Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1765193

Андрёй написал :
что такое этот индуктивный зазор.

Тогда уж лучше дроссельный паз

В СВЧ технике (кто знаком с РЛС - радиолокационными станциями) часто применяются гибкие волноводы. Эти волноводы состоят из шайб, в которых проточены канавки четьвертьволновой длины, и собираются эти шайбы с зазором тоже четвертьволновой длины. Вот этот зазор называется индуктивным зазором - термин такой. Его еще проверять и чистить надо, т.к. при определенных условиях там возникает дуговой разряд.

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Расскажу как у меня было.
Перестала нагревать, стало гудеть сильнее чем обычно. Разобрал, посмотрел, почитал по теме. По всем признакам диод высоковольтный пробило. Купил диод в телемастерской за 120р(!), мастер мне еще сразу сказал, что скорее всего надо менять и магнетрон, я не послушал - ведь прозвонилось все нормально. В итоге я сжег и новый диод и предохранитель. Как прочитал позже, по мере износа магнетрон начинает жрать большой ток, отсюда и кранты диоду.
Год назад было дело, купил на радиорынке диод за 50, предохр за 50, и магнетрон за 850.
Все пока нормально работает, но не могу никак научить домашних по человечески относиться к технике: уже надоело брызгать слюной каждый раз наблюдая как жарят в ней семечки или разогревают одну сосиску
И еще, считаю нелишним повториться: трансформатор имеет высоковольтную обмотку, способную обеспечить ток 500мА инапряжение 2000В, что способно убить!

Микроволновки стоящие у большинства граждан стоят не таких аховых денег, чтобы заниматься их ремонтом, тратить на это своё время и тем более рисковать здоровьем.

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

tvmaster написал :
Микроволновки стоящие у большинства граждан стоят не таких аховых денег, чтобы заниматься их ремонтом, тратить на это своё время и тем более рисковать здоровьем.

Для кого то это деньги, но конечно же рисковать не стоит, если не обладать знаниями. Я полез туда потому что имею какие то понятия, а еще потому что в нашей глухомани ремонт мог запросто обойтись в пол цены печки, да еще пришлось бы долго ждать пока мастер привезет запчасти.

qwert написал :
или разогревают одну сосиску

Во блин, а что - нельзя? Е-е-е-е... А я так делал... Т.е. ее как стиралку надо по полной загружать, один носок не стирать? Но ведь не предупреждал никто. Когда сосиски, когда горячий бутерброд с сыром...
Спасибо всем. Чинить не буду сам, проще на распродаже че-нить купить. В районе той же тыщи. Это то была так же куплена за 900 ре.

ГенВик написал :
Во блин, а что - нельзя?

Нельзя разогревать что-либо массой менее 100гр по воде. Сколько в сосиске воды в граммах?
Если мало, то ставите стакан воды в угол шкафа печки. Она и нагреться то не успеет, зато обратного отражения в магнетрон не будет.

Андрёй написал :
Нельзя разогревать что-либо массой менее 100гр по воде.

2Андрёй Это очень и очень... (с) "За двумя зайцами" Не понял. В сосиске сколко граммов ВОДЫ? Ну грамм ... ложки 2-3 столовые не больше. А как стакан воды В УГЛУ улучшит ситуацию? Что это за обратное отражение? В инструкции указывали, что ПУСТУЮ нельзя включать, но что с одной сосиской... Почему вот не пишут, нехорошие такие!!
Имеется вторая такая же - у жены. Покупались обе мною одновременно. Но мама не очень то ее жаловала и крайне редко пользовалась. А у нас с женой она работала интенсивно и как раз вот в таком одно- редко в двухсосисочном режиме и накрылась очень быстро. Но была еще на гарантии и поэтому без проблем починили. И вот спустя 3 года видимо наработала на отказ вторая. Ай=яй=яй... как же я этого не знал... Вы, пожалуйста, поподробнее опишите необходимость стакана - я это жене покажу, а то не поверит И родственникам расскажу. Заранее спасибо.

Тем более в преддверии покупки новой СВЧ

ГенВик написал :
А как стакан воды В УГЛУ улучшит ситуацию?

Просто будет греться, забирая на себя лишнюю энергию СВЧ.
Без стакана эта энергия отражается обратно в магнетрон и греет его. Но он охлаждается и защищен термозащитой, которая отключает генерацию и ждет охлаждения магнетрона. Хорошего в этом мало. Представьте постоянно то нагрев, то охлаждение - долго так не выдержит этот магнетрон и что-нибудь да и выходит у него из строя. Пробой колпачка, пробой проходных конденсаторов, потеря эмиссии, раскол магнитов.
Более того, отраженная (лишняя) энергия так и ищет куда бы выделиться. Например на капле масла (жира), да если еще на слюде волновода.

Андрёй написал :
энергия так и ищет куда бы выделиться. Например на капле масла (жира), да если еще на слюде волновода.

И выделяется куда? В тепло или в короткое замыкание?
Сегодня грел сосиску по-грамотному! Жена удивилась очень на мои танцы с бубнами ( со стаканом воды) А стакашек не слабо так греицца. Можно чай заваривать, чтоб энергия даром не пропадала...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ГенВик написал :
Можно чай заваривать

Ага, с тонким колбасным ароматом...

ГенВик написал :
И выделяется куда? В тепло или в короткое замыкание?

Только в тепло.
Короткое замыкание, т.е. пробой волновода - это уже неисправность, ее устранять надо.

ГенВик написал :
Все в ней работает - круг крутится, свет есть, гриль работает. А вот СВЧ - нет Т.е. че то щелкает, как нсли бы модуль СВЧ включался, типа поработает и отключается и опять и так по кругу - но вот только не греет. А так - полная иллюзия что СВЧ работает. Единственно что раньше при щелчке действительно включался блок свч и напряжение просаживалось и лампочка чуть тускнела. А сейчас этого нет. Что бы это могло быть?

Щелкают, скорее всего, реле. Если не "греет", то либо вышел из строя магнетрон, либо на него не подается питание (например, высоковольтный трансформатор сгорел).

Про стакан интересно, надо будет попробовать))

Привет Всем. У меня такая беда, печь на даче фирма витек все вроде работает НО , там под тарелкой есть пластмассовая деталь со шлицами каторая крутит тарелку, она оплавилась, в рем сервисе продали такуюже, заменил, она через 2 дня сгорела, печь работает, а эта хрень нет. Может кто что знает что ей нужно???

В тот же ремсервис претензию на качество деталюхи - термостойкости ее пластмассы. Нехай меняют.

ГенВик написал :
В тот же ремсервис претензию на качество деталюхи - термостойкости ее пластмассы. Нехай меняют.

  Есть подозрение что чтото не так. Что она в этом месте горит.Купить не проблема. Может там чтото глубже надо смотреть?

Простая,без прибамбасов микроволновка Вирпул,года четыре от роду.Во время "процесса" при включениях нагрузки стала громыхать-позвякивать громче обычного,как-будто что-то внутри открутилось.Сам не разу не разбирал это чудо.

Большущее человеческое спасибо всем принявшим участие в обсуждении моей проблемы.Она разрешилась сама собой,и в связи с оказанным огромным вниманием не будем описывать каким образом.

Михаил70 написал :
Может кто что знает что ей нужно???

Немного герметичности, отсутствия зазоров в посадке. Излучение проникает под лепестки в редуктор, возникает дуга с выделением тепла. Запаха озона не чувствуется? Если гарантия кончилась, то подцепите эту крутилку вверх, должна вытащиться, но у Вас приварилась, потому сломается. Отверстие заклейте фольгой в несколько слоёв и забудьте. У меня Бошик на даче давно так работает. В середине цикла разогрева блюдо можно повернуть самостоятельно.

эго написал :
Отверстие заклейте фольгой в несколько слоёв.

Это уже модификация, не предусмотренная производителем - эксплуатация запрещена.

Андрёй написал :
Это уже модификация, не предусмотренная производителем - эксплуатация запрещена.

Зы. За пределами срока службы прибора, установленного изготовителем, эксплуатация такого прибора - ваще на страх и риск потреба