Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#120807

Хотели стояки в сантехшкафу подвинуть в сторону.
Сейчас стоячные трубы стоят мало того что в неудобном месте, так еще и под наклоном.
Сдвинуть (чтобы участок посредине стал вертикальным и в "правильном месте") надо один на 13 см внизу и на 16 вверху, другой на 20 см внизу и на 28 вверху.

Сварщик сказал, что кроме всего прочего (трубы, сгонов и т.д.) ему нужны изгибы.
А я вот не могу понять, ему нужны Г-образные штуки (8 штук на 2 стояка) между которыми он вварит куски трубы нужной длины или ему нужна готовая _|^ (S-образная) конструкция (4шт на 2 стояка)?
(Спросить возможности на выходных нет, а определиться бы хотелось бы за выходные...)
Если последнее, то где их добыть? Готовых найти не удалось... Они есть только на совсем малый отступ (типа 5-7см) и слишком уж плавные (имхо) по высоте. Найти места, где трубу (1" оцинковка) гнули бы на заказ я пока не нашла...

Кто что подскажет?
(Место где гнут трубы или что имел в виду сварщик...)
Заранее спасибо...

И заодно еще дополнительный вопрос. На стоячной труде 1" отводки на полотенцесушитель лучше делать 1" (байпас 3/4"?) или 3/4" (байпас 1/2"?)?

2vezyolka Типа город в профиле укажите
Искать на строительных рынках или по телефону в фирмах, торгующих в розницу трубами. На Каширке раньше (3 года) все это было.
Стояк изгибать категорически запрещается (просто к сведению).

vezyolka написал :
ему нужны Г-образные штуки (8 штук на 2 стояка) между которыми он вварит куски трубы нужной длины

Именно так и никак иначе. "Штуки", вроде, называются "уголки для сварки". Мне не надо, но краем глаза складывается ощущение, что этих уголков на рынках - как грязи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

На каждой трубе по 4 поворота, всего 8. На дюймовой трубе поворот в сторону выполняется уголком (он примерно размером 6х6см) - см.фотку, там дюймовые трубы стояков. Только на сварке! Нельзя, чтобы сварной шов оказался в перекрытии. Наличие изгибов на стояке делают даже специально (через 4-5 этажей в нашей высотке) - это температурные компенсаторы. Трубы - оцинковка, уголки - тоже. Уголки продаются ВЕЗДЕ (разве что не в булочной).
Заодно переварить ВСЕ отводы от стояков на 3/4"

город Москва.
Уголки я видела...
Но мне почему-то показалось, что нужны готовые изгибы, чтобы меньше сварных швов было.
Спасибо за советы. Куплю уголки... Будем надеяться все получится.

Prok12 написал :
Трубы - оцинковка, уголки - тоже.

На крутоизогнутых отводах при газовой сварке цинк гарнтированно сгорит.

На каждой трубе по 4 поворота, всего 8

А ПС? Ещё два, да две резьбы.

вот, чтобы не плодить тему отпишусь в очень похожей...
ситуация такая: требуется перенести стояк ПС на другую сторону предполагаемой стены. этой стены пока нет, так что переносить его ничто не мешает. просто непонятно, как это правильнее сделать.
может быть вопрос глупый, но... а нельзя ли, разрезав стояк посередине (допустим), выгнуть его так, как я нарисовал? рычаги есть (сами части стояка), что-нибудь подложить, вокруг чего гнуть...
стояк представляет собой оцинковку 27 мм наружного диаметра (я так понимаю, это типа 3/4")...

prestol написал :
что-нибудь подложить, вокруг чего гнуть...

Решается газосваркой. Сварной сам решит, что ему подложить.
Или электро с применением крутоизогнутых отводов.
Газо- будет лучше.

то есть, загнуть трубу 3/4" таким вот образом (чтобы в стяжке не было сварных швов) реально?
кстати, если так трубу загнуть (красные участки) - сварка может и не понадобиться. ведь оранжевую часть трубы может как угодно крепиться к красной. хоть сваркой, хоть на резьбе (соединения-то на виду, не спрятанные планируются).
согнуть не замяв, не сломав - вот в чем задача (я так думаю).

NNN написал :
Решается газосваркой. Сварной сам решит, что ему подложить.

стоп.
вы под газосваркой имеете в виду, что трубу надо раскалить перед тем, как гнуть? а оцинковку так можно?

prestol написал :
вы под газосваркой имеете в виду, что трубу надо раскалить перед тем, как гнуть?

Именно

prestol написал :
а оцинковку так можно?

Нивапрос
Я не умею.
Vento2 должен уметь. У него газосварка есть.

NNN написал :
Цитата:
Сообщение от prestol
вы под газосваркой имеете в виду, что трубу надо раскалить перед тем, как гнуть?

Именно

Цитата:
Сообщение от prestol
а оцинковку так можно?

Нивапрос
Я не умею.
Vento2 должен уметь. У него газосварка есть.

Vento2 это я, теперь, с недавнего времени, я сменил ник на sansvar…что бы ник совпадал с названием моего сайта

Труба гнётся трубогибом без всякого нагрева.

sansvar написал :
Труба гнётся трубогибом без всякого нагрева.

А у пола и потолка?
А трубогиб и у меня есть...И я имел в виду, что нагревом можно загнуть существующий стояк, чтобы не было недоступных в дальнейшем стыков.

NNN написал :
Цитата:
Сообщение от sansvar
Труба гнётся трубогибом без всякого нагрева.

А у пола и потолка?
А трубогиб и у меня есть...И я имел в виду, что нагревом можно загнуть существующий стояк, чтобы не было недоступных в дальнейшем

Существующий… только с нагревом, но это если только чуть-чуть поправить необходимо, правда делал так только на стояках отоплении.
А обычно, я делаю новый стояк заготовку и после вырезав старый, ввариваю новый.

sansvar написал :
делаю новый стояк заготовку и после вырезав старый, ввариваю новый.

Дык, это и электродом можно...

NNN написал :
Цитата:
Сообщение от sansvar
делаю новый стояк заготовку и после вырезав старый, ввариваю новый.

Дык, это и электродом можно...

Можно, я раньше стояки водоснабжения электросваркой варил, а батареи газом, но в последнее время перешёл полностью на газосварку…намного удобней в некоторых случаях и аккуратней.

sansvar написал :
некоторых случаях и аккуратней.

и по правельному

sansvar написал :
я делаю новый стояк заготовку и после вырезав старый, ввариваю новый.

так что, муровать один сварной шов в стяжку (снизу), а второй шов зашивать в потолок (сверху)?
думал, можно без этого обойтись...
как бы все-таки так стояк выгнуть...

я чего волнуюсь... просто на сайте фирмы, специализирующейся именно на замене и переносе стояков отопления и фодоснабжения сказано так:

Заготовки новых стояков монтируют заранее и, при отключении воды, устанавливают в систему водоснабжения за 1-2 часа. Для городских квартир стояки водоснабжения изготавливаются из стальных оцинкованных труб. Монтаж стояков водоснабжения лучше осуществлять на резьбах. Газо или электро сварка применяется только в тех случаях, когда монтаж на резьбах произвести технически невозможно. Причина в том, что при сварке оцинкованных труб, используемых в системе водоснабжения, сжигается слой оцинковки в месте сварки соединений. Таким образом, в системе водоснабжения образуются «слабые звенья», которые уже через несколько лет заявят о себе протечкой!

а вы предлагаете муровать...

prestol написал :
а вы предлагаете муровать...

не переживайте это скорее ПРАВЕЛЬНАЯ! теория на практике если труба не кончиная простоят с неодин десяток лет +- условия, вода итд

а вообще варить оцинковку не стоит без последуещей обработки

а всё что выше написал так это то что получите сварную чернуху

Сколько уже слышу о протечках в районе швов на оцинковке.Но сам,сколько сваркой занимаюсь,подобного не замечал.На мой взгляд - ерунда полная.

Капитошка написал :
ерунда полная.

нет не ерунда токо..

сансэй написал :
сварную чернуху

Я к тому,что не наблюдал таких ситуаций.Чисто теоретически - возможно.Но на практике свищи появляются далеко от сварных швов .А металл самого шва корродирует намного меньше основного металла .

Капитошка написал :
Я к тому,что не наблюдал таких ситуаций.Чисто теоретически - возможно.Но на практике свищи появляются далеко от сварных швов .А металл самого шва корродирует намного меньше основного металла .

да я и не спорю
а наоборот говорю что правельно сваренная чернуха простоит дай Божи
но только это уже (местами, не оцинковка ))

Теоретически вроде так и должно быть, но на практике всё наоборот…текут как раз очень часто резьбовые скрутки как мне кажется, та фирма всё на скрутках делает, так как хорошего сварщика не имеет в наличии.
Сейчас, даже почти все новостройки элитного уровня все стояки на сварки варят и при переделки одно из условий обслуживающей компании…что бы стояки если и переделывают, то переделывали только на сварке и не в коем случаи не на резьбах.

В принципе сама резьбовая скрутка правильно пакованная простоит очень долго, не меньше чем сама труба, а вот сгонное соединение это мина замедленного действия и по практике в 99 процентах случаях стояки текут именно в этих местах.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

sansvar написал :
Сейчас, даже почти все новостройки элитного уровня все стояки на сварки варят

У меня как раз новостройка. Не элитная, но дорогая по ср. с аналогами. Стояки ПО ПРОЕКТУ - из оцинковки, НА газовой СВАРКЕ. Только ПС были прикручены. По их сгонам есс-нно и текло Слабое место как всегда - контр.гайка, ПОД которую косичку льна подматывают...

Prok12 написал :
Слабое место как всегда - контр.гайка,

Слабое место всегда и везде это кривые руки.
Если я возьмусь варить, у меня тоже шов потечёт. Разве это основание утверждать, что сварка это ненадёжно?

sansvar написал :
стояки текут именно в этих местах.

как правельно заметил sansvar
такие резьбы особенно на хв и как правило из за конденсата это слабое звено и по этому их необходимо красить
это на заметку всем у кого они имеются дома)

так, если на минутку отвлечься от сварки и вернуться к моим картинкам...
стояк ПС проходит в 4 см от стены, вдоль которой его требуется выгнуть. если на уровне перекрытия коронкой высверлить отверстие подходящего для загиба диаметра, глубиной я думаю примерно 8 см, вставить в него трубу подходящего диаметра (на схеме показано зеленым), - это может послужить опорой для сгибания стояка? ну можно чтобы ровнее загнулось (и если вдруг рычага не хватит), надеть на торчащий из перекрытия обрезок стояка (на схеме красный) еще трубу метра полтора на размер больше...

не разогревая можно загнуть? напомню. труба 3/4.

prestol написал :
вставить в него трубу подходящего диаметра (на схеме показано зеленым),

загибаемая труба сплющится. Шаблон нужно с U образной канавкой. Посмотрите как сделано у трубогиба.

prestol написал :
(и если вдруг рычага не хватит), надеть на торчащий из перекрытия обрезок стояка (на схеме красный) еще трубу на размер больше...

не разогревая можно загнуть? напомню. труба 3/4.

Если сил и рычага хватит, но лучше всё же греть....
Как и где крепится уходящий вниз конец стояка? Повырываете у соседей полотенцесушители