Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1686887

Много уже здесь писали и спорили КАК зделать приемлемое заземляющее устройство (ЗУ). Вопрос, действительно, архиважный, поскольку... Ну, в общем важный. Очень!

Но не менее важным явлется и автоматически следующий за ним вопрос - а как контролировать (скажем, измерять) сопротивление этого ЗУ, от которого будет зависеть (до определенной степени) безопасность жилища. Замечательная ссылка . Но. Мне, например, в деревне высвистать этих измерителей -задача не простая и (подозреваю) не дешевая. А знать то хочется - для душевного спокойствия

Посему хотел бы вынести на обсуждение такую методику ОЦЕНКИ сопротивления ЗУ. Метод выглядит просто: берется, например, чайник. В него наливаем, например, 0.5 л воды и, всунув в него градусник, закутываем в телогрейку. Затем, включив в сеть нагреваем, например, до 10 градусов и заскаем время. Это - первый этап.

Второй этап (выгнав преварительно всех из дома и отключив эл/приборы!): включаем чайник между фазой и "землей" и повторяем тот же самый эксперимент. Еще минута с калькулятором - готово!

Для наглядности в приложении приведена принципиальная схема измерений, а также расчетные формулы. Заранее признателен за любые комменты.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А зачем замер градусником - не проще ли замерять ток в течение 5 минут? Клещами или там амперметром (он у меня на вводном щите есть).
Метода простая, но очень опасная. В принципе, для частного дома применять можно, только тщательно понимая, что делаешь и выставив ограждение метров на 20 от заземлителя, самому имея боты/галоши диэлектрические. И отключить УЗО.
Если энергетика - не твой хлеб - и пытаться не стоит.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

хреньсабачья, простите за выражение))))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

greg111 написал :
хреньсабачья, простите за выражение

Это точно. Если так страшно, то почему бы что-то из стандартного оборудования не использовать. Я сейчас точно не помню, какие-то ограничения на устройство были, но смысл такой. На МДЭС, ПЭС100, ПЭС200 стояли (тожет и сейчас стоят, что скорее всего) блоки контроля заземления (непомню как правильно называется). Смысл простой, пока не будет нормальное заземление - станцию не запустишь (это грубо). Вот типа такого что-то и приспособить, наверняка сейчас этого добра навалом. И нечего выдумывать приключение на седалище. Ищите по поиску - устройство контроля заземляющего контура или типа такого.

Это мое мнение и его не навязываю

Одинец написал :
...Метода простая, но очень опасная. В принципе, для частного дома применять можно, только тщательно понимая, что делаешь и выставив ограждение метров на 20 от заземлителя, самому имея боты/галоши диэлектрические. И отключить УЗО...

...Согласен. Будем работать над обеспечением безопасности . А УЗО - само отключится, как только начать замЕр. Поэтому придется включить до УЗО

greg111 написал :
хреньсабачья, простите за выражение))))

Извините, это - не ко мне. Я только довел до "совершенства" методику почитаемого в электрическом мире человека - "Сергей Коструба, действительный член (академик) Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), главный научный сотрудник лаборатории электробезопасности Всероссийского НИИ электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ), д.т.н.", который, как он пишет принимал участие в "...разработке требований к нормированию сопротивлений заземляющих устройств для пятого и шестого изданий ПУЭ (автор принимал в этой работе непосредственное участие)..."

Будьте осторожны в радикальных высказыванях

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Dachnik77 написал :
Я только довел до "совершенства" методику Как правильно измерить сопротивление заземляющего устройства электроустановки почитаемого в электрическом мире человека - "Сергей Коструба

Пятый или шестой товарищ по фамилии, грубо говоря, Кулибин пытается прорекламировать электростул. В этом случае - с полгода назад этот "Метод и все, все, все ...." обсасывали очень долго. Поищите, начитаетесь, сделете для себя правильные выводы и сделаете как Вас устроит.
Или же ВЫ пытаетесь возродить в очередной раз тему: "Как сделать профану в электрике электрический стул и при этом чтобы он не догадался. А самое главное, чтобы посоветовавшему ничего не было".

Одинец написал :
Метода простая, но очень опасная. ..... применять можно, только тщательно понимая, что делаешь и выставив ограждение метров на 20 от заземлителя, самому имея боты/галоши диэлектрические. И отключить УЗО....Если энергетика - не твой хлеб - и пытаться не стоит.

+1000

Dachnik77 написал :
который, как он пишет принимал участие в "...

И на заборе тоже много чего пишут,только почему-то замеры проводятся по-другому и его метод до сих пор не принят к действию.
Так что реклама - ...... не понятно чего

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Dachnik77 написал :
это - не ко мне.

извините, но я не про Вас. а про методику. градусник должен быть точным а изоляция достаточно хорошая. погрешности увеличиваются. да и сопротивление не калиброванное)))))

Ким написал :
Пятый или шестой товарищ по фамилии, грубо говоря, Кулибин пытается прорекламировать электростул. В этом случае - с полгода назад этот "Метод и все, все, все ...." обсасывали очень долго. Поищите, начитаетесь, сделете для себя правильные выводы и сделаете как Вас устроит.

Хм-м... художника обидеть может всякий . Искал, не нажел... Чё горячиться-то? Дайте ссылку (если сможете). Не сможете - не давайте

Ким написал :
И на заборе тоже много чего пишут,только почему-то замеры проводятся по-другому и его метод до сих пор не принят к действию.
Так что реклама - ...... не понятно чего

Специально для Вас:

...7.3. ...Повторное заземление нулевого провода воздушной линии рекомендуется
измерять с помощью калиброванного нагрузочного резистора с водяным
охлаждением НР-64/220...

greg111 написал :
...про методику. градусник должен быть точным а изоляция достаточно хорошая. погрешности увеличиваются. да и сопротивление не калиброванное)))))

Фокус как раз в том, что это и было сделано, чтобы уйти от "калиброванного сопротивления".

Типичный бытовой градусник - точность 0.5 град (половина деления шкалы). При росте т-ры на 10 град, точность - 5% (т.е. эта точность трансформируется в точность измерения времени нагрева). Можно точность повысить, например, нагревая на 20 град. Но! См. ниже:

Поскольку речь идет о подогреве всего на 10 (или чуть больше) град., то при такой разности т-р чайника и окружающего воздуха потери тепла будут незначительны. Можно было бы и пренебречь (но надо оценить, ессно, потери). Посему - легкая теплоизоляция.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Dachnik77 написал :
Специально для Вас:.....

До чего же похоже на выступления предыдущих авторов постов, один в один, абсолютно ничем не отличается. Можно продолжение предсказать. Далее, будет представлена куча доказательств что электростул это круто и замеры до того точны что не знаешь куда эту точность девать. Будет (возможно опять) обсасывание этого. И в конечном итоге через время тема уйдет в небытие.
Вот только вопросы к Вам

  1. Если Вы начитались этих выступлений и для себя приняли этот метод за основу то какой совет Вам нужен на форуме??? Типа применить чайник или еще что-то???
  2. Зачем Вам нужна такая точность измерения какую обещает принятый Вами метод??? Что Вы хотите с нею делать и где ею любоваться???
  3. Чем Вам не устраивают методы измерения и защиты основаные на более безопасных способах и устройствах???
  4. Зачем рекламировать способ который абсолютно небезопасен для непрофессионалов-электриков???
  5. Что Вы с этой рекламы ( если не секрет) имеете???
    Пока хватит, но есть еще вопросы. Хотя прекрасно понимаю что все равно правду не ответите.

Что касается ссылок. Для ознакомления всякое приходится читать. Но, извините, мой принцип общения с электрикой - "Лучше перебдеть чем недоср-ть", извините за грубость. Хоть и опыта хватает но все равно бы делал так чтобы был уверен что все это безопасно и надежно.
Да Вы сами то толком читали эти ссылки??? А особенно белорусское???
Написано так что перестраховка во всем начиная с обустройства повторного заземления и далее. В любом случае это все должно делаться с расчетом, проектом, монтажем и с ответственными за все это и не простой а юридической. Вы же предлагаете непонятно что - забили кусок железяки в землю и заниматься мазохизмом прибьет/неприбьет и еще опытом делиться как это повторить.
Совет Вам простой в этом случае - Заказывайте проект, монтируйте как положено специализированной организацией, заключайте договор на обслуживание. И будете спокойны что у Вас все нормально, а если что - то можно и в суд подать на тех кто неправильно Вам что-то сделал. И не занимайтесь рекламой "опасной методы"

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dachnik77 написал :
Посему хотел бы вынести на обсуждение такую методику ОЦЕНКИ сопротивления ЗУ. Метод выглядит просто: берется, например, чайник. В него наливаем, например, 0.5 л воды и, всунув в него градусник, закутываем в телогрейку. Затем, включив в сеть нагреваем, например, до 10 градусов и заскаем время. Это - первый этап.

Второй этап (выгнав преварительно всех из дома и отключив эл/приборы!): включаем чайник между фазой и "землей" и повторяем тот же самый эксперимент. Еще минута с калькулятором - готово!

всё теряет смысл при не нулевом сопротивлении нейтрали, и при потенциале на ней, то есть в 99% случаев..., про безопастность вообще молчу...

Да, как нервно сообщество (клан, гильдия, корпорация) реагирует на попытку подорвать свою монополию. Прочитав такое невольно проникаешь симпатией к Дачнику77

Ким написал :

  1. Если Вы начитались этих выступлений и для себя приняли этот метод за основу то какой совет Вам нужен на форуме??? Типа применить чайник или еще что-то???
  2. Зачем Вам нужна такая точность измерения какую обещает принятый Вами метод??? Что Вы хотите с нею делать и где ею любоваться???
  3. Чем Вам не устраивают методы измерения и защиты основаные на более безопасных способах и устройствах???
  4. Зачем рекламировать способ который абсолютно небезопасен для непрофессионалов-электриков???
  5. Что Вы с этой рекламы ( если не секрет) имеете???
    Пока хватит, но есть еще вопросы. Хотя прекрасно понимаю что все равно правду не ответите.
  1. Нет. Я задался вопросом - как таки контролировать наличие работающего ЗУ без привлечения сторонних организаций (дом - в деревне). Нужен был способ без спец.оборудования (ну не покупать же прибор за 100 тыр!). Пришла в голову эта идея. Поскольку, как известно, "глаз замыливается", то и хотелось бы услышать критические мнения, за что и признателен. Судя по всему, главный вопрос - БЕЗОПАСНОСТЬ.
  2. Вот как раз точность-то и относительно низкая: напряжение дает процентов 10% погрешности, измерения т-ры - еще 10 (и это только в том случае, если t2/t1 > 4!, а так - больше). Т.е. оптимистично - 30%. Но. С учетом сезонных колебаний проводимости грунта - выглядит вполне приемлемо
  3. Цена
  4. Я не занимаюсь рекламой, поскольку не являюсь выгодоприобретателем от этого способа
  5. У меня магазин электрочайников и бытовых термометров

Ким написал :
...мой принцип общения с электрикой - "Лучше перебдеть чем недоср-ть", извините за грубость. Хоть и опыта хватает но все равно бы делал так чтобы был уверен что все это безопасно и надежно .

Верю. Но тогда, устанавливая клиенту ЗУ в системе TN-C-S, Вы требуете установить защитную зону вокруг выхода из земли заземляющей шины радиусом, как минимум, (примерно) 2.5 м? (Сдается мне, что это не написано нигде в нормативных документах или в "заказанном проекте, выполненного специализированной организацией") Если нет - то, наверное мучаетесь желудком от "недоср-ть" ?

юра Т написал :
всё теряет смысл при не нулевом сопротивлении нейтрали, и при потенциале на ней, то есть в 99% случаев..., про безопастность вообще молчу...

При перекосе фаз я могу ожидать разницы напряжений "фаза-нейтраль" и "фаза-земля" вольт 10, т.е. 4.5%. Поскольку напряжение входит в формулу в вкадрате, то в сумме это даст процентов 10. Но это ничего (см предыдущий пост вопрос 2)

Если точность по боку, то можно еще проще - греет чайник - значит есть!
ЗЫ хозяйке на заметку: заморез забитый молотком держится лучше, чем гвоздь завернутый отверткой

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Dachnik77 написал :
Нужен был способ без спец.оборудования (ну не покупать же прибор за 100 тыр!)

Крутоватый прибор, где только такой нашли !!! Достаточно М416, но вроде уже снят с производства. Вот такой б/у найти по дешевке можно. если не устраивает то и и цена приемлема и работать удобно. И самое интересное - не 100000 р стоит

Dachnik77 написал :
Судя по всему, главный вопрос - БЕЗОПАСНОСТЬ.

однозначно

Dachnik77 написал :

  1. Цена

То что ссылку привел с прибором - я бы не назвал что стоимость прибора велика. Один раз купить и его хватит до скончания века

Dachnik77 написал :

  1. Я не занимаюсь рекламой,.....

слава богу, в этом случае приношу извинения за то что усомнился .....

Dachnik77 написал :

  1. У меня магазин электрочайников и бытовых термометров

Так применяйте их по назначению а не как "кулибнический" инструмент.

Dachnik77 написал :
Вы требуете установить защитную зону вокруг выхода из земли заземляющей шины радиусом, как минимум, (примерно) 2.5 м........ Если нет - то, наверное мучаетесь желудком от "недоср-ть"

Честно говоря, никогда не мучился, все было нормально. Просто делать надо нормально (правда мне их делали) и принимать (а вот это была моя забота) нормально. И никаких потом мучений с желудком не будет

Это мое мнение и его не навязываю

haramamburu написал :
Если точность по боку, то можно еще проще - греет чайник - значит есть!

Это даст заключение качественное, но мне, поскольку ставлю УЗО 100 мА, то нужно хотя бы Ом 500, как минимум. Если сопроитвление 1 кВт чайника (примерно) 50 Ом, то в обсуждаемой схеме включения его мощность станет всего 100 Вт. Без градусника никак не определить - греет или нет

Ким написал :
...Честно говоря, никогда не мучился, все было нормально. Просто делать надо нормально (правда мне их делали) и принимать (а вот это была моя забота) нормально. И никаких потом мучений с желудком не будет

Так все-таки: защищались ли Вы от появления потенциала на шине ЗУ на случай отгорания нуля в TN-C-S?

ПС. Если уж увАжить себя покупкой прибра, то зачем мелочиться ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dachnik77 написал :
Нужен был способ без спец.оборудования (ну не покупать же прибор за 100 тыр!)

за 100 рублей мультик тоже не устраивает?(точность по любому выше будет)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Dachnik77 написал :
Так все-таки: защищались ли Вы от появления потенциала на шине ЗУ на случай отгорания нуля в TN-C-S?

Ничего при мне такого не было. На подстанциях НЗ была выведена из работы а реле - заклинены еще далеко до меня и бумаги были с подписями об этом. При наладках в протоколах ставили прочерки. Пока работал - ни разу при мне проблем не было. Не потому что я такой хороший и опытный ( ), просто так повезло. Позже, когда ушел - знаю точно что были и не раз. И то все происходило на оконечных ШР и не разу на подстанциях. Так что никакую защиту не делали и не заморачивались

Dachnik77 написал :
Если уж увАжить себя покупкой прибра, то зачем мелочиться

Ну стольник пожалели, но тысяч сорок не жалко получается ??? (Цену не нашел на него, так пальцем в небо ткнул )

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Ничего при мне такого не было. На подстанциях НЗ была выведена из работы а реле - заклинены еще далеко до меня и бумаги были с подписями об этом. При наладках в протоколах ставили прочерки. Пока работал - ни разу при мне проблем не было. Не потому что я такой хороший и опытный ( ), просто так повезло. Позже, когда ушел - знаю точно что были и не раз. И то все происходило на оконечных ШР и не разу на подстанциях. Так что никакую защиту не делали и не заморачивались

Вот видите - "...просто так повезло...", "...не делали и не заморачивались...". А писали :

Ким написал :
...мой принцип общения с электрикой - "Лучше перебдеть чем недоср-ть", извините за грубость. Хоть и опыта хватает но все равно бы делал так чтобы был уверен что все это безопасно и надежно...

А теперь представьте - не подстанция (где все хотя бы обутые ходят), а дачный участок, лето, дождик, детки босиком носятся...

юра Т написал :
за 100 рублей мультик тоже не устраивает?(точность по любому выше будет)

Ким написал :
Ну стольник пожалели, но тысяч сорок не жалко получается ???

Мультик-то есть. Только толку-то от него в даннм конкретном случае?
И дело не в том "пожалел/не пожалел", а в "нужен/не нужен". И зачем мне за 93 тыр, если у меня чайник есть, функционально (для меня) идентичный

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Dachnik77 написал :
И зачем мне эта хрень за 93 тыр, если у меня чайник есть, функционально (для меня) идентичный

а вот если я к клиенту с чайником приду то он меня не совсем поймёт)))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Dachnik77 написал :
А писали.....

Да писал. И писал потому что все не опишишь. Все было перестраховано так что мало не покажится. Если по другому сказать - перебдено по полной программе. И не зря защиту убрали - очередная перестраховка. Вот и убрали ее. так что никаких противоречий со своим принципом нету-ти Школа и учителя хорошие были

Dachnik77 написал :
А теперь представьте - не подстанция (где все хотя бы обутые ходят), а дачный участок, лето, дождик, детки босиком носятся...

Делать один раз, на совесть, с перестраховками чтобы на выходе быть однозначно увереным что сделано все правильно. Вот тогда пусть

Dachnik77 написал :
детки босиком носятся...

Вот так же на даче у родителей и делал где сейчас "мелочь всякая" и бегает. Но мне-то проще, просто у меня свой минимальный "приборный набор" остался, пусть и старый но рабочий. Так что кого-то просить не приходилось.

Dachnik77 написал :
И зачем мне эта хрень за 93 тыр

как же я отстал от всего этого?????? Удобно конечно, но действительно, зачем если все это разово.

greg111 написал :
а вот если я к клиенту с чайником приду то он меня не совсем поймёт

разговор то сейчас не про клиента. Хозяин темы сам клиент и его чайник удовлетворяет

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Совет Вам простой в этом случае - Заказывайте проект, монтируйте как положено специализированной организацией, заключайте договор на обслуживание. И будете спокойны что у Вас все нормально, а если что - то можно и в суд подать на тех кто неправильно Вам что-то сделал. И не занимайтесь рекламой "опасной методы"

__________________

Вот этот совет равнозначен "а нахрена вам эти говняные жигули, пересаживайтесь на мерседес, там и АБС, и подушка безопасности"
Буду делать по Дачнику77, большое ему спасибо!

егор67
А еще микроскопом гвозди забивать .................... не забудьте
ЗЫ при любом раскладе чайник не тянет под электроизмерительный прибор

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

егор67 написал :
Буду делать по Дачнику77, большое ему спасибо!

да кто против разве? я к тому что если кто-нибудь выпускает то они кому то нужны

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

greg111 написал :
если кто-нибудь выпускает ВИЛКУСы то они кому то нужны

Класс игрушка !!!. Я как раз про это и писал - читается тема по диагонали, дай бог если есть знания в электрике то на здоровье, делай так как кажется правильно. А если нет опыта??? То как раз только с ВИЛКУСом ( ) и общаться.

егор67 написал :
Буду делать по Дачнику77, большое ему спасибо!

2Dachnik77у - То о чем говорил - реклама сработала

Это мое мнение и его не навязываю

Dachnik77 написал :
Заранее признателен за любые комменты.

АБАЛДЕТЬ ...
Зная теплоемкость воды - термометр не нужен. Но определить сопротивление чайника - можно очень грубо.

Dachnik77 написал :
Мультик-то есть. Только толку-то от него в даннм конкретном случае?

И зачем- термометр с секундомером? Силу тока и напряжение (совсем не обязательно фазное) - измерить вполне достаточно.
Еще веселее, платежеспособность утюгом - измерять... Да и безопаснее.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Dachnik77 написал :
Без градусника никак не определить - греет или нет

2Dachnik77 Если у Вас магазин чайников,как Вы писали то берете два одинаковых чайника,наливаете в них одинаковое количество воды соответсвенно одинаковой температуры и одновременно включаете по Вашей схеме до полного закипания.Засекаете время.Таким образом можно уйти и от градусника .

ПPOPAБ написал :
АБАЛДЕТЬ ...
Зная теплоемкость воды - термометр не нужен. Но определить сопротивление чайника - можно очень грубо....
И зачем- термометр с секундомером? Силу тока и напряжение (совсем не обязательно фазное) - измерить вполне достаточно

Термометр нужен, чтобы определить ЭНЕРГИЮ, переданную в воду (зная теплоемкость). Секундомер - чтобы определить СРЕДНЮЮ мощность в процессе измерения. Отсюда и определяется СРЕДНЕЕ сопротивление чайника. Т.е. это своеобразный "интегратор".
Вряд ли Вы сможете напрямую измерить сопротивление чайника под нагрузкой (при горячей спирали/ТЭНе). Собственно ради этого и вся эта бодяга с чайником - чтоб не заморачиваться с покупкой калиброванного охлаждаемого резистора.

Поскольку ТЭН скорее всего не будет иметь постоянной т-ры при измерениях, то измерение V и I должны вестись с регистрацией (для последующего усреднения). Т.е. Вам понадобится (в этом случае ) КИП с выводом показаний, контроллер, ... или хотя бы самопишущие приборы

2егор67

Только огромная просьба - соблюдать БЕЗОПАСНОСТЬ!
Нужно выставить оцепление вокруг такой штучки (выход шины ЗУ), которая (или примерно такая) должна быть на Вашем участке

(с)

поскольку во 2-ой части измерений Вы будуте имитировать замыкание фазного провода на землю. В литературе не попадалось (особо и не искал), но по моим оценкам это расстяние примерно 7.5 м, чтобы люди не попали под шаговое напряжение.

Dachnik77 написал :
Вряд ли Вы сможете напрямую измерить сопротивление чайника под нагрузкой (при горячей спирали/ТЭНе).

На ... Упс.
В законе Ома нет таких составляющих, как время и температура. Мультиметр покажет ТОК и НАПРЯЖЕНИЕ в цепи. Хоть Вы , кофемолку приспособьте в качестве нагрузки... Малые сопротивления так и измеряют (косвенным путем) при отсутствии специализированных измерительных приборов.
Для справки: сопротивление ТЭН-ов, при нагревании изменяется на 3% (примерно)...

ПPOPAБ написал :
...Мультиметр покажет ТОК и НАПРЯЖЕНИЕ в цепи. Хоть Вы , кофемолку приспособьте в качестве нагрузки... Малые сопротивления так и измеряют (косвенным путем) при отсутствии специализированных измерительных приборов....

Ну да, согласен. Токо мой "мультиметр" измеряет только постянный ток - посему пришлось переходить на измерение времени и температуры (т.е. Джоулей). От Джоулей - уже прямой путь и к Амперам, и Вольтам и Омам .

А так, конечно, наилучший (и бюджетный!) вариант - ваттметр типа такого:

Ваттметр PM-300
— Большой жидкокристаллический дисплей с 3 отдельными окнами, отображающими:

[*]напряжение (В),
[*]ток(A),
[*]мощность на выходе (Вт),
[*]энергопотребление (кВт-час), стоимость кВт-часа и
[*]общее время соединения

— Установка максимальных значений с индикатором
— Резервное батарейное питание

Цена - божеская (1.5 тыр), да и в хозяйстве пригодится. И все гораздо проще: включил через него чайник сразу через "фаза/земля", записал показания - посчитал сопротивление ЗУ.

Dachnik77 написал :
А так, конечно, наилучший (и бюджетный!) вариант -

Подключите "мультик" через диод ... цена божеская, рублей 20. Да, и в хозяйстве диод пригодится, неприхотлив к условиям хранения!
По САБЖ +1, за нетрадиционный подход и изобретательность! Недоработки имеют место ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dachnik77 написал :
Ну да, согласен. Токо мой "мультиметр" измеряет только постянный ток

мультиметр с измерением переменного тока - 300 рублей...

юра Т написал :
мультиметр с измерением переменного тока - 300 рублей...

Фигня.. Токовые клещи типа 266F(с сертификатом РОСС) + приставка мегаоомметр. Дешевле полутора кило- пожалуй обойдется.
Мне, просто подарили, сей прибор (гы-гы-гы работники торговли). Я его поверил (для себя), благо чаек в метрологии попиваю. Всё вполне прилично (стабильность показаний и точность), уже лет пять. И в отличии от "флюков" -посеять не жалко ... Всё равно, "протокольные измерения" - лаборатория проводит.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Dachnik77 написал :
Будьте осторожны в радикальных высказыванях

Опять тему подняли с опасным для жизни методом. Да одолжите у кого-нибудь, но я уверен что и свой есть, раз заземляющее устройство построили, сварочный транс и измерьте по обычной методике с двумя электродами! Безопаснее - всего 65-70 вольт. И ток достаточный обеспечен.

Раз уж тут мою фотку выложили (спасибо за признание авторства), расскажу один случай, м.б. к обсуждаемому способу измерений не относится.
В моем т-ве (где дачка) общая ТП-ушка с соседним кооперативом. Пришло предписание вызвать лабораторию и померить в т.ч. заземление. Пред. соседнего т-ва, к слову мосэнерговец, чем он очень гордится, вызвал этих деятелей. Я узнал об этом случайно. Шел мимо, вижу машину с гордой надписью "Электролаборатория" и наших председателей. Спецы как раз меряют заземлитель. Намерили 25 Ом. Пред.-мосэнерговец хлопает глазками и спрашивает: "а чо, чо не так?". Я говорю: "дык не хуже 4-х Ом должно быть". Эти из лаборатории сразу теряют к нему интерес и поворачиваются ко мне. Я добавляю, что методика измерений правильная, два луча на доп. электроды, достаточно разнесенных между собой. Отзываю в сторону двух председателей и говорю: "Вы что не знали, что у меня точно такой же прибор есть?. И заранее можно было все исправить? Давайте я нормальный контур забью, больше никогда проблем не будет?
Так нет пророка в своем отечестве. Эти двое договариваются с ребятами из лаборатории за 15 тыр., что те все исправляют и выдают нормальное заключение. Итого: 1-й вызов - 15+ работа-15, + второй вызов - еще 15.
Те что-то, наверное, сделали (никто не видел). И сразу на бумаге все стало хорошо. Почему на бумане. Да потому что у нас кругом торфянник. Отличный грунт с т.з. ЗУ. Но под ТП когда-то насыпали десяток КАМАЗов песку в к-ве подушки. И туда же за..чили заземлитель... Думаю, что эти (с лаборатории) тоже не парились....

В предверии праздника... Замеры производить- после праздничных дней!

АА написал :
Так нет пророка в своем отечестве.

Классика жанра...

АА написал :
И сразу на бумаге все стало хорошо.

Результат на бумаге...
Мне реальный нужен - спать хочу спокойно!
Кенотрон - доставляет. :
-Что, давим ? -Угу!
-Так , это, три уже?! - И, что?
-Может хватит? - Вам виднее!

  • "Чоткий" кабельщик? - Угу! Спалишь - новый купишь!
  • Типа, шесть(номиналов) держит ...! - Нормально!
  • Дальше давить? - Ха-ха-ха. Дави, кабель старый, ТВОИ проблемы!
    Чего испытание, вопрос к профи?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

ПPOPAБ написал :
Чего испытание, вопрос к профи?

Проверяйте своих подчинённых. Ответ в самом тексте.

Перец написал :
Проверяйте

Ну, вот... Сразу - проверки.
А ,по ... беседовать?
Так, сказать площадь растекания - измерить стаканами! Определить, заочно - второй, расчетный слой грунта.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

ПPOPAБ написал :
Так, сказать площадь растекания - измерить стаканами!

И так уже измеряю. 8-е Марта на подходе!!!

Ким написал :

  1. Чем Вам не устраивают методы измерения и защиты основаные на более безопасных способах и устройствах???

Вы можете написать эти способы?
Без применения специального прибора_для_измерения_сопротивления_заземлителя.

Перец написал :
Опять тему подняли с опасным для жизни методом. Да одолжите у кого-нибудь, но я уверен что и свой есть, раз заземляющее устройство построили, сварочный транс и измерьте по обычной методике с двумя электродами! Безопаснее - всего 65-70 вольт. И ток достаточный обеспечен.

Перец, Вы можете подробно описать метод измерения сопротивления при помощи сварочного трансформатора. Что и как?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Способ классический, описан в литературе и есть в Инете. Сварочный транс для обеспечения безопасности. Он на схеме - как источник тока. Вроде всё понятно. Просмотрите статью до конца.