Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1693268

Вопрос собственно в названии темы.
Как сделать стену брусового дома, например 8 метровую используя стандартный пиломатериал длинной 6 метров?

Интересует подробное описание узлов.

Вот например тут внизу слева вроде то что нужно...

Но смотрю внимательно и вижу, что под понятно разрисованным стыком бруса по длине лежит....целый брус т.е. он стыкуется по длине гдето в другом месте?
Правильно я понял,что в этом самом "другом месте" так же должна быть стена отходящая от основной?

Кто строил из бруса - подскажите!

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Вообще описывать долго. Я бы Вам посоветовал нанять знающих людей на первые 2 венца. Стыковка брусьев - самая маленькая проблема. Да и то не проблема. Главное начать "не криво" и врезать лаги на полы. Лаги не пилить!!!

да уж посоветовали...
Нормальная бригада за работу по укладке первых двух венцов просто не возьмется. А универсальные джамшуты мне не нужны.
Найти бригаду на "дом под ключ" - проблем нет вообще. Кроме финансовой :-)

Вроде как получается стыкуют брус по длине... вот что нашлось

Хотя конечно такой стык вызывает опасения касательно продуваемости.
Как его правильно сделать? - Шип - паз?

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Imorsh написал :
Как его правильно сделать? - Шип - паз?

Можно шип-паз. Только шип подлиннее (100-150 мм). А лучше продольными вертикальными выпилами одинаковой толщины на сопрягаемых брусьях. В любом случае возле разрыва - нагеля. Ну а про паклю или джут, я думаю знаете. Разрывы нужно пускать "вразбег". Нагеля забивают по середину верхнего бруса. На 6 метровый брус - 4 нагеля. Но лучше найти толкового "деревенского парня"

Oleg72 написал :
продольными вертикальными выпилами одинаковой толщины

Так и подумал :-)
про нагеля и паклю понятно.
Брус думаю брать профилированный - "гребенка"
Гребенка и "вертикальные выпилы" дадут фиксацию в одной плоскости.

Теперь сообразить как стянуть два кусочка бруса... чтоб вдоль стены не разъежался.
Зафиксировать понятно как - скобой (да и нагеля ). А вот как именно стянуть первоначально? Чтоб плотно было? Фиксируем большую часть, а в торец маленькой лупим кувалдой? Или...?

Imorsh написал :
А вот как именно стянуть первоначально? Чтоб плотно было? Фиксируем большую часть, а в торец маленькой лупим кувалдой? Или...?

...да не надо,совсем в притык...мм5-8 нормально.Ну,мало ли..?дерево живое..наберёт влагу-отдаст,зазорчик не помешает.... ..Сквозной щели у Вас,по-любому не будет...

стык бруса по длине надо проложить паклей или т.п. уполтнителем.
Как его сжать сразу при монтаже - вот в чем вопрос...

2Imorsh Все очень просто. Находим в Инете и скачиваем ГОСТ 30974-2002.

2sansan21 За инфу по ГОСТу спасибо - не знал что такой есть.
Но что касается его содержания - так он не дает ответа на вопросы практической реализации...

А может лучше в шип-паз?
ps. Я не строитель. Так, теоритезирую.

2Techred Именно такую конструкцию и вынес из данного обсуждения.
Зазор в 5-8 мм.... тут надо попробывать руками.
плюсами к тому что бы сделать задор вижу:

  • это пространство как раз займет уплотнитель.
  • Если делать без зазора... то тут увеличивается трудоемкость на подгонку (лишний раз кувыркать брус).

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

начинаю строить новый объект , буду выкладывать фото по мере продвижения на объекте , покажу как нормальные пацаны в сибири строят дома , а то тут черти что пишут. все узлы и сочленения сфотографирую и выложу , что бы не было вопросов не нужных

slonokaban ...Хорошо,с удовольствием посмотрим-поучимся...А из чего,брус.бревно,лафет...?

2slonokaban С интересом посмотрю.
у меня летом стройка начнется.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

начал гостевой домик сторить на гараже , скажу сразу это не для себя , работа такая у меня . Брус клеенный 130х220 хорошего качества , не один дом уже построил из него но про фото только на этом объекте додумался делать ,будут вопросы пишите отвечу постараюсь подробные фотки делать. итак начинаем с раскладки промерки углов и диагоналей отсрелка в горизонт будет завтра

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

сейчас начинается самая ответственная работа, без неё ни как не обойтись , как выставиш первые венцы так работа и пойдёт , тут спешка не нужна

2slonokaban ..А скажите пожалуйста,ну,для общей эрудиции...что вообще без этих(фото)шпилек-винтов,нельзя собирать домики из бруса,тем более,он профилированный...?Я догадываюсь,что эти "тяги" несут ,помимо функции нагелей,какую-то ещё,но хотелось бы услышать от спеца,чуть-чуть подробностей...

Для Imorsh:
На сайте "Русь бревенчатая" (Питерская фирма) показан интересный способ продольного соединения брёвен с использованием оцинкованных стяжек. Думаю, что пригодится и в случае с брусом. Но, действительно - надо ли?

2alle1976 Вы про это ?

Мне кажется они малость перемудрили... Даже думаю не малость.
в минусах

  • трудоемкость
  • доп затраты - шпильки / гайки
  • ослабление бревна глубоким пропилом (хотя могу ошибаться в этом)
  • шпилька там будет работать несколько месяцев. Потом усушка бревна и ... все натяга нет. А если есть нагели, и сверху бревна давят - соединению некуда расходиться

Но за сайт спасибо, там много статей может чего полезное и откопается.

Кстати вот на этой картинке

справа от рекламируемой "супер технологической" стяжки лежит бревно с торцом запиленным как и было нарисовано в этой теме ( от 2Techred )

2helmutivan Подобную схему со шпильками видел лет 20 назад (брус - обычный). Там шпильки были забетонированы (приварены) в цоколе. Гайки ставились только по самому верхнему брусу. По мере высыхания сруба гайки подтягивались. По заверению строителей - так быстрее (без нагелей) и сруб меньше ведет. Так или не так - ХЗ .

sansan21 написал :
Так или не так - ХЗ

...согласен, ХЗ!

Imorsh написал :
справа от рекламируемой "супер технологической" стяжки лежит бревно

...вообще этот конец бревна,наверное предполагается в дверной или оконный проём...но с этим:

Imorsh написал :
Мне кажется они малость перемудрили.

..всё-равно,можно согласиться.Хотя,хрен их поймёшь,эти новые технологии...что там обязательно,а что лишние навороты...?

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

у меня вопрос к форумчанам просматриваюшим этот раздел, кто нибудь собирает дома профессионально?

slonokaban написал :
кто нибудь собирает дома профессионально?

...а "любителей" просветить не хотите...?

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

я не буду спорить какой способ лучше или хуже , это решит каждый для себя, вы попробуйте и всё решится само собой. Мой способ такой

helmutivan я не думаю что лично вы любитель

продолжаем вчерашнюю работу, диагонали найдены горизонт отстрелян, начинается обычная рутинная работа

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Imorsh специально для вас стык бревен

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

helmutivan помните у нас был спор чем шкурить брус , так вот фотки моей работы

slonokaban написал :
helmutivan я не думаю что лично вы любитель

...клянусь Фрезером!!! Но хоть я и, точно любитель, -так как на 5-ой фотке(вверху),и 4-ой (внизу),делать бы не стал НИ ЗА ЧТО!!!!

slonokaban написал :
helmutivan помните у нас был спор чем шкурить брус , так вот фотки моей работы

...ну и..?

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

шпилька идет с первого ряда до последнего , при таком способе въехать в дом существенно ускоряется не надо ждать 3-4 года на естественную усадку дерева, осенью строили дом хозяин уже сейчас проводит отделочные работы и к началу лета будет жить в это доме,к стате эти работы провожу тоже я как сделаем фотоотчёт с меня

а что вас смутило на этих фото ?

helmutivan это сделано тем инструментом что я упоминал

сверлится отверстие на 30мм , забивается межвенцовый уплотнитель, продува нет даже если разойдётся стык бревен что маловероятно так как брус сухой и всю влагу что он может набрать в себя будет только уличная но опять же только до того времени пока его не покроишь защитной пропиткой

slonokaban написал :
а что вас смутило на этих фото ?

...рефлёная арматура...ну ладно "тяги" из нержи,а тут....боже упаси...

slonokaban написал :
helmutivan это сделано тем инструментом что я упоминал

....вспомнил...Вы там предлагали 300 кв.метров бруса,щлифовать плоскошлифовалкой размером со спичечный коробок!!!Мне любителю,такой мазохизм и в голову прийти не мог....

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

нет вы не поняли рифлёная арматура только для забивки пакли и не для чего другого, это не мазохизм это работа у меня такая

видел я один дом собранный на рифленой арматуре , так вот в процессе усадки дома он был похож на решето , рифлёнка на давала ему спокойно усаживатся , так делать нельзя . а шпилька стягивает каждый венец дома