Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#121375

выглядит это примерно так фото
пробовал кислото содержищие растворы, антисоль, удалитель цементных пятен и высолов.
результата не видно

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

АндрейР написал :

ИМХО там не столько соль, сколько цемент. Как будто рукавицами швы затирали, а не расшивкой

И как можно избавиться от такого налета???
насчет рукавиц, вы правы((((((((( такие вот строители((((

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

вероятно только механическим способом. Хотя со временем может что-то и само уйдёт

Бесполезняк ждать, внуки дождуться может быть!
Если это отпечатки рук, мастера, то рецепт один дрельку с насадкой и вперёд. Ну,а если это белые разводы от раствора, то спустя год другой должны смыться. но на разводы не похоже. Зато будет чем заняться в выходные.

Эта штука называется "высолы".
Причины и способы борьбы:

Не реклама, ссылки Яндекс нашёл :-)

2Димыч 74 там пополам - высолы и цемент, даже при таком увеличении трудно отличить где одно, а где другое. Не ошибиться бы.
По высолам есть еще статейка на нашем сайте:
www.mastercity.ru/cgi-bin/models.cgi?08&info&2

Ага, я сразу не догадался тут поискать.
Статья, кстати ".... по результатам семинара ..... при участии специалистов фирмы Remmers...."
Именно на примере материалов Remmers я впервые увидел какая красота получается если всё по уму сделать.

Я пробовал смывать эти пятна, кислотными очистителями, на поверхности идет реакция-пенится шипит, смываешь водой и чисто становится, через какоето время выступают они понемногу по мере высыхания.
После 2-3 смытий вид получается такой - фото прилогаю
Хотя обещается после первого чистый результат.
Покупал разные очистители.
Импортные (параде и т.д.) буз содержания кислоты(пометка на этикетке) результата ни какого, как будто просто мыльной водой нанес и смыл - по визуальным ощущениям.
Очиститель фасада , Очиститель цементных пятен, и т.д. отличаются содержанием кислоты (сказали на производстве) чистят по описанному выше методу.
Когда кончились у меня эти дорогие средства, пришла в голову мысль антинакипином попробовать , т.к. там же тоже кислота. развел поконцентрированней её и попробовал, результат по процессу такой же как и от кислотных очистителей.
Может кто сталкивался с таким? какой выход еще есть??

Купил лак уже в прошлом году для покрытия кирпича, вот уже стоит год не знаю что делать

Регистрация: 10.04.2006 Краснодар Сообщений: 76

некакой жидкости!!!! вы еще хуже усугубляете дело...
требуется обычная дрель и насадка ёршик-мет щетка из проволок... пускай стоит теплая -жаркая погода.. один-2 дня чтобы все высахло и далее очистите поверхность, нанесите лак... вот впринцепе и все...

Zoro написал :
некакой жидкости!!!! вы еще хуже усугубляете дело...
требуется обычная дрель и насадка ёршик-мет щетка из проволок... пускай стоит теплая -жаркая погода.. один-2 дня чтобы все высахло и далее очистите поверхность, нанесите лак... вот впринцепе и все...

Попробовал счистить это налет, т.к. щетки небыло, попробовал наждачкой мелкой.
На керамическом кирпиче заметны эти потертости наверное щетки будет также!!!
Фото привожу, первое!

На участке стертом наждачкой, не выступеет больше такое пятно, видимо это всетаки цементные пятна от того что терли кирпичь а не высолы! как считаете????

Попробовал прочтой жесткой одежной щеткой почистил что осыпается (кладку делали осенью) попробовал водой и тряпкой смывать, до конца не смыть после 5-10 смываний вид получается такой - привожу фото. т.е. оставшийся налет (он проявляется после высыхания) не убрать таким способом.
Также попробовал маслом протереть кирпич, слышал что олифой обрабатывают, но т.к. её небыло попробовал маслом ради интереса. Через сутки на этом кирпиче не выступило ничего, хотя это может быть и не 100% на других кирпичах так же будет, этот кирпич виден на фото!

Исходя из уточненых данных есть еще у кого предложения, как избавиться окончательно от такого налета??

2АндрейР Я белый кирпич очищал от брызгов грязи и грязной воды при помощи плоскошлифовальной машинки с грубой шкуркой, в принципе нормально получилось. Но это только от грязи от выступающих солей, честно говоря не знаю.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

АндрейР написал :
Попробовал счистить это налет, т.к. щетки небыло, попробовал наждачкой мелкой.
На керамическом кирпиче заметны эти потертости наверное щетки будет также!!

Высолы легко и быстро удаляются с помощью автомобильной мойки высокого давления.
Если в обычном режиме не удаляются,- можно сменить обычную Насадку на Фрезу (водную)

Mazaika написал :
Высолы легко и быстро удаляются с помощью автомобильной мойки высокого давления.

100% так и делается. Восстанавливали царские казармы, памятник архитектуры, пришла фирма и мойкой, не повреждая, кирпич вернул себе былую красоту. Просто старый кирпич пескоструйкой проходили, а те места, где кирпич был заменён на современный, там высолы появились. Вот мойкой высокого давления всё это дело без проблем и решилось.

А если высолы белого и грязно-зеленоватого цвета, получится отмыть? В раствор добавляли сажу - сажа не потечёт?

гидрофобизатором не пробовали?

обратите внимание где высолы(в каких местах) и сразу поймёте причину.закрывать надо кладку(отливы плёнки итд)

Гидрофобизатор - это раствор (вода+силикон), закрывающий поры и образующий водонепроницаемую плёнку. Наносится на уже чистую сухую поверхность, очищенную от высолов. Высолы удаляются смывкой (смесь растворителей).
На кладке из красного кирпича высолы белые, а на кладке из кирпича цвета "Солома" высолы белые и грязно-зелёные (похоже на плесень). Но кладка свежая, осенне-зимняя.
Меня интересует, если очищать высолы смывкой при помощи "Кёрхера", то смывка растворит сажу из раствора? Интересует мнение тех, кто сталкивался с этой проблемой.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Фери помогает.

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
Фери помогает.

Обоснуй.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Салават написал :
Обоснуй.

Когда ещё начинал как подсобник на стройке коттеджей, каменщики говорили про фери, конечно сами они не когда не мыли (они ведь уже уходят , а потом появляются высолы ) , но были Господа из Хабаровска , вот тем пришлось отмывать -сказали что супер гуд.

Добрых дел мастерррр

Не убедительно.
Одна бабка сказала, что её седьмая родня на киселе, вилами по воде писала. Вот так выглядит примерно Ваш ответ.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Салават написал :
Не убедительно.
Одна бабка сказала, что её седьмая родня на киселе, вилами по воде писала. Вот так выглядит примерно Ваш ответ.

Возьмите тапки и идите лесом -так убедительней . Вы даже не потрудились проверить.

Добрых дел мастерррр

Вы предлагаете мне прийти к человеку, сказать ему: "Дай-ка я попробую тут потереть, или всё отмоется и будет чики-чики, или же сажа потечёт и всё перепачкается."
Не дай бог сажа потечёт и кирпич испачкается, он сначала заставит меня всё вычистить, а потом голову оторвёт. Поэтому нужно проверенное средство. что-то рисковать не охота.
Но всё равно - спасибо за совет. (Пошёл за тапками - и в лес). )))

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Салават написал :
Вы предлагаете мне прийти к человеку, сказать ему: "Дай-ка я попробую тут потереть, или всё отмоется и будет чики-чики, или же сажа потечёт и всё перепачкается."
Не дай бог сажа потечёт и кирпич испачкается, он сначала заставит меня всё вычистить, а потом голову оторвёт. Поэтому нужно проверенное средство. что-то рисковать не охота.
Но всё равно - спасибо за совет. (Пошёл за тапками - и в лес). )))

Без обид . Каменьщики не когда не будут замывать высолы , они подняли кладку и сдрыснули. Хаборавчане просто за хорошие деньги работали и им было не вломы (Один из Хабаравчан,как бы мне отчим)

Добрых дел мастерррр

У Капарола видел грунтовку против высолов на кирпиче.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Serx написал :
У Капарола видел грунтовку против высолов на кирпиче.

Так её сперва надо удалить , потом мазать

Добрых дел мастерррр

Смывки есть заводские НЕдорогие. Цена вопроса - не цена смывки или средство, а то - САЖА, входящая в состав раствора, ПОТЕЧЁТ или НЕ ПОТЕЧЁТ? Вот в чём вопрос.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Салават написал :
Смывки есть заводские НЕдорогие. Цена вопроса - не цена смывки или средство, а то - САЖА, входящая в состав раствора, ПОТЕЧЁТ или НЕ ПОТЕЧЁТ? Вот в чём вопрос.

Всё проверяется только опытным путём.

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
Так её сперва надо удалить , потом мазать

Так можно девственные кирпичи обработать.