Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4541106

vitil написал :
newzubok, И кстати. Первичного воздуха, для эффективного горения топлива (полного сгорания), должно быть ровно столько, сколько нужно. Так что "зажать" поддувало - не получится. Или - будете "коптить"). Вилка, безусловно, есть, но с разным результатом.

При сжигании сосны, я просто его могу "прижать", а при сжигании березы - открыть на полную так, что аж печь начнет трястись...

vitil написал :
Покажите источник, плз., в котором удельная теплота сгорания сосны выше, чем удельная теплота сгорания березы.

Кхм... Так там сразу и подсказка есть... Ну ладно... К примеру, вот:

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

newzubok, И кстати. Первичного воздуха, для эффективного горения топлива (полного сгорания), должно быть ровно столько, сколько нужно. Так что "зажать" поддувало - не получится. Или - будете "коптить"). Вилка, безусловно, есть, но с разным результатом.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

newzubok написал :
Тоже неправильно. Читайте внимательно условие задачи...

Покажите источник, плз., в котором удельная теплота сгорания сосны выше, чем удельная теплота сгорания березы.

vitil написал :
newzubok,

Тоже неправильно. Читайте внимательно условие задачи...

регион 43 написал :
В чём конкретно?

В том, что я смогу сжечь такой же объем сосновых дров гораздо медленней, чем березовых. Просто поддувало прикрою... Ну и из березы как бы деготь гонят... Копоти там не меньше, чем у сосны...

newzubok написал :
Неправильный ответ!

В чём конкретно?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

newzubok,

И еще

Эх, в баньку бы...

регион 43 написал :
Берёза горит медленнее сосны. Например сосна сгорит за час а столько же по объёму берёзы будет гореть 1.5-2 часа, печка за 2 часа нагреется сильнее чем за час. Плюс углей от берёзы больше и температура углей тоже очень высокая. Вот как-то так. Ещё от сосны образуется очень много сажи, дымоходы на раз засаживает.

Неправильный ответ!

newzubok написал :
Удельная теплота сгорания выше у сосны по сравнению с березой. А покупать и заготавливать все почему-то стараются березу... Почему???

Берёза горит медленнее сосны. Например сосна сгорит за час а столько же по объёму берёзы будет гореть 1.5-2 часа, печка за 2 часа нагреется сильнее чем за час. Плюс углей от берёзы больше и температура углей тоже очень высокая. Вот как-то так. Ещё от сосны образуется очень много сажи, дымоходы на раз засаживает.

newzubok написал :
и во все стороны разлетаются искры;

О-о пихту вы не жгли видимо . Вот уж от чего искры летят, куда уж там сосне до неё.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
Удельная теплота сгорания выше у сосны по сравнению с березой. А покупать и заготавливать все почему-то стараются березу... Почему???

Хороший вопрос! Но я интуитивно отвечу, пусть и не правильно. По моему у берёзы теплотдача всё же выше, да ещё береста.
Ну я чисто интоитивно, может и не правильно, по мне так всё же теплоотдача берёзы выше, смолы нет, ну и береста нужна. А насчёт сосны кстати. Будучи начинающим охотником привели меня на глухариный ток, ну и как самого молодого тогда за дровами отправили. Вот я тогда не знал

newzubok написал :
При горении смоленых дров, резком повышении температуры с треском лопаются маленькие полости в древесине, в которых скапливается смола, и во все стороны разлетаются искры;

А на болоте сосна преимущественное дерево. За что среди ночи чуть не огрёб по полной...

Кстати, физическая задача...
Удельная теплота сгорания выше у сосны по сравнению с березой. А покупать и заготавливать все почему-то стараются березу... Почему???

valerich написал :
В народе говорили осина не горит без керосина. Хотя правда она дымоходы чистит, берёза хоть жарче, но коптит сильно.

Особенности горения дров разных пород древесины:

[*]дрова из бука, березы, ясеня, лещины трудно растапливать, но они могут гореть сырыми, потому что имеют небольшую влажность, причем дрова из всех этих пород деревьев, кроме бука, легко раскалываются;
[*]ольха и осина сгорают без образования сажи, более того - они выжигают ее из дымохода;
[*]березовые дрова хороши для тепла, но при недостатке воздуха в топке, горят дымно и образуют деготь (березовую смолу), который оседает на стенках трубы;
[*]сосновые дрова горят жарче еловых из-за большего содержания смолы. При горении смоленых дров, резком повышении температуры с треском лопаются маленькие полости в древесине, в которых скапливается смола, и во все стороны разлетаются искры;
[*]лучшей теплоотдачей обладают дубовые дрова, единственный их недостаток — они плохо раскалываются, так же как и дрова из граба;
[*]дрова из груши и яблони легко раскалываются и хорошо горят;
[*]дрова из пород средней твердости, как правило, легко колоть;
[*]долго тлеющие угли дают дрова из кедра;
[*]дрова из вишни и вяза при горении дымят;
[*]дрова из платана легко растапливаются, но тяжело колются;
[*]меньше подходят для топки дрова хвойных пород, потому что они способствуют образованию смолистых отложений в трубе и имеют низкую теплотворную способность. Сосновые и еловые дрова легко колоть и растапливать, но они дымят и искрят;
[*]к породам деревьев с мягкой древесиной относят также тополь, ольху, осину, липу. Дрова этих пород хорошо горят, дрова из тополя сильно искрят и очень быстро прогорают;

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

В народе говорили осина не горит без керосина. Хотя правда она дымоходы чистит, берёза хоть жарче, но коптит сильно.

newzubok написал :
рекомендуется регулярно протапливать осиной ради избавления от зарастания сажей трубы...

Да осина дымоходы чистит.

LAV1955 написал :
Сегодня после трехмесячного перерыва завёл своего штилька 211. Упала рядом с домом осина. Не лучшее дерево, но решил забрать. Штильку четвёртый год, завёл с третьего рывка. Если учесть, что после простоя, смесь выжигал перед консервацией, то лучше и не придумаешь. Работу уже закончил, осина была метров восемь. Сейчас пью пиво, жарко, +26. Жалко, что завтра на работу, погода радует.

А чем Вам осина не нравится??? Дрова, которыми не рекомендуется топить постоянно, но рекомендуется регулярно протапливать осиной ради избавления от зарастания сажей трубы...

Сегодня после трехмесячного перерыва завёл своего штилька 211. Упала рядом с домом осина. Не лучшее дерево, но решил забрать. Штильку четвёртый год, завёл с третьего рывка. Если учесть, что после простоя, смесь выжигал перед консервацией, то лучше и не придумаешь. Работу уже закончил, осина была метров восемь. Сейчас пью пиво, жарко, +26. Жалко, что завтра на работу, погода радует.

И ещё, единственный недостаток нашли - туговатый сам рычажок газа, могли бы и по мягче сделать. Если 30-40 минут работать, то нормально ещё, а вот если дольше пальцы устанут точно. Но это скорее мелочи)) дров нету стока дома)))

И насчет цепного масла, вон на оф. сайте рекламируют полусинтетику (не био) так что, за отказ и снятия пилы с гарантии в сервисных центрах, что использовали не био, можно и нах послать, развод чистой воды.

Ни фига се, начитался я Вас тут (про цепи) ну и полез искать на 16 шину PS3, нашел:
нашел да не то олень, тут уже приемлемая: 395р.

Штиль ответил вчера:
"Здравствуйте, на данной модели используется двигатель 2-mix, Эту информацию Вы можете увидеть на официальном сайте www.stihl.ru"
А теперь по сайту Штиля повторюсь: модели с единицой на окончании - двигателя 2 микс, то есть, 181, 211, 231, 241, 251 и т.д. Про С-ВЕ разобрались уже))
Вчера проводил обкатку, успел с перекурами только 1 бак выпалить, жара остывает долго, минут 40-50((( Реально запаха выхлопа не слышно, зверь ё-мае да ентой дурой и черта перепилить можно, вчера на трех 10 минутках и дуб под своим весом и орех, шо в масло. Брат завел свою 180, там свои дела делал и меня по ходу консультировал, скажу Вам боольшая разница, принципиально две разные пилы, в лес за сушняком пойдем, замерю расход топлива, по моим подсчетам на 211 меньше должен быть))) Ну и вчера не обошлось без косяков, шину брат ставил, затягивает эту одну гайку, вижу уже перетягивает, я ему - хорош со шпилькой пойдет обратно, тот тянет, короче само собой после первой 10 минутки потянуло цепь надо натягивать, за гайку - а куй там, шпилька пошла. Я ему, вишь говорил тебе, в общем затянули обратно и резкими ударами маленьким молоточком, пластмасс отпустил гайку)) Второй раз затягивал уже я))) И кстати, при горячем запуске при переводе рычажка управления дроссельной заслонкой во второе рабочее положение, для запуска пилы, - обязательно нужно нажимать газ, иначе заслонка остается закрытой и пила не мыр-мыр, а вот на 180 можно рычажок переводить не нажимая газ. Я после первой 10-ти минутки, после остывания начал заводить, а рычажок вниз перевел, не нажимая газ - и пипец, пила заводится и глохнет, пока все правильно не сделали, так и не заработала. На третью 10-ти минутку я уже как положено, газ, рычажок вниз - гырр с одного раза, все пашет))) В общем, техника умная, умнее нас даже))) А с крышками, тоже вначале, не понял, потом давай рассматривать - оказывается там пазы на крышке и на отверстии, пазы разные по ширине, совмещаешь пазы щелк-щелк и фсе, крышка закрыта, легче легкого))) Даже брательника вчера переубедил, что с мои крышки быстрее и круче ,чем на его 180-й
Седня приеду с работы, второй этап пойдет, хорошо в лесу живу, а сушняка наломало гололедом в этом году , просто труба по лесу не пройдешь, как в джунглях стало весной, так что наверно рядышком с дорогой дровишки вжик, и до дому))))

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Дело не в экономии времени, а в удобстве использования. Очень удобно.

somethin написал :
для бытовых пользователей это очень удобно, цепь меняется и подтягивается за секунды,

Да. При бытовом использовании очень важно на 4 часах работы сэкономить 5 сек.

somethin написал :
пила запускается от мягкого и лёгкого потягивания.

При работе на высоте(на крыше) удобно, не спорю.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Короче для бытовых пользователей это очень удобно, цепь меняется и подтягивается за секунды, пила запускается от мягкого и лёгкого потягивания.

somethin написал :
Думаю в скором времени эти примочки появятся и на профессиональных пилах.

На бытовых пилах это уже довольно давно, а на проф. даже на новых моделях нет. Может быть потому что проф. работают намного больше чем бытовые, следовательно заводят их и цепи подтягивают чаще? Должна быть максимальная надёжность. А так.. Один раз за 3-4 часа работы взять в руки ключ чтоб подтянуть цепь разве это трудно? И лёгкий старт в морозы не всегда срабатывает в отличии от простого.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Думаю в скором времени эти примочки появятся и на профессиональных пилах. Штиль сначало всё внедряет на бытовые пилы, а потом только на профессиональные. К примеру двигатель с технологией 2-mix он сначала появился на бытовых пилах, теперь его ставят уже и на профессиональные.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

регион 43 написал :
Сами эти примочки менее надёжны чем обычная система.

Ерунда это всё, они может и менее надёжны, но на немного, на полпроцента и то это пока ещё никем не доказано. Там нечему особо то и ломаться.

somethin написал :
Ну как может снизиться надёжность от этих примочек?

Сами эти примочки менее надёжны чем обычная система.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Ну как может снизиться надёжность от этих примочек?

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

регион 43 написал :
И то что снижают надёжность тоже факт.

Думаю это спорный факт.

И то что снижают надёжность тоже факт.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Стоит или не стоит зависит от достатка людей, но то что эти примочки очень удобны - это факт.