Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632
#1689376

Dmitriy65 написал :
Адрес магазина не подскажете? Можно в личку.

Уже и не вспомню, лет 10 назад дело было. А что в Москве нет стабилена ???????

DANS написал :
Уже и не вспомню, лет 10 назад дело было. А что в Москве нет стабилена ???????

В Москве есть. Но не натуральный. Так называют какую то желтую пленку. Но она обычная и отличается только цветом.

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

Вот альтернатива.
/Качество пленок Светлица™ превышает качество полиэтиленовой пленки по следующим показателям:

  1. Механической прочности:
    • прочности при разрыве в 2-3 раза;
    • ударной прочности более чем в 5 раз;
    • стойкости к прокалыванию и продавливанию в 2 -3 раза;
    • прочности на раздир более, чем в 1,5 раза;
    • стойкости к растрескиванию в 16 и более раз.
  2. Эластичности более, чем в 1,5 раза.
  3. Морозостойкость до - 80°С./

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

AE241 написал :
Качество пленок Светлица™ превышает качество полиэтиленовой пленки

Такую к нам не возят. Берут объемом на обычной пленке 100-120 микрон. Наши теплицы строим из расчета на массовую пленку. У мну на 6 метров ширины. Шире есть - на 6.7м , но брусы боковые рассчитаны на 6-тиметровки. Применять многолетнюю пленку на спаренных дуговых шатрах невыгодно - в первую же зиму порвет как тузик тряпку. Ждем весной прохождения последних сильных снегопадов, а то скопление на стыке двух шатров пленку растягивает как презик
На деревянных шатрах-теплицах снегопад = ужас для хозяина. Как спички ломает конструкции. В селе ежегодно у кого-то ломает наглухо. Даже допподпорки не спасают. Ломает у совсем-экономистов, когда чуть тоньше материал применяют. У соседа в 2008 году сложило металодуговой шатер - экономил на сварке и не проварил основательно стяжки-распорки. За свои конструкции я полностью спокоен - для себя варил.
экономисты расплачиваются даже тем, что стойки-трубы из земли выдавливает - в прошлом году ровная крыша, а через зиму = все дуги на разных уровнях - лед подымает трубы. Но у мну все они скреплены между собой угольниками и пятидесяткой (150мм ширина) шестиметровками с мертвым крепежом к основанию-угольникам...

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

AMA3OH написал :
Такую к нам не возят.

Делов то.
У нас тож не возят, а у меня стоит рулончик.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

AE241 написал :
У нас тож не возят, а у меня стоит рулончик.

AMA3OH написал :
Применять многолетнюю пленку на спаренных дуговых шатрах невыгодно - в первую же зиму порвет как тузик тряпку. Ждем весной прохождения последних сильных снегопадов, а то скопление на стыке двух шатров пленку растягивает как презик

AMA3OH написал :
На деревянных шатрах-теплицах снегопад = ужас для хозяина. Как спички ломает конструкции. В селе ежегодно у кого-то ломает наглухо. Даже допподпорки не спасают.

Так что не по мне

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

Да яж не настаиваю.
Да еще если размерчик не тот.
А может у кого и на 3-х метровую желание появится

А мне кажется не плёнку нужно защищать,а плёнкой нужно защищать более приличные вещи...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

IRINA-22 написал :
А мне кажется не плёнку нужно защищать,а плёнкой нужно защищать более приличные вещи...

Немного некорректно названа тема. Смысл в выборе самой пленки по характеристикам, чтоб дольшое не разрушалась и имеет ли смысл в этом.

DANS написал :
Согласен, пленка пленке рознь. От качества изготовления много зависит и от добавок против УФ тоже. У меня одна такая пленка 8 лет отслужила,

Давненько приобретал стабилизированную пленку. Там по краю, по всей длине был отпечатан какой-то номер знаков на 10-15. Эту пленку до сих пор использую. Позже купленная стабилизированная пленка, того же цвета, рассыпалась за три года. Номера на ней небыло.

Краситель в стабилизированной пленке может быть любого цвета, по желанию производителя.
На пример, все армированные пленки вообще не имеют цветовой подкраски, но лет по 6 - 8 служат.

AMA3OH написал :
у нас пленка сейчас 75-77 руб/килограмм. Беру 4 рулона по 55-60 кг. = 17-20 килорублей
только верх теплицы 900м2. Бока 125м2. Торцы 30м2
считаем= 1155м2 * 11$= 12-13 килобаксов . Я не могу себе позволить положить цену Приоры на крышу теплицы. Кто будет доказывать про рентабельность - вспомним экономику - за срок эксплуатации 15 лет я ежегодно буду вкладывать в пленку, а ПК СРАЗУ забирает у меня эти бабки. С пленкой получается, что система кредитования.

С системой кредитования не поспориш...
Но СПК имеет дополнительные преимущества перед пленкой. Вы ведь с крышей теплицы в 900 кв.м. не редиску для внучеков вырачиваете. Это профессиональная теплица приносящая доход. Может стоит оценить и остальные плюсы, например - дополнительное время работы теплицы.
Когда Вы обычно кроете теплицу и когда разбираете её на зиму? Если конечно возможно оставлять её на зиму покрытой из-за снега.
И с чем можно работать кроме упомянутых помидор ранней весной: зелёнка, рассада. Может выйдет месяц работы плюсом, когда отработаете редиску на 8-е марта и отобъете пол-приоры за короткий период. Дорого ведь яичко к Христову дню.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ДёмаД написал :
когда отработаете редиску на 8-е марта и отобъете пол-приоры за короткий период.

А топить чем буду? Дровами или газом. Учитывая нашу погоду - невыгодно. Пробовали выращивать умельцы - выгоды кучной нет. Да и два урожая за сезон = залог быстрого истощения почвы, невзирая на подкормки и внесение удобрения.

ДёмаД написал :
Это профессиональная теплица приносящая доход.

Открытый грунт не приносит прибыли. Но раньше чем Пасха не сажаем - померзнет. В некоторых селах пытались раньше сажать - но после одной попытки прекращают. Может дальше вынуждены будем, но пока работатем по схеме.

ДёмаД написал :
Когда Вы обычно кроете теплицу и когда разбираете её на зиму? Если конечно возможно оставлять её на зиму покрытой из-за снега.

Теплицу уже накрыл. Времени тратим немного - с 5 утра и к завтраку готово . Опыт имеет место быть - никому не надо говорить КАК и ЧТО делать - в курсе все и дело ладится.
Зимний снегопад теплицу может сложить как кортонку. Бывает, что кто раньше накрывает - у того шатры складываются от снега.
А ведь основная работа у мну - другая.

AMA3OH написал :
Пробовали выращивать умельцы - выгоды кучной нет. Да и два урожая за сезон = залог быстрого истощения почвы, невзирая на подкормки и внесение удобрения.

В теплицах истощение земли гарантированно, почему её каждые 3-4 года и меняют (надо менять).
У нас круглогодичные теплицы строят по более дорогой схеме. Капитальные стены (до верхнего уровня земли в коробе), сплошной пол, поднятые (оторванные) на 20-30 см от пола короба, хорошие печки, водяное или грамотное воздушное отопление. Два слоя пленки, зачастую бока из старых оконных рам и пленки.
Не понятно с какого Вы региона. Но в любом случае такая теплица - большой труд.

AMA3OH написал :
Пробовали выращивать умельцы - выгоды кучной нет.

Тут важнее не то что говорят, а бросили выращивать зимой или жалуются, а сами работают...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ДёмаД написал :
Тут важнее не то что говорят, а бросили выращивать зимой или жалуются, а сами работают...

Так в селе всё на виду. Кто и как теплицы строит. Новшества вносит кто-нибудь, другие присматриваются, а потом при выгоде или удобстве перенимают. Пока никто в селе как я глухарями брусы пленочные не стягивает - мощгый шур дорог, глухари бабок стоят, стараются дешевле смастырить. Посмотрели на мой шатер и уже подклиниваются к моему агрегату-трубогибу. В округе все села гнули на одном-двух шаблонах. Дуги получить там не получится - края прямые и изгиб - как получился - так и ведется...
Скоро будет высаживать помидоры. Накрывать агроспаном-30, чтоб не померзло. Пока тепло, но заморозки каждый год нервничать заставляют

а насобирать оконных рам? у меня отец насобирал порядка 50 оконных рам со стеклом ,за 3 года, большей частью однотипных. Причем специально не искал, а так по ходу дела. теперь осталось всё это дело свести воедино.