Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207
#1708414

абижаете Х-Windows и никаких поделий от БГ разумеется.

*abc* написал :
И всё это, что бы не скучно жилось, под управлением Windows

К вашему сведению, на очччень серьезной грузоподьемной технике (мобильный кран Готвальд, например,если интересно,что это, юзайте поиск)все управление-через обычный комп, типа домашнего десктопа, только в промышленной версии, и ОС Windows, только NT.Основные функции- джойстиками икнопками, а индикация и второстепенные:

johnlc написал :
ЖК экран и "виртуальные" приборы. бонусом - возможность менять конкрентные нужные показометры и их расположение + разные "сикны" под конкретноые обстоятельства и юзера, а всякая аварийная сигнализация - всплываюцими окнами

И даже без смайлика.

*abс* написал :
И всё это, что бы не скучно жилось, под управлением Windows

А что, кроме Винды больше ничего не знаете? А что существуют системы реального времени, которые, собственно, и используются в автоматическом управлении и бортовой технике, знаете?
Операторские станции по Виндой делают потому, что так дешевле и она служит только и исключительно для показа картинки. Когда надо хранить данные и управлять процессом, применяются особые технические решения. Серверная архитектура, кластеры и т.д. Тяжелая, так сказать, техника.

Кстати, японцы давно сделали систему TRON (впоследствии несколько раз название менялось). Так вот. В ассоциацию, продвигающую TRON на рынок, входят и Windows, и Oracle, и HP.
Компания Windows уже выпустила свой собственный наладонник, на котором в качестве ОС стоит этот самый TRON, только называется он... догадайтесь как...
Эта система по количеству проданных копий лидирует в мире, хотя про нее мало кто знает. Все дело в том, что она модульная, расширяемая и используется в бытовой технике- микроволновки, стиральные машинки, телевизоры и прочая и прочая. Вы давно ею пользуетесь и не знаете об этом...

Burrdozel написал :
А что, кроме Винды больше ничего не знаете?

Неа, а зачем мне? Моя любимая игрушка работает только под Виндой!:yu

skorp777 написал :
только NT

А чё, ещё другие варианты до сих пор остались?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Burrdozel написал :
Ну очевидно же. Которые чинятся отверткой и ключом 13х17. Вроде просто и дёшево, а если посчитать за время службы машины, то получится, что моя "серверная на колёсах" (как её кто-то назвал) подешевле в обслуживании...
5-7тр в год это много или мало? (не считая бензина, конечно) При условии, что я не выбираю масло и т.д.- что льют спецы, то и оплачиваю.

Вопрос в том скока с Вас сняли бабла производители по сравнению с той которая > чинятся отверткой и ключом 13х17

,и что Вы получили за эту разницу обьективно.. Скорость на порядок больше?Надежность на порядок больше? итд итп... НЕ А! вот понтов на порядок больше эт точно! На мой взгляд технического совершенства авто достигли году так к 1995, а дальше это все от лукавого и лишь бы выкачать побольше бабла с нас....

Burrdozel написал :
Да вот не правы Вы. У меня знакомый панели приборов для Фольксвагена программирует . На заводе в Германии.
Нет там устоявшегося канона, каждый раз все заново клепают. И приборы заказывают под конкретную модель. А не наоборот...
И все остальные производители так же...
Это не ВАЗ- вкрячил семерочную панель на "четверку"- получите новую модель...

Ню-ню. Поинтерисуйтесь у него чем отличались между собой 2-3-4 поколение гольфов и пассатов кроме кузовов? А практически ни чем,например реле на включение фар так и не было предусмотренно,блок 1,6-1,8(это один и тотже блок) литра до сих пор используется(более 25 лет!) ....

*abс* написал :
И всё это, что бы не скучно жилось, под управлением Windows А потом синий экран в самый ответственный момент

 +100! и если комп грохнулся то эт я переживу, а.... я за честную механнику...Лет несколько назад в "ЗР" мелькнуло что в БМВ 7 серии электроники в 10 раз больше чем в "Апполоне" который вроде бы на луну слетал....  

*abс* написал :
Да тут не столько в авто дело, сколько в водителях - современный водитель, это уже не автолюбитель, а простой пользователь. Он ездит на машине которую не знает и знать не хочет, а когда сломается - зовёт на помощь. Вот интересно, когда переведутся все автолюбители, разбирающиеся, то кого они на помощь будут звать, эвакуатор, слесаря из сервиса? Так за это бабло надо платить, а не все это могут и готовы!

+100, а меня смотря на все это пробирают мысли,что еще чуть чуть и придумывать все это будет некому,останутся одни "эффективные менеджеры" и "пользователи"

*abс* написал :
Моя любимая игрушка работает только под Виндой!

Правильно. Играем на ходу.

Dgippo1 написал :
,и что Вы получили за эту разницу обьективно.. Скорость на порядок больше?Надежность на порядок больше? итд итп... НЕ А! вот понтов на порядок больше эт точно! На мой взгляд технического совершенства авто достигли году так к 1995, а дальше это все от лукавого и лишь бы выкачать побольше бабла с нас....


Понты тоже стоят денег, не находите?
А насчет технического совершенства... У меня есть что сказать по этому поводу, вопрос- готовы ли Вы выслушать... В смысле: готовы ли технически.
Впрочем, почитайте здесь ветку "Что такое Гибридный автомобиль"
, особенно пост 12.
Если станет интересно- то обсудим...

(Вы меня извините, но я примерно представляю, какие мифы и заблуждения в головах по этому поводу, поскольку уже более чем четыре года "в теме", поэтому обсуждать буду только в том случае, если разговор будет серьезный- а не как у *abc* )

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Burrdozel написал :
Впрочем, почитайте здесь ветку "Что такое Гибридный автомобиль"
, особенно пост 12.
Если станет интересно- то обсудим...

Спасибо! прочел...Вам там много правильного кстати написали...Извините, но не говорите что я технофоб... но я предпочитаю честную механику, потому что я хочу САМ решать, почитайте "Возвращение со звезд" Станислава Лема .....

И при всем техническом и програмерском совершенстве Приуса по большому счету он НЕНУЖЕН .Есть такое понятие:Принцип разумной достаточности.(он конечно у каждого свой)но для доставки тела из точки А в точку Б не нужны все эти навороты.
Еще раз спрошу что Вы получили вместе с этими наворотами по сравнению с тем же Пассатом? Вы приехали на порядок быстрее?
Каждый выбирает решение для себя сам,просто у всех разные взгляды...

Dgippo1 написал :
я предпочитаю честную механику, потому что я хочу САМ решать

Ну это естественно. Когда я купил первого Жигуля (2104 с двигателем 2103, с прерывателем и постоянным приводом вентилятора), я тоже всем говорил, что после взрыва атомной бомбы моя поедет, а Тойоты встанут.
А вот теперь, с постепенным развитием, мне представляется скучным регулировать карбюратор и клапана. Рядом есть веточка "карбюратор против инжектора", там народ вполне убедительно все расставил по своим местам.
Приус ушел от этого совсем недалеко. Это просто следующий шаг.
С помощью инженерных решений эффективность автомобиля повышена не на пару процентов, а сразу на 20-30.
Да любой автопроизводитель удавится за такую цифру.

Dgippo1 написал :
по большому счету он НЕНУЖЕН .Есть такое понятие:Принцип разумной достаточности.

А что в нем неразумно избыточно? Никаких особых решений "он" за меня не принимает. Выглядит это просто: нажал посильнее педаль- поехал быстрее. Отпустил- медленнее.
Для пользователя- это обычный автомобиль. Это я уж вдаюсь в подробности. И то внутрь-то лазить нет смысла: электроника на несколько порядков надежнее, чем механика.
Сколько раз может сжаться пружина до разрушения?
Или сколько оборотов под нагрузкой может совершить подшипник?
миллион? сто тысяч раз?
А транзистор может переключаться без износа миллионы раз в секунду.

Каков ресурс двигателя внутреннего сгорания в часах?
200000км пробега/40 км/ч (средняя скорость- чтобы побольше часов было)=5000 часов.
(Напоминаю, что в году 24*365=8760 часов).
А у современной бортовой электроники наработка на отказ (время до первого отказа- MTBF) составляет 100000-150000часов. Почувствуйте разницу.
И что мы тогда можем сказать про надежность?

Далее. Сколько деталей в ДВС, трансмиссии и т.д.? Как они нагружены?
А с другой стороны- сколько деталей в электромоторе? Одна железяка вращается внутри другой. Ломаться нечему.
И так по всем позициям...

Dgippo1 написал :
для доставки тела из точки А в точку Б не нужны все эти навороты.
Еще раз спрошу что Вы получили вместе с этими наворотами по сравнению с тем же Пассатом?

а)непередаваемое чувство превосходства перед владельцами Пассатов (понты).
б)ОЧЕНЬ приличную динамику, все Пассаты в глубокой ж... в "светофорных гонках".
в)Высокую надежность, чрезвычайно простую и информативную диагностику, высокую ремонтопригодность.
г)Малую стоимость владения (в том числе расходы на бензин- сколько км Вы проезжаете на одном баке?)
д)Это современная Тойота, со всеми системами активной и пассивной безопасности (особенно более свежие модели).
е)возможность об этом говорить (хвастать)- т.е. понты. Я в течение пяти минут докажу почти любому джиперу, что его машина- отстой, а он- дурак, что её купил

Насчет доставки тела из т.А в т.Б.
А где проходит граница? Вы КУПИТЕ горбатый Запор 40 лет от роду, который по нынешним меркам ездит медленнее лисапеда? А "Жука" 50-летнего возраста?
А Москвич 412, в котором сзади вдвоем-то тесно сидеть? (понятно, что критерии изменились)
Конечно, каждая машина нужна для чего-нибудь. Кто-то и на выставки на раритете ездит. Но мы-то про обычную жизнь, когда надо на дачу сотнню кирпичей отвезти, всю семью посадить с чадами и к теще поехать, в пробке постоять не напрягаясь и тысчонку километров по трассе отмахать, безопасно обгонять и не устать?
Так я спрашиваю- где грань? Кондиционер в 21 веке- это роскошь? Или штатное оборудование? Навигатор? Камера заднего вида?
Или там автоматическая парковка? ....

Dgippo1 написал :
Каждый выбирает решение для себя сам,просто у всех разные взгляды...

Это само собой. Я исключительно про себя говорю.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Burrdozel написал :
Ну это естественно. Когда я купил первого Жигуля (2104 с двигателем 2103, с прерывателем и постоянным приводом вентилятора), я тоже всем говорил, что после взрыва атомной бомбы моя поедет, а Тойоты встанут.

Ну между прочим так и будет.... Слышали о так называемом БП? сходите на "ганзу"..

Burrdozel написал :
А вот теперь, с постепенным развитием, мне представляется скучным регулировать карбюратор и клапана. Рядом есть веточка "карбюратор против инжектора", там народ вполне убедительно все расставил по своим местам.
Приус ушел от этого совсем недалеко. Это просто следующий шаг.

Если Вы заметили я там тоже отметился И что интересно за инжектор говорят"пользователи",а человек который их ремонтирует говорит:> так что инжектор при всей простоте обслуживания, не слишком поддается ремонту в домашних условиях( кроме такого метода,как последовательная замена всех элементов системы)

Burrdozel написал :
А что в нем неразумно избыточно? Никаких особых решений "он" за меня не принимает. Выглядит это просто: нажал посильнее педаль- поехал быстрее. Отпустил- медленнее.

вот именно что выглядит просто....А я хочу чуствовать педальку газа,усилие на руле итд
Что тоже может воспроизвести электроника.... но где логика? сперва мы ставим усилитель,а потом пытаемся воспрозвести отдачу.Зато как хорошо прозводителю он вам и усилитель впарил,и устройство воспроизведения отдачи..... Вы ?

Burrdozel написал :
Каков ресурс двигателя внутреннего сгорания в часах?
200000км пробега/40 км/ч (средняя скорость- чтобы побольше часов было)=5000 часов.
(Напоминаю, что в году 24*365=8760 часов).
А у современной бортовой электроники наработка на отказ (время до первого отказа- MTBF) составляет 100000-150000часов. Почувствуйте разницу.
И что мы тогда можем сказать про надежность?

Далее. Сколько деталей в ДВС, трансмиссии и т.д.? Как они нагружены?

Возмём того же фольца: не редки пробеги за пол лимона,а уж 350 тысяч эт как два пальца...
А что в вашем авто нет ДВС? и транссмисии? и про надежность электроники-что мозги в машинах не горят? ещё как!

Burrdozel написал :
б)ОЧЕНЬ приличную динамику, все Пассаты в глубокой ж... в "светофорных гонках".
в)Высокую надежность, чрезвычайно простую и информативную диагностику, высокую ремонтопригодность.
г)Малую стоимость владения (в том числе расходы на бензин- сколько км Вы проезжаете на одном баке?)

Это ваше мнение может быть и другое..

Не выскажусь за цену/качество подержаных авто-тут скорее как повезет. Не секрет, что такие марки как Рено, Дэу, Форд и многие другие, выпущенные в начале-середине 90-х надёжностью не отличаются, а местами откровенно конструкция хлипкая. Тем не менее есть авто этих марок, будто вчера выехавшие с завода, а есть и сгнившие в ноль. Все зависит от хозяина-сперва "буржуя", потом и нашего соотечественника.Сам работаю на СТО, насмотрелся и на Пассаты3, напоминающие фильм о Безумном Максе, и даже на ржавые Ауди-80.
Из новых машин считаю нормальной только Олдсмобил Аврора. Такая у друга-немеряно наворотов, а 4.0 V8 в 253 лс расходует всего 9,8-10,4 л/100 км-приятная сторона прогресса. Как ни странно, за 3 года только сопротивление в климате сгорело, нашли и заменили сами за 20 мин.
Несомненные качества многих машин 80-х-мощность, скорость и прочность. При этом наворотов-минимум. почему-то Сантана 1.6 83-го (75 лс) легко делает 1.6 Пежо 206, а Пассат2 с 2,3 "загоняет" Альтиму 2.5 до дыма, а сам при этом даже не греется... Кто сомневается в скоростных качествах старых машин-попробуйте резко нажать газ раза 3-4 в Сантане и той же Пежо. Фольксовский карбюраторный движок (самый обыкновенный, без "нулевиков" и прочего) реагирует молниеносно, а у Пежо вяло раскручивается тыс до 3.5-4. Подвеска моего крокодила-Б2 легко выдерживает прыжок через лежащий столб, а её копия на Мегане и через кирпич на скорости не переедет. И ремонтопригодность их не сравнима, кто сталкивался хотя бы с опорными подшипниками в том же Меган или Шаране меня поймёт... Или же Опель, выпускающий сейчас "сиротские" Астры, делал в то время Монцу с 3л движком и ЖК приборкой. Вот такие современные "усовершенствования"
Когда-то сам собрал из хлама Ауди Купе кватро с движком 2.2Т от 200-ки. Вот это была ракета! И всего за 700 баксов! Единственный наворот-ГУР. А больше ничего ей и не требовалось, чтобы положить стрелку за 220 или с ходу развернуться на месте. Среди современных машин аналогов таким самолетам не найти. Современные Ауди, правда, и с куда менее сложной турбиной и меньшим расходом тоже едут быстро, но недолго. И подвеска у них не гоночная, и к полёту эти машины не располагают что-то, "зажатые" они все какие-то
Вывод конкретно для меня напрашивается неутешительный-не для меня чудеса современного автопрома, живут мало, а на покупку и содержание надо банк ограбить. Да и для души резину пожечь на них не получится-страшно, а вдруг отвалится что...

г)Малую стоимость владения (в том числе расходы на бензин- сколько км Вы проезжаете на одном баке?)

под 900 км

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Burrdozel написал :
Насчет доставки тела из т.А в т.Б.
А где проходит граница? Вы КУПИТЕ горбатый Запор 40 лет от роду, который по нынешним меркам ездит медленнее лисапеда? А "Жука" 50-летнего возраста?
А Москвич 412, в котором сзади вдвоем-то тесно сидеть? (понятно, что критерии изменились)
Конечно, каждая машина нужна для чего-нибудь. Кто-то и на выставки на раритете ездит. Но мы-то про обычную жизнь, когда надо на дачу сотнню кирпичей отвезти, всю семью посадить с чадами и к теще поехать, в пробке постоять не напрягаясь и тысчонку километров по трассе отмахать, безопасно обгонять и не устать?
Так я спрашиваю- где грань? Кондиционер в 21 веке- это роскошь? Или штатное оборудование? Навигатор? Камера заднего вида?
Или там автоматическая парковка? ....

Можете смеятся но у мну Пассат В2 25 лет от роду при этом и вся семья помещается(максимально садилось 9 человек из них трое 120 кг и прекрасно по гарвийке перло),и холодильник поперек салона ложился + куча вещей,и по трассе топит он дай бог каждому ,а рабочий диапазон начинается с 1500 тыс,отсечка 6200... при скорости 160 всего 4000 тыс\об.
Вот кондишена нет ,недостаток конечно.
Мну все устраивает Прекрасная,неубиваемая,рабочая лошадь.
машина не роскошь,и не средство понтанутся,а средство передвижения.

Все IMHO,

Dgippo1 написал :
а человек который их ремонтирует говорит:

отремонтировать инжектор сложнее, чем карб. в том числе и потому, что в инж без диагностической аппаратуры не влезешь.

То есть он "дядя Вася в гараже" и не имеет сканера. Ну что тут скажешь? Карбюраторы для "дядь Вась" и выпускают... Чтобы им было чем заняться.

Dgippo1 написал :
он вам и усилитель впарил,и устройство воспроизведения отдачи

Ну с такой точки зрения надо вообще без штанов ходить: зачем Вам штаны- их же впаривают.

Dgippo1 написал :
Вы прочитали?

Вы знаете, после пятого слова прекратил читать. Я так понял, что это юмор, но я такой юмор не сильно люблю...
А что Вы мне хотите показать таким количеством слов "*****"? Какое это отношение имеет к обсуждаемой теме?

Dgippo1 написал :
А что в вашем авто нет ДВС? и транссмисии? и про надежность электроники-что мозги в машинах не горят? ещё как!

ДВС есть, только он ВСЕГДА работает в режиме максимальной эффективности. К тому же он не совсем обычный...
Трансмиссия? Да, есть несколько шестеренок и дифференциал. Никакого переключения передач нет. И вариатора нет, что характерно.
Мозги в машинах горят? И много Вы таких случаев знаете- вот так ехал человек, вдруг бац- мозги сгорели. Эти машины не АвтоВАЗ выпускает?

Dgippo1 написал :
Это ваше мнение может быть и другое..

Это факты, не верите- получите другое мнение, только от человека, который "ел устриц"...
Вы когда-нибудь видели нагрузочную характеристику электродвигателя? А ДВС? Разницу заметили?

Dgippo1 написал :
Да и для души резину пожечь на них не получится

Для "пожечь резину" нужна отдельная машина. А для езды- другая. Поскольку мне это неинтересно, у меня только одна- которая меня устраивает.

Так сколько км Вы проезжаете на одном баке? Я- 650-720. Зимой, конечно, показатели хуже, в мае или сентябре- лучше.

Dgippo1 написал :
Можете смеятся но у мну Пассат

Не буду смеяться, бывает

Dgippo1 написал :
отсечка 6200

А что такое отсечка?

Dgippo1 написал :
Прекрасная,неубиваемая,рабочая лошадь.
машина не роскошь,и не средство понтанутся,а средство передвижения.

Я тоже долгое время ездил на Мазде626 - прекрасная, неубиваемая рабочая лошадь. У нее максимум момента был при 2200об/мин.

Потом Приуса купил.

А Мазда погибла под КамАЗом. Жалко, хорошая была машинка... Но... старая... 1987... Как ни ухаживай, а кузову все равно кирдык приходит...

Регистрация: 13.03.2008 Краснодар Сообщений: 113

Burrdozel написал :
Я в течение пяти минут докажу почти любому джиперу, что его машина- отстой, а он- дурак, что её купил

Полагаю, что не любому. И не в течение пяти минут. Городским - возможно, тем кто действительно нуждается в автомобиле повышенной проходимости - вряд ли.

Burrdozel написал :
То есть он "дядя Вася в гараже" и не имеет сканера.

Не лукавьте, Вы прекрасно знаете, что людям, работающим "в гаражах" недоступны дилерские сканеры в силу высокой цены и малого охвата (ДСТ в расчёт не берём ), а универсальные (мультимарочные), которые есть у многих, могут, к сожалению, далеко не всё. Тема, избитая на любом диагностическом форуме....

Burrdozel написал :
А что такое отсечка?

Ооо, это великая вещь для того, кто сам "крутит" мотор . Срабатывание ограничителя оборотов мотора (для предотвращения разрушения). На авто таким не балуюсь, а на мото, бывает, перехожу на повышенную "по отсечке" (у меня срабатывает примерно на 12000 об/мин). Наверняка ведь знаете, чего прикидываться ?

Burrdozel написал :
То есть он "дядя Вася в гараже" и не имеет сканера.

цитировали моё высказывание из соседней ветки,поэтому "дядю Васю" принимаю на свой счет...ну что сказать...сканер есть-комп с диагностическими прибамбасами. манометр,компрессометр и т.д.я не самоучка-дипломированный диагност.
и,знаете что,в моём городе чаще всего отремонтировать каверзную неисправность может именно "дядя Вася" из-за отсутствия желания наварить на клиенте как можно больше денег. ему важнее,чтобы клиент приехал еще раз. а на "фирменных" СТО рвачи работают еще те! и пусть механик кричит,что он себе в убыток вам машину делает.ничего подобного! я,если беру машину с конкретной неисправностью,обычно делаю и работы "заодно",кто знает,тот поймет. на цене это не сказвается. и клиент приезжает еще раз. а на фирме в соседнюю цепь просто так никто не полезет. а бывает и неисправность не ремонтируют, а просто снимают клемму с аккумулятора.

теперь по теме основной. я понял одно. не правильно был задан вопрос. он должен был звучать:" какие приборы нужны конкретной марке автомобиля?"

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Burrdozel написал :
Вы знаете, после пятого слова прекратил читать. Я так понял, что это юмор, но я такой юмор не сильно люблю...

Это далеко не юмор,а прекрасный анализ экономической системы,пусть и написанный не очень эстетичными словами....., Я так понимаю Лема Вы тоже не читали....

Burrdozel написал :
ДВС есть, только он ВСЕГДА работает в режиме максимальной эффективности. К тому же он не совсем обычный...
Трансмиссия? Да, есть несколько шестеренок и дифференциал. Никакого переключения передач нет. И вариатора нет, что характерно.
Мозги в машинах горят? И много Вы таких случаев знаете- вот так ехал человек, вдруг бац- мозги сгорели. Эти машины не АвтоВАЗ выпускает?

Лукавите....несколько шестеренок....
И мозги горят не только у Тазиков....

Burrdozel написал :
Вы когда-нибудь видели нагрузочную характеристику электродвигателя? А ДВС? Разницу заметили?

Вот тут согласен.

Burrdozel написал :
Поскольку мне это неинтересно, у меня только одна- которая меня устраивает.

Я за Вас рад

Burrdozel написал :
Так сколько км Вы проезжаете на одном баке? Я- 650-720. Зимой, конечно, показатели хуже, в мае или сентябре- лучше.

уже отвечал на это вопрос

Sasha Shi написал :
Полагаю, что не любому. И не в течение пяти минут. Городским - возможно, тем кто действительно нуждается в автомобиле повышенной проходимости - вряд ли.

+100

Burrdozel написал :
То есть он "дядя Вася в гараже"

"дядя Вася" вам уже ответил....+почитайте 36-37 пост в той теме...

Burrdozel написал :
А что такое отсечка?

Как правильно отметили не надо прикидыватся , скатываясь на техническое устройство, хочу заметить что для её реализации абсолютно не нужна никакая электроника и "мозги" в авто, все просто, надежно как "АК",и стоит копейки, реализовано это так: на "бегунке" закреплена пружина с грузиком при достижении определенных оборотов пружина под действием центробежной силы растягивается и грузик замыкает "бегунок" на "массу",искра пропала- обороты упали- грузик разорвал контакт.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

RHAPSODY написал :
теперь по теме основной. я понял одно. не правильно был задан вопрос. он должен был звучать:" какие приборы нужны конкретной марке автомобиля?"

А я б перефразировал бы не так:
Какие приборы нужны "конкретным типам водителей",а они как говорил мой НШ делятся на три типа:
Ездоки,ездюки и п...ки

Конкретно по типам водителей:нормальному водителю который знает на чем и как едет его машина,и любит технику нужен максимум,по крайней мере стрелочные приборы: давление масла,температура ОЖ,Тах,Вольтметр,Уровень топлива(желательно с лампочкой резерва)+ стандартные

"Пользователю" нужен только спидометр, уровень топлива с тремя делениями,и лампочка "выбрось двигатель".

третьей категории приборы не нужны вообще,так как они на них не смотрят,а если и смотрят то непонимают что они им показывают....

P.S.
Встречал где то фотки движка на машине взятой американкой в прокат где-то в европе - она больше 100 км проехала на ПЕРВОЙ передаче....

Dgippo1 написал :
Встречал где то фотки движка на машине взятой американкой в прокат где-то в европе - она больше 100 км проехала на ПЕРВОЙ передаче....

Жесть! Она на тахометр не смотрела??? Вот он, недостаток хорошей звукоизоляции иномарок - на ВАЗе или ГАЗе она бы услышала, что что то не так...

А вот ещё интересно, а как она сумела тронуться на машине с механикой??? ИМХО, что то тут не то... Человек умеющий пользоваться сцеплением, по любому знает, что в машине не автоматическая коробка...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

*abс* написал :
А вот ещё интересно, а как она сумела тронуться на машине с механикой??? ИМХО, что то тут не то... Человек умеющий пользоваться сцеплением, по любому знает, что в машине не автоматическая коробка...

х.з. за что купил за то продал...,может боян, даже скорее всего боян, Но в каждой шутке,есть доля шутки...

RHAPSODY написал :
"дядю Васю" принимаю на свой счет...

Только без обид, ладно?
И вы вот противопоставляете себя "фирменному" сервису. А зря. С точки зрения клиента Вы более "фирменный", так как предоставляете лУчшие услуги (цена/качество).
Я же говорил о "дяде Васе", который крутит карбюратор одной отверткой.

Я свою машину обслуживаю тоже примерно в таком же сервисе, что и у Вас, просто активные ребята вплотную занялись гибридами, получили опыт, завели отношения с производителем "недилерских" сканеров, помогли им получать информацию со "сниффера"...
А опыт- он сам накапливается. И вот уже есть типичные неисправности, есть наработанные их решения... Человек получает полный сервис. Если добавить непиратскую денежную политику- получается почти идеальный сервис...
Плюс ВСЕ машины заносятся в базу данных, и при перепродаже элементарно просто проверить историю конкретного автомобиля...

Dgippo1 написал :
Лукавите....несколько шестеренок....

А сколько? Планетарка, передача на дифференциал, сам дифференциал. Всё.
Куды ж без дифера?

Dgippo1 написал :
уже отвечал на это вопрос

Выше не ответил, потому переспрашиваю. Трудно цифру написать?

Dgippo1 написал :
Как правильно отметили не надо прикидыватся , скатываясь на техническое устройство, хочу заметить что для её реализации абсолютно не нужна никакая электроника и "мозги" в авто, все просто, надежно как "АК",и стоит копейки, реализовано это так: на "бегунке" закреплена пружина с грузиком при достижении определенных оборотов пружина под действием центробежной силы растягивается и грузик замыкает "бегунок" на "массу",искра пропала- обороты упали- грузик разорвал контакт.

А к чему вся эта байда? Чтобы идиот-водила двигатель не разнес? Это правильно. Вопрос: зачем это проверять?

2Burrdozel я не обидчивый, иначе я бы не ремонтировал машины и не общался с клиентами... база данных и у меня есть..вернее была. проклятый кризис

Burrdozel написал :
Вопрос: зачем это проверять?

так вроде никто не говорил про индикацию отсечки,угла опережения зажигания...просто тема уже ушла оффтоп,и понять о чем идет речь трудно,имхо. предлагаю админу почистить тему.

По моему мнению, всё по теме.
"Какие приборы нужны водителю?"- второй вопрос, как показало обсуждение.

Сначала надо ответить на первый вопрос:

Что и зачем собирается контролировать водитель?

Получим полный и развернутый ответ- будет понятно, какие приборы ему нужны... Вопрос становится чисто техническим...

2Burrdozel вот давайте начнем с Вас. Ваше мнение?

Burrdozel написал :
Что и зачем собирается контролировать водитель?

Чем больше параметров будет оперативно контролировать водитель, тем больше шансов обнаружить неисправность в самом начале её зарождения и тем менее плачевные будут последствия. Так что приборов много не бывает Уж лучше пусть будет "как в самолёте", чем один спидометр и датчик топлива.

В идеале, хорошо бы иметь автономную систему полной самодиагностики, всего, включая подвеску и состояния выпускной системы

RHAPSODY написал :
вот давайте начнем с Вас. Ваше мнение?

Ну я выше уже высказывал своё мнение.
Если отвечать конкретно на свой же вопрос , отвечу так:

Водителю надо контролировать только скорость, то есть то, что он ОБЯЗАН контролировать по ПДД.
Ну указатели поворота и прочие лампочки и звуковые сигналы не упоминаем.

С точки зрения эксплуатации автомобиля: сколько топлива осталось, а лучше- сколько километров машина еще может проехать до заправки.

Ну и общую индикацию неисправности: лампочка "Check engine", или красный треугольник, или надпись на дисплее "неисправность" и т.п.

Всё.
Всё остальное- лишнее, и водителю (который не с гаечным ключом, а за баранкой) больше ничего не надо.
Ну, дублер указателей поворотов- это более к безопасности относится.
Камера заднего вида, парктроники, ультразвуковые датчики наличия автомобиля в "мертвой зоне" (как на Volvo), датчики давления в шинах, сигналы "осторожно, гололед", включенная передача и т.п.- это всё тоже безопасность.

А знать температуру охлаждающей жидкости и масла, обороты двигателя, количество СО и СН в выхлопе, давление масла и прочая и прочая- это ВОДИТЕЛЮ не нужно. Это относится к двигателю, и знать это должен тот, кто регулирует опережение зажигания и управляет форсунками. То есть робот. Человек это НЕ СПОСОБЕН делать.
Я бы понял, если кто-нибудь написал бы: хочу знать крутящий момент, который мой двигатель в данную секунду развивает на колесе. Это действительно важно при езде по скользкой дороге.
А обороты- это почти ноль информации. Понятно, что можно запомнить, когда переключаться с первой на вторую. Но после недели езды на данной машине эта информация становится ненужной...

2Burrdozel это Вы высказываете из расчета на Вашу Тойоту Приус? если так,то да,согласен. а если другая машина,например газель?

Burrdozel написал :
А знать температуру охлаждающей жидкости

на других машинах,там где нет комплексной системы управления автомобилем, по моему информация полезная,если не сказать-необходимая.
ну да ладно,мнение принимается и больше не обсуждается. какие другие мнения?

Я говорю про автомобиль, а не про Газель . В 21 веке живем.
Но в любом случае информация о неисправности нужна в виде "красной лампочки": просто что случилась неисправность.
Или так скажу, насчет контроля состояния двигателя: эта информация не для водителя, а для бортмеханика.

2Burrdozel скажите пожалуйста, сколько выпущено Приусов и сколько выпущено Газелей? сколько Приусов колесит по дорогам нашей страны и сколько Газелей? да,живем мы в 21 веке, но машин из прошлых веков у нас не мало. и я хочу услышать и их мнение,а не только Ваше. без обид?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Burrdozel написал :
Выше не ответил, потому переспрашиваю. Трудно цифру написать

Как уже говорил(см пост №129)

Dgippo1 написал :
под 900 км

Burrdozel написал :
А к чему вся эта байда? Чтобы идиот-водила двигатель не разнес? Это правильно. Вопрос: зачем это проверять?

Я сказал что я это каждый день проверяю? Был показан рабочий диапазон двигателя и все....,а объяснение как оно реализованно, к тому что кучу электроники вполне заменяет 3 копеечных детали...
Но не сказав "пользователю" что у тебя будет все новое и навороченное и не у кого такого нет,ноу-хау!,нанотехнологии! его сложно уговорить менять машину каждые три года,комп каждый год,телефон каждые полгода.....

Если б Вы ездили на машине с "ядерной батареей" с прямым приводом мотор-колесами то я б согласился со всеми плюсами
заправлять не надо ,масло менять не надо -только рули,а она тебе ещё и спинку почешет ,а так вы недалеко от обычного авто ушли,заплатив за неимоверно сложную технику и продолжая заливать в нее бензин......
P.S.
Действительно ушли в полный оффтоп..... все....завязываю,каждый остался при своих.

Burrdozel написал :
А знать температуру охлаждающей жидкости... - это ВОДИТЕЛЮ не нужно.

Как это не нужно??? А как же я узнаю, когда мне, В РУЧНУЮ, выведенным специально для этого выключателем, включить вентилятор охлаждения, если вдруг накроется термопара??? Или если порвётся ремень генератора, то вольтметр на пару с датчиком температуры ОЖ сразу об этом скажут! Или потёк тормозной цилиндр, как об этом вовремя узнать, если нет датчика уровня тормозной жидкости? Даже не понимаю, как можно ездить на машине без этих приборов.

Вот температуру масла можно и не знать, лить 0W50 и не париться

А во ещё вспомнил, какой нужен прибор! Очень бы хотелось иметь таймер, который бы сам отсчитывал время (исходя из времени и пробега), через которое нужно менять масло. А то я постоянно забываю


Я никому не мешаю, сервер все стерпит.

RHAPSODY написал :
сколько выпущено Приусов и сколько выпущено Газелей?

В Инете нашел:
с 1994 по 2008 год произведено порядка 1 млн. 750 тыс. Газелей + Соболей.
Про Приус:
с 1997 по август 2009 года суммарное производство автомобилей Prius превысило 2 миллиона экземлпяров.

И производство растет...