Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1690319

vifoxa написал :
Не охота стык делать.

А придется.
Раскладкой закроете.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Юбер написал :
Раскладкой закроете.

что такое раскладка?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

vifoxa написал :
в магазинах только 3м панели максимальной шириной 36см.
а кухня на которой собираюсь сделать потолок панелями 3,3х4,3.
Причем, если по направлению к свету стелить панели, то длина нужна 4,3м
Как поступить? Не охота стык делать.

может поперек света крепить панели, а оставшиеся 30 см дошить, пусть будет стык, но сделать его над рабочей стенкой, на которой планируются шкафы до потолка
по идее почти весь стык закроют, останется немного над газовой печкой... над ней наверное нельзя шкафы вешать.
и незнаю еще котел отопительный настенный можно ли зашивать в шкаф и газовый счетчик и газовые трубы?

vifoxa написал :
что такое раскладка?

Декоративная тонка узкая планка.

vifoxa написал :
может поперек света крепить панели

Ни в коем случае, обплюетесь потом. Лучше по свету и так, чтобы стык был ровно посредине. ИМХО.

Собираюсь делать потолок в кухне. Надеюсь, в леруа будут продаваться пластиковые рейки. Вопрос: потолок не очень ровный. Как выравнивать такими рейками? подкладывать между рейкой и потолком деревяшки, или еще есть какой-нибудь хитрый способ)
И еще, нужно-ли прибивать к стене плинтус, или в него нужно просто вставлять торцы панелей?

Всем добрый день!
Собираюсь сделать пластиковый потолок на кухне. Кухонная дверь расположена напротив окна. Ширина кухни по окну 3,4м, длина кухни 3,1м.
Вопросы следующие:
как лучше расположить пластиковые панели при такой планировке (вдоль окна или поперек)?
И можно ли их крепить сразу к потолку (саморезами), без обрешетки?
Спасибо всем, кто посоветует.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

В вашем случае меньшим злом будет монтироать панели по свету(от двери к окну).у окна сделать стык(10 сантиметровую поперечную полоску).Если потолок белый,то в глаза бросаться не будет.На саморезы без обрешётки ПВХ панели можно крепить только к деревянному потолку,при условии,что он ровный.

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Хм, а панели случайно не выпадают из обрешетника, ведь клипса просто защелкивается и никак дополнительно не крепится в обрешетнике..?

lvov7104, спасибо. Жаль, высота потолка уменьшится.

vifoxa написал :
в магазинах только 3м панели максимальной шириной 36см.
а кухня на которой собираюсь сделать потолок панелями 3,3х4,3.
Причем, если по направлению к свету стелить панели, то длина нужна 4,3м
Как поступить? Не охота стык делать.

жалко что поздно прочитал .Но на будущее пригодится .Всем кто живёт не далеко от Ростова на Дону . Знаю производство где делают панели любой длины до 6 метров . Хоть 4 хоть 5 . Прямо с производства и реализуют . Если что раскажу где это .

Микаэл написал :
Знаю производство где делают панели любой длины до 6 метров

Российские панели - бяка. И толстые к тому же.

Ирина... написал :
Всем добрый день!
Собираюсь сделать пластиковый потолок на кухне. Кухонная дверь расположена напротив окна. Ширина кухни по окну 3,4м, длина кухни 3,1м.
Вопросы следующие:
как лучше расположить пластиковые панели при такой планировке (вдоль окна или поперек)?
И можно ли их крепить сразу к потолку (саморезами), без обрешетки?
Спасибо всем, кто посоветует.

Я бы, на Вашем месте, сделал световой/вентиляционный короб из гипсокартона слева (или справа?), над кухонным гарнитуром, что уменьшило бы ширину потолка с 3.40 до 2.80 метров, и затем монтировал панели по этой длине.
Плюсы: дополнительная подсветка кухни, спрятанная гофра/короб от вытяжки + избегаем поперечных стыков.

Ирина... написал :
... Жаль, высота потолка уменьшится.

Высота потолка уменьшится на 2-3 см - насколько это критично? Если критично, то МОЖНО заморочиться креплением клипс непосредственно в бетонный потолок (под каждую клипсу - свой дюбель с саморезом), но это долго и ДОРОГО. Экономия - 1-1,5 см высоты потолка... ИМХО - оно того не стоит.

avdianov, спасибо за советы.
А пластиковые рейки для обрешетки, про которые здесь говорили, как крепятся к потолку?

Саморезами через дюбели.

Профан27, спасибо.

Ирина... написал :
пластиковые рейки для обрешетки

Нафига они?
Берем обычные деревянные рейки 40х10 в сечении, пристреливаем к потолку дюбель-гвоздями, регулируем горизонтальность потолка прижимая-отпуская дюбель-гвозди и подкладывая, где надо, прокладки, и спокойно крепим панели "в гребень" к обрешетке степлером. Просто и красиво. На обрешетку можно нанести ЖГ. Тогда еще прочнее будет.
Панели советую брать турецкие - большой выбор оттенков, тоньше российских, ширина 25-28 см.

Я как-то уже тут писал... когда я закупал материалы для такого потолка и спросил эти ПВХ-рейки, продавцы сказали: "не берите это г..., от него отваливается все. Еще на стены можно, а на потолок, гда панели на отрыв работают - ни в коем случае". Может, врали, конечно; но я на себе проверять эту версию не стал, сделал на деревянной обрешетке.

Профан27 написал :
Я как-то уже тут писал... когда я закупал материалы для такого потолка и спросил эти ПВХ-рейки, продавцы сказали: "не берите это г..., от него отваливается все. Еще на стены можно, а на потолок, гда панели на отрыв работают - ни в коем случае". Может, врали, конечно; но я на себе проверять эту версию не стал, сделал на деревянной обрешетке.

Моему брату в Люблино сделали, как положено, на ПВХ-направляющих. Три года не отваливается. Зато разобрать/собрать в случае чего - без проблем. А пристрелянные степлером - замахаешься. Но, не спорю, - ДЕШЕВЛЕ)

avdianov написал :
А пристрелянные степлером - замахаешься

Шесть скрепок на длину панели отлепить антистеплером или тонкой отверткой- ерунда.
А зачем разбирать?

А я не степлером делал, а на саморезики мелкие с пресс-шайбой. И разбирал, и заново собирал - было подозрение, что верхний сосед меня подмачивает, и надо было проверить

Ну в ванной еще куда ни шло степлером (хотя я всегда на шурупы кручу ) А вот на улице НИКОГДА не крепите на степлер . Тем более если это не коротенькие куски на карнизе скажем , а длинные полосы например на потолке какого нибудь навеса .

Микаэл написал :
А вот на улице НИКОГДА не крепите на степлер

А разве кто-то что-то про улицу говорил?

я так ..на всякий случай

вдруг ванная на улице

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

и в ванной я бы на степлер не крепил. сам грешил этим пока через 5 лет у мамы потолок не повис. отгнивают от влажности они. пресс шаиба самое то