Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1878239

Утепляйте в первую очередь окна и перекрытия. А стены в общем то хня... в равноутепленном доме на них уходит лишь чеитверть теплопотерь...
Потолок имхо - керамзитобетон.

alf55555 написал :
Здраствуйте. Хочу утеплить дачу, так как даже летом в ней прохладно, а с учетом нашего лета в Сибири, порой .бывает даже холодно
Несущие стены в полтара или два кирича(точно не знаю), внутри неоштукатурены, зашиты деревянной вагонкой. Пол-половая доска, перекрытие-плиты жби. Лучше бы конечно утеплить дом снаружи, но не хотелось бы портить внешний вид стен (кирпич окрашен в три кирпичных оттенка фасад. краской Тиккурила). Внутри дачи камин и печь на угле, от которой идет водяное отопление в комнаты(стоят чугунные батареи).
Дачный сезон у меня май-сентябрь, и то в основном по выходным дням.
Планирую поменять деревянные окна на пластик, оштукатурить стены изнутри, утеплить потолок минватой со стороны второго этажа.
Стены изнутри после утепления скорее всего буду утеплять ГКЛ по обои.
Подскажите пожайлуста, чем мне лучше утеплить стены(с учетом дачных мышей), нужна ли параизоляция и в какой это все устанавливается последовательности.
И еще вопрос- чем и как утеплить пол. Заранее всем спасибо за помощь.

Окна – все верно, потолок утеплять – ОК. Советую настелить лаги и между ними Извер Классик.
Пароизоляция при утеплении изнутри нужна обязательно

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Я думал такое только под Питером. Дом вы, наверное, купили. Это сделать стены в 1,5-2 кирпича, а потом их утеплять. Утепляйте, но мыши, как от них спастись не знаю. Нас спасал кот. Утеплять, конечно, надо изнутри, слой утеплителя по потребности, пароизоляция обязательно. Так вы хоть несущие стены отапливать не будете.
Пол утеплить проще простого. Тут значение имеет наличие подпола, и сила перекрытий. ППС, стяжка и покрытие, не линолеум.

З.Ы. Классическая штукатурка это цемент к гарцовке 1:3(4). Только зачем она вам при утеплении, лучше ГКЛ.

Регистрация: 06.12.2009 Новосибирск Сообщений: 34

А чем плохи готовые сухие смеси. Штукатурить буду сам, так как профессионального исполнения здесь не требуется, ведь сверху будет декоративное покрытие ( возможно начиная с ГКЛ и заканчивая дерев. панелями).

Регистрация: 06.12.2009 Новосибирск Сообщений: 34

По использованию ГКЛ я так и не понял, можно ли его применять или нет?

Samar написал :
В принципе желательно классическую штукатурку - известь-цемент-песок 1:0,5:3(4) или любую ЦПС.

Я то же заинтересованное лицо, проблема та же, до отопления пока не дошёл, проблема выбора котла чтоб дёшево и сердито.
Вопрос. Не лежит у меня душа к извести, а если вместо неё ПВА бухнуть? правда слишком пластично будет, штукатурить замаешся. Хуже то не будет? или стены дышать перестанут?
Вопрос второй: продают вроде из какого то оксида алюминия листы как гипсокартон, рекламируют, что температуры якобы не боятся и хоть за печку ставь и влагостойкие.
А я так понимаю, главное чтоб влагу не напитывало, а то замёрзнет и кердык, растрескается , порвет, вспучит. Тут что не кинь всё влагу питает. Наверно прав был товарищ, который советовал просто деревом обшить.

2alf55555 Так у вас же там отопление есть.
В принципе желательно классическую штукатурку - известь-цемент-песок 1:0,5:3(4) или любую ЦПС.
Лучше положиться на мастера-штукатура, чем привычнее штукатурить.
Ну, понятно, что готовые смеси - это всегда дороже и не всегда качественнее.
Смотрите по деньгам, посчитайте бюджет и сами выбирайте.
P.S. Г/картон - хз, но обои часто после зимы пузырятся. Т.е. стены у нас (в Самаре на даче) набирают немного сырости.

Регистрация: 06.12.2009 Новосибирск Сообщений: 34

[FONT=Times New Roman].Всем добрый вечер. Хотелось бы получить ответ на вопрос , чем лучше оштукатурить кирпичные стены на неотапливаемой зимой даче и еще вопрос- как будет себя вести там гипсакартон под обои (в плане конденсата влаги на стенах после зимы)? Возможно применить влагостойкий ГКЛ .или посоветуете какой либо другой материал [/FONT]

Julles написал :
Не советую полистирол,

Так я его хотел в глину закопать к фундаменту теплоизоляция, чтоб тепло дольше держало по осени. и целкофаном и резинобитумной мастикой гидроизольнуть. Как оно гореть то будет под бетонной отмосткой? Да и маты туда точно не пойдут.
А в доме его нельзя полностью согласен!

Не советую полистирол, если планируете проводить в доме продолжительное время - купите лучше каменную вату (подвид мин. ваты). Пенополистирол мало того, что "не дышит", еще и в случае пожара "угореть" от него проще простого (токсины выдеряет при плавлении).

У себя на лоджии мы планируем пол на лагах и Роквул Флор Баттс - возможно и вам подойдет такой вариант (пароизоляционная пленка там само собой).

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Потрошитель написал :
Как решение вопроса может шуба снаружи и штукатурука внутри/

Янн:- Гупите блок хаус , и всё отделайте под бревно. Самое практичное это дерево.

Янн написал :
Янн:-Но это плохо.Стены должны сохранять температуру внутри дома. Зимой должно быть тепло ,а летом прохладно . А у Вас . Солнышко пригрело и внутри парилка. А в холода как на улице. Не правильно это.

Понимаю и полностью согласен. Как решение вопроса может шуба снаружи и штукатурука внутри/ утеплитель и гипсокартон внутри. Снаружи сайдинг не хочется, как то утомляет эта туалетная архитектура. Накрайняк можно и снаружи утеплитель с сайдингом. Но дом то в основном летний пъяно-браканьерско развратный. Где зимой жить есть даже с избытком. Но дом то пока вообще не отапливаемый! и при всём разница с улицей 5-7С в мою пользу! и парилки как таковой нет, большая тепловая инерция. жарко только уже ночью с 23до 2 так я окна огромные тогда насквозняк и всё в порядке.

alf55555 написал :
А что там за алюминиевые вставки?

Посмотрите на любой стеклопакет, между стёклами блестящие фиговинки, помоему оконьщики их импостом называют, боюсь соврать. В солнечную погоду очень раздражают.
Внутренняя штукатурка наверно цементная, но пусть выскажутся специалисты. Я например подумываю по трудозатратам и стоимостьи чтото вроде гипсокартона и слоёного пирога теплоизоляции.
В мерлене продают листы твёрдого полистирола вот думаю откопать фундамент и пока нет отмостки утеплить, потом глину из подвала туда засыпать и сделать т.н. "замок" потом целкофан и отмостку.
Все наши проблемы это то что после зимы земля долго отходит подвал и первый этаж до августа прохладен. У мня тоже на втором жарко на первом прохладно, так я в зависимости от погоды и сплю то на 1 то на 2. В этом году наверно на 2й трофейный кондишен 5кВт зафигачу, но это планов громадъё нужно завязывать с пъянкой и доделывать крышу. :-) ( один скат к солнцу вообще хочу поликарбонатом-10. и тепловой насос (из старых плоских батарей покрашенных резино-битуумной мастикой) на естественной циркуляции сделать. Показывали в киножурнале Сибирь на экране лет 35 назад, мужик зафигачил, при наружнем -25 внутри +3-5 . Тогда мне больше ничего и не нужно :-) Только долго считать теплотехнику. с Другой стороны просто сделать на антифризе и когда тепло тогда ... ну а если дек-янв будет минусовая так не обижусь всё равно в городе живу.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

alf55555 написал :
чем лучше оштукатурить кирпич изнутри,

Янн:- А что птом на штукатурку?

Регистрация: 06.12.2009 Новосибирск Сообщений: 34

Потрошитель написал :

У меня как раз на втором этаже летом всегда тепло ( если в Сибири вообще это можно назвать летом), а на первом всегда прохладно даже в +30. Окна буду менять однозначно. А что там за алюминиевые вставки?
И еще вопрос: чем лучше оштукатурить кирпич изнутри, гипсовой или обычной цементной штукатуркой ( в плане удобства нанесения и надежности покрытия, ведь дом зимой не оталивается)?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Потрошитель написал :
Вот у меня тоже в кирпич и 2 этажа, везде плиты перекрытия. Уже в мае стены от солнца тёплые за день, ночью тоже.

Янн:-Но это плохо.Стены должны сохранять температуру внутри дома. Зимой должно быть тепло ,а летом прохладно . А у Вас . Солнышко пригрело и внутри парилка. А в холода как на улице. Не правильно это.

Всё упирается в Ваши финансовые возможности.

alf55555 написал :
как помимо "правильного утепления " решить эту задачу.

Не знаю как остальные я вот на 2х этажах пластиковые окна с з стёклами поставил, сразу стало офигительно. И не нужно жмотничать ставьте самые многокамерные и толстые. экономия от дешёвых мизерная. У меня новолит по скидке до сих пор как даром. Установить окно на самом деле просто, лучше вас это никто не сделает.
Ну и второе мероприятие убрать всю паклю и пропенить ВСЕ щели. Если крыша вентилируемая (продувается) утеплите (сверху) потолок верхнего (если 2) этажа.

Вот у меня тоже в кирпич и 2 этажа, везде плиты перекрытия. Уже в мае стены от солнца тёплые за день, ночью тоже. В течение суток держат примерно одну температуру специально по техградусникам и термометрам засекал.
По моему опыту хватает солнечной радиации чтоб дом был тёплым. единственное первый этаж и фундамент с подвалом прохладные и отходят при постоянном проветривании (тянет из подвала на чердак) только к средине июня. Зато удобно, холодно - на втором этаже, жарко - на первом прохлада.
Кстати у меня дружбан по моему совету поставил на деревянной даче пластик, так в потолок дек-янв писил от удовольствия, с женой разругался и жил в н.ельцовке на даче сами знаете -35 было 3 месяца. Спрашиваю как? Печку поттопил и зашибись говорит.
Только совет берите окна с белыми пластмассками а не с алюминиевыми вставышами, летом глаза слепить не будет, (ну телек посмотреть) и с белыми резинками приятнее.
Короче дача это ВЕСЧЬ на следующие выходные планируем уже выехать туда на безобразия и аморалку :-) и так до ноября.

Регистрация: 06.12.2009 Новосибирск Сообщений: 34

Потрошитель написал :

Спасибо за совет. Когда куролесишь, да еще под шашлычок, то и в большой минус кругом Анапа. Дрова и уголь в избытке, но хочется приезжая на дачу, чтобы дом был более- менее теплым, а тем более, когда на улице стоит лето. Получил дом в "наследство", и поэтому и спрашиваю у практиков, как помимо "правильного утепления " решить эту задачу.

Изначально Всё же утепление снаружи. и самое главное фундамента, что для вас чувствительно по весне.

Извините. ничего личного, просто стоит такая же задача, просто отчётливо понимаю что изначально нужно строить либо тёплый зимний дом, либо летнюю времянку. И всё начинается уже с фундамента.
Как вариант - сделать мансарду и утеплить. В начальные/ конечные периоды пребывания просто жить там. А летом в прохладных комнатах.
А можете не заморачиваться и утеплять всё подряд, что попадётся. Поверьте чисто интуитивно вы всё равно окажетесь в разделе цена/качество. Всеё что будет по науке, будет дороже.

Аможет просто привезти на дачу второе одеяло???
Ну что людей травмировать, в прошлом году в бочке с водой Т=18 С в апреле!!! а вы в мае когда днём достигало +25. замерзаете. Лопату в зубы и греться. Тополя спилите которые затеняют.
У меня дом кирпич неотапливаемый и куролесю на даче и ночую без печки и какого либо отопления в зависимости от годов март, апрель-октябрь, ноябрь. То есть когда на улице ещё/уже снег, и из соседской бани попом в сугроб( по весне режется )
Решили съэкономить на дровах/электричестве/газе?????
Ну для начала все щели ликвидируйте, окна переберите или пластик, на проходы целлофановые занавески и т.д.
Как не стыдно , а ещё и печка есть которую в указанные месяцы на даче практически не используют.
Укажите действительную причину -сыро и холодно, теневая сторона.Так зато там в июле кайф! В противном случае перестраивать весь дом. Теплотехника серьёзная наука кстати и вентиляция не проще. Наверно нужно начинать с грамотной вентиляции и организации потоков воздуха. одно это даст вам прирост на порядок.
Теплоизоляция одновременно и сложно. Например никто не упоминает про "слоёный пирог" из материалов с разной теплопроводнотью.
А с полом что новое можно изобрести??? Лаги, утеплитель, доска. Возможны ЦЕНОВЫЕ варианты. что нового??? начнёте петь про тёплый пол так класс другой - активное тепло.

Короче господин нет неправильного ответа! Есть неправильно или недостаточно сформулированная задача.

Регистрация: 06.12.2009 Новосибирск Сообщений: 34

Samar написал :

Спасибо за честный и адекватный ответ. Остановлюсь тогда на замене окон на пластик и на оштукатуривании стен изнутри дома под ГКЛ. Вопрос как утеплить полы остается пока открытым. Жду предложений, как это сделать.

alf55555 написал :
Хочу утеплить дачу, так как даже летом в ней прохладно

В принципе правильной дорогой идете...
Если имеется дачный домик, есть печка (камин, котел, конвекторы и т.д.) т.е. отопление, - нет никакого смысла (а может есть?) , приезжая раз в неделю нагревать весь дом, тратить топливо.
В аналогичной ситуации (как бы тут не ворчал Геннадий) мой знакомый, имеющий летний домик (климат правда другой), с целью экономии топлива, утеплил его изнутри напылением ППУ 30-40мм, потом г/картон по каркасу.
Обогрев газов.конвекторами, круглый год поддерживается температура (мин10..15 градусов зимой), нагрев до комфортн. температуры 20-24 градуса в считаные часы.
Если же нет отопления, то затея утепления бессмысленная, если оставлять окна открытыми для (микро) проветривания.
т.к. при отсутствии вентилирования все равно температура будет как на улице + сырость, грибок и пр. В необогреваемом герметичном помещении нельзя делать утепление. И если вы утеплитесь с пароизоляцией, то за последствия необогреваемого периода (зима) я не ручаюсь, будете потом полгода проветривать ....
P.S. Стены не мешает оштукатурить,
а вот с полом надо что-то делать, как-то защитить от сырости земли.
P.S. P.S. Стоит над этим призадуматься:

Gennady написал :
спасаем внешний вид и стоимость краски Тиккурилла, заодно убиваем несущие стены и своё здоровье!

P.P.P.S. Уже писал, но повторюсь. Был на Урале летом. При температуре за бортом +8, +10 градусов + дождь каждый день очень трудно поддерживать микроклимат в доме без постоянного отопления. Я не знаю где выпадает конденсат при такой температуре, но если не топить - пипец, сырость надо неделю выводить.

Вы, к сожалению, не то читаете. Вот, обратите внимание на это:

alf55555 написал :
Дачный сезон у меня ........ в основном по выходным дням.

И второе- ничего не понял, что Вы хотели сказать автору своими ссылками. Первой- предлагаете утеплиться снаружи, а он же сказал- ему не надо (Но даже не это главное...) Второй ссылкой- предлагаете напылить пену изнутри...
Опять же смотрим, чего хочет автор:

alf55555 написал :
Прошу конкретно и по сушеству вопроса.

-

п.с. А при чем тут "умники и умницы"?

Михалыч написал :
Вы первый пост прочитайте, познавательно...

Несущие стены в полтара или два кирича(точно не знаю)

Вы так же как и Gennady из передами Умницы и умники...

Gennady написал :
Дурачки и практики вам в помощь!

Vladir написал :
В итоге, конденсат на стене Вам обеспечен.

Вы первый пост прочитайте, познавательно...

alf55555 написал :
Спасибо.Уже пошел читать.

Вот еще почитайте

Вот еще, там табличка есть

alf55555 написал :
Умников и теоретиков прошу не отвечать.

Дурачки и практики вам в помощь!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Vladir
не надо опять сюда тискать умственные изыскания, где в итоге вся эта болтовня сводится к "Все эти задачи может решить только напыляемый пенополиуретан."
Не надо печатать чушь... сколько раз просить... (.*ua опять!)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.