Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2016 Домодедово Сообщений: 1
#5591164

Хочу поделиться своим опытом выбора фрез.
И так все попорядку. Приобрёл мотоблок "кайман варио" он же "пуберт" с комплектом плугов и грунтозацепов (грунтозацепы оказались бесполезны так как маленького радиуса).
Одел штатные фрезы и перепахал, ранее культивированную землю под осень, без особых усилий за исключением наматывающейся травы на фрезы.Была мысль заточить фрезы но оставил эту бредовую идею так как сорняков увеличится на участке в разы из за разрезания на мелкие кусочки.
Следующим этапом была разработка целины на давно забытом участке где я и столкнулся с вопросом как же это ковырять ведъ родные фрезы попросту не лезли вземлю из за сухой травы,корней, крапивы и прочих сорняков которые моментально наматывались на фрезы.
Пошел на рынок объяснил ситуацию, говорю чем лучше взрыхлить?, показывают на (гусиные лапки) или (целина) выбирай сам. Думал,гадал, решил взять "целину" и о чудо, моя проблема с перепашкой целины стала вовсе не проблема! Конечно трава наматывается,кудаж ей дется, но работа пошла, причем эти фрезы не взбивают землю в (пух) как у нас любят выражаться, а почти как после плуга и бараны получается земля.
Вывод:не пожалел ни разу, что приобрёл фрезы "целина",а не "гусиные лапки",огромное преимущество перед штатными фрезами теперь и весной и осенью пашу только "целиной". Кстати- к моему " кайману" брал 25диаметр по оси и пятьзубьев встали в 7-и мм от крыла.

Согласен фреза целина то самое...но если бы еще вариант пошире...было бы чудесно!!

Но мне под осень, все же нравится перепахивать плугом т.к с сорняками нет возьни и быстрее. От себя сказал бы так - фрезы целина это выход из положения если нет плуга.

докладываю!

  1. прикупил к концу лета фрезы Целина (мне привезли знакомые из Москвы)
  2. сделаны надёжно, проварены узлы хорошо.
  3. мне они нужны именно для целины - т.е. суглинок тяжёлый и густой дёрн. так что - "для корчевания".

Теперь результаты:
Проходить всегда надо несколько раз, а то не все корешки в дёрне вылезают и сразу заглубляться на целине нереально.
А вот на зиму надо действительно плугом отваливать землю, чтобы вымерзли корешки травы и меньше слипалось по весне.
А то был опыт на небольшом участке тут у меня, обычными фрезами МБ Нева, прошёлся вручную выдирая дёрн, а потом уж рыхлил (под грядку) до "состояния пуха" землю. В результате весной - тяжко было заново рыхлить. А вот где (на другой грядке) плугом прошёлся - там весной легко разбил комья фрезой.

Теперь, думаю, можно по весне и "целиной" просто рыхлить, если позволит грунт - то на высоких оборотах - так комки разбиваются быстрее.

Доброго времени суток. Мотоблок Нева Мб2. Купил сегодня фрезу целина, немного нужно доработать чтобы поставить. Чашку защиты пыльника подпилить по высоте, чтобы не задевала алюминиевый редуктор и первый клык сделать немного ниже чтобы не задевал об раму мотоблока, крыло правое наверное нужно будет пробовать сверху рамы ставить, без крыла комочки и трава в охлаждения лезут. не успел доделать, дождик пришел. позже отпишусь.

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

Покупал в Перми для "Крота",оторвало один луч,вставил куски трубки и всё проварил.Трава снимается в противоположном направлении,участок с сорняками проходил на три раза,так доволен.

купил для невы мб1 спиралевидные фрезы целина 7 шт на фрезу. через метр загнуло крайнюю, через метр вырвало вместе с куском трубы. через 3 метра и со второй тоже самое. допахивал без них (и допахал, ну загнуло еще одну) . целина лет 10. сухая.

производитель фрез пермь компания Дилия по фото сделал умозаключение, что я пахал не почву, а бетон и послал с гарантией, посоветовав пахать землю уже культивированную и строго поверхностно, а фрезы называет уже не Целина, а фрезы-культиватор.

вот вам и ответ стоит ли их покупать

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

У кого есть в наличии фрезы ЦЕЛИНА? Не могли бы снять и показать здесь выкройку одного зуба. Буду признателен.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

чтобы не потерялось в сети

Zub@stik, Хотел заметить что у мотоблока где есть разобщитель валов например НЕВА МБ23 без разницы как вы выставите фрезы как только воспользуетесь для облегчения поворота одна фреза встанет а другая будет вращаться. Можно конечно и не пользоваться во время фрезеровки тогда первый вариант установки больше подходит