Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4621415

LAV1955 написал :
Что-то странное с этими бачками. Бензинный довольно быстро научился закрывать, с маслянным наверно сезон мучился. А потом даже думать перестал, как они закрываются. Просто вставляю, поверну и готово. Чертовщина какая-то.

Рука привыкла к байонетному креплению.
Я вот фотограф, к байонетам привык. Купил, открыл- закрыл, всё для меня понятно и на ощупь даже.

Radiy написал :
стало подтекать масло

Две недели в мае занимался заготовкой дров, тоже подтекало масло,чем теплее на улице,тем интенсивнее. В запасе был новый масляный шланг,снял старый и сравнил с новым, отличий никаких,ни трещин ни порывов,выглядел как новый. Бежало в месте выхода шланга из бачка. Поставил новый и всё прекрасно(масло трансмиссионка ТАД-17). Так думаю,в этом месте происходит истирание шланга от вибрации, фильтр масляный в бачке тяжелый и болтается в масле как ... в проруби, соответственно и вращает шланг в месте выхода из бачка, хотя на шланге и есть лыска для фиксации от вращения. А так, пила очень нравится,давно уже себя окупила неоднократно. Хранится в холодном гараже или в сенях в деревне.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

регион 43 написал :
Фанкряж и сейчас заготовляют.

Конечно. Но требования к качеству сырья стали выше.

shved03 написал :
нужно ли после автола промывать чем то масляный бак?

Нет.

в бензопиле для смазки цепи был залит обыкновенный автол, решил перейти на штилевое адгезионное масло. нужно ли после автола промывать чем то масляный бак?

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

ну вы даете на 2 страницы флуда и ни слова о пиле! тему не перепутали?
пы. сы. пила 2009 года. стало подтекать масло. и все, в остальном все норм

Veps25 написал :
Вот только проблема в том, что найти здоровую крепкую осину непросто.

Такая же история.

Veps25 написал :
На фанеру шла.

Фанкряж и сейчас заготовляют.

valerich написал :
Сосна конечно плотнее, но хоть одну доску из неё без сучков найти почти не реально,

У нас наоборот. Метров на 10-15 от земли на стволе у сосны сучков нет. И рубить сосняк - удовольствие, а вот в еловых делянках беда...

vadim 08355 написал :
Бывают ёлки с очень толстыми ветвями растущими почти от основания,

Ага. Свалишь такую и ствол до земли не ложится, на сучьях повисает.

vadim 08355 написал :
Не то слово. Кирпич выгорает на сухой берёзе. Поэтому колхозники и покупают дрова разные и топят тем, чем сейчас нужно. И на рубле тут не выиграть. Тяжёлая берёза и дороже стоит. Баланс килокалорий и рубля соблюдён во всех отношениях.

Ну-у-у, не знаю... У нас все дрова стоят одинаково. Выписываешь в лесхозе "дрова", по идее, тебе должны привезти ассорти из разных пород неделовой древесины... Потом ставишь леснику на пень пузырь и - оп, в кузове может волшебным образом оказаться березы побольше, а то еще и граб какой попадется...

vadim 08355 написал :
Вот видите сколько толкований. Поэтому физики и "оперируют" понятиями. А их много. Касательно характеристики дров в вопросе "теплотворной способности" Ваша мысль абсолютно понятна. А именно отношение объёма горючего вещества к плотности вещества. Но заявление о большей теплотворности сосны относительно берёзы считаю не достаточно обоснованным. Ну и фиг с ним, с этим делом.

Блин... А Вы внимательно читали мои посты??? Я и не заявлял, что сосна имеет большую теплотворную способность. Я говорил о том, что сосна имеет несколько большую по сравнению с березой удельную теплоту сгорания. А теплотворная способность выше у березовых дров! То бишь купленный в лесхозе кубометр дров березовых выделит тепла больше, чем кубометр сосновых, т.к. кубометр березовых имеет гораздо большую массу по сравнению с сосной. И покупаем мы дрова, и в печку кладем - по объему. А удельная теплота сгорания показывает сколько тепла выделяет при сгорании 1 кг.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Уверен, что и у Вас и у нас и у них и у тех и у других, ёлки бывают и такие и другие. Бывают с очень толстыми ветвями растущими почти от основания, а бывают с тоненькими прутика до самой кучерявой макушки. В первом случае имеем сучьки, во втором лафа лесорубу. И соснами та же история. Вариантов несколько.

Ну есть конечно.

vadim 08355 написал :
Не то слово. Кирпич выгорает на сухой берёзе.

Это да.

Veps25 написал :
Баланс.

Наверное. Я сам просто не касался. Мужики на ЦБК продавали. Что то с поддонами связано, точно не знаю.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Баласт какой то ещё с неё брали.

Баланс.

valerich написал :
У нас всегда считалась берёза самими жаркими дровами

Не то слово. Кирпич выгорает на сухой берёзе. Поэтому колхозники и покупают дрова разные и топят тем, чем сейчас нужно. И на рубле тут не выиграть. Тяжёлая берёза и дороже стоит. Баланс килокалорий и рубля соблюдён во всех отношениях.

valerich написал :
У нас только ёлка деловая.

Уверен, что и у Вас и у нас и у них и у тех и у других, ёлки бывают и такие и другие. Бывают с очень толстыми ветвями растущими почти от основания, а бывают с тоненькими прутика до самой кучерявой макушки. В первом случае имеем сучьки, во втором лафа лесорубу. И соснами та же история. Вариантов несколько.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Но заявление о большей теплотворности сосны относительно берёзы считаю не достаточно обоснованным.

Я тоже. У нас всегда считалась берёза самими жаркими дровами. Извините в физику процесса впадать не буду. Чисто практика. У меня и сейчас в деревне печное отопление. А сосна ещё и стреляет.

newzubok написал :
Это дети только в 9-м классе узнают, что масса - мера инертности тело, т.е показатель того, насколько трудно изменить скорость данного конкретного тела.

Вот видите сколько толкований. Поэтому физики и "оперируют" понятиями. А их много. Касательно характеристики дров в вопросе "теплотворной способности" Ваша мысль абсолютно понятна. А именно отношение объёма горючего вещества к плотности вещества. Но заявление о большей теплотворности сосны относительно берёзы считаю не достаточно обоснованным. Ну и фиг с ним, с этим делом.

Veps25 написал :
Например на Луне?

На луне есть сила тяготения Луны... Скажем так, где-то во Вселенной...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
Т.е. сердцевина плотная, осина ровная, без узлов сучьев?

Да.

Veps25 написал :
Такая считалась деловой и на дрова ее не пускали, леспромхоз вывозил, на доски пилили.

Я не знаю почему, но у нас осину не пилят как деловое дерево, чисто дрова. Хотя в основном у неё только макушку и надо отпилить сучьев почти нет. А сердцевину рыхлую, гнилую видел конечно, но очень большая редкость, если в воде совсем растёт. А там её трудно спилить. Вытаскивать то как из мочеляги... Мы же целиком таскали.

Veps25 написал :
поэтому березу уже можно и в дровах увидеть.

У нас она всегда в дровах была. Вот берёза у нас и кручёная бывает и всякая, прямая, ровная редкость. Баласт какой то ещё с неё брали. А как деловая не годится. У нас только ёлка деловая.
Сосна конечно плотнее, но хоть одну доску из неё без сучков найти почти не реально, а сучки выпадают потом. Кому это надо?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Осины больной у нас практически нет.

Т.е. сердцевина плотная, осина ровная, без узлов сучьев? Такая считалась деловой и на дрова ее не пускали, леспромхоз вывозил, на доски пилили. Да и много фаутной осины, вроде и не старая, но сердцевина рыхлая.

valerich написал :
берёза как придаток.

На фанеру шла. Сейчас большинство древесины "за бугор" идет, кругляком или пиломатериалами, но требования к качеству у "проклятых капиталистов" не СССР-овские, поэтому березу уже можно и в дровах увидеть.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

newzubok написал :
А в космическом вакууме

Например на Луне?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
Вот только проблема в том, что найти здоровую крепкую осину непросто, очень много фаута.

У нас как раз не проблема. И живём вроде не так далеко. Осины больной у нас практически нет. Я её много перепелил. У на в основном на дрова осину заготавливали, берёза как придаток. Сейчас правда народ обленился много ольхи пилят на берегах реки.

vadim 08355 написал :
Для чего? Современная физика до сих пор не может объяснить природу этого явления. По дровам отвечу просто. Когда будете бросать очередное полешко Вам потребуется преодолеть некую силу и тем большую чем дальше бросить пожелаете. Это Вы знакомитесь с массой. А само полешко, при этом, сколько весило столько и весит.

Ну а при чем здесь появление массы у тела только при наличии ускорения? Современная физика вполне себе оперирует понятием "масса покоя" в данной системе отсчета. Есть еще релятивистская масса, зависящая от скорости. А для того, чтобы бросить тело как можно дальше, я всего лишь должен преодолеть силу противодействия. Которая, кстати, появляется именно потому, что у тела ЕСТЬ масса. Я должен всего лишь придать телу ускорение. Которое прямо пропорционально подействовавшей на тело силе и обратно пропорционально массе этого тела. В земных условиях для того, чтобы бросить тело как можно дальше, я должен придать ему как можно большую скорость, т.к. тело будут стремиться остановить силы сопротивления... А в космическом вакууме мне достаточно будет легкого толчка, чтобы тело улетело не просто "дальше", а летело бы очень долго и очень далеко с постоянной скоростью. При идеальных условиях - практически вечно.
Но это мы в физику углубляться начали. Это дети только в 9-м классе узнают, что масса - мера инертности тело, т.е показатель того, насколько трудно изменить скорость данного конкретного тела. В 6-м классе дети воспринимают массу тела просто как сумму масс всех частиц, в него входящих. И к горению дров, т.е к количеству частиц, участвующих в реакции горения, это намного ближе.

newzubok написал :
Идите повторяйте школьную физику.

Для чего? Современная физика до сих пор не может объяснить природу этого явления. По дровам отвечу просто. Когда будете бросать очередное полешко Вам потребуется преодолеть некую силу и тем большую чем дальше бросить пожелаете. Это Вы знакомитесь с массой. А само полешко, при этом, сколько весило столько и весит.

Veps25 написал :
Ага, теоретически. Вы их еще поджечь попробуйте.

Элементарно! Сухие опилки горят замечательно. Беда в том, что на практике они чаще всего сырые. А древесная пыль, взвешенная в воздухе даже взрывоопасна!!!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

newzubok написал :
Опилки в отличие от березового кубика активно перемешаны с кислородом, находящимся в воздухе, поэтому вспыхнули и сгорели,

Ага, теоретически. Вы их еще поджечь попробуйте.

valerich написал :
По рассказам дедов морёную осину ещё использовали,

Осина довольно неплохо стоИт, но должна быть защищена от влаги, со временем приобретает крепость. Вот только проблема в том, что найти здоровую крепкую осину непросто, очень много фаута.

vadim 08355 написал :
Появляется только тогда, когда есть ускорение.

Кгм... Идите повторяйте школьную физику... Вес вообще в ньютонах измеряется... Вес - это сила и к дровам никакого касательства не имеет.

Ник66 написал :
Да и по сучьям болотная не хуже песчаной сосны.

Согласен. Абсолютно. Голый прогонистый ствол и на макушке ветки. Есть и такие. Валом!

newzubok написал :
Масса!!!

Появляется только тогда, когда есть ускорение.

vadim 08355 написал :
Друг. Можно мне Вас так называть? Масса или вес? Что Вы имели в виду?

Вот видите. И Вы тоже можете ошибаться, только от этого мы не перестанем читать Вами написанное. Я предлагаю придти к общему знаменателю. Принять, что древесина всех пород обладает в среднем равной теплотворной способностью. В среднем. У той же ёлки древеситна корневой системы имеет вес не больший, чем в древесина стволовой части, но обладает существенно большей теплотворной способностью. Это оспаривать не нужно. В книжках в виде циферок этого нет, но все люди подтвердят.

Слово "вес" я вообще нигде не писал. Масса!!!

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

vadim 08355, Извиняйте что вклинился в ваш разговор. Сосна у нас есть, или можно сказать была и на болоте и на песке, но старики драли дранку-дощечку на заборы из болотной сосны.Кололась отлично 2х метровая, сухая становилась как кость. Да и по сучьям болотная не хуже песчаной сосны.

newzubok написал :
Но, повторяю, тепла выделится ровно столько же, если массы опилок и кубика одинаковы.

Друг. Можно мне Вас так называть? Масса или вес? Что Вы имели в виду?

Вот видите. И Вы тоже можете ошибаться, только от этого мы не перестанем читать Вами написанное. Я предлагаю придти к общему знаменателю. Принять, что древесина всех пород обладает в среднем равной теплотворной способностью. В среднем. У той же ёлки древеситна корневой системы имеет вес не больший, чем в древесина стволовой части, но обладает существенно большей теплотворной способностью. Это оспаривать не нужно. В книжках в виде циферок этого нет, но все люди подтвердят.