Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1684169

Нужно сделать потолок в туалете с габаритами ~800х1500, в двух углах короба 200х200 и 250х100. Пластиковые панели и реечный потолок жене не нравятся, да и нужного цвета у нас не продают (с пластиком ещё хоть как-то, а реечный только белый, золото, серебро...)
Остаётся ГКЛВ, ГВЛВ, но не хотелось-бы шпаклевать/красить с уже уложенной плиткой! Поэтому придумалось сделать это таким образом - из ГВЛВ (или таки из ГКЛВ??? - выпиливать всё равно лобзиком буду, что одно, что другое) вырезать кусок нужной конфигурации, привернуть к его изнанке для усиления (чтоб не провис) профиля ПН или ПП (какой лучше?), зашпаклевать и покрасить "на полу" вне туалета и положть на привинченный по периметру помещения уголок (разметить, просверлить, привинтить уголок на одну сторону, завести потолок, привинтить уголок на остальные стены)
Что скажете? Переживаю в основном за прочность конструкции...

Сильна в России тенденция сделать через … . Проще, правильнее и быстрее купить плёнку, скотч, аккуратно укрыть всё, что любо не испачкать, и нормально выполнить работы.
В вашем варианте вам будет трудно ”всунуть“ всю конструкцию наверху — геометрия вырезанного потолка не позволит. Придётся уголки опускать намного ниже, чем хотелось бы.
Лучше по-нормальному сделать: и нервы, и усилия не будут потрачены даром.

justis1 написал :
Сильна в России тенденция сделать через …

ДА, мы не ищем лёгких путей!

justis1 написал :
В вашем варианте вам будет трудно ”всунуть” всю конструкцию наверху — геометрия вырезанного потолка не позволит. Придётся уголки опускать намного ниже, чем хотелось бы.

Дык я вроде не озвучивал каков лимит на опускание потолка... Да и ничего не мешает завести сначала потолок, а потом привинтить все уголки!!!
И при "традиционном" монтаже нужно будет както маскировать стык потолка и стены - пенопластовый плинтус и емуподобное не нравится!

Ставьте натяжной - обычный белый обойдется наверное даже дешевле вашей конструкции. Если учитывать шпатлевку, покраску и пыль/гемор. У себя поставил с рисунком - это другие деньги, но результат.... У меня натяжные в двух комнатах, ванна, туалет - доволен как слон уже полгода.

vgory написал :
Ставьте натяжной

думал об этом, возник вопрос - как он будет крепиться/натягиваться к гипсокартонным коробам? не хотелось бы их дырявить!!!

Marozoff написал :
завести сначала потолок, а потом привинтить

И пока будете устанавливать уголки, пусть даже заранее намеченные и просверленные, потолок будет висеть в воздухе сам собой? Или в неполный квадрат пространства ещё пара человек поместится - ”атлантов с этим небом”?
Учитывая, что работа с уголками достаточно пыльная и грязная, вид вашего потолка придёт в негодность.

А че б его не задырявить?!
Но по любому надо будет багет укреплять - иначе вырвет, натяжение большое. За пвх не скажу, а матерчатый - очень сильное, дюбели вырывает. Если надумаете, то укреплять: сначала крепится настенный багет, потом на потолок деревянный брус, который прижимает (удерживает) настенный багет.
Да, кстати, потом нужно будет видимую часть багета по периметру прикрывать. Можно плинтус клеить. У себя сделал в туалете/ванной пластиковым внутренним уголком для плитки. Заправил его в щель между стеной и багетом, там где саморезы - вырезал. Выглядит отлично.

justis1 написал :
И пока будете устанавливать, пусть даже заранее намеченные и просверленные, уголки...

а если эту гипсокартонину привинчивать к сооружённой на потолке конструкции её поднимать и держать не нужно будет??? да и подпорки в виде деревянных брусков никто не отменял...

Еслиб я каждый день эти потолки сооружал... а так для меня, что одно, что другое геморрой!!! В "традиционном" случае ещё и закрывать плёнкой и шпаклевать/красить под потолком придётся!!! заниматься темже самым на полу ИМХО попроще будет...
Ну, незнаю - быть может вы и правы в части трудоёмкости, но вопрос сейчас о жизнеспособности данной конструкции.

vgory написал :
Но по любому надо будет багет укреплять - иначе вырвет, натяжение большое.

тогда натяжной отпадает!

У меня не отпал.

Варианты фиксации гипрочины больше от выбора освещения зависят. Встроенные — гипрок на каркасе. Обычный настенный светильник - тогда, чем выше потолок, тем больше места между наличником и потолком, чтобы обычный светильник разместить. Иными словами, достаточно правильно гипрочин(к)у приклеить к потолку, зафиксировав ещё и механически (для страховки).

Marozoff написал :
Но по любому надо будет багет укреплять - иначе вырвет, натяжение большое.

Если размер коробов небольшой, у меня например 150 на 250, то ничего не вырвет. Только нужно дюбеля специальные для гипсокартона брать. А то, что вы задумали...вряд ли результат вас порадует.

justis1 написал :
Варианты фиксации гипрочины больше от выбора освещения зависят.

освещение встроенное планируется, какое точно пока сам не знаю - либо точечные светильники, либо прямоугольный вырез с матовым стеклом в подвесном (как это будет в деталях пока не придумал окончательно)

Marozoff написал :
И при "традиционном" монтаже нужно будет както маскировать стык потолка и стены - пенопластовый плинтус и емуподобное не нравится!

А уголки как собираетесь маскировать? Главный минус вашей конструкции, кроме трудоёмкости, это то, что шпаклёвка в процессе монтажа может поотваливаться или растрескаться.

Бегемот написал :
Если размер коробов небольшой, у меня например 150 на 250, то ничего не вырвет. Только нужно дюбеля специальные для гипсокартона брать.

ну, результат целиком и полностью будет зависеть от прямости рук монтажников, в чём у меня очень большие сомнения...

Бегемот написал :
А то, что вы задумали...вряд ли результат вас порадует.

то есть даже если вешать гипсокартон "по правильному" ничего хорошего не получится?

Бегемот написал :
А уголки как собираетесь маскировать?

никак - красить в цвет потолка...

Бегемот написал :
шпаклёвка в процессе монтажа может поотваливаться или растрескаться.

а вот это уже аргумент!

Marozoff написал :
ну, результат целиком и полностью будет зависеть от прямости рук монтажников, в чём у меня очень большие сомнения...

Я делал сам, поэтому не волновался

Marozoff написал :
то есть даже если вешать гипсокартон "по правильному" ничего хорошего не получится?

Если делать по правильному, то всё будет хорошо. Я не понимаю, чем вас так пугает шпаклевание и покраска на месте. Даже если ничего не закрывать, то пыль с плитки убирается без всяких усилий.

Marozoff написал :
а вот это уже аргумент!

Я имел ввиду, что абсолютно жёсткую конструкцию вы не соберёте и когда будите её монтировать, она будет немного гулять вместе с шурупами, крепящими гипсокартон, с очень большой вероятностью выкрашивания шпаклёвки у головок этих самых шурупов.

Бегемот написал :
Я имел ввиду, что...

я понял - хотел сказать, что это уже объективный аргумент в минус моей конструкции!

Бегемот написал :
Я не понимаю, чем вас так пугает шпаклевание и покраска на месте.

не столько шпаклёвка, сколько покраска...

Marozoff
1)чем вас пугает покраска на месте?
2)почему вы боитесь, что натяжной в районе коробов - вырвет?
3)почему вы сомневаетесь, что приглашённые мастера будут иметь "прямые руки"?

2Грэй
1) чтоб не заляпать уже сделанное нуно как-то чем-то его закрывать - не люблю я это...
2) честно говоря в натуре не видел как делается крепление натяжного потолка, то что может вырвать сказали здесь...
3) как вам сказать... в небольших городах монтажники подобных контор учатся в процессе работы на заказах, количество заказов не такое уж большое, а текучка монтажников приличная (выучившись немного, валят в более крупные города на заработки... ) -вывод из личного опыта общения с такими монтажниками при монтаже металлопластиковых труб (лет 13 назад), пластиковых окон и иже с ними...

Marozoff написал :
лет 13 назад

)))))) Пора уже обновить личный опыт))

  1. а) красить можно и не ляпая б) сейчас красят водными красками, заляпанное легко стирается мокрой тряпкой без использования растворителей - только вода)
  2. вам сказали откровенную неправду. В маленьких помещениях усилие на отрыв потолка от стены стремится к нулю. Даже в обычных комнатах, где натяжение немного побольше, натяжные потолки замечательно держатся на одном слое тонкого гипсокартона без использования специальных пробок.

Грэй написал :
Пора уже обновить личный опыт))

я указал давность для того, чтоб было понятно, что это была "нанотехнология" по тем временам - это сейчас монтаж металлопласта уже даже не позавчерашний, а позапрошлогодний день!
суть проблемы с прямостью рук монтажников в том, что шаблонную работу сделают нормально, а чуть что-то некаждодневное - лови косяк!!!
Пластиковая раздвижка на лоджии была совсем недавно, а уровень квалификации монтажников нифига не изменился!!!

про водные краски думал... кстати просветите чайника - шпаклевать под покраску всю площадь надо будет, или только прыщи от саморезов?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Грэй написал :
В маленьких помещениях усилие на отрыв потолка от стены стремится к нулю.

+1 Делается быстро и выглядит красиво, сделайте тканевый (Дескор) натяжной, потом будете благодарить за совет, ИМХО.

Регистрация: 05.03.2008 Тольятти Сообщений: 30

Мож пригодится

2Lok ну, решать-то всё равно не мне - "фейсконтроль" палюбому за женой!
Не планировал я короба дырявить, а сделаны они для экономии пространства впритык к трубам, где там они эти трубы пробегают уже плохо помню - как бы трубы не задырявили при монтаже потолка!!!

да, и по поводу выбора из чего делать натяжной - вопрос не изучал, но чёйто сильно сомневаюсь, что тканевый ваще у нас есть...

dburg написал :
Мож пригодится

вобщем оно и есть - тоже пробегало в голове слово Армстронг, когда это придумывалось, только в качестве материала кроме ГВЛ/ГКЛ ничего не придумалось - но в основном по причине, связанной с нагревом точечных светильников - у автора той темы кстати тоже проблема с этим!

2 грэй.
Усилие на отрыв именно в маленьком туалете 0,7x1,5 офигенное. Делал сам дескор. Из-за того, что дюбель вытащило - переделывал. Еще сверлил.
Зуб даю!
а лично Вы ставили?:yu

Прикрутить к потолку три профиля потолочных. Вырезать кусок из листа ГВЛВ по размеру потолка. Поднять его и прикрутить к профилям саморезами. Зашпаклевать и покрасить. Всего и делов то.
Зато будет настоящий потолок. Акриловые шпаклевки и красители смываются с кафеля просто водой без следа - если сразу после работы смывать.

Сделай касетные. Час делов .Ни пыли ни грязи.

Или поставь Энергосберегающие точечные. Они не греются.