Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2010 Набережные Челны Сообщений: 40
#1665724

В поисках экономии воды хотелка смотрит в сторону автоматизации подачи воды в кране.
Как они правильно называются и где к ним можно прицениться.

Исходные данные: 5ти этажка 3 этаж. один стояк(однокомнатная). На кухне смеситель в 2-х метрах от стояка. В ванной смеситель также 1,5-2 метра от стояка.

Проблема: нестабильное давление ХВС вследствии чего долго играешся краном (тратишь воду) чтобы достичь(пусть и не надолго) необходимой температуры.

Хочется: иметь стабильную тем-ру (если можно задаваемую) воды, а также наличие инфракрасного датчика присутствия(?) рук под краном (как то так)- для управления подачей воды на смеситель(опять же чем управлять).

Местные санты сказали, что ГВС в доме 5,8-6 Атм. ХВС около 3 . Сам не мерил- нечем.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

А если такой набор использовать : фильтры, редукторы, термостатический смеситель и смеситель с ИФ датчиком.Для мойки можно такой ,а в ванную комнату ,проще найти.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Я тоже этим заморачивалась. Вот темка
правда, очень отмодерированная, как оказалось... И ссылки все прокисли. Сожалею.
Но вот это - по делу ссылочка

Регистрация: 03.01.2010 Набережные Челны Сообщений: 40

2fontanero
Добавлю: на входе стоит шаровый вентиль ПП(недавно санты по шаблону замену делали стояков). потом второй вентиль шаровый с фильтром.
вот после этого добра я думаю термосмеситель.
Про Калефи 521 читал.также нашел вот такой
Фар вроде дешевле. Чем они могут отличаться?
..и потом, его можно располагать в горизонтальной плоскости? Шоб скажем из сантШкафа в стене торчала только ручка регулятора.?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Крендель написал :
потом второй вентиль шаровый с фильтром.

Это фильтр грубой очистки.Желательно добавить фильтр тонкой очистки.Хотя бы самопромывной,100мк.Таково пожелание производителей редукторов и термостатических смесителей.Эти смесители, можно считать тоже редукторами.Два в одном.

Крендель написал :
Про Калефи 521 читал.также нашел вот такой
Фар вроде дешевле. Чем они могут отличаться?

Обе достойные фирмы.Просто мне Калеффи больше нравится.

Крендель написал :
его можно располагать в горизонтальной плоскости? Шоб скажем из сантШкафа в стене торчала только ручка регулятора.?

Производитель советует вертикально.Но я видел и редукторы и Т-смесители перевернутые. И люди говорили,что у них так стоит не первый год и все нормально работает. Вам конечно решать,но лучше продумать постановку в соответствии с правилами.

Регистрация: 03.01.2010 Набережные Челны Сообщений: 40

С подмешиванием воды понятно. А вот насчет подачи не совсем.
Может есть какие нибудь сервомеханизмы перекрывающие подачу. тоесть я не смеситель ставлю с инфрадатчиком, а обычные смеситель+ датчик + испольнительный механизм в сантШкафу. Есть такое?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Теперь я не улавливаю. Так. Термосмеситель,находящийся в сантехшкафу,подаёт на все точки водоразбора (кроме унитаза,ПММ,СМ и питьевого фильтра) температурно подготовленную воду ,каждый смес с датчиком, закрывается самостоятельно. Зачем тогда общий,после термосмесителя ?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Соленоидный клапан вы об этом?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Все равно не понимаю. Вы хотите после термосмеса поставить соленоид ? А на смесаках датчики ? Ну и что получится ? На одном смесаке сработал датчик на открытие,соленоид поднялся,Вы моетесь,а из других смесителей,тоже льется вода ! Ни чего себе экономия !

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

шур написал :
Соленоидный клапан вы об этом?

Ой ! А про соленоид 2шур сказала ,а я не заметил,думал идея 2Крендель .

2fontanero Автор залез в дебри. Все , что ему нужно, это стабильное более-менее давление и навороченные смесители с датчиком и термостатом. Стабильное более-менее давление можно организовать редукторами, установив их, скажем, в 2 Бар ..и все дела

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Ну да,то что я посоветовал в посте 2,решило бы проблему.

fontanero написал :
то что я посоветовал в посте 2,решило бы проблему.

Угу, только без термостатического смесителя ..у автора стабильная температура ГВС, но не стабильно давление

Регистрация: 03.01.2010 Набережные Челны Сообщений: 40

Смеситель с датчиком покупать я не решусь.Покрайней мере в ближайшем будущем. Я хотел выяснить есть отдельно такие датчики. А ставить соленоиды предполагал перед каждым смесителем.Нудаладно переживу без оных.

Теперь по поводу двух редукторов вместо термостата.этот вариант как мне кажется более бюджетный чем термостат. Это если брать без монометра(-ов). Однако настроить его будет трудно. Да и со временем не сбивается ли у него настройка давления? И опятьже надо ставить фильтры тонкой очистки?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Крендель написал :
Теперь по поводу двух редукторов вместо термостата.этот вариант как мне кажется более бюджетный чем термостат.

Да.

Крендель написал :
Это если брать без монометра(-ов).

Манометр стоит 150-350 руб. Без них

Крендель написал :
Однако настроить его будет трудно.

Крендель написал :
Да и со временем не сбивается ли у него настройка давления?

Все может случиться в этом мире.Но Вы будете видеть показания манометров и сможете отрегулировать.

Крендель написал :
И опятьже надо ставить фильтры тонкой очистки?

Надо.Редукторы прослужат дольше.
Кстати,

Крендель написал :
Я хотел выяснить есть отдельно такие датчики.

Есть насадочки на излив смесителя ,на двух батарейках LR-3.Стоят правда не слабо,вроде порядка 3- 5 т. р.

Регистрация: 03.01.2010 Набережные Челны Сообщений: 40

ПОчитав,да поразмыслив продолжаю сбор информции по теме.
Оставляю: входные вентили фильтры грубой очистки,счетчики и смесители с одной ручкой.
Добавляю: после счетчиков фильтры(2шт) 1/2(какие модели побрать?) переходник на 3/4, термостатные смеситель на 3/4. От стояка через тройник ХВС подаю как обычно на краны на вентиль холожной.
А вот выход термосмесителя завожу в имеющююся подачу на горячую воду для смесителей(ванна ,кухня). И при пользовании водой, чтобы получить комфортную тем-ру из крана, поворачиваем ручку смесителя в сторону горячей воды- получаем воду комфортной тем-ры из крана.
Напомню своих поребителей: смеситель в ваной, унитаз(ГВС), смеситель на кухне, стиралка(ГВС).
что вы думаете о предлагаемой разводке?

Регистрация: 03.01.2010 Набережные Челны Сообщений: 40

поднимю темку

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Вот действительно - " Многия знания - многия печали" (с). 2Палецкий хорошо подсказал,менее затратно установить редукторы. Нужны будут переделки только на двух коротких,прямых участках. А с термосмесом ,необходимо изменять раскладку трубопроводов. И на стиралку с унитазом, должна подаваться только холодная (ХВС).Сможете переделать ?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Крендель написал :
после счетчиков фильтры(2шт) 1/2(какие модели побрать?)

Разумнее поставить Хонивеловские гибриды,2 в одном,фильтр\редуктор.Брать под горячую оба,с металлическими колбами.