Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2009 Днепропетровск Сообщений: 28
#1694441

Какие нормы на растояния к постройкам для сливной ямы? Планирую сделать сливную яму в частном доме. 5 человек. Туалет в доме не планируется. Грунт - песок. 1м от дома мало? яму планирую из колец 4м глубиной. Соседская метрах в 4х выложена из кирпича глубина метра 2. План участка выложу.

Есть такое понятие как санитарная зона(индивидуальный участок)
От точки водозабора 7-10 метров.
От жилых построек 4 и более метра.

Регистрация: 21.12.2009 Днепропетровск Сообщений: 28

А если негде?

Пояснение к плану: синим - действующий водопровод, красным - планируемый перенос водопровода, фиолетовым - планируемая сливная яма. Ширина участка около 15м.

Тогда как вариант установка ЛОС в этом случае санитарная зона в частном владеннии становится формальностью.
Ставить выгребную яму близко к дому и воде это целая история с приключениями в плане гигиены разумеется.
Я еще не уточнил дом сезонного проживания или круглогодичного?

Регистрация: 21.12.2009 Днепропетровск Сообщений: 28

Частный дом. Круглогодичное проживание.
И в чём проблемы гигиены, если яму близко к дому? Я больше переживаю не будет ли просадки фундамента из-за близкого расположения ямы.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

lexx77 написал :
И в чём проблемы гигиены, если яму близко к дому

Слив будет просачиваться в подвал практически в первозданном виде.

lexx77 написал :
И в чём проблемы гигиены, если яму близко к дому?

Запахи,фекальные воды могут подтапливать если УГВ высокий.

Регистрация: 21.12.2009 Днепропетровск Сообщений: 28

Слив будет просачиваться в подвал практически в первозданном виде.

Подвала нет и не будет. А погреб в 10-12м (по схеме ниже).

Запахи,фекальные воды могут подтапливать если УГВ высокий.

УГВ метров 5-8 наверное. По крайней мере соседи ниразу не выкачивали за 5 лет.

У меня яма в 1,5-2 метрах от фундамента(кольца жби)и теперь стены в подполье сырыеа дальше от дома ну никак слив не сделать

Putilin85 А гидроизоляцию колец не делали?

К сожалению тогда никто не подсказал про гидроизоляцию,сейчас новая проблема:вчера яму откачали,а сегодня уже в ней больше половины набралось,не пойму в чем дело,может воды талые?

Это грунтовые воды.

Нет,не грунтовые,до оттепели я яму год не откачивал или вы имеете ввиду те воды,которые при заполнении ямы впитывает земля,а после откачки сходят обратно в пустую яму?

Сегодня снова откачивали-с 2 колец на куба откачали 4,откачиваешь а вода с земли в яму прет(