Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420
#1731605

Dddikop написал :
Не подскажешь что происходит когда на легковых дизелях при заводке жмут кнопочку предварительного прогрева?

Нет больше такой кнопочки на легковых дизелях! Эта кнопочка была и есть на грузовых дизелях начиная от Бычка, да и то отечественных. А на свечу накаливания(которые включает эта кнопочка) ничего не брызжет, как Вы выше писали, она банально воздух в цилиндре греет.
Жара!!!
О каком МТЗ и 20 годах Вы говорите???

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

илюха написал :
Сообщение от Dddikop
Происходит воспламенение смеси,в дальнейшем свечи нагреваются от процесса внутреннего горения и процесс идет уже без электроподогрева. В таких двигателях уменьшена степень сжатия до степени сжатия в бензиновом двигателе. Он не так жестко и теплонагружен. Более приемист и оборотист. Но менее экономичен чем настоящий дизель хотя и экономичнее бензинового за счет свойства диз топлива которое более энергоемкое.

Попробуйте эти умозаключения оформить, это же нобелевская!!! Рудольф Дизель 666 раз в гробу перевернется и позеленеет от зависти!!!

В связи с тем что снизили степень сжатия появилась возможность делать легковые дизеля из блока бензинового только с заменой одной головки и топливного оборудования. Вместо трамблера - топливный насос, а на инжекторе - только перепрошивка мозгов. Что было и сделано на Газелях, Бычках и Уазах.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Dddikop Если Вы прикалываетесь, то 5 баллов!!!! А если серьезно, то Вам либо не более 14-15 лет, либо... даже и не знаю... Вот народ который все это будет читать по ржет...!

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

илюха написал :
Сообщение от Dddikop
Но есть промежуточный вариант - инжектор калильный на диз топливе. Это большинство современных легковых дизелей. При заводке впрыск идет на специально предварительно нагретые електричеством (калильные) свечи.

Я больше не могу!!! Вы точно - БЛОНДИНКА!! Или я не прав? Это безумие!!! Я больше с Вами не дискутирую! Извините конечно, ничего личного, но с Вами мне больше говорить не о чем. Простите еще раз.

Не подскажешь что происходит когда на легковых дизелях при заводке жмут кнопочку предварительного прогрева?

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Сообщение от Dddikop
Плохо что не понимаешь. У дизеля воспламенение смеси происходит от высокого степени сжатия воздуха и при впрыске форсункой диз топлива происходит воспламенение смеси.

Да, туго мне с профильным верхним автомобильным образованием и 7 годами дальнобоя за плечами(к стати на дизеле) !!!

Вообще это физика - 9 или 10 класс точно уже не помню...

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

илюха написал :
Сообщение от Dddikop
Жрал он 60 литров на 100 км. Потом умельцы стали ставить на него Камазовские моторы. Потом сделали для него Ярославский дизель. Так вот этот дизель в два раза тяжелее бензинового Чё не ясно?

Шоу!!! Я понял....Вы издеваетесь.... Если так, то я выдохну с облегчением, а если нет......ужас короче.

Да нет. Не издеваюсь. Все так и есть. Такова се ля ва. (или это тоже не понятяно?)

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

илюха написал :
Сообщение от Dddikop
На холостых - не прогреешь - точно. Потому что мотор массивный и сам является радиатором.

Попробую объяснить на пальцах. На холостых - это такое горение подобное горению трех спичек в печи буржуйке сделанной из бочки, причем на морозе. Тепла можно ждать?

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Dddikop написал :
Жрал он 60 литров на 100 км. Потом умельцы стали ставить на него Камазовские моторы. Потом сделали для него Ярославский дизель. Так вот этот дизель в два раза тяжелее бензинового Чё не ясно?

Шоу!!! Я понял....Вы издеваетесь.... Если так, то я выдохну с облегчением, а если нет......ужас короче.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Dddikop написал :
Плохо что не понимаешь. У дизеля воспламенение смеси происходит от высокого степени сжатия воздуха и при впрыске форсункой диз топлива происходит воспламенение смеси.

Да, туго мне с профильным верхним автомобильным образованием и 7 годами дальнобоя за плечами(к стати на дизеле) !!!

Dddikop написал :
Но есть промежуточный вариант - инжектор калильный на диз топливе. Это большинство современных легковых дизелей. При заводке впрыск идет на специально предварительно нагретые електричеством (калильные) свечи.

Я больше не могу!!! Вы точно - БЛОНДИНКА!! Или я не прав? Это безумие!!! Я больше с Вами не дискутирую! Извините конечно, ничего личного, но с Вами мне больше говорить не о чем. Простите еще раз.

Dddikop написал :
Происходит воспламенение смеси,в дальнейшем свечи нагреваются от процесса внутреннего горения и процесс идет уже без электроподогрева. В таких двигателях уменьшена степень сжатия до степени сжатия в бензиновом двигателе. Он не так жестко и теплонагружен. Более приемист и оборотист. Но менее экономичен чем настоящий дизель хотя и экономичнее бензинового за счет свойства диз топлива которое более энергоемкое.

Попробуйте эти умозаключения оформить, это же нобелевская!!! Рудольф Дизель 666 раз в гробу перевернется и позеленеет от зависти!!!

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

илюха написал :
Сообщение от Dddikop
А массивный потому что при нагрузе идут такие нагрузки что надо все делать раза в два толще чем бензиновый . Бензиновый движок на Урал весит в два раза меньше и по объему тоже меньше чем дизеля которые потом на него стали ставить.

Вы сами читали то, что написали?

Армейский тягач Урал сначала изготовлялся с бензиновым мотором причем на 92 бензине. Жрал он 60 литров на 100 км. Потом умельцы стали ставить на него Камазовские моторы. Потом сделали для него Ярославский дизель. Так вот этот дизель в два раза тяжелее бензинового Чё не ясно?

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

илюха написал :
Не!!! Классика!!!! Вы не блондинка?
Цитата:

Не, я наполовину рыжий, на половину седой

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

илюха написал :
Сообщение от Dddikop
Кстати не надо путать дизель и инжекторный мотор с калильным зажиганием работающим на диз. топливе

Это вообще к чему...? Калильное зажигание это уже диагноз! Не понимаю, к чему вы его приплели....?

Плохо что не понимаешь. У дизеля воспламенение смеси происходит от высокого степени сжатия воздуха и при впрыске форсункой диз топлива происходит воспламенение смеси. Такой режим работы очень жесткий и теплонагруженный. Поэтому дизеля обычно массивнее бензиновых двигателей. Но есть промежуточный вариант - инжектор калильный на диз топливе. Это большинство современных легковых дизелей. При заводке впрыск идет на специально предварительно нагретые електричеством (калильные) свечи. Происходит воспламенение смеси,в дальнейшем свечи нагреваются от процесса внутреннего горения и процесс идет уже без электроподогрева. В таких двигателях уменьшена степень сжатия до степени сжатия в бензиновом двигателе. Он не так жестко и теплонагружен. Более приемист и оборотист. Но менее экономичен чем настоящий дизель хотя и экономичнее бензинового за счет свойства диз топлива которое более энергоемкое.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Dddikop написал :
На холостых - не прогреешь - точно. Потому что мотор массивный и сам является радиатором.

Не!!! Классика!!!! Вы не блондинка?

Dddikop написал :
У меня самого есть трактор МТЗ уже 20 лет, так что такое дизель и как он греется я знаю.

НЕ ВЕРЮ!!! ХОТЬ УБЕЙТЕ!!!

Dddikop написал :
А массивный потому что при нагрузе идут такие нагрузки что надо все делать раза в два толще чем бензиновый . Бензиновый движок на Урал весит в два раза меньше и по объему тоже меньше чем дизеля которые потом на него стали ставить.

Вы сами читали то, что написали?

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Hasik74 написал :
Dddikop a Вы на старых МаЗах и КраЗах в мороз ездили? Даже снятие ремня вентиляторного не помогает.

На Кразах нет а на Мазах в качестве пассажира. У нас на них лес вывозят и это что то вроде рейсового транспорта, все ездят. На холостых - не прогреешь - точно. Потому что мотор массивный и сам является радиатором. А массивный потому что при нагрузе идут такие нагрузки что надо все делать раза в два толще чем бензиновый . Бензиновый движок на Урал весит в два раза меньше и по объему тоже меньше чем дизеля которые потом на него стали ставить. Сначала камазовские, потом ярославские.
У меня самого есть трактор МТЗ уже 20 лет, так что такое дизель и как он греется я знаю. Кстати наши МАЗы когда тащут на себе 40тонн леса даже в -35 раздеваются. В смысле снимают все утепление.
Кстати о снятии ремня вентилятора . У нас мужики забыли слить воду и подзаморозили движок, не до конца, но уже не сливалось и помпа не проворачивалась. Было единственное решение снять ремень и завести. Завели. Через 15 минут вскипело... Из радиатора пар повалил из под пробки. заглушили и слили кипяток. Вот так то без помпы...

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Dddikop написал :
потому что у диз топлива больше энергоемкость. При сгорании одного количества у диз топлива выделяется больше тепла. К томуже диз топливо позволяет сжимать ее смесь до воспламенения в два раза сильнее чем смесь бензиновую. У бензинов повышение степени сжатия достигается повышением октанового числа путем добавления присадок. При равном КПД экономичность дизеля будет в 1.5 раза больше.

Ладно, все с вами ясно...

Dddikop написал :
Кстати не надо путать дизель и инжекторный мотор с калильным зажиганием работающим на диз. топливе

Это вообще к чему...? Калильное зажигание это уже диагноз! Не понимаю, к чему вы его приплели....?

Hasik74 написал :
Dddikop a Вы на старых МаЗах и КраЗах в мороз ездили? Даже снятие ремня вентиляторного не помогает.

Не ездил он... и дизель он видел только издалека когда очередной бедолага дальнобойщик запрокинув кабину вокруг него плясял... не более. До чего у нас народ горазд спорить на темы о которых представления не имеет.

Dddikop a Вы на старых МаЗах и КраЗах в мороз ездили? Даже снятие ремня вентиляторного не помогает.

Dddikop написал :
Дизель по определению более теплонагружен, по этому конструктивно он более массивен. А нагреть легко. Сделай так чтоб помпа не крутилась - вмомент вскипит.

Более массивен он,по другим причинам.Нагреть на х.х в мороз современный дизель грузовика практически нереально,поэтому,как писалось выше,и ставят автономки.

Dddikop написал :
потому что у диз топлива больше энергоемкость. При сгорании одного количества у диз топлива выделяется больше тепла. К томуже диз топливо позволяет сжимать ее смесь до воспламенения в два раза сильнее чем смесь бензиновую. У бензинов повышение степени сжатия достигается повышением октанового числа путем добавления присадок. При равном КПД экономичность дизеля будет в 1.5 раза больше.

 Не смог разобраться в этой каше.  

Dddikop написал :
Кстати не надо путать дизель и инжекторный мотор с калильным зажиганием работающим на диз. топлив

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Кстати не надо путать дизель и инжекторный мотор с калильным зажиганием работающим на диз. топливе

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

илюха написал :
Вы никогда не задумывались почему дизель экономичнее бензинки?

потому что у диз топлива больше энергоемкость. При сгорании одного количества у диз топлива выделяется больше тепла. К томуже диз топливо позволяет сжимать ее смесь до воспламенения в два раза сильнее чем смесь бензиновую. У бензинов повышение степени сжатия достигается повышением октанового числа путем добавления присадок. При равном КПД экономичность дизеля будет в 1.5 раза больше.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Dddikop написал :
Просто завести холодный дизель сложнее чем бензиновый.

Не только! Он и при уже заведенном двигателе работает, т.к. тепла выделяемого в процесее работы не хватает на нагрев до оптимальной - 90 градусов температуры.

Dddikop написал :
А нагреть легко. Сделай так чтоб помпа не крутилась - вмомент вскипит.

У Вас когда нибудь был автомобиль с дизельным двигателем или вы хотя бы эксплуатировали таковой??? Просто один раз проехал не считается, долгое время ездили? Судя по Вашим умозаключениям - нет.

Dddikop написал :
Сделай так чтоб помпа не крутилась - вмомент вскипит.

Этой фразой сказано все! А если мотор соляркой снаружи облить и поджечь, еще быстрей нагреется. А если антифриз(который служит для охлаждения двигателя(так на всякий случай)) слить ему(мотору) вообще тепло будет.
Вы никогда не задумывались почему дизель экономичнее бензинки? Есть такое понятие КПД, в школе еще про него читали.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

А о чем спорим то? У меня на машине утеплитель на морде стоит до весны, пока + не пойдет. Не просто же так из спортивного интереса я его прикручиваю...

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

илюха написал :
на дизельных автомобилях автономные нагреватели(жидкостные) уже в базе идут.

Просто завести холодный дизель сложнее чем бензиновый.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Дизель по определению более теплонагружен, по этому конструктивно он более массивен. А нагреть легко. Сделай так чтоб помпа не крутилась - вмомент вскипит.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Dddikop написал :
Я с этим преувеличением неоднократно сталкивался, когда даже при отключенной печке и при скорости 40км\ч двигатель более 60гр не греется

Тут корень в термостате. У меня в любой мороз 90 градусов держит.

Dddikop написал :
Кстати, дизеля - моторы более тепловыделяющие т.к. степень сжатия у дизеля около 20 что почти в два раза больше степени сжатия у бензинового двиг.

Ой-ой-ой зря это ВЫ, зря! У дизельного двигателя выше КПД! Попробуйте современный(да и не современный) дизель на холостых оборотах нагреть хоть до 60!!!!! Не зря, как правило, на дизельных автомобилях автономные нагреватели(жидкостные) уже в базе идут. И степень сжатия тут ни при чем!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Еще бывает термостаты на разную температуру. У мну стоял на 82C - прошлой зимой было нормально, а эта зима более холодная - стало как-то зябко в салоне. Поменял термостат на 87C - разница в пять сраных градусов - но для печки это оказалось достаточно - в салоне ташкент.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

илюха написал :
Ну это преувеличение. Может для дизелей это и актуально, но бензиновый двигатель достаточно тепла выделяет... А вот подкапотное пространство выстуживается.

илюха написал :

Я с этим преувеличением неоднократно сталкивался, когда даже при отключенной печке и при скорости 40км\ч двигатель более 60гр не греется, а утеплить было не чем.Подкапотному пространству пофик температура, оно не мерзнет, мерзнет двигатель, а с ним и ты. Кстати, дизеля - моторы более тепловыделяющие т.к. степень сжатия у дизеля около 20 что почти в два раза больше степени сжатия у бензинового двиг. к тому же количества тепла выделенного при сгорании одного количества бензина и солярки выше у солярки. Так что утеплять любой двигатель надо где конструкцией это не предусмотрено. А ниже -35 это актуально для всех машин. И один из способов - это утепление радиаторной решетки.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Dddikop написал :
И если в мотор, т.е. в подкапотное пространство дует воздухом -35 ,то мотор охлаждается еще и температура ОЖ падает и в малом контуре и в печке.

Ну это преувеличение. Может для дизелей это и актуально, но бензиновый двигатель достаточно тепла выделяет... А вот подкапотное пространство выстуживается. Опять же смотря что за бортом... -10 и -30 разные вещи. Но утепление лишним не бывает.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

При исправном термостате при отрицательных температурах даже на ходу охлаждение идет по малому кругу. И если в мотор, т.е. в подкапотное пространство дует воздухом -35 ,то мотор охлаждается еще и температура ОЖ падает и в малом контуре и в печке. Если не утеплять двигатель то в таком режиме надо выключать печку, потому что переохлажденный двигатель мягко сказать плохо работает. Вот для решения этих проблем и ставят утепление радиаторной решетки.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Dddikop написал :
Она влияет на температуру в салоне когда едешь...

Ну, при исправно работающем термостате на температуру в салоне она не влияет... Она влияет на температуру подкапотного пространства и всего, что в нем находится(бачки омывателя, АКБ, насосы гидроусилителя, эл-ты тормозной системы и т.д. и т. п. ) а так же на скорость выстуживания подкапотного пространства при не работающем двигателе.
Вот на севере, где очень популярны Буханки у них даже натягивается под днищем брезент до середины авто для утепления. Но это при экстемальных температурах(под -50) когда шины как стекло разлетаются.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Она влияет на температуру в салоне когда едешь...