Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1686074

Прошу совета.

В доме как перекрытие лежит брус 145х145. Длина пролёта 5000.
Шаг 450. Посоветуйте что лучше положить сверху в качестве основы пола. На чистовую планировал ламинат или ковролин.
1) Половую доску 40-ку?
Что смущает:
вес;
шпунтованный "европол" жалко - в доме ещё будет полно грязных работ, в т.ч. установка гипсокартонных перегородок на тот-же "пол" - задерётся ведь всё ;
2) Может покрыть OSB плитами?
3) Или ЦСП плитами?
С плитами наверное будет куча отходов - стыки ведь должны быть на лагах.

Существуют ли просто шпунтованные доски для чернового пола? Не "евро", в т.ч. по цене? В инете ничего не нашёл.

Также ещё предстоит накрыть 3-й этаж, но там перекрытия из досок на ребро 200х45. Шаг 700-800.
Опять же за вес переживаю. Хотя рояли ни на 2 ни на 3-м ставить не планирую.

Вот тут есть фото моих перекрытий:

Жду советов! Чем лучше тут сделать? Кто как делал?

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Мне кажется доски в любом случае, а на них уже хоть ОСБ, хоть что. "Просто шпунтованные" можно и заказать, к примеру, поискать дешевле.

А какой толщины? 36-40? Или можно потоньше (легче). У меня пролеты 450, по брусу 145х145, при длине провиса 5000.
На такой настил можно потом сразу через подложку ламинат?
Под ковролин наверное фанеру надо будет?

Ещё вопрос. Уложил в перекрытие минвату в 2 слоя - есть место ещё на один слой. Класть или пустоту оставить - пусть "дышит"?

2А791 На пролёт 450мм хватит 36мм. Можно сверху досок, что угодно.
Можно потом отшлифовать и покрыть лаком.
Вата нужна только в чердачном перекрытии, при "холодном" чердаке, для утепления. Больше нигде не нужна.

Михалыч, а для звукоизоляции в межэтажном перекрытии между балками стоит какой-нить звукоизолирующий материал положть?

GenaCh написал :
а для звукоизоляции в межэтажном перекрытии между балками стоит какой-нить звукоизолирующий материал положть?

Песок и развязку балок. Минвату- для самоуспокоения...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-По фоткам не понятно ,перекрытие между первым и вторым этажём плиты? И где третий этаж?Вроде дом одноэтажный + мансарда ?

Перекрытия в доме деревянные. Но есть и "чуть-чуть" монолита - тесть так строил.
В частности над кухней 3 жб плиты. Над частью зала у окна отлита полоса 1,5 м армированного бетона.
Дом по идее 2-х этажный. Но в мансарде (в середине) на 3-м этаже можно стоять в полный рост с поднятыми вверх руками.
Там планируется пара кроватей в скатах крыши, две комнаты. Будет "детский" этаж.
Вата в перекрытиях исключительно для звукоизоляции.
Пирог получился такой: фанера, изоспан, 2 слоя минваты, воздух , изоспан, и еще будет очевидно доска.

Всем спасибо за ответы. Буду настилать черновую доску 36мм. Постараюсь найти шпунтованную. Видимо это будет "европол", но самой низкой категории. Как-то так...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Если Вы к балкам ,с одной стороны прибьёте потолок ,а с другой стороны доски пола второго этажа ,то получите БАРАБАН.Надо пол ,второго этажа и потолок первого ,разделить вождушной прослойкой.

Потолки на первом этаже везде запланированы натяжные. По контурному багету, с минимальным расстоянием от фанеры. Т.е. при существующем известном перекосе перекрытий в 4-6 см прослойка воздуха составит сантимов 7 от фанеры до натяжного.
Барабан наверно всё равно получиться. Сейчас если СИЛЬНО ТОПАТЬ по балкам с минватой внизу слышно глухое уханье. И то непонятно в каком месте топчут - как общий шум.
В принципе думаю что для дома где будут жить все свои (а не чужие соседи) это не страшно.

Канализация в доме уже подведена и в ведро над головой "звенеть" по-ночам никто не будет.
В любом случае спасибо за предупреждение.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Ещё непреятно ,когда разговаривают на первом этаже ,а в спальне всё слышно ,ещё хуже наобарот. Ещё раз ,подумайте о звукоизоляции.Или располагайте соответственно комнаты .