Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362
#120874

Опять проблема, как делать дальше.
Прошлым летом делали финишную стяжку "Альфа-Планом" - 104 м2.

(не путать с Альфа-полом) на строительную цементно-песчаную стяжку на подложке, которая, как выяснилось в дальнейшем, оказалась тонкой и непрочной и надломилась в местах прохождения в ней трубок с электропроводкой (ветку в старом форуме не нашел). Поэтому финишная стяжка как бы поднялась и надломилась на этих трещинах. По совету, решили подождать пол года - за это время фин.пол немного лег на место и пригласили мастеров на консультации:
1 вариант: делать стяжку Альфа-планом с частичным ремонтом предыдущей и выводить все помещения в один уровень (ранее было каждое помещение в свой уровень - поэтому получились порожки - самый высокий уровень в прихожей, там планировали паркетную доску, а сейчас везде штучный паркет). Максимальный уровень в одной из комнат надо поднять на 2,5 см., в других меньше. Цена вопроса 65 т.руб. (вкл.материалы и работу). Ранее на фин.стяжку было затрачено 40
т.руб.
2 вариант: (консультация мастера без осморта на месте): застелить все как есть фанерой толщиной 20 мм (как быть тогда с перепадом до 2,5 см?) и выравнивать уже фанеру в горизонт (циклевать или шлифовать). Цену впроса не знаю.

Какой из вариантов выбрать (может быть еще другие предложения?). Снимать все не предлагать.
Спасибо.

если у вас стяжка на проводах скрошилась, то под фанерой пробитой дюбелями - развалится вообще вся. из левого материала ваша стяжка скорее всего, т.к нормальную стяжку молотком фик расшибёш с первого раза со всей силы что рука отсохнет.

а почему вариант со снятием не хотите рассмотреть ?
думаю других вариантов нет.

на вашу площадь 104 кв. метра, сделать новую качественную стяжку с перепадом максимум 2 мм. на 2 метра правило в один уровень по квартире с заданными перепадами (плитка/паркет) из качественного пескобетона будет стоить ~600$ по материалам(при толщине 3-7 см.) + 700$ по работе.

а то что провода в стяжке, так это не беда - знаем, плавали. зубило, молоток в руки тому кто стяжку старую делал и через неделю провода будут целые и аккуратные без стяжки лежать. как буд-то и не было её совсем. т.к стяжка скалывается кусочками размером с пол спичечного коробка.

если тот кто делал убежал уже, то пару рабочих и тот же результат. одно помещение(15-25 кв.м) аккуратно двое рабочих сбивают за день. по деньгам 200-300$ с выносом материалов. это по сбиванию нормальной стяжки, а то барахло что у вас - ещё дешевле и быстрее собьют. думаю два-три дня работы двум рабочим.

2 см. фанерой выводить 2.5 см. перепад, непонятно.
если в помещениях что выше класть фанеру 2 см. то в тех помещениях где ниже, нужно класть 4.5 см. фанеру толщиной. т.е если только в тех помещениях где ниже класть 2 см. толщиной фанеру то будет не хватать полсантиметра чтобы хотябы выйти на один уровень везде.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Согласен с Vadik: насчет того что сбивать и по новой. Причем Ваш случай по площади и перепадам очень похож на мой (150кв.м, 3см макс.перепад на квартиру, монолит). И строяки вместо переделки тоже пытались мне навязать заливку сверху Альфа-Планом (по сути это похоже на Адьфа-пол - тоже гипс). Отказался. Ямочный ремонт не помог - напрасная трата времени и нервов. Сбивали и выносили ВСЁ (около 15тонн мусора с 15этажа). Но: пол - это основа. Потом уже не поменяете стяжку, когда ремонт закончите. Сбить-вынести в Питере около 100р/кв.м. Стяжка из хорошей смеси сбивается ооочень трудно (кусочками 5х5см), из плохой - пластинами 50х50см.
А заливал бы я сейчас (по опыту) уже не ЦПС, а СРАЗУ самонивелирущейся смесью тонким слоем (10-30мм) - экономя высоту, скажем Плитонитом Р3. Давайте прикинем стоимость смеси: средний слой 20мм (можно в два прохода по 10мм заливать - точнее будет).
104кв.м х 20мм х 1.6кг х 350р/20кг.мешок = 58 тысяч рублей.
Залить можно самому - гонять по полу игольчатым валиком саморастекайку ПРИ ТОЛСТОМ СЛОЕ - одно удовольствие. Но лучше с помощью друга: чтобы сразу по два мешка в "корыте" замешивать и выливать. За 2-3 дня однозначно зальете. Основное внимание есс-нно - тщательной подготовке основания (зачищать с фанатизмом, пылесосить, грунтовать 2 раза). По деньгам такой вариант близок к варианту ЦПС по маякам, а потом саморастекайка 2-5мм.
ЗЫ: сам себе вчера так балкон заливал (только Vetonit Vaateri+, знал бы раньше - всё бы так залил).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Vadik написал :
если у вас стяжка на проводах скрошилась, то под фанерой пробитой дюбелями - развалится вообще вся. из левого материала ваша стяжка скорее всего, т.к нормальную стяжку молотком фик расшибёш с первого раза со всей силы что рука отсохнет.

Так чтобы сказать, что полностью скрошилась - это не точно. Полная замена стяжки, вкл. финишную Альфа-планом (который стоит крепко) - исключаю.

а я собираюсь 11 см керамзитом засыпать а сверху 4 см цпс. в таком случае основание готовить не надо?

Prok12
у тебя наверно есть проверенные мастера на такие работы, дал бы телефончик

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Есть. Пиши в личку