Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1791941

Viktor__s написал :
Вспомните хотя бы кладку из красного кирипча, которые все в страшных солянных белых разводах!

Это Вы к чему? Вообще не понял смысл этой фразы. Для чего Вы привели этот пример можете пояснить?

Viktor__s написал :
или вообще не покупайте, лейте нормальный цемент.

А как же ГОСТ 24211 "Добавки для бетонов и строительных растворов. Классификация и общие технические условия" ???
Просто бумагу марали? Вы считаете от нечего делать писАлось?-
Вот для общего развития:

Viktor__s написал :
Прежде, чем говорить о развесовке бетона - минимум бы узнать на что это бетон планируется

BigMC написал :
пропорции компонентов для изготовления бетона на отмостку

  • я написал, на что планирую его употребить - на отмостку.

BigMC написал :
на отмостку.

1,5ц:3п:5щ:1в. Это в ведрах. В 12-ти литровых как раз на один замес в бетоносмесителе на 170л. Получаем 0,1куб.м бетона. Щебень- "орех" (фракция 10-20), цемент- М400. Марка бетона получится М250.
Меньше нельзя- развалится. Воды больше нельзя- развалится. Если плохо перемешать- развалится. Если смесь "крутая", то добавляем пластификатор.

2Михалыч Респект и спасибище за конкретику!
P.S. Ведра заполнять "по горло"?

BigMC написал :
Ведра заполнять "по горло"?

Ведра заполнять одинаково. Чтобы соблюдались пропорции.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Какое плодотворное и живое обсуждение, приятно читать! Особое спасибо Михалычу!
Если позволите в продолжение темы (чтобы новую не создавать).
Вот залили мы бетон, по идее надо бы его провибрировать. Есть ли варианты с помощью мощной киловатной дрели (просто у меня такая есть)? Заводские видел насадки-глубинные вибраторы от 1000-1500р и выше, мне бы подошла по цене, но там крепление специальное, есть ли такие же под обычный кулачковый патрон? Или какие-нибудь путные народные способы вибрирования. Штыкование все-таки не то.

Я хотел купить макитовский виброуплотнитель - но больно он кусач по цене -порядка 16Кр. Какой-то наш, отечественный, мелькал - около 4-6К... Но это не насадки, а полноценные машинки.

DEN240976 написал :
Или какие-нибудь путные народные способы вибрирования.

Вот тут почитайте: -
И тут посмотрите:

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

DEN240976 написал :
Или какие-нибудь путные народные способы вибрирования.

Перфоратором по опалубке. Вот такой не давно купил, цена не намного больше чем насадка.

2Михалыч
Посчитал я общий объем необходимых компонентов в ведрах, вышло
Цемент: 49,5
Песок: 99
Щебень: 165
Вода: 33
Это не считая песка и щебня на "подушку" под бетон, ну да сложить я смогу, все в экселе считаю пока...
Остается последний вопрос - как это все перевести в цементомешки и песко/щебне-кубы? Возят-то цемент в мешках, а остальное кубами на камазах, а не ведрами 12л, к сожалению А соотношения ведро/куб не найду просто.
С водой самый простой вариант выходит - чего там, лей и все...
С уважением, Виталий.

2BigMC В мешке цемента- 3 ведра (ну может 3,5 максимум). Остальное- не подскажу. Щебень и песок покупаются машинами, поэтому чем больше- тем лучше...-
Ну, а вообще- возят они в тоннах. Вам нужен перевод тонны песка/щебня в кубы. Это есть в строительных справочниках. Лень идти книжку смотреть...- Ну если не найдёте- подниму зад, схожу...-
Только учитывайте, что водители хитрят- выписывают меньше, а Вам говорят, что везут в два раза больше. Особенно щебень- он же денег стОит. Да к тому же он сейчас со льдом, поэтому тяжелее нормы....

2Михалыч Еще раз спасибо!
Выше в ветке углядел у г-на Малевича ориентировочный расчет (сразу спросонья не разглядел..), буду считать.

Михалыч написал :
В мешке цемента- 3 ведра (ну может 3,5 максимум)....

Как я понимаю, это исходя из 40кг. мешка?

Михалыч написал :
Да к тому же он сейчас со льдом, поэтому тяжелее нормы....

Да на улице сейчас же почти скоро лето

BigMC написал :
это исходя из 40кг. мешка?

50кг. В ведре- цемента 15-17кг.

BigMC написал :
Да на улице сейчас же почти скоро лето

Увидите...

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Спасибо за инфу всем большое!

DED написал :
Перфоратором по опалубке. Вот такой не давно купил, цена не намного больше чем насадка.

DED, а как Ваши впечатления от него? Понравился, вибрирует нормально? (тоже такой что ли купить, на 2350р жабу придавлю.)

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

DEN240976 написал :
а как Ваши впечатления от него? Понравился, вибрирует нормально?

Пока толком испытать не пришлось, если не считать 2 квадрата перекрытия. Долбит не плохо. Опоздали малость с покупкой, как раз перед этим фундамент делали. Но сезон ещё в переди и скучать вибраторам не дам.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Понял, спасибо.

Михалыч написал :
В ведре- цемента 15-17кг.

Всегда считал, что если рыхло из мешка сыпать - 13 кГ/10 литров. (По ободок ведра). Если трамбовать - то да, поболе будет. Надо будет завесить цемент, а то перерасход у меня получается.
2BigMC
Учтите, что отмостка - это не только марка бетона, полученная (вернее сказать - ожидаемая) при назначенных пропорциях компонентов смеси. Это ещё и конструктивный элемент - плита - воспринимающий определённые нагрузки в соответствии с расчётной схемой. Плите назначается толщина, она должным образом армируется, устраивается подушка (и дренаж, при необходимости), закладываются деформационные швы... и т.д. Всё перечисленное (в т.ч. и марка бетона) будет влиять на прочность и долговечность конструкции. И ещё, как здесь отмечали, - способ уплотнения бетона. (Простите, если излагаю очевидные для Вас вещи).

Malevich написал :
13 кГ/10 литров.

Я говорил про 12-ти литровые вёдра (пост №123)...-

Malevich написал :
Простите, если излагаю очевидные для Вас вещи

Я знаю только о необходимости делать дренаж, подушку, швы, размеры и состав подушки... вроде и все, что знаю... но это лишь теория. А вот на практике не сталкивался пока, так что информация для меня очень ценна! Спасибо!

BigMC написал :
А вот на практике не сталкивался

Да я тоже всё больше вприглядку, кое с чем по работе сталкивался.
ЗЫ: Не далее как в минувшие выходные заливали отмостку в соседней трёхэтажной хибаре 15х15. Ширина - 1,2 м, толщина - около 0,6. Арматура Ф18 сверху и снизу + сетка. Траншею копали под метр глубиной, с уклоном от фундамента; в неё - геотекстиль в несколько слоёв, щебень, песок. По внешнему контуру - дренажные трубы в текстиле с выходом в спец. колодец.
Всего делов-то - десяток миксеров бетону, зато никаких проблем сколько цементу лОжить!

Malevich написал :
Всего делов-то - десяток миксеров бетону

мда... у меня тогда не отмостка, а отмосточка.. 0,3м...
Мой соклубник проектировал набережную Москва-реки (в Марьинском парке), прислал этот чертеж. У них там все в промышленных масштабах, рассчитано на пешеходов и авто, не мой размерчик
Конечно, такой пирог я не потяну, будут только бетон, арматура, щебень, песок и геотекстиль.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

DEN240976 написал :
Вот залили мы бетон, по идее надо бы его провибрировать. Есть ли варианты с помощью мощной киловатной дрели (просто у меня такая есть)? Заводские видел насадки-глубинные вибраторы от 1000-1500р и выше, мне бы подошла по цене, но там крепление специальное, есть ли такие же под обычный кулачковый патрон? Или какие-нибудь путные народные способы вибрирования. Штыкование все-таки не то.

Покупаем гибкий вал под шестигранник , покупаем ключ шестигранный в любом авто магазине, отрезаем кусок необходимой длинны, зажимаем его в обычную дрель и вперед вибрировать Вибрировать удобно вдвоем.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

katrann написал :
Покупаем гибкий вал под шестигранник , покупаем ключ шестигранный в любом авто магазине, отрезаем кусок необходимой длинны, зажимаем его в обычную дрель и вперед вибрировать Вибрировать удобно вдвоем.

Спасибо, katrann! Я только не понял - а слетать этот гибкий вал разве не будет (соскакивать с шестигранника)? Хотя можно и закрепить наверное, расплющить к примеру как-то. Я думал там какой-то хитрый крепеж дополнительный. В живую не видел просто (по инету только), не очень представляю. Надо по магазинам поискать-посмотреть.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

DED написал :
Пока толком испытать не пришлось, если не считать 2 квадрата перекрытия. Долбит не плохо. Опоздали малость с покупкой, как раз перед этим фундамент делали. Но сезон ещё в переди и скучать вибраторам не дам.

2DED. Если не трудно черкните пару строк про Ваш аппарат . Испытали? Не сломался (тьфу тьфу)?

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

вопрос:
делал брусчатку (тема- "пишем про создание вибростола")
раствор замешивал в мешалке.
порядок был такой:
ведро воды, Фэри (20-30 мл иногда меньше), 2 ведра песка, ведро цемента.
мешал 7-10 мин. Раствор получался пластичный, но густой, не тек - держал форму и не растекался сам без вибрирования.

по факту застывания (48 часов) выяснилось, что в растворе достаточно много пузырьков - типа, как в пеноблоках - поменьше они конечно, но присутствуют. Соответственно прочность не устраивает.
один из замесов был без Фэри, так что причина не в нем.
есть подозрение на песок - песок карьерный, в нем попадаются куски глины, но тот, который я использовал кусками с глиной не был "подпорчен", Однако думаю, что дело в составе этого песка- песок в куче сверху твердеет, когда после дождя засыхает.

какой песок надо использовать, если дело в этом?
или просто увеличить кол-во цемента?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

DEN240976 написал :
Я только не понял - а слетать этот гибкий вал разве не будет (соскакивать с шестигранника)?

Один держит дрель и вал, второй вибрирует(при длинном вале), с коротким валом один человек работает без проблем. Соскакивания нет, мудрить что то с креплением не надо.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

katrann написал :
Один держит дрель и вал, второй вибрирует(при длинном вале), с коротким валом один человек работает без проблем. Соскакивания нет, мудрить что то с креплением не надо.

Спасибо, понял.
Пока, блин, ни вал такой в округе не могу найти ни аппарат с валом (обещает один магазин привезти каждую неделю уже два месяца). В основном если что есть - промышленные варианты, цены соответственно. В поиске, а время идет...)
Эх, завидую москвичам немого (по доступности любого инструмента).)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

DEN240976 написал :
Эх, завидую москвичам немого (по доступности любого инструмента).)

А чего завидовать, найти магазин который отправит транспортной компанией и все
Например по ссылке выше, ТСС осуществляет доставку товаров клиентам по всей территории Российской Федерации.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

katrann написал :
А чего завидовать, найти магазин который отправит транспортной компанией и все
Например по ссылке выше, ТСС осуществляет доставку товаров клиентам по всей территории Российской Федерации.

Это лишает возможности пощщупать инструмент до покупки, проверить его.

yakomiru написал :
ведро воды, Фэри (20-30 мл иногда меньше), 2 ведра песка, ведро цемента.
мешал 7-10 мин.

Поаккуратнее с Фэри: он довольно активный пенообразователь, т.е. служит воздухововлекающей добавкой и Вы в результате можете получить некое подобие пенобетона с соответствующей прочностью. (Ну и плюс ещё цемент поганый и песок с глиной). Не больше 10-15 мл на ведро и короткое время перемешивания. А лучше всего пластификатором С-3 разжиться.
И почему без щебёнки? Это полусухие смеси на вибропрессе без щебня формуют (крошку гранитную только добавляют), а литые изделия лучше со щебнем: прочнее, экономичнее, перемешивание более интенсивное.

yakomiru написал :
какой песок надо использовать, если дело в этом?

Речной, (жёлто серый, как правило), модуль крупности 1,5...2, глины не более 0,5%, емнип. Слишком мелкий, с большим количеством пылевидных частиц - не годится.

П.С: Был отлучён от и-нета, только сегодня ролики по виброплощадке посмотрел - класс!