Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1678864

Продолжение этого:

Краткое содержание первой серии:

я купил у компании ТАНТЕЛ-ПРОФ (Торговая марка АРЛИ) ламинат для двух комнат. Ламинат стоит недешего - 3500 за кв.м. Ламинат уложили в конце декабря 2009 года. Через 2 недели, когда сняли с него заводскую пленку обнаружили, что он вздулся на замках. Позвонили в Тантел-Проф. Оттуда приехали специалисты, вскрыли ламинат и ответили, что проблема в том, что строитель при укладке не положил пленку и ламинат впитал влагу из стяжки.
Стяжку клали за 2,5 месяца до этого. Строитель был уверен, что ламинат вздулсмя по другой причине, например потому, что он хранился на неотапливаемом складе (почти на улице).

Что бы не заморачиваться с экспертизами и т.д. я решил, что сделаем так: я покупаю еще раз ламинат. Строитель кладет пленку. Дальше смотрим: если ламинат вздувается, то винават продавец и оплачивает обе партии ламината, если ламинат не вздувается, то виноват мой строитель и он мне оплачивает ламинат.

Втрорая серия.

17 февраля 2010 года я забрал ламинат с того же не отапливаемого склада и привез к себе домой.
Договорились с продавцами, о том, что их представитель будет присутствовать при укладке ламината и переписывать номера досок - видимо что бы я потом не совершил подлог.

25 февраля - положили новый ламинат. Когда вскрывали старый ламинат - подложка (пробка) была сухая. Запах был такой же, как и у новой. Под подложкой была строительная пыль. Картон, который тоже лежал был абсолютно сухой и небыло никаких следов влажности.
Под подложку нового ламината положили пленку. Закончили укладку примерно в 19:00. Предстовитель продавца составил акт.
Уже к 22:00 4-ре доски были деформированы на щамках.
26 февраля к 16:00 были деформированы ВСЕ доски.
Для себя я сделал вывод - строитель точно не виноват.

О том, что доски деформировались мы сообщили продацу. И прислали фотографии по почте.

А теперь продавцы утверждают, что такая ситуация - (когда доски деформированы на замках) это нормально!!!!!
Вот ответ директора:

присланные Вами фотографии не дают оснований для предъявления каких-либо
претензий к качеству материала:

  • элементы пола и укладка ровные
  • зазоры между элементами пола отсутствуют.
    Что касается швов, то данный материал не предназначен для "бесшовной"
    укладки. Выставленный в нашем офисе образец (который Вы видели)
    демонстрирует этот факт.
    С Вашим мужем достигнута договоренность о том, что он в течение 2-3 недель
    будет информировать нас состоянии материала.

С уважением

Захаренко Татьяна Александровна / Генеральный директор

Образцы, которые лежат у них в офисе как раз наоборот ровные. Как я понял, с ламинатом это происходит, когда его начинают эксплуатировать - ходить.

Сейчас директор ушла в отпуск до 9-го марта. Послее ее прихода, посмотрим, как она выполнит условие соглашения.

Фотографии с датами прилагаю.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2ЕЖ Здавствуйте я читал вашу первую серию и уже тогда был убежден что это произошло не из за пленки так как сам укладывал много раз без нее
И всетаки эти деформации заметны только с приложенной линейкой к полу?или чувствуется когда идешь по полу?Или видно визуально если склонится к полу?Как думаете с этим жить можно?
Я это к чему денег конечно с продавца снять(несколько раз оплачивали нам и обои всю партию из за 2-3 полос с браком и еще что то заменте ничего не менялось и не демонтировалось) хорошо но ведь и ламинат вы не будете демонтировать ведь так?так как он пригоден для жизни и смотрится очень эффектно
Но с другой стороны вы как вьедите в квартиру возможно убьете его за 2 месяца я не говорю что специально а просто в ритме жизни знаете как бывает (у нас например клиент уронил пульт от ТВ и посреди комнаты скол,хотя до этого переживал от царапины гдето в углу)и эти деформации и не вспомните

Еж, снимите с ламината плёнку - всё должно нормализоваться.
Ламинат действительно может впитываеть влагу - из окружающего воздуха. Или отдавать накопленную . Плёнка на ламинате препятствует нормальному влагообмену...

Спасибо за ответ!
Деформация видна визуальна, по линейки и когда наступаешь. Цель, конечно, получить деньги. Ламинат в спальне, может быть менять не буду - просто незнаю на что, а вот в гостинной точно сменю на гранит. Потерял я веру в ламинат
Сейчас пытался найти хоть какие-то госты по ламинату - не получилось. Нет у нас гостов на ламина. Зато зарегистрировал домен resofloor.ru. Буду раскручивать, чтобы больше ни кто так не попал с этим покрытием.

так я пленку сразу снял, после того как положили новый ламинат. Сейчас каждый день деформация усиливается.

Вот общий вид ламината-гармошки Особенно в зеркале красиво

Регистрация: 16.02.2010 Зеленоград Сообщений: 49

вообще--то подобному ламинату надо немало времени на акклиматизацию в месте укладки - он может вылёживаться до прихода в нормальное ровное состояние до 2х - 3х недель.... я б не рекомендовал так вот сразу кричать на всех углах о "нехорошей фирме" - потом можно в суде налететь очень неплохо.... лучше выждите 2-3 недели - тогда всё и будет окончательно видно - либо вылежится и выправится - и будет Вам счастье - либо уже абсолютно надёжно нагнёте поставщика.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Bigrabbit Фантастика какаято, можно ссылку на документы от производителя что ламинат будет раскукоживаться после укладки, и скукожится обратно через 2-3 недели?

Bigrabbit конечно я буду ждать 2-3 недели. пока директор из отпуска вернется.

но мое мнение такое - ламинат плохой. возможно еще и неправильное хранение.

Регистрация: 16.02.2010 Зеленоград Сообщений: 49

"Фантастика какаято, можно ссылку на документы от производителя что ламинат будет раскукоживаться после укладки, и скукожится обратно через 2-3 недели?"
Вы , вероятно, с разным ламинатом дела ещё не имели.... у меня в предыдущей квартире был настелен ламинат года так 1995 выпуска - с толстенным пластиком сверху и снизу - и что-то типа ДСП в середине... так вот после укладки у него выгибались края - за месяц всё улеглось и он стал опять плоским.... ламинат может выгибаться из-за разницы температур между основанием и окружающим воздухом - особенно толстый ламинат с нетипичным покрытием.... а у обсуждаемого -явно не бумага с акрилом наверху
скорее всего - когда он наберёт равномерную влажность - всё может пройти.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

ЕЖ написал :
Потерял я веру в ламинат

ну да при таком раскладе-3500м2 можно было бы хорошим гранитом сделать +подогрев и вообще комфотно бы было

Bigrabbit написал :
когда он наберёт равномерную влажность - всё может пройти.

А может, и нет.
Как и всякая деревяшка, ламинат имеет "память". Если он достаточно долго простоит выгнутым, то набрав равновесную влажность - может так и остаться , выгнутым.
Чтобы ламинат не гнуло, он должен быть одинаково паропроницаем и с фасада, и с изнанки. Возможно,именно этого не хватает данному ламинату. Полагаю, что здесь виноват производитель.
...Недавно вот стелил ламинат, прочитал внимательно инструкцию. Там написано: выдержать в помещении НЕ ВСКРЫВАЯ УПАКОВКУ 48 часов. То, что упаковку не вскрывать - это понятно зачем, - чтобы он не выгнулся во время акклиматизации. Набрать температуру помещения, в котором будет производиться укладка - за 48 часов реально. А вот на влажностную акклиматизацию 48 часов - маловато будет. Мы укладывали пол из половой рейки, которая год пролежала в стопке. Все были уверены, что рейка высохла, и положили, отшлифовали, покрыли лаком. И вот на тебе: через полгода после укладки между рейками появились щели: рейка была, оказывается, недосушена.
...ЕЖ, не нужно ждать директора. Пишите претензию к магазину и требуйте расторгнуть договор купли- продажи. Вам должны ответить в течение 10 дней. После этих 10 дней можно уже обращаться в суд. Во всяком случае, неустойка на которую вы имеете право - считается в % за каждый день вашего ожидания. Отсчёт начинается после того, как пройдёт 10 дней после подачи заявления.

Извините.. я сейчас поведу себя неконструктивно.
Прочитал первую серию, вторую..... У меня только один вопрос: неужели такой ламинат (то есть искусственный материал), по цене сопоставимый с натуральным деревянным полом, действительно стоит всех этих мучений?
Это ведь тот же пластик.. а за такие деньги над ним разве что летать после укладки.. вдруг поцарапается...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

тоже не понимаю... за такие деньги можно натуральное дерево на пол положить... наверно из-за дизайна?

Вот это я и хотел бы узнать. К сожалению, не пришлось лично держать в руках такой ламинат, поэтому и пытаюсь выяснить про его бытовые достоинства. Например, он всегда будет глянцевым, не царапается? Какой звук издаёт при ходьбе?

Компания WILSONART разработала и запатентовала технологию производства пресс-листов с титановым покрытием, позволяющим корундовую поверхность HPL.

Другими словами, если месяц ходить в уличной обуви - что произойдёт? Интересно.

• Основа HDF 9,4 мм
• Система монтажа Click

Достаточно толстая плита, но про пропитку ничего не сказано. Неужели дорогие технологии дороги и с изнанки и здесь более прочный замок?
Кто знает, поделитесь информацией?

mazai999 написал :
наверно из-за дизайна?

Дак в первой серии ЕЖ вроде и писал, что его на этот ламинат "развёл" дизигнер.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9079

В догонку про глянцевый темный ламинат - по-моему это одна из самых топовых тем в опросах "чего бы вы не сделали сейчас, если бы повторили ремонт". Ежедневна трехразовая уборка пола вам обеспечена.

Мишутк написал :
". Ежедневна трехразовая уборка

да и сухая, или с обязательной полировкой, разводы на такой поверхности остаются от влажной тряпки после высыхания.

ЕЖ написал :
но мое мнение такое - ламинат плохой.

Это вовсе не дает оснований для претензий. На ламинат нет ГОСТа, но есть ТУ производителя. Если в ТУ оговорен прогиб больший, чем у Вас по линейке - рекламацию не примут. То, что Вы не знакомились с требованиями ТУ перед покупкой ламината - это Ваши проблемы.

Vladimir_Vas написал :
То, что Вы не знакомились с требованиями ТУ перед покупкой ламината - это Ваши проблемы.

неправда.
Знакомить покупателя с особенностями заграничного товара - это обязанность и следовательно, проблема продавца. Тем более что эти "особенности" сильно необычны для нашего неизбалованного российского покупателя.
Насколько я помню , все знАчимые документы должны быть на русском языке и выдаваться покупателю вместе с товаром. Неисполнение этого требования может служить основанием к возврату товара в магазин.

Грэй написал :
неправда.

Дело хозяйское. Хотите посудиться - флаг в руки. Но производитель и продавец отвечают за брак, т.е. товар ненадлежащего качества. Надлежащее качество описано в ТУ. Удачи в суде!

Можно понять реакцию человека, т.к. его ожидания разошлись с реальностью. Но... если уж начинать "бодаться" с продавцом, то к этому надо как следует подготовиться. А не бросаться с шашкой наголо на танк. Надо действительно выяснить указания производителя относительно этого ламината (как он должен укладываться, как храниться, какие максимально допустымые деформации). Если эти требования были соблюдены, тогда можно писать рекламацию продавцу. А если нет - все ваши действия с большой вероятностью не приведут к желаемому результату.
Интересно а эта фирма - единственный продавец такого ламината? Может быть спросить о его свойствах в других фирмах?

ЕЖ написал :
Зато зарегистрировал домен resofloor.ru. Буду раскручивать, чтобы больше ни кто так не попал с этим покрытием.

Это вы здорово придумали. Требуйте не меньше лимона неустойки.
Удачи вам.
А так, все здравомыслящие люди уже высказали, что черный глянцевый, да ещё и суперпрочный - гуано, это очевидно. Просто на обычном ламинате это не так заметно.
К тому же 3500 и 700 р за кв.м есть разница.

Уверен, дизайнер в доле. Иначе такое г..., за такие деньги, трудно впарить. Да ещё денег нет на нормальный склад. Удачи в суде.

Уважаемые читатели,
чувствую необходимость, наконец, высказаться по поводу ситуации с напольным покрытием RESOFLOOR.
Необходимо признать, что мы имеем дело с типичным случаем потребительского паразитизма.
Вкратце ситуация выглядит так:

  • клиент приобрел дорогой статусный материал и силами бригады народных умельцев уложил его с явным нарушением технологии (указанной на упаковке) в помещение с незавершенным ремонтом.
  • пол покоробился
  • продавец предупредил клиента о необходимости следовать инструкции и осуществлять предварительную подготовку помещения и предоставил ему дополнительную скидку на следующую покупку.
  • вторая партия была уложена хотя и с соблюдением технологии, но все в то же помещение с продолжающимся ремонтом (в частности, без двери в ванную комнату).
  • на следующий день клиент сообщил, что все «снова плохо».
  • продавец заинтересовался этим феноменом (поскольку подобного эффекта не наблюдалось ни у других клиентов, ни в его собственном офисе) и заказал независимую экспертизу
  • экспертиза показала вогнутость поверхности в пределах 2,0 мм (при ширине детали 293,0 мм) на тех элементах, которые уложены на пол и 0,4 мм на тех элементах, которые избежали этой участи. Кстати, замерьте плоскостность своих ламинированных полов. Полагаю, многие обнаружат эти 2,0 мм
  • на основании результатов экспертизы и отзывов остальных покупателей этого товара продавец сделал вывод об отсутствии оснований для претензий к качеству напольного покрытия RESOFLOOR.

Последующие события – регистрация разочарованным клиентом сайта с использованием в названии наименования чужой торговой марки и размещение на этом сайте чужих фотографий – вопрос его воспитания и сфера защиты права интеллектуальной собственности и неприкосновенности личной жизни граждан.

Всех же, кто действительно интересуется эксклюзивными материалами для статусных помещений, приглашаем посетить наш сайт: , зайти в офис или просто позвонить по телефону (адрес и телефон - на сайте).

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

АРЛИ написал :
Кстати, замерьте плоскостность своих ламинированных полов. Полагаю, многие обнаружат эти 2,0 мм

но вы то продаете не ламинат по 500р за м2 а

АРЛИ написал :
эксклюзивными материалами для статусных помещений,

так что если у вас холодный склад для них предусмотренто это и есть настоящий экслюзив

АРЛИ написал :

  • экспертиза показала вогнутость поверхности в пределах 2,0 мм (при ширине детали 293,0 мм) на тех элементах, которые уложены на пол и 0,4 мм на тех элементах, которые избежали этой участи.

непонял - экспертиза назначалась только для этого? - для измерения вогнутости?

  • Давайте сюда экспертное заключение!!!
    зы. у меня были основания доверять вашему клиенту, и доверие не развеялось до сих пор. А в вашем единственном посте нет честности по отношению к форумчанам, а лишь стремление заполучить потерянных клиентов, причём засчёт очернения одного из них.

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

АРЛИ написал :
Уважаемые читатели,

Вы ошибаетесь Арли, здесь собрались не читатели,
именно поэтому вам никто не верит

АРЛИ написал :

  • экспертиза показала вогнутость поверхности в пределах 2,0 мм (при ширине детали 293,0 мм) на тех элементах, которые уложены на пол и 0,4 мм на тех элементах, которые избежали этой участи. Кстати, замерьте плоскостность своих ламинированных полов. Полагаю, многие обнаружат эти 2,0 мм

пацталом :-))
2,0мм на ширине 293мм - эксклюзив.
На глянце и 0,4мм - это очень много. А почему нельзя сделать ровный?
Предполагал, что ламинат это - гуано. Но чтобы ещё продавалось эксклюзивное "гуано"

АРЛИ написал :

  • на основании результатов экспертизы и отзывов остальных покупателей этого товара продавец сделал вывод об отсутствии оснований для претензий к качеству напольного покрытия RESOFLOOR.

а где бы глянуть результаты экспертизы?
Или экспертиза заключалась в замере прогиба? А причины по которым возникла деформация не изучалась?

АРЛИ написал :
в частности, без двери в ванную комнату

Т.е. ламинат боится влажности?
где бы глянуть условия эксплуатации? 25%, 50%, 75%???

АРЛИ написал :
Необходимо признать, что мы имеем дело с типичным случаем потребительского паразитизма.

Вы спешите с выводами Т.А. Захаренко. С чем вы имеете дело, будет решать суд. Мы считаем, что мы имеем дело с недобросовестным продавцом, мягко говоря.

АРЛИ написал :
и силами бригады народных умельцев

Лживое, подлое и голословное утверждение. Ламинат монтировала, демонтировала, а потом опять монтировала одна бригада. Арли составили акт о том, что претензий к монтажу ламината не имеют. На каком основании Т.А. Захаренко называет наших мастеров, с многолетним опытом, честных и трудолюбивых людей, народными умельцами. Т.А. Захаренко я требую от вас извинений, наши мастера не народные умельцы, а опытные специалисты.

АРЛИ написал :
но все в то же помещение с продолжающимся ремонтом

На редкость лживое утверждение.
Захаренко никогда не была у нас в доме и не имеет представление о нем.
На самом деле, ремонт был полностью закончен до укладки ламината. Ламинат укладывали в последнюю очередь.
После укладки ламината никаких ремонтных работ в помещение не проводилось.
Менеджеры Арли были у нас в доме неоднократно, и видели все своими глазами. Сейчас я обращаюсь к Дмитрию, менеджеру «Арли». Дмитрий, о каком продолжающемся ремонте говорит Захаренко, прошу прокомментировать.
Мы не можем поставить плинтуса они не встают на выгнутый ламинат.
Мы не можем поставить мебель во всей квартире, так как нам придется менять этот выгнутый ламинат на что-то другое. Мебель стоит только в спальни, потому что нам надо как-то жить и на чем-то спать.
Менеджер, который присутствовал при демонтаже старого и укладки нового ламината, прекрасно видел, что для этого нам пришлось выносить мебель из комнаты, в которой происходила укладка нового ламината.
Если Т.А. Захаренко это подразумевает под незаконченным ремонтом, то это просто верх лицемерия. Именно по вине Т.А. Захаренко мы не можем поставить плинтуса и мебель. И наконец, начать жить в нормальных условиях с плинтусами и мебелью. И вообще, какое это имеет отношение к делу.

АРЛИ написал :
на основании результатов экспертизы

Лживое утверждение, эксперт в присутствии трех человек твердил, осматривая ламинат, что причина деформации ламината неправильное хранение или неправильная транспортировка, то есть косяк по любому Арли. Ламинат неправильно хранили, поэтому его повело.

АРЛИ написал :
и отзывов остальных покупателей этого товара продавец сделал вывод об отсутствии оснований для претензий к качеству напольного покрытия RESOFLOOR

На основании отзывов остальных покупателей Т.А. Захаренко делает выводы, что наши претензии к качеству ламината не состоятельны. РЖУНИМАГУ.
Кстати, о каких покупателях вы говорите, вы этот ламинат продавали, как нам говорили ваши менеджеры 3 раза. Причем ваши конкуренты из «новых технологий» продавали этот ламинат столько же раз и, причем тем же самым покупателям. Интересно кто-нибудь из вас говорит правду.

АРЛИ написал :
размещение на этом сайте чужих фотографий

Фотографии были взяты с сайта Арли. Т.А. Захаренко сама их там разместила. Если вы не в курсе Т.А. Захаренко, то это вообще-то интернет, если вы не хотите чтобы ваши фотографии гуляли по интернету, не размещайте их здесь.
И наконец.
Т.А. Захаренко если вы забыли, то я вам напомню об устном договоре, который мы с вами заключили, и свидетелями которого было множество людей. Второю партию ламината мы купили на условиях, что если его поведет, то вы нам возвращаете деньги за весь ламинат. Ламинат повело!!!! Т.А. Захаренко, верните деньги за ламинат, который вы не умеете хранить.

Мы не злобы ради сделали сайт www.resofloor.ru, а ради правды.
Т.А. Захаренко («Арли» ООО «Тентол-Проф») продает ламинат ненадлежащего качества - и это правда.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

parquet написал :
Прочитал первую серию, вторую..... У меня только один вопрос: неужели такой ламинат (то есть искусственный материал), по цене сопоставимый с натуральным деревянным полом, действительно стоит всех этих мучений?
Это ведь тот же пластик.. а за такие деньги над ним разве что летать после укладки.. вдруг поцарапается...

+100
Паркетная доска Черз (Kehrs) - одного из лучших производителей - даже из экзотичных пород дерева в эти деньги уложится. Трёхполосная уж точно, возможно - и двухполосная. Ведёт себя прекрасно и летом и зимой, даже во время ремонта (я за влажностью не слежу).

Кстати... А как у автора темы с ровностью основы? Нет ли из-за её кривизны запредельных нагрузок на замки ламината?