Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781
#1722757

avmal написал :
И в какие годы вам вспоминается использование вышеперечисленного?

Мне все описывать? Замахаюсь. Давайте самое сложное по Вашему мнению.
Возможно оно не использывалось, но все выше перечисленое существует давно, либо придумано давно за исключением конструктивных особенностей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rHOM написал :
Мне все описывать? Замахаюсь.

Хорошо. Поставим вопрос по-другому. Что из вышеперечисленного использовалось, скажем, в семидесятые годы?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

avmal написал :
Хорошо. Поставим вопрос по-другому. Что из вышеперечисленного использовалось, скажем, в семидесятые годы?

Вы извините, все выше перечисленное элементарные устройства.
-Проходные выключатели - бомба нью технолоджи
-Реле всех типов жуть просто, такого никогда не было, в космос в семидисятых летали чють ли ни каждый день, а вот бистабильные реле, датчики движения, диммеры, терморегуляторы, реле приоритета, реле контроля фаз, реле напряжения - это новые изобритения 21-го века.
-Только в 21 веке узнали о чудодейстенные диэлектрические свойства полиэтилена и придумали термоусадочную трубку - как же так.
-Свойства вакума и элегаза узнали только сейчас?
-Частотные регуляторы, Максвелл умер более 100 лет назад.
-Блин и все остальное, гофра, щиты, лампы, кабель каналы....
-Системы заземления и молниезащиты - тоже ноу хау.

А хрен вам! Одно дело - знать, а другое дело - отлаженное и обкатанное опытом готовое устройство. Частотник тоже так с потолка не делается, хотя принцип - ну до ужаса простой... хе-хе

rHOM написал :
Только в 21 веке узнали о чудодейстенные диэлектрические свойства полиэтилена

Речь идет о применении :"сшитого полиэтилена", в качестве изоляции высоковольтных кабелей... Промышленное производство и использование которых началось только в этом веке. А отнюдь не о,- полиэтиленовых крышках , для консервации.
Да, большинство разработок, довольно старые. Но широкое применение в электроустановках, этих "девайсов", стало возможным только теперь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Речь идет о применении :"сшитого полиэтилена", в качестве изоляции высоковольтных кабелей... Промышленное производство и использование которых началось только в этом веке.

Вообще-то уже в прошлом Подольсккабель освоил эту технологию.

2avmal Да. Но отечественный кабель такой конструкции, мне встретился года два-три назад.. Были какие-то опытно-промышленные образцы кабелей с полимерной изоляцией. Но, -в основном бумага!
Итальянский 6кВ ,полимерный в 93-ем "пользовал", но не полиэтилен.

rHOM написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
Хорошо. Поставим вопрос по-другому. Что из вышеперечисленного использовалось, скажем, в семидесятые годы?

Вы извините, все выше перечисленное элементарные устройства.
-Проходные выключатели - бомба нью технолоджи
-Реле всех типов жуть просто, такого никогда не было, в космос в семидисятых летали чють ли ни каждый день, а вот бистабильные реле, датчики движения, диммеры, терморегуляторы, реле приоритета, реле контроля фаз, реле напряжения - это новые изобритения 21-го века.
-Только в 21 веке узнали о чудодейстенные диэлектрические свойства полиэтилена и придумали термоусадочную трубку - как же так.
-Свойства вакума и элегаза узнали только сейчас?
-Частотные регуляторы, Максвелл умер более 100 лет назад.
-Блин и все остальное, гофра, щиты, лампы, кабель каналы....
-Системы заземления и молниезащиты - тоже ноу хау.

Там. где я работал (не скажу где, хоть подписка о разглашении закончилась лет 15 назад)
еще лет двадцать назад использовалось такое и много другое, чего пока еще нет на наших современных рынках электропродукции.
И появится еще очень многое, о чем и не мечтали. (отвлечение: видел счетчик размером с батарейку "батончик" или треть сорделики. Из двух половинок, захлопывающихся на проводе. Никаких контактов. Информацию отправляет на компьютер и в интернет. )
У меня перерыв в стаже 22 года. Многое изменилось, многое забылось, но наверстать упущенное не сложно. Есть интернет, есть наш форум, есть инструкции на изделиях.
А для электромонтажника ничего в технологиях не изменилось, кроме соединений проводов.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

игорь3 написал :
А для электромонтажника ничего в технологиях не изменилось, кроме соединений проводов.

И что нового в этом появилось?

rHOM написал :
И что нового в этом появилось?

Нового ничего может и не появилось, только старые "скрутки" попали в опалу.

игорь3 написал :
только старые "скрутки" попали в опалу.

В 1983 году.. Согласно ВСН 139-83
Ну 27 лет.. - почти не давно!

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

игорь3 написал :
только старые "скрутки" попали в опалу.

Разбирал я проводки 60-70-80 годов, так вот небыло там скруток, сварка или опресовка.

Мой дом 64 года. Алюминий в стеклянебщей изоляции. Все на скрутках. Поликлинника (начало строительства 76, окончание 98) все на скрутках. Элеватор 80г все на скрутках. (ни одна скрутка не сварена). 96год дома, появились соединительные клеммы. Площадь контакта менее 0,5 квадрата за счет вдавливания острого стального контакта. Греются и отламываются легко.
В восьмедесятые работал в связи (ТЦУМС-22). Там да. Все пропаивалось, или сваривалось.

пардон за "подъем" старой темы, но...

Юрий-Электр написал :
20 тыс. рублей это очень , очень мало для электромонтажника.....
Грубо, на вскидку можно посчитать: площадь пола умножить на 1000 рублей (примерно!)= стоимость эл.монтажа с штроблением, сверлением и вкручиванием самой последней лампочки......

Тут на сайте (со стороны уважаемой части профи) создадось ощущение, что расценки сильно зависят от использованных материалов (типа: "... ставить ...ЁК - себя не уважать", "...да во всех ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах отказались от..."). Потом, ессно, песня: "...блин, ты на "железки" тратишься, дык и мне заплати...").

Свежий опыт. Ставили кухню. Сантехник-электрик подключал:

  • мойку
  • вытяжку
  • галогенки освещения на "козырьке"
  • местный свет (3 точки)

Время - уже глубокая ночь (на следущий день у них - срочный заказ. Про мой "следущий день" вопросов, ессно, не врзникло ). Понимаю. Не проблема. Но:

  • мойку подключает через гибкую проводку к звену старой гибкой проводки (фиг с ним - переделываю);
  • делают попытку подключить тр-р галогенок через 2 провода, ИЗВЛЕЧЕННЫХ из ПВС (поправил, сделали ОТНОСИТЕЛЬНО нормально)
  • воткнули вилку вытяжки в колодку (ее я делал сам)
  • откусили вилки на 3-х "локальных" светильниках и, через скрутки, завели ДВУМЯ проводами в 1 (одну) вилку, подключив ее к нормальной колодке (которую делал сам)
  • ... (может еще что-то - не помню)

Момент истины (расчет). СтаршОй тщательно считает:

  • эл/проводка 8м х 300р = 2,400 руб
  • электрика + 1,000 руб (наверное, за мастерство )
  • плюс 3,000 ... еще какая-то хрень...

Но. Кстати, очень важно. Парень "сантехник-электрик" совестливым оказался - от 4,000 тыс (2 последних пункта) отказался.

К чему все это? Да вот к чему. Берите, уважаемые электромонтажники, за ЧАС РАБОТЫ. Все же просто. Посмотрите, сколько берут, например, в автосервисе (например, в Москве в Субару - 15 тыр, кажется). Салона у вас нет, пожарникам и пр. вы не платите, менеджеров-дамоедов у вас нет - так шо 1 тыр/час (для фри-лансера) - вполне прилично. И вам - легче, и мне - дачинку - понятно

Dachnik77 написал :
площадь пола умножить на 1000 рублей (примерно!

Мдаа...курю в сторонке

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dachnik77 написал :
Берите, уважаемые электромонтажники, за ЧАС РАБОТЫ.

Уважающие себя электромонтажники берут не за время и даже не за работу, а за результат работы.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Dachnik77 написал :
ерите, уважаемые электромонтажники, за ЧАС РАБОТЫ. Все же просто. Посмотрите, сколько берут, например, в автосервисе (например, в Москве в Субару - 15 тыр, кажется). Салона у вас нет, пожарникам и пр. вы не платите, менеджеров-дамоедов у вас нет - так шо 1 тыр/час (для фри-лансера) - вполне прилично.

в в Субару это с выездом к Вам в гараж?

юра Т написал :
в Субару это с выездом к Вам в гараж?

Да нее... там очепятка - 1.5 тыр/час (примерно)

avmal написал :
Уважающие себя электромонтажники берут не за время и даже не за работу, а за результат работы.

"уважающие себя электромонтажники " должны быть в состоянии объяснть ЗА ЧТО ОНИ БЕРУТ ДЕНЬГИ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dachnik77 написал :
"уважающие себя электромонтажники " должны быть в состоянии объяснть ЗА ЧТО ОНИ БЕРУТ ДЕНЬГИ

В смысле настолько трезвые?
Уважающему себя монтажнику не надо объяснять такие простые вещи - заказчик сам прекрасно видит и понимает ЗА ЧТО.

avmal написал :
...Уважающему себя монтажнику не надо объяснять такие простые вещи - заказчик сам прекрасно видит и понимает ЗА ЧТО

Об том и спич: "хозяин, ты бабла на железки потратил 100 тыщ, ну уж установщику-то этого добра - половину изво-о-оль. Али себя не уважаешь?"

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Dachnik77 написал :
Берите, уважаемые электромонтажники, за ЧАС РАБОТЫ.

Тогда вам 1 розетку 3 часа делать будут!

avmal написал :
электромонтажники берут не за время и даже не за работу, а за результат работы.

+1. Правдо за срочность можно Х% накинуть.

Dachnik77 написал :
Тут на сайте (со стороны уважаемой части профи) создадось ощущение, что расценки сильно зависят от использованных материалов (типа: "... ставить ...ЁК - себя не уважать", "...да во всех ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах отказались от..."). Потом, ессно, песня: "...блин, ты на "железки" тратишься, дык и мне заплати...").

Дык чем больше проводов и железячек тем больше ЗАРПЛАТА (безопасность, удобство эксплуатации), тут все зависит от умения эл.монтажника нагнать жути хозяину и от (жадности) хозяина.

avmal написал :
понимает ЗА ЧТО.

эти бы слова да богу в уши...
к сожалению это далеко не всегда бывает, практически стремится к 0

sovitalik написал :
Цитата:

Dachnik77 написал :
Берите, уважаемые электромонтажники, за ЧАС РАБОТЫ.

Тогда вам 1 розетку 3 часа делать будут!

Ну, вообще-то, когда едешь в автосервис, уже заранее знаешь, сколько времени требует, например, замена ремня ГРМ. Расскажите заранее (глянув на объект): "розетка - 15 часов, 1 см штробы - 4 часа..." . Люди (не электромонтажники ) - отнудь не идиоты

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Уважающему себя монтажнику

Вы хоть 1 НЕ уважающего СЕБЯ монтажника встречали? А вот когда в штробу (кирпич) закладывают НУМ в гофре, причем каждый кабель в отдельную гофру(на форуме есть такие), закрадывается подозрение в необосновоном увеличении обьёма работ!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Dachnik77 написал :
Ну, вообще-то, когда едешь в автосервис, уже заранее знаешь, сколько времени требует, например, замена ремня ГРМ. Расскажите заранее (глянув на объект): "розетка - 15 часов, 1 см штробы - 4 часа..." . Люди (не электромонтажники - отнудь не идиоты

Я сделаю квартиру за 5 дней (инструмента и опыта хватает), а дядя Вася за 15 дней (1 зубилом и молотком), я получу 5 тр. а он 15 тр. Где справедливость?

sovitalik написал :
...Я сделаю квартиру за 5 дней (инструмента и опыта хватает), а дядя Вася за 15 дней (1 зубилом и молотком), я получу 5 тр. а он 15 тр. Где справедливость?

Дык я ж по базару сначала пройдусь . И нафига мне "дядя Вася" с его 15 днями, когда sovitalik есть

Тока не бейте сильно! Пока болел, написал тут себе в 1С калькулятор для прикидочных подсчётов)) Чисто поржать и постебаться над своим же компьютерным пафосом - мол ща мы тут всё как посчитаем.

  1. Работа стоит столько, сколько за неё готовы заплатить и за сколько мастер её согласен делать.
  2. Плюс какие-то коэффициенты за сложность или наоборот за простоту в стиле "ну, тут вообще фигня - пара отверстий да один клеммник - работы на час максимум, значит будет чуть дешевле".

В общем, поржите и не бейте, камрады.
Для меня тут самый плюс - я помню, что за клиент, и чего у него было и что я ему там насчитал. Короче - CRM в действии.

S_CS написал :
...Пока болел, написал тут себе в 1С калькулятор для прикидочных подсчётов)) Чисто поржать и постебаться над своим же компьютерным пафосом - мол ща мы тут всё как посчитаем.

  1. Работа стоит столько, сколько за неё готовы заплатить и за сколько мастер её согласен делать...

О, это имеено то, что мне (дачнику) и нужно:

  • все прозрачно и понятно
  • доверия к ПЭВМ (персональной ЭВМ ) несмненно больше, чем к хмыкающему, покашливающему мастеру, закатывающему глаза : "ну-у. парень, ты попал... у тебя здесь - то, а там - энто..."

ПС. ЗДОРОВЬЯ!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dachnik77 написал :
доверия к ПЭВМ (персональной ЭВМ ) несмненно больше, чем к хмыкающему, покашливающему мастеру, закатывающему глаза

Ну, если вы с ПЭВМ ещё и договориться сможете о выполнении работы, то вам здорово повезло.
Кстати, вы не пробовали договариваться о работе с мастером, к которому доверия больше, чем к ПЭВМ?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Dachnik77 написал :
И нафига мне "дядя Вася" с его 15 днями, когда sovitalik есть

Дык мож д.Вася зделает качественней (ручная работа)? п.с Я сам уже запутался!

avmal написал :
...Кстати, вы не пробовали договариваться о работе с мастером, к которому доверия больше, чем к ПЭВМ?

Последние полгода только этим и занимаюсь (штукатуры, плиточники,... От "электриков" пришлось отказаться ). Вывод однозначный: ПЭВМ лучше

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dachnik77 написал :
Вывод однозначный: ПЭВМ лучше

Значит не пробовали ...

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Пару лет назад тоже показал одному заказчику прайсик составленный по средним ценам нашего региона...в результате чего мне сказали типа вот когда я буду платить налоги и работать по безналу.вот тогда и милости просим с этой бумажкой посчитаем...покумекаем и т.д. И как показывает моя практика большинству заказчиков до лампочки сколько стоит "точка" или ещё как-главное конечная сумма.

игорь3 написал :
Там. где я работал (не скажу где, хоть подписка о разглашении закончилась лет 15 назад)
еще лет двадцать назад использовалось такое и много другое, чего пока еще нет на наших современных рынках электропродукции.

Про не скажу где, очень интересно написано ....
Для знающих достаточно Вашего города , только он еще с цифиркой 3 пишется,
а где это учреждение располагается -- достачно набрать я Яндекс "Метро-2"

2Dachnik77 ЖЖоте! В теории - если будет не лень - могу оформить в виде отдельного 1Совского ERTшника и выложить к себе на блог - если кому-то надо )

2Avmal Во-во! ПЭВМ (правда эта аббревиатура у меня ассоциируется с УР-231 и 133 (за точность не ручаюсь) золочёной серией микрух в планарных корпусах) -это ещё один дополнительный инструмент, такой же как кусачки или тестер %)

2S_CS

Ну мне-то вряд ли понадобится модуль для 1С, но такая фишка - "калькулятор электрики" - неплохо бы смотрелась на блоге. Да и популярность бы имела

ПС. А к Заказчику - оно, канешно, лучше с (П)ЭВМ идти - ну не с "компом", "ПиСИ" или "ноутом" же - солидности добавит

2Dachnik77 Ну на блог-то выложу, а вот солидность - сомнительно. Я сначала вбил цены до каждого чиха - типа там сверление бетона, дерева, мягкого материала. Прокладка в гофре/без/в коробе - а когда приезжаешь считать квартиру - эта вся фигня занимает час примерно - пока обмеряешь и пока длины кабла прикинешь.
И оказалось, что чисто для прикидки прикольнее считать даже те же щитки как "Них..я", "Средне" и "Дох..я" линий, чем всё высчитывать
Но при этом я всегда могу развернуть (если это надо) детальную смету за каждый чих.
Так что комп - компом, но бОльшей частью иногда для самого себя достаточно увидать план того, чего заказчик хочет, поглядеть в этажные щитки, на стены - и сразу определиться для себя что-то в стиле "я за это хочу столько-то".
Вот так каркулятор и родился - прикидочная хрень, но в 1С пишется на память - кому, когда и скока.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
эта аббревиатура у меня ассоциируется с УР-231 и 133

Тогда, уж, быстрее со 155 серией, но при звуке "УР" мне почему-то сразу на ум лак для печатных плат приходит.

S_CS написал :
достаточно увидать план того, чего заказчик хочет, поглядеть в этажные щитки, на стены - и сразу определиться для себя что-то в стиле "я за это хочу столько-то".

Вот и я об этом же. Плюс-минус две-три тысячи не утянут ни одну сторону, но времени и нервов на подсчётах можно сэкономить очень много.

2avmal А так я про лак прямо и говорю. Тяжёлое детство - пытаться на таких платах чего-то выпаять. И без отсоса ещё.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
пытаться на таких платах чего-то выпаять. И без отсоса ещё.

Тухлый номер. И вонища ещё та ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

avmal написал :
Тухлый номер. И вонища ещё та ...

но ведь выпаивали же...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
но ведь выпаивали же...

Лично я только пробовал, а потом плюнул - не царское это дело ...

S_CS написал :
...Ну на блог-то выложу, а вот солидность - сомнительно...

avmal написал :
...Плюс-минус две-три тысячи не утянут ни одну сторону, но времени и нервов на подсчётах можно сэкономить очень много...

Нискоко не сомневаюсь, что вы - нормальные спецы и не рвачи (т.е. выши цены - адекватны). Но занимаясь фри-лансем вы должны предоставить клиенту не толко качество, но и прозрачность ценообразования, чтобы потом он не думал: "... блин, а на..ал таки, ... сын"

Дополнительное время, которое потрачено на четкую калькуляцию окупится доверием заказчика, которое тоже кое-чего стоит (считайте это расходами на рекламу ).

Поэтому-то, кстати, я и думаю, что калькуляция в человека-часах предпочтительна, поскольку достаточна уже привычна (напр., как в автосервисах) и позволяет сделать "внутренне" сравнение ("а сколько бы я потратил на ЭТО, и сколько стоит мой час").

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Dachnik77 написал :
и позволяет сделать "внутренне" сравнение ("а сколько бы я потратил на ЭТО, и сколько стоит мой час").

...... и сравнить заодно и качество, которое не всегда видно? сомневаюсь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dachnik77 написал :
Дополнительное время, которое потрачено на четкую калькуляцию окупится доверием заказчика, которое тоже кое-чего стоит (считайте это расходами на рекламу ).

А каждая лишняя дырка и каждый дополнительно проложенный метр кабеля выльется для заказчика дополнительными расходами, причём, незапланированными, исходя из предварительной сметы.
Заказчика разумного ( есть такая порода людей - произошли от человека разумного ) интересует, прежде всего, чтобы за определённую договорную сумму была выполнена определённая конкретная работа, а из скольких дырок и метров штрабы она состоит и, тем более сколько каждая такая дырка и метр стоит может заинтересовать только извращённый и до неприличия пытливый ум. Зачем нужна цена этой дырки, если свет от этого не появится?

avmal написал :
Заказчика разумного ( есть такая порода людей - произошли от человека разумного ) интересует, прежде всего, чтобы за определённую договорную сумму была выполнена определённая конкретная работа,...

"заказчик разумный" (это то, что получилось из "человека разумного" ) видимо нутром чувствует, что он платит адекватную цену, т.е. это что-то из подвида "прорабус вульгарус" (прораб обыкновенный), т.е. профессиональный заказчик.

"заказчик вульгарус" (заказчик обыкновенный) - временное состояние "человека разумного" - сталкивается с электриками, штукатурами и т.п. крайне редко. Посему, при всрече с ними пугив, насторожен, недоверчив. Обращение с ним требует ласки и деликатности , т.е. пояснения каждого движения/действия

Dachnik77 написал :
т.е. это что-то из подвида "прорабус вульгарус" (прораб обыкновенный), т.е. профессиональный заказчик.


Прораб = производитель работ = подрядчик... Разновидности: генподрядчик или субподрядчик.

Dachnik77 написал :
"заказчик вульгарус" (заказчик обыкновенный) - временное состояние "человека разумного"

Гражданский кодекс Российской Федерации применяет понятие «заказчик» к узкому кругу сделок, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг (но не купля-продажа товаров).
За умеренную плату, Вы можете нанять профессионала в любой отрасли, том числе "представителя заказчика" в строительстве...

Dachnik77 написал :
Посему, при всрече с ними пугив, насторожен, недоверчив. Обращение с ним требует ласки и деликатности , т.е. пояснения каждого движения/действия


Сомневаюсь, что рядовой представитель, своей профессии: швея, повар, автомеханик, учитель, провайдер связи, врач, компьютерщик ... - сможет доступно(!) объяснить каждое свое движение/действие. Даже если и способен на это, объяснение может занять намного больше времени, чем сама работа!
P.S. Вы, лично, согласны отдать 1-1,5 тыр- за час беседы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dachnik77 написал :
пояснения каждого движения/действия

Исполнитель обыкновенный, т.е. уважающий себя, при таком раскладе обычно, будучи немногословным, делает многозначительный жест, разворачивается и уходит к заказчику разумному.
Нахрена, скажите на-милость, вы приглашаете такого мастера, каждое действие которого необходимо контролировать?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
а из скольких дырок и метров штрабы она состоит и, тем более сколько каждая такая дырка и метр стоит может заинтересовать только извращённый и до неприличия пытливый ум.

Соседке (тёте Наташе) пофиг сколько чего проштроблено и замазано, ей главное подешевле. А Юсив Мамедычу (владельцу салона красоты в 500-600кв.м и еще разной, строящейся недвижимости) в конце месяца приносиш табличку с подробным описанием проделанной работы и ценниками на виды работ, он эти таблички складывает в папку а папку в стол! Может послать когонибудь из своих (шнырей) промерить, посчитать и сравнить, вдруг я его на...ваю! п.с Багатеи ..ля умеют считать, особенно деньги!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Исполнитель обыкновенный, т.е. уважающий себя, при таком раскладе обычно, будучи немногословным, делает многозначительный жест, разворачивается и уходит к заказчику разумному.
Нахрена, скажите на-милость, вы приглашаете такого мастера, каждое действие которого необходимо контролировать?

А с какой радости вам должны верить наслово? вокруг вас свечения и над головой у вас нимба нет!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Нахрена, скажите на-милость, вы приглашаете такого мастера, каждое действие которого необходимо контролировать?

А вы гляньте тему "ЛжеЭлектрики" деятельность тех уважающих себя спецов ни кто не контролировал и теперь над их работой смеёмся мы, а тем топискателям, искренне верящим тем мастерам, теперь не до смеха!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
А с какой радости вам должны верить наслово?

Если не верят на-слово, то дальнейшее сотрудничество не может принести положительный результат. Это касается обеих сторон сотрудничества.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Если не верят на-слово, то дальнейшее сотрудничество не может принести положительный результат. Это касается обеих сторон сотрудничества.

Хорош прикалыватся!

sovitalik написал :
Хорош прикалыватся!

Не вижу ничего смешного...
Большинство договоров с клиентами "физиками" именно - устные!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ПPOPAБ написал :
Большинство договоров с клиентами "физиками" именно - устные!

Я не спорю!(мне самому удобней по прайсу). Один хрен план рисовать, по плану и (смету) попутно. При встрече говориш общую цену примерно (от и до) и отдаёш клиенту прайс (пусть подумает, пообзванивает конкурентов). А наслово ни кто ни кому верить НЕ ОБЯЗАН и право клиента проверить мастера чтоб убедится в правельности выбора.

sovitalik написал :
Один хрен план рисовать, по плану и (смету) попутно.

Ага.. Договор составит юрист-консультант нашей компании. Составление исходных данных и техническое сопровождение проекта. Закажем проект, в одной из нескольких проектных организаций, на Ваш выбор. Согласуем с сетями, составим смету в любом удобном формате для заказчика, проведем экспертизу проекта- экологическую, энерго и пожнадзора. Оформим все необходимые документы и введем объект в эксплуатацию. Любая форма оплаты. Пожалте- под ключ!
Но, сервис стоит - не дешево!
Пример - наоборот... Ребята строители, рекомендуют хозяину немедленно отремонтировать проводку, тут-же перезванивают нам. Приезжаем... Хозяин с хозяйкой преклонного возраста и со скромной пенсией. Самое удивительное- они не считают сантиметры... Просто- сделайте, как надо, заплатим, что нам купить? Ё-моё... (с) Шматко. Да им на рынок то добраться.. Материал - со склада (цена по крупному опту), работа - по ценам ниже рыночных (типа на пиво хватит, рыбу сами купим). Единственный уговор - не говорите никому, сколько заплатили! Что - не так?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ПPOPAБ написал :
Что - не так?

Пост №190 аналог вашему.

ПPOPAБ написал :
P.S. Вы, лично, согласны отдать 1-1,5 тыр- за час беседы?

Я, лично я, готов отдать 1 тыр (одну тысячу рублей) за час беседы, разъясняющей мне тонкости ценообразования - в чем проблема-то? - каждая работа ДОЛЖНА быть оплачена

sovitalik написал :
аналог вашему.

Как говорят в Одессе...

uc1wwg написал :
И как показывает моя практика большинству заказчиков до лампочки сколько стоит "точка" или ещё как-главное конечная сумма.

Довольно расточительный подход. Поскольку при подсчете "конкретной суммы"- туда будут включены все возможные и непредвиденные расходы и составлен четкий план с указанием всех "точек", заранее оговорены сроки и санкции... Все остальное - "хотелки", считаем доп работами и по соответствующей расценке.

Dachnik77 написал :
Вывод однозначный: ПЭВМ лучше

Во как.. Комп- Вам посочувствует, войдет в Ваше положение и учитывая Ваше семейное и материальное положение, скидочку сделает, материальчик со скидочкой бесплатно доставит, полочки мимо ходом навесит ..!
За то - точно не заметит откровенного барства и хамства, рабски-покорно выслушает все что угодно и не накинет пару "чириков" для особо жадных, не отправит за деталями от лунохода...
Субъективное восприятие, знаете-ли... - улица с двухсторонним движением!

ПPOPAБ написал :
Во как.. Комп- Вам посочувствует, войдет в Ваше положение и учитывая Ваше семейное и материальное положение, скидочку сделает, материальчик со скидочкой бесплатно доставит, полочки мимо ходом навесит ..!
За то - точно не заметит откровенного барства и хамства, рабски-покорно выслушает все что угодно и не накинет пару "чириков" для особо жадных, не отправит за деталями от лунохода...
Субъективное восприятие, знаете-ли... - улица с двухсторонним движением!

Мне (лично мне) скидок не нужно (я не оптовик, и не..., и не ...). Мне нужно ЧЕТКОЕ понимание ЗА ЧТО я плачу и СКОЛЬКО.
Если Вы готовы терпеть "откровенное барство и хамство", компенисируя это "парой "чириков" и отправкой "за деталями от лунохода", то не я Вам судья - это Ваше дело. Возможно, сделал бы то же самое.

Ах, как хорошо сказано: Субъективное восприятие, знаете-ли... - улица с односторинним движением!

Dachnik77 написал :
Мне нужно ЧЕТКОЕ понимание ЗА ЧТО я плачу и СКОЛЬКО.

Без проблем... "Град-смета" и прочие ТЕР - утвержденные минстроем в помощь .
Рыночный коэффициент - все равно плавает значительно! Рынок... Нет -единых норм и расценок.

ПPOPAБ написал :
Без проблем... "Град-смета" и прочие ТЕР - утвержденные минстроем в помощь .

Дык и придете ко мне (заказчику) с ними. Объясните. Я ж не сметчик-электрик-проектант-налоговый орган. Обыватель я, простой как апельсин...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Dachnik77 написал :
Дык и придете ко мне (заказчику) с ними. Объясните. Я ж не сметчик-электрик-проектант-налоговый орган. Обыватель я, простой как апельсин...

Зря переживаете- результат будет тот же! имхо

Dachnik77 написал :
Объясните. Я ж не сметчик-электрик-проектант

Слишком широкие возможности трактования. Электрики - могут посчитать объем, но не знают правил применения расценок. Сметчики - считают хорошо, но не имеют представления о том, что они считают и как это выглядит... Проектанты - рисуют не известно что.. Монтажники - лепят , как бог на душу положил, используя фиговый листочек сметы в качестве эгиды.
Без эксперта -тут никак.

Профан2 написал :
Зря переживаете- результат будет тот же! имхо

ПPOPAБ написал :
Без эксперта -тут никак.

Я, видимо, все-таки плохо выражаю мысль, пардон. Еще раз: мне не нужна ТОЧНОСТЬ, мне нужно ВИДЕТЬ обоснованоость. Т.е. ПРОЗРАЧНОСТЬ цены: если это стит 1 тыр. - то покажите, что это стоит 1 тыр. Если Вы это покажите в форме танца живота и меня это удовлетворит - то меня это удовлетворит

Dachnik77 написал :
Т.е. ПРОЗРАЧНОСТЬ цены: если это стит 1 тыр. - то покажите, что это стоит 1 тыр.

Если один готов продать , а другой купить услугу за Н-ную сумму это и есть - рыночная стоимость, цена услуги...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dachnik77 написал :
мне не нужна ТОЧНОСТЬ, мне нужно ВИДЕТЬ обоснованоость.

ПPOPAБ написал :
Если один готов продать , а другой купить услугу за Н-ную сумму это и есть - рыночная стоимость, цена услуги...

Похоже, что мы ещё долго будем идти к рыночным отношениям, судя по развернувшейся дискуссии, если готовы платить за смету, а не за конечный результат.

ПPOPAБ написал :
Если один готов продать , а другой купить услугу за Н-ную сумму это и есть - рыночная стоимость, цена услуги...

Это таки да. Но. Не забывайте, что для того чтобы "купить", т.е. заплатить денежку, хотелось бы иметь ЧЕТКОЕ представление что покупаешь, какого качества и какие гарантии...

Иначе "обиженные" недоверием заказчика специалисты будут бубнить:

avmal написал :
...Похоже, что мы ещё долго будем идти к рыночным отношениям, судя по развернувшейся дискуссии, если готовы платить за смету, а не за конечный результат.

попутав "рынок" и "восточный базар"

Dachnik77 написал :
Не забывайте, что для того чтобы "купить", т.е. заплатить денежку, хотелось бы иметь ЧЕТКОЕ представление что покупаешь, какого качества и какие гарантии...

"Четкое представление"- официально оформленная ПСД (проектно-сметная документация). Обойдется заказчику, примерно +20% от СМР (стоимости монтажных работ). Можно провести независимую экспертизу ПСД, в сторонней организации.
Качество выполненных работ, должны проверить: государственные Пожнадзор, Санинспекция и Ростехнадзор , при желании, заказчик может нанять независимую организацию (эксперта) ... Мероприятия - не бесплатные.
Официальные гарантии возможны, только при наличии зарегистрированного "Договора подряда". Это еще +30%(и более) от СМР. При этом по окончании работ, Вам передадут комплект исполнительной документации.
При выполнении всех вышеперечисленных пунктов, Вы можете обратится в страховую компанию, которая после собственной экспертизы заключит страховой договор...