Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1685571

Добрый день ,купил макелы , сегодня заметил ,что при включении выключении внутри выключателя искрится (накладка снята поэтому сразу заметно) рядом выключатель тоже немного искрится при включении , но первый значительно сильнее.Насколько это серьёзно или можно не беспокоиться по этому поводу , боюсь как бы не приключилось чего .

А коммутируете "что"?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

вообще-то если у вас люминесцентные лампы.то контакты выключателя работают в куда более жестком режиме.
либо дроссели-для традиционных схем ,либо электролит фильтра-для ЭПРА.

параллельно контактам сделать искрогасящую цепь
Никто из производителей этого не делает, хотя при зазоре в 1.5-2 мм очень актуально.

чтобы не сгорел надо параллельно контактам обеих групп включить искрогасящую цепочку из последовательно соединенных резистора сопротивлением 10 ом (мощностью не менее 0,5 ватт) и конденсатора 0,05 -0.25 Мкф (напряжение не менее 400 вольт)

И все будет ОК.

подключать буду люминесцентные лампы , блин загрузили вы меня )

я же полный лох в этом вопросе, похоже мои электрики тоже (

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

вообще-то я уже на форуме сообщал,что советские розетки-лучшие.
так вот -и советские выключатели ,с подпружиненным контактом-тоже лучшие

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

пусть искрит. любые хлопоты не стоят того. через несколько лет просто поменяйте выключатель и всё.

у меня рехау в коробах, тоже нещадно искрят...вот уже 6 лет и ничего

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

выключатель всегда искрит при выключении и чем больше нагрузка тем больше искра

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

greg111 написал :
пусть искрит. любые хлопоты не стоят того. через несколько лет просто поменяйте выключатель и всё.
__________________

+100

спасибо успокоили

Ник_1977 написал :
спасибо успокоили

Да нихрена не успокоили: сколько ЛЛ на выключателе и есть компенсация реактива и какая?
Поднимал тут темку
почитайте