Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278
#1888009

пользуюсь автомобильным компьютером уже третий год. Стоит обычный ноутбучный диск - ничего с ним не случается. В очень сильные (для Питера) морозы (25-27) может не сразу стартануть - 5 минут на разогрев требуется. Насчет того, что можно много всего напихать - увы, далеко не так. Для таких компьютеров есть проблема перегрева - особенно для тех, кому нужны компактные варианты. Некоторые, конечно монтируют и в багажном отделении почти полноразмерные корпуса. Для них тогда не проблема поставить пару лишних вентиляторов. У меня небольшой корпус под сидением висит, из железа - 3Г-модем, вебкамера-регистратор, ГПС-приемник, ОБД-адаптер. Все! Для проца 1.33Г - предел. Ставил на Core2Duo - уже нехватает охлаждения - значит и корпус нужно больше, значит и место для него искать другое

Зато по ссылке "кошачьи усы" что попалось

andrey_o написал :
Кому приходилось пользоваться в машине

Приходилось пользоваться Сергею Голубицкому из Компьютерры.
На стоянке, около магазина, случайно в его джипе спустило колесо, а добрый человек
помог его поменять.
И больше Сергей не видел свой крутой ноутбук в машине.

*abс* написал :
для меня УАЗ, это мечта...

Это в соседнюю тему.

andrey_o Странно, для Вас приговор, а для меня УАЗ, это мечта, скорее всего не сбыточная

2*abс* Верю, но приговаривать к УАЗу, за то, что не умеет поставить автокомп... негуманно.

andrey_o написал :
на Уазе??

А чем не нравится УАЗ? У меня был хороший пример, правда не с УАЗом, но близко - друг, как раз

andrey_o написал :
неуверенный гуманитарий

связался с нами, и в итоге водил ЗИЛ-130 по лесам, грузил чермет и ремонтировал этот ЗИЛ, движок перебирал. Ничего, быстро научился

RHAPSODY написал :
БРАТЬ!и устанавливать.

Уговорили

w01f написал :
Кто неуверен или гуманитарий-пусть не лезет,вон пусть покупает уаз и передвигается по направлением=)

Какой Вы коварный , может сразу придушить. Неуверенный гуманитарий в лесу... на Уазе??

2andrey_o за крышку не беспокойтесь-там шлейфы на такое обращение рассчитана(вспомните раллистов-внедорожников-у них навигационка стоит!)а вообще, еще один плюс компьютеризации-возможность продиагностировать мозг машины в пути. особенно повернутые на этом хлопцы даже в поле умудряются калибровки поменять.
в итоге,что мы имеем? ноут для машины великоват и тяжел. нетбук-самое оно,только дороговат(может быть я и не прав по поводу последнего утверждения). музыку можно и на CD-ресивере слушать. фильмы смотреть-DVD-проигрыватель. а вот кому нужно использовать навигацию-тому один вердикт: БРАТЬ!и устанавливать.

Регистрация: 22.09.2009 Тбилиси Сообщений: 147

2andrey_o
У кого руки прямые- самостоятельно запихнёт и соберёт,а комплект лучше самому собрать , или дешевле заводского будет или мощьнее.
Кто неуверен или гуманитарий-пусть не лезет,вон пусть покупает уаз и передвигается по направлением=)
И вообще выше нос,у вас всё ещё впереди=)

w01f написал :
Самая крутая тема,это Car PC в машине.

В чем крутизна? Сначала отдать 20 тыр. за комплект, а потом курочить машину, что-бы все запихнуть? Снимать панель, вырезать окно, лезть в проводку. И не факт, что все заработает как надо, это раз, во вторых, никакой гарантии, если чего сломал, не так поставил... кто за эти косяки будет платить?? Если машина перестанет заводиться, или мозги набекрень съедут. Кто виноват?
Эта зима, морозы, кто даст гарантию что все будет работать? Снять не снимешь, все насмерть прикручено.

Регистрация: 22.09.2009 Тбилиси Сообщений: 147

Самая крутая тема,это Car PC в машине.
Подключить можно-что угодно.
Сделать синхронизацию с домашним компом.
Камер подрубить,в бамперах.
Видеорегистраторов поставить.
GPS.
Вобщем всё что душа пожелает.

Karasb написал :
На большинство GPS навигаторов можно навешать кучу софта, который сделан для WindowsCE (или Mobile) в их числе и Ozi.

Я знаю, навигатор у меня есть и Озишник стоит, неудобно. Экран маленький. Маштаб увеличиваешь детали терются, надписи не читаются. Бесконечно гоняешь карту туда-сюда. САС-планету не поставишь, только Яндекс и Гугл и без интернета тупит все время. Гугл ко всему не понимает русский.
Кроме обычных карт хотелось бы просматривать исторические, схемы, во всех форматах. На навигаторе это уже серьезная проблема, особенно на больших разрешениях. К примеру я так и не смог загнать космоснимок весом 200Мб.

Михалыч написал :
Нет в Яндексе такой проблемы...

*abс* написал :
+1 вчера проверял...

Karasb написал :
Угу, и Гугл молчит =(

Tin Whiskers, у NASA есть исследования по этому поводу. Вот например

Регистрация: 19.08.2009 Таганрог Сообщений: 23

andrey_o написал :
Есть... но меня интересует навигация вне дорог. Ози или САС-планета. В навигаторах этого нет. Да много чего еще нет.

Ну вы не правы. На большинство GPS навигаторов можно навешать кучу софта, который сделан для WindowsCE (или Mobile) в их числе и Ozi. Сам лично не раз настраивал друзьям.

Михалыч написал :
Нет в Яндексе такой проблемы...

Угу, и Гугл молчит =(

*abс* написал :
Лучше чем сам проверишь никто не расскажет

Спасибо.

andrey_o написал :
Тут видишь какая история

ИМХО, используй как хочешь Надёжность достаточная, цена приемлемая... Быстрее морально устареет, чем сломается, но... может быть и на оборот

andrey_o написал :
. Я уж тут примерно сообразил, что зря здесь спрашиваю, пойду искать по другим местам.

Лучше чем сам проверишь никто не расскажет...

2*abс* Тут видишь какая история, хотелось использовать в варианте "гражданском" т.е. как у тебя и в "прогулках" по природе, когда ноут только для навигации, но не у водителя, а у пассажира. И там важно что-б чего-нить не отлетело вдребезги пополам. Я уж тут примерно сообразил, что зря здесь спрашиваю, пойду искать по другим местам.

Михалыч написал :
Нет в Яндексе такой проблемы...

+1 вчера проверял...

Задов написал :
самая глобальная это "кошачьи усы"

Нет в Яндексе такой проблемы...

C4ncer написал :
Крепить на руль - это вообще жесть.

Да ладно жесть, я даже в пробках в аське трепался и винамп слушал, а уж пока часами погрузку-разгрузку ждёшь, так вообще необходимая вещь!

andrey_o написал :
на ходу она все крепления с кабелями вырвет. Или мне кажется?

На ходу опыт использования не очень большой, когда на межгороде музыку слушал, то я крышку закрывал. У меня простои по несколько часов случались, я для этого брал - на этом форуме потрепаться, да в игрушку поиграть А щас бегаю по работе, и не беру, таскать тяжело. Куплю нетбук скоро наверно, буду таскать.

2RHAPSODY 2аматор1 2*abс*
Я сообсно даже не столько за винт переживаю (хотя его то-же жалко), но крышка, она-же монитор такая сопливая, фиксации в открытом состоянии никакой... болтыхается. Специально в магазине пальцем тыкал, трясется, на ходу она все крепления с кабелями вырвет. Или мне кажется?

C4ncer написал :
устанавливайте CarPC.

Ага... 12 с чем-то тыр, плюс монитор 7-9тыр и использование только для авто. А так понравилось, за минусом гиморных заморочек с нестандартными экранами.

Karasb написал :
Тем более, что сейчас есть большой выбор GPS навигаторов с достаточными для пути функциями (видео, музыка, интернет)

Есть... но меня интересует навигация вне дорог. Ози или САС-планета. В навигаторах этого нет. Да много чего еще нет.

Регистрация: 19.08.2009 Таганрог Сообщений: 23

Согласен с C4ncer. Тем более, что сейчас есть большой выбор GPS навигаторов с достаточными для пути функциями (видео, музыка, интернет)

Ноут в машине - это жёсткий изврат. Крепить на руль - это вообще жесть. Валяющийся на сиденье постоянно норовить свалиться. Про то, насколько он, лежащий на сиденье, отвлекает от дороги я вообще молчу.
Хочется развлечений и навигации в машине - покупайте машину с соответствующей начинкой, если нет денег на такой автомобиль - устанавливайте CarPC.
Пользоваться за рулём ноутбуком никому не советую, пожалейте себя и окружающих.

Karasb написал :
А вас не смущает то, что при сильной тряске в рабочем состоянии возможно повредить жесткий диск?

двасполовиной дюймовые харды очень выносливые, им нифига не будет, механика хорошо расчитана. У бюджетной электроники и нетбуков в частности другие проблемы, самая глобальная это "кошачьи усы". Ссылки не кидаю, любопытные сами найдут... явление не заурядное...

Karasb написал :
А вас не смущает то, что при сильной тряске в рабочем состоянии возможно повредить жесткий диск?

Меня нет Да и откуда сильная тряска? По полям с включенным ноутом не ездил. Да и винт щас копейки стоит, если что. А ценную инфу на ноуте не стоит хранить, влюбом случае.

Регистрация: 19.08.2009 Таганрог Сообщений: 23

А вас не смущает то, что при сильной тряске в рабочем состоянии возможно повредить жесткий диск?

Я пользовался довольно долго. Обычным, 15,4". Подключал через преобразователь 12/220 (что бы не покупать адаптер для машины). У меня ноут очень удобно вставал в руль, не падал, модем скайлинковский, книжку (атлас в твёрдом переплёте) на пассажирское сидение, по нему мышкой елозишь и даже в MMORPG играл, а когда на межгород ездил, то брал с собой компьютерные колонки, и была музыка в машине всю дорогу

andrey_o написал :
Расскажите, какие особенности, опасности

опоздал с ответом

RHAPSODY написал :
уберечь добро от любопытных