потом потратите еще больше чтоб исправить.

Lux85 написал :
За обшивкой очень любят мышки жить - раздолье им там - кошки не достанут. Так что подумайте про зазоры

Это точно, поэтому зазоры надо заполнять чем-то немышеядным

За обшивкой очень любят мышки жить - раздолье им там - кошки не достанут. Так что подумайте про зазоры, а то потом мышиный запах будет - не захотите на дачу приезжать.

Посмотрите эти решения

вэл написал :
горизонтальная укладка смотрится необычно

Если блокхаус - горизонтально, если вагонка - вертикально.
Обев с горизонтальными полосами еще не встречал

Идею использовать фанеру, как основу под обои,оставьте для "чайников".Коль уже попали на Гор.Маст.,то стремитесь делать-как себе.Обшивка деревом,как советуют все ,конечно более оптимальна.А с творческим подходом -вообще можно создать сказку.Например горизонтальная укладка смотрится необычно,пропитка древесины разными цветами,всякие там ниши ,полочки .Но если вы твёрдо стоите на обоях,то обшивайте смело стены ГКЛом(12мм).Если в ваших друзьях числиться Шварцнегер,то сделайте почащще стойки(400мм) и пусть он хоть лоб расшибёт.С обратной стороны пропитайте листы жидким стеклом.Закрепив их,прорустуйте,прошпатлюйте и клейте обои.Надёжнее флезилин,ещё надёжнее- с покраской,ещё надёжнее- стеклохолст с покраской.

Тет написал :
Сообщение от Юбер
обшейте блок-хаусом

Не надо присваивать мне чужих высказываний
ЗЫ: блокхаус - та же вагонка, только дороже и геморнее. Имитация бревнышек.

Тет написал :
неужели и пару лет не проживут?

Пару лет, может быть, и протянут.

Регистрация: 19.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Юбер написал :
обшейте блок-хаусом

в чем преимущества данной обшивки. нужно ли что-либо дополнительно?

Юбер написал :
Это безусловно верно.

неужели и пару лет не проживут?

Satanas написал :
Обои без проживания все на выброс пойдут.

Это безусловно верно.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Обои без проживания все на выброс пойдут.
Не хотите вагонку на 2 этаже, обшейте блок-хаусом, смотрится очень интересно

koris65 написал :
не очень хорошо, имхо... Да и обои - тоже...

всё в голове (с)

Согласен почти. А фанера намного лучше?(всё под обои)

ГКЛ, ГВЛ в помещении с нерегулярным отоплением - не очень хорошо, имхо... Да и обои - тоже...

всё в голове (с)

Конечно если вы решили обшить фанерой то наверное рассматривали несколько вариантов и выбрали этот как приемлемый наиболее:моё мнение по фанере -брать нужно влагостойкую,не менее 12 мм.,каркас по максимуму должен быть прочный,засверливать и зенкеровать под саморезы отверстия обязательно(иначе шляпки будет срывать и шпаклевать замучаетесь),шаг самореза 150 мм. - 200 мм.максимум шить.Если честно опыта обои на фанеру конкретно нет(ДСП под обои есть,но дом постоянного проживания,и особо заказчик не заморачивался с качеством поклейки:клеили не мы:поэтому не могу ничего сказать-жалоб не было и все),а вот основу под паркет,ламинат делал не раз. Фанеру надо шить с перекрытием швов(шахматном порядке)

Регистрация: 19.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

valeron написал :
фанера? Под обои думаю будут проблемы

если не брать в расчет швы, пройтись грунтовкой - какие осложнения может дать такое сочетание

ГВЛ - это гипсоволокно .Для перегородок и стен лучше чем гипсокартон .Размер тот -же что и у гипсокартона ,тяжелее и прочнее,лучше тепло и шумоизоляция , хуже деформация на изгиб.Внешне похоже на на гипсокартон(ГК) Немного дороже

Регистрация: 19.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

valeron написал :
можно взять ГВЛ

пардон за темность,что это?

Фанера чуть проще только основа(каркас):если у вас основа дерево-где то подтесал где то нашил рейку -выровнял вроде бы и шей фанеру а под гипсокартон естественно нужен (желателен очень)каркас из профиля Хрупкость -можно взять ГВЛ .

Регистрация: 19.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

шить придётся с шагом 150 мм.,трудоемкость...
а в чем будут затруднения?
Фанеру решили и для того, чтобы закрыть утеплитель по стенам.
Гипсокартон -почитала -очень трудоемко и хрупко. а вдруг шатнет кого ненароком в праздники)

Регистрация: 19.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

на втором будем жить набегами, а вот на первом гости не редки и зимой. отопление жел.печкой с выведенной трубой на второй

Регистрация: 19.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

евровагонка на первом этаже. Надоело, хочется проявить свою фантазию. лучшего места для экспериментов не найти.
Почему же они пренеприменно будут трещать? Может клей взять получше?

А почему фанера? Под обои думаю будут проблемы-всё таки дерево есть дерево -шить придётся с шагом 150 мм.,трудоемкость...
если обои то лучьше гипсокартон, а вообще вариант с вагонкой оптимален по затратам и практичности(если деревянный домик)-также можно покрасить в любой цвет и поискать дизайн -будет неплохо

Даже если домик и не деревянный
2Тет
Домик зимой действует? Или проживание носит сезонный характер?

Ну, если домик деревянный, зачем его обоями уродовать?
Будут усыхать, трескаться, брррррррррр
Обшейте изнутри евровагонкой. Не так уж дорого это выйдет.

Регистрация: 19.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

МОЯ ИСТОРИЯ БАНАЛЬНА.
Мамо купила дачу. Построила домик о двух этажах. Второй этаж подарила моей семье. И мы теперь, как благодарные и счастливые родные, должны доделать его. И все бы хорошо, будь карман потолще. Приходится делать своими силами. А где взять знания, навыки, опыт?
Блуждая по сети, наткнулась на ГМ. Здесь делятся ими!
Подскажите ряд вопросов,плиз.
Решили обшивать фанерой. Какую взять лучше? Я уже разбираюсь, что, помимо толщины, есть шлифованная и нешлиф. Есть сортность, причем разная с разных сторон, есть фсф и фк. Каку брать?
На нее собираюсь клеить обои.
Вопрос 2. Как и на что прикрепить эти листы на несущую конструкцию?
Вопрос 3. Как подготовить поверхность?
Я профан в этот деле, но любитель,т.е. нравится творить.